Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 359921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4460 : 23 Окт 2021 [23:06:22] »
Только что наблюдал Луну в зрт-457, увел. 60х. Вдоль терминатора обилие мелких кратеров. Светлый Аристарх выделяется на обшем фоне. Хорошо видны форма и структура морей.
Луна расположена посередине между Гиадами и Плеядами. В бинокль бпо7х30 Гиады и Луна видны в одном поле зрения. Если бинокль поднять выше, то Луна видна в олном поле с Плеядами.
Под конец наблюдений Луну затянули облака и образовалось эффектное гало, хорошо видимое такде в бинокль.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 111
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4461 : 24 Окт 2021 [03:23:21] »
Только что наблюдал Луну в зрт-457, увел. 60х. Вдоль терминатора обилие мелких кратеров.
Октябрь уж наступил,
Селена привлекала
Красотами своих
Реголитовых полей...

Начал наблюдения ещё вчера сразу после восхода Луны в 18:30 в бинокуляр ЗРТ-457м. Красный диск перемежался слоистыми восходящими потоками. Море Кризисов смотрелось наполовину, напоминая гигантский кратер. Был сильный ветер и изрядная турбуленция. Посмотрел до 20:30 - атмосфера успокаиваться не желала. Но, ежей голыми руками не взять. Наблюдения продолжились уже сегодня в 03:30 в телескоп Bresser AR 102/1000 при 170х. Луна была высоко в зените. Тишина, атмосфера застыла. От Моря Кризисов остался один берег.  Живописно смотрелись южные широты с психоделическим узором кратеров. Ближе к 05:00 подул ветер и живописное полотно стало приходить в движение, размазывая подробности. Некоторые лунные красивости удалось запечатлеть.

Мне нравится этот Форум.

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4462 : 24 Окт 2021 [09:15:27] »
Только что наблюдал Луну в зрт-457, увел. 60х. Вдоль терминатора обилие мелких кратеров.
Октябрь уж наступил,
Селена привлекала
Красотами своих
Реголитовых полей...

Начал наблюдения ещё вчера сразу после восхода Луны в 18:30 в бинокуляр ЗРТ-457м. Красный диск перемежался слоистыми восходящими потоками. Море Кризисов смотрелось наполовину, напоминая гигантский кратер. Был сильный ветер и изрядная турбуленция. Посмотрел до 20:30 - атмосфера успокаиваться не желала. Но, ежей голыми руками не взять. Наблюдения продолжились уже сегодня в 03:30 в телескоп Bresser AR 102/1000 при 170х. Луна была высоко в зените. Тишина, атмосфера застыла. От Моря Кризисов остался один берег.  Живописно смотрелись южные широты с психоделическим узором кратеров. Ближе к 05:00 подул ветер и живописное полотно стало приходить в движение, размазывая подробности. Некоторые лунные красивости удалось запечатлеть.

Здорово!
Я вчера на Луне очень хорошо рассмотрел мост ОНила,Край Море кризисов
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4463 : 24 Окт 2021 [09:22:11] »
Общее продвижение в мозгу: и фаза -0,96 интересна!

Тоже сравнительно недавно пришел к такому выводу, а раньше мол -пустой слепящий шар.  Если Луна высоко и сиинг хороший - на часа три можно залипнуть наблюдая изменения на терминаторе,  недавно кучу вершинок в каком то кратере, на стене в тени наблюдал, там динамика, еще и прикольно было в один из моментов понять что я видел кратер с тенке кратера! Хотел название его глянуть, но программа в телефоне чет не работает.
И на диске то полно всяких стенок трещин, инверсий освещения и короче! Не скучно!  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4464 : 24 Окт 2021 [16:49:09] »
Хотел название его глянуть, но программа в телефоне чет не работает.
И у меня подобная проблема. На смарте и на планшете стоят аж 2 проги:
1. QuickMap - мощная и не понятая мною (русского руководства нет, а "самотыком" не разобрался). Без Инета не работает, это по сути спец.браузер. Использовал 3Д модель для опознания - не очень плодотворно, т.к. в этой модели объекты изображены при каком-то среднем освещении. Никак не могу заставить эту прогу крутить время! :'(
2. DaffMoon - работает и без Инета. Фазы показывает усредненно: кроме освещения, еще и либрацию не учитывает. Глобус (=3Д модель в терминологии КвикМяп) еще и сдвинуть из центра экрана невозможно.

