Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 362428 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4480 : 30 Окт 2021 [14:12:40] »
для Гассенди рановато
Могу подтвердить это более категорично.
Я наблюдал примерно в то же время, что и Вы - на несколько часов раньше, чем товарищ из Подмосковья - так ЦЕНТР диска уже был весь в тени (фаза  последняя), Гассенди еще не начал выделяться, т.к. терминатор был около Буллиальда.
Предполагаю, что Гасседни по-анохински = Коперник для остальных.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4481 : 30 Окт 2021 [14:20:00] »
такое кресло и комфорт возрастет
Не верю. У меня наилучший комфорт - когда я бинокль через штатив на грунт опираю.
Сегодня поступил проще - избежал физкультуры - нашел по Стеллариуму подходящие высоту (около 30 градусов) и азимут, и вышел на наблюдения именно в это время
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4482 : 30 Окт 2021 [14:25:05] »
Могу подтвердить это более категорично.
Я наблюдал примерно в то же время, что и Вы - на несколько часов раньше, чем товарищ из Подмосковья - так ЦЕНТР диска уже был весь в тени (фаза  последняя), Гассенди еще не начал выделяться, т.к. терминатор был около Буллиальда.
Предполагаю, что Гасседни по-анохински = Коперник для остальных.
Ну и что из этого следует? Гассенди был вполне хорошо виден. Про Коперник, вообще не понял, о чем речь. 
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4483 : 30 Окт 2021 [14:48:45] »
Прошедшей ночью меня особенно заинтересовало темное пятно среди лучей Кеплера, в районе кратера Энке.
Общее впечатление, возникшее от вида системы лучей Кеплера посреди гладкой морской поверхности - какой-то красивый диковинный иероглиф, или расплывчатое морское беспозвоночное. Контраст лучей значительно снизился, вот и возникла эта красота.
При полной Луне такого не увидеть!
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4484 : 30 Окт 2021 [15:18:07] »
Не верю. У меня наилучший комфорт - когда я бинокль через штатив на грунт опираю.
Это не вопрос веры, а мое глубокое убеждение, основанное на моих наблюдениях. ;)  Штатив бинокля (у меня приблизительно так же сделан) упираете в кресло. На кресле меняется угол наклона посадочного места. Лепота. ::)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4485 : 30 Окт 2021 [16:01:52] »
Штатив бинокля (у меня приблизительно так же сделан) упираете в кресло.
Без иллюстрации не представляю, как это можно сделать.
Пару лет назад я восстановил советский шезлонг: https://youtu.be/ol-fAcCNM6w
- так ни разу с той поры и не смог с него наблюдать со штативом.
Опыта не имею, параллелограмма тоже - если не покажете "А вот так!" - обычный штатив не пристрою.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2021 [16:11:44] от nikatorov »
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 335
  • Благодарностей: 417
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4486 : 30 Окт 2021 [16:28:40] »
28 окт, 1:00--2:15. Окончание наблюдений.
Дима Лантинов заранее установил свой телескоп с  апохроматическим объективом от ЛЗОС Ф130 мм и 1200 фокусным. Пока мы ели шашлык с маринованными рыжиками, любезно предоставленный Владимиром Николаевичем, потом мучали мой бинокуляр и 16" ньютон в связке с ПНВ, телескоп полностью остыл. Ходьба от прибора к прибору, подбор окуляров, смена объектов, смена ПНВ.... Наконец поднявшаяся Луна прикончила дипскай и пришлось переключиться на неё.
Началось с Радиана 8 мм. Мне, как впервые взглянувшему в апохромат, впечатление просто пришибло всё, что я видел раньше. Это как никогда не смотрел в телескоп, и вдруг посмотрел.  :o Такой Луны я никогда не видел. Ну что там такого? 120х, ничего особенного. Но кристально чистая картинка с безупречной резкостью в спокойной атмосфере, это НЕЧТО! Разумное желание—поднять увеличение. Поехали! У меня нашёлся Радиан 3мм. Ставим, держит! Пошли по терминатору, горы, трещины... всё наше. Давай ещё!? Извлекаю ТМВ planetary || 4мм и ставим через барлоу 2Х. Заглянули во все кратеры, посчитали террасы на склонах,  Держит!!  :o  Ещё?? Да!! Заменяем на тот же Радиан, с барлоу это как окуляр 1,5 мм.  :-\ Ну?....
ДЕРЖИТ!!! В какой-то момент показалось, что видно луноход!  8)
К сожалению фокусировка оказалась возможной только в прямом варианте, без диагонали. И не смотря на наличие универсального астростула, эта физкультура не могла затянуться на долго. К тому-же пошли облака и нам пришлось сворачиваться.
Под впечатлением увиденного я это дело зафиксировал на скорую руку. Уж как вышло  ^-^
https://youtu.be/gQ9GU_3B5C8
Смотря на все параметры телескопа, действительно увеличение 800 крат, но мне кажется что я в свой МАК вижу Луну так же при 375 кратном увеличении. Может просто через телефон не так воспринимается? ЛЗОС вообще просто класс объектив.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4487 : 30 Окт 2021 [17:07:56] »
Без иллюстрации не представляю, как это можно сделать.
Повернул фото, чтобы показать насколько наклоняется , а не раскладывается, кресло относительно уровня земли, причем оно не превращается в ровную лежанку, сохраняет свою ступенчатую форму. В общем, есть куда упереть штатив бинокля. ;)
« Последнее редактирование: 30 Окт 2021 [17:51:42] от ВП »
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4488 : 30 Окт 2021 [17:33:27] »
...Если судить по тому, что видно на фотографии - ничего же не видно. В смысле - подробностей. Я, по сему, по Луне больше 1.7D и не ставлю увеличения.
А Вы судите не по фотографии, это не "правильное" астрофото. Окуляры 4 и 3 мм просто так не ставят.  4мм это у меня 1,1 D и есть.
...действительно увеличение 800 крат, но мне кажется что я в свой МАК вижу Луну так же при 375 кратном увеличении...
Я знал, что будут сомневающиеся! Но это действительно кажется, всё таки снято телефоном, это раз. И два, разница между 800х и 375х всего лишь в 2 с мелочью раза. А на экране глазомерно можно и не так ошибиться.