Так что для опознания при наблюдениях жаль тратить время - разгадываю объекты уже дома.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Онлайн Yvmaru

  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Yvmaru
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4465 : 24 Окт 2021 [21:36:44] »
Понаблюдал сегодня с 20-00 до 21-00 примерно. ШК8, увеличение 166х (0,8D), бинка. Наблюдал с балкона, тепловые потоки заметны немного, но на таком увеличении не критичны, бинка добавляет эстетики.
19 Лунный день весьма интересен, до этого в таком ракурсе не наблюдал.
После просмотра уже по приложению определил, что горы, которые больше всего заинтересовали - это Перинеи, от них самые длинные тени падали. Классная картинка для наблюдений.
Приложение, которым пользуюсь "Moon Atlas 3d" прекрасно работает на телефоне, попробуйте его.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2021 [07:24:35] от Yvmaru »
Skyrover 125/975,
 Lunt 50, Бино TS, Habicht 8x30.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4466 : 24 Окт 2021 [22:37:20] »
Стоячая атмосфера сейчас в Москве. Сиинг отличный! Только что с наблюдений Луны. Телескоп тал-125-аполар + наглер 4.8 мм, увел. 196х. Вдоль терминатора множество кратеров, борозд. Привлекает внимание прямая стена, кратеры теофил, киррил, катарина.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 111
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4467 : 25 Окт 2021 [04:38:13] »
Облака - белогривые лошадки,
По Луне куда вы мчитесь без оглядки?
Об Юпитер не споткнитесь, вы, облака,
По Луне, вы, прокатите нас, облака...

Ю.-Зап. окраина Екб, время наблюдений: 04:30 - 05:30. Телескоп Bresser Messier AR 102/1000, увеличение 170х.  Атмосфера выдалась на редкость чистая и  прозрачная, но быстро летящие облака всё время закрывали собой лунные пейзажи. Смотреть приходилось в пробегающие окна литерного экспресса. Но, тем не менее, удалось искупаться в Море Нектара, посидеть на берегу Моря Ясности с Посидонием, послушать тишину в окрестностях Тихо. Весьма плодотворное утро для почитателей Селены.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2021 [06:08:40] от Ёж65 »

Мне нравится этот Форум.

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4468 : 25 Окт 2021 [07:14:18] »
Отлично коллеги!
Я несколько дней читатель,дожди на Кубани
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4469 : 25 Окт 2021 [08:18:36] »
Moon Atlas 3d
Не нашел в ГуглоМаркете
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4470 : 25 Окт 2021 [08:28:25] »
У меня LunarmapHD, платная, но недорого, что то около сотни-другой рублей. Заработала сегодня.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4471 : 27 Окт 2021 [17:00:03] »
Вчера вышел наблюдать в 20:40 к восходу Луны. Луна-то взошла, только я этого не увидел - холодно, да и выспаться надо было перед работой.
Лег спать, поднялся сегодня в 03:50, в 04:30 вышел на позицию.
А на позиции не увидеть Луны было невозможно: казалось, что она светит вертикально.
Высота практически не отличалась от кульминационных 68 градусов.
Ранее небесных светил на такой высоте удачно не наблюдал - просто ложился на коврик.
А сегодня решил "проверить гибкость тела" :P. Мостился-мостился на кресле (назад не упал), двигал-двигал штатив, и зря: не стоит такая физкультура достигнутых результатов!
Они такие:
терминатор оставил от Моря Ясности последнюю треть,
Аристотеля с Евдоксом уже не было видно,
Море Ясности явно темнее Моря Дождей,
у Тихо остался заметным далекий от терминатора луч, идущий к Копернику;
на южном материке светились восточные склоны 2 крупных кратеров (какие, за сегодняшний день не угадал), а дно их уже было в тени.

Тяжело с биноклем вблизи зенита!
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4472 : 28 Окт 2021 [16:24:41] »
28 окт, 1:00--2:15. Окончание наблюдений.
Дима Лантинов заранее установил свой телескоп с  апохроматическим объективом от ЛЗОС Ф130 мм и 1200 фокусным. Пока мы ели шашлык с маринованными рыжиками, любезно предоставленный Владимиром Николаевичем, потом мучали мой бинокуляр и 16" ньютон в связке с ПНВ, телескоп полностью остыл. Ходьба от прибора к прибору, подбор окуляров, смена объектов, смена ПНВ.... Наконец поднявшаяся Луна прикончила дипскай и пришлось переключиться на неё.
Началось с Радиана 8 мм. Мне, как впервые взглянувшему в апохромат, впечатление просто пришибло всё, что я видел раньше. Это как никогда не смотрел в телескоп, и вдруг посмотрел.  :o Такой Луны я никогда не видел. Ну что там такого? 120х, ничего особенного. Но кристально чистая картинка с безупречной резкостью в спокойной атмосфере, это НЕЧТО! Разумное желание—поднять увеличение. Поехали! У меня нашёлся Радиан 3мм. Ставим, держит! Пошли по терминатору, горы, трещины... всё наше. Давай ещё!? Извлекаю ТМВ planetary || 4мм и ставим через барлоу 2Х. Заглянули во все кратеры, посчитали террасы на склонах,  Держит!!  :o  Ещё?? Да!! Заменяем на тот же Радиан, с барлоу это как окуляр 1,5 мм.  :-\ Ну?....
ДЕРЖИТ!!! В какой-то момент показалось, что видно луноход!  8)
К сожалению фокусировка оказалась возможной только в прямом варианте, без диагонали. И не смотря на наличие универсального астростула, эта физкультура не могла затянуться на долго. К тому-же пошли облака и нам пришлось сворачиваться.
Под впечатлением увиденного я это дело зафиксировал на скорую руку. Уж как вышло  ^-^
https://youtu.be/gQ9GU_3B5C8

Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4473 : 28 Окт 2021 [19:55:59] »
эта физкультура не могла затянуться на долго. К тому-же пошли облака
У Вас высота Луны (35 градусов) в 2 раза ниже была, чем та, на которую я жаловался.
М.б., причины прекращения надо все-таки переставить местами? - облака, а не физкультура?

Я, после недавнего страдания от лунной физкультуры, решил замерить свой предельно комфортный угол наблюдения "по зениту". Получилось 60 градусов (см. фото).
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4474 : 28 Окт 2021 [20:17:28] »
М.б., причины прекращения надо все-таки переставить местами? - облака, а не физкультура?
Да оно совпало, ±10 минут.
Я борюсь с неудобством радикально. Мой лунный бинокуляр имеет излом 90°.
С ньютоном и так понятно.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4475 : 30 Окт 2021 [10:13:44] »
Наблюдал сегодня утром в 7.00 Луну на светлеющем небе. Дача, 10 км сев. г. Истра. Сиинг отличный! Изображение было неподвижным. Телескоп ES AR-102. Окуляры ES 10/52 (увел. 66х) для обзора лунного диска, ES 4.7/82 (увел. 140х) и ES 3/52 (увел. 220х) для детального изучения.
В центральной части диска интересен кратер Гасседни с системой борозд внутри вала. В центре кратера заметны три горки. На юге выделяются кратеры Шиллер и Шиккард. В северной части диска интересна долина Шретера и залив Радуги.   
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4476 : 30 Окт 2021 [10:31:55] »
... Я, после недавнего страдания от лунной физкультуры, решил замерить свой предельно комфортный угол наблюдения "по зениту". Получилось 60 градусов (см. фото).
Купите себе вот такое кресло и комфорт возрастет многократно и угол до 90 градусов. ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4477 : 30 Окт 2021 [10:41:53] »
Ещё?? Да!! Заменяем на тот же Радиан, с барлоу это как окуляр 1,5 мм.   Ну?....
ДЕРЖИТ!!! В какой-то момент показалось, что видно луноход! 
Тоже, как и Андрей Стар, валуны на Луне разглядывали? :-[  Более 6Д.  :facepalm:
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4478 : 30 Окт 2021 [11:15:42] »
Тоже, как и Андрей Стар, валуны на Луне разглядывали?
Да, кстати, флаг в базе спокойствия упал!  :(
...интересен кратер Гасседни...
Мне показалось для Гассенди рановато. А район залива Радуги хорош!
Студил телескоп с вечера, отъюстировал чеширом, приступил к наблюдениям после 3:30. Но забыл положить пальто, пришлось бегать в дежурку греться.
Отождествлять увиденное лень. Скажу только, что пришлись к месту окуляры 4 и 3 мм. Атмосфера не была так спокойна, как на 2 ночи ранее. Но удовольствие получено сполна.
Попутно фотографировал.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 111
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4479 : 30 Окт 2021 [12:20:47] »
Но удовольствие получено сполна.
Попутно фотографировал.
У меня Bresser Messier AR 102/1000 с окуляром 6мм НПЗ, диагональю "ноунейм" и такой же ЛБ 2х также показывает, даже, немножко лучше. Если судить по тому, что видно на фотографии - ничего же не видно. В смысле - подробностей. Я, по сему, по Луне больше 1.7D и не ставлю увеличения.
Мне нравится этот Форум.