Купите себе вот такое кресло и комфорт возрастет многократно
Не верю. У меня наилучший комфорт - когда я бинокль через штатив на грунт опираю.
...насколько наклоняется , а не раскладывается, кресло относительно уровня земли...
Хм....
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4489 : 30 Окт 2021 [18:53:00] »
насколько наклоняется , а не раскладывается, кресло относительно уровня земли, причем оно не превращается в ровную лежанку, сохраняет свою ступенчатую форму. В общем, есть куда упереть штатив бинокля.
Ничего не понял.
Ну, крутится зигзаговая ступенька относительно какой-то оси, а расклада нет - так ведь все равно штатив будет лежать на груди+животе, и колебаться вместе с астрономом.

У меня, когда я сижу, штатив вообще меня не касается. Опирается на грунт и на край сиденья. Ни дыхание, ни биение сердца на колебания изображения не влияют.
А у Вас что? Не точки, а переменчивые области опоры.

Может быть, я что-то неправильно понял - но по фото одного только кресла, без астронома, ничего другого не воображу.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4490 : 31 Окт 2021 [09:57:17] »
Сегодня на Украине стрелки переводили "лето->зима".
И удлиненная административно ночь закончилась отличным показом Луны.
К основной сложности "опознание наблюдаемых объектов" добавился холодный ветерок: пальцы в беспалых перчатках уже плохо слушались, чувствительность была не для сенсорного экрана мобильника.
Дома расшифровал аудиозапись (https://mega2.dp.ua/ru/6cmXSyVKLe) как сумел.

От КвикМяпа помощи не получил (инет медленный, дату+время ставить не научился), ДаффМун на мобильник не встала - как на месте наблюдения надежно опознавать видимое, способа не нашел.

И еще: как офф-лайн переводить аудио-речь (слушай файл mp3 повыше - почему-то ФО сожрал расширение файла, при пробном скачивании пришлось добавить расширение к скачанному файлу вручную) в текст? Я набираю на клаве где-то 250 знаков в минуту, мог бы выкладывать сюда и отредактированный протокол наблюдений.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2021 [10:11:34] от nikatorov »

БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4491 : 31 Окт 2021 [13:11:45] »
Дорисовывали по какой-то заготовке? Можно поподробней?
Да, это мощное подспорье. Есть же шаблон для Юпитера, а про Луну я не догадался.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4492 : 31 Окт 2021 [18:16:25] »
Дорисовывали по какой-то заготовке? Можно поподробней?
Да, это мощное подспорье.
Пока чай с заваркой остывал, я "поподробнее" даже успел мини-тему в "Астрономии для всех" открыть.
Но, как открыл, так и закрыл: файлы png и форум почему-то не проглотил, и ФО корежит.

Поэтому буду краток.
К скачанному файлу надо добавить расширение "png".
Исходная контурная карта: https://mega2.dp.ua/ru/Mh6A7m
Сниженной контрастности: https://mega2.dp.ua/ru/Pmy6VBxa
Ссылки будут работать, как обещает ФО, 30 дней.

Печатаю пачку малоконтрастных трафаретов, и раскрашиваю их поштучно - сразу после наблюдения, пока еще свежа зрительная память, включаю аудио-надиктовку по кругу и рисую, как дошкольник.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 309
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4493 : 31 Окт 2021 [18:35:34] »
Печатаю пачку малоконтрастных трафаретов, и раскрашиваю их поштучно - сразу после наблюдения, пока еще свежа зрительная память, включаю аудио-надиктовку по кругу и рисую, как дошкольник.
Откуда на Луне появилось Восточное Море? И, "жёлоб Клавия"? Не было вчера видимости Клавия. За "жёлоб" приняли кратер Шиллер. Он был вчера, вернее, сегодня рано утро, около 03:00, виден на освещённой стороне возле терминатора, в южных широтах, в виде глубокой чёрной борозды, похожей на вышеупомянутый "жёлоб".
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4494 : 31 Окт 2021 [19:57:59] »
Откуда на Луне появилось Восточное Море?
Меня тогда не было, пересказывать селенологов не могу - ответственности боюсь: вдруг на меня какую-нибудь ранне-позднюю бомбардировку повесят?
"желоб Клавия"
Это я так условно назвал - на карте он красным написан.

Весь контекст моих пассажей - "что я видел, опознаю трудно" - я практически в каждом наблюдении над каким-нибудь объектом буксую.
Очень может быть, что Шиллер - по пропорциям на аризонской/Чвановской карте подходит - как раз терминатор должен был его рассекать.
Работал бы у меня КвикМяп нормально (время бы можно было ставить), возможно, что и не было бы таких плутаний.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4495 : 01 Ноя 2021 [10:34:52] »
Сегодня ночью перед рассветом, как раз по месту пребывания=наблюдения, "выключали небо": по Луне пробегали анти-лунные облака (сейчас нижняя граница облаков  примерно 80 м).
Но в перерывах между набегами заметил следующее (https://mega2.dp.ua/ru/LxZQBX8):
предсказание Дормидонтыча сбылось - в последней четверти пепельный свет становится ярче;
в момент проползания по Луне неплотного облака пепельный свет больше выделяется (похоже, что без облака видимая
часть диска ослепляет глаз;
нашел на Луне объекты, еще никак не названные на моих картах+глобусах.

"Норвежский мыс" = ?
"Волна цунами" = ?
"Хребет Собачьей Косточки" = ?
"под-Виет" = ?

Вчера я получил действенное вразумление "вот что ты видел" от Ежа65. Прошу всех последовать его примеру!
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 309
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4496 : 03 Ноя 2021 [06:28:41] »
Ваше Тонкосерпие, госпожа Селена!
Я в плену ночном давно, вот какое дело...
Ночь от телескопа я не отходил,
Был бы друг Коперник, он бы подтвердил.

Ю-З. окраина Екб, время наблюдений 05:55 - 07:30. Т=-10С
Ещё до восхода Луны были готовы все приборы наблюдений: бинокуляр ЗРТ-457 и рефрактор 102/1000. Тонкий серп появился над горизонтом точно по расписанию. Небо ясное, но у самой кромки леса - атмосферная мешанина. Поднявшись на горизонтом градусов на 10-12 воздух немного успокоился и можно было уже различить пепельный свет тёмной стороны. Восток стал понемногу розоветь, замывая контраст, но полтора часа наблюдений дали свой положительный результат.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4497 : 03 Ноя 2021 [10:56:29] »
можно было уже различить пепельный свет тёмной стороны
Вы пепельный свет еще и после рассвета наблюдали? Все 1.5 часа? Или только "ближе к началу"?

Не будь Дормидонтыча, я бы к ПС интереса бы вообще не имел.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4498 : 03 Ноя 2021 [10:58:53] »
рефрактор 102/1000.
А то, что у кратера Варгентина лава вровень с краями, в бинокль увидеть можно?
Или примерно такое увеличение надо иметь, какое Вы применили?
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 309
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4499 : 03 Ноя 2021 [11:29:59] »
Вы пепельный свет еще и после рассвета наблюдали? Все 1.5 часа? Или только "ближе к началу"?
В самом начале Луна была очень низко, начал наблюдения, как только она показалась над лесом в бинокуляр ЗРТ-457м. Увеличение 60х, больший применять инструмент смысла не было, поскольку сильна турбуленция. Пепельный свет был виден и в ЗРТ, где-то минут через 15 после восхода, и в телескоп до конца наблюдений. Смотреть в телескоп начал где-то около 07:00 при кратности 120х, когда Луна поднялась на 10-12 градусов. Биноприставка АУ-26 с ЛБ 1.1х и окулярами ЛОМО О-28 с фокусным 8.93мм.  Морозная дымка и сильный ветер не позволили разглядеть такие подробности, как высоту вала кратера Варгентин. В 07:30 уже рассвело, наблюдения закончились.

Мне нравится этот Форум.