Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 361143 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 502
  • Благодарностей: 182
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4440 : 15 Окт 2021 [10:23:23] »
Море Кризисов по либрации шикарно!
...не понял Ваше обоснование для него...
Я никак не могу попасть в такое положение. Всегда что-то мешает.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4441 : 15 Окт 2021 [22:51:04] »
Сегодня вышел ждать просвета примерно в 19 часов, дождался удовлетворения примерно через 1 час.
Рябь высоких облаков работала, как нейтрально-серый фильтр - Луна практически лишилась ЦВЕТА.

Терминатор проходил через: мыс Лапласа-кратер Майер-чуть западнее кратера Буллиальд-кратер Вильгельм-кратер Лонгомонтан-западнее Клавия-(внимание!) какой-то небольшой, размером с Майер, кратер, который выглядел прямо-таки иллюстрацией к книжке "Незнайка на Луне": высокенький, аккуратненький, с квази-вулканическим видом.

Сейчас гадал-гадал "кто такой? почему не знаю?" - и пока что остановился на Бланнане.
Прав ли я?

БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4442 : 16 Окт 2021 [21:58:58] »
В Москве после пасмурного дня вечером небо неожиданно прояснилось. Наблюдал Юпитер и Луну с 21.00 до 21.30. Телескоп тал-125-аполар, окуляр nagler 4.8 тип 1. Сиинг средний, к концу наблюдения хороший. Поразил вид нашего спутника в широкоугольный окуляр. На севере примечателен Платон с цепочкой мелких кратеров от него к терминатору. В самом Платоне заметны три кратера в виде светлых пятен. Хорошо виден рельеф вала залива радуги. Вдоль терминатора от Коперника и почти до южного полюса тянутся потоки лавы. На южном полюсы примечательны кратеры Тихо, Клавдий, Магинус.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 529
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4443 : 16 Окт 2021 [22:19:11] »
вечером небо неожиданно прояснилось
Да, неожиданно. Юпитер уже низко, поэтому тоже смотрю сейчас Луну. Сейчас, кстати, будет звезду покрывать.

Звезда вышла, вроде, изрядно потеряв в блеске.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2021 [22:53:13] от AlYev »
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4444 : 16 Окт 2021 [23:19:39] »
Питер неожиданно тоже отметился разрывами в облачности.
К моменту начала наблюдений звезда уже оказалась с другой стороны, да у нас покрытия быть и не должно было.

Прогулялся по терминатору, красивы Гассенди, залив Радуг с горами Юра... Но, в целом, не моя любимая фаза.

Сделал снимок на МАК127+Сапог.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн EdwardMsk

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4445 : 17 Окт 2021 [02:40:30] »
Звезда вышла, вроде, изрядно потеряв в блеске.
Интересный эффект при рассматривании Вашего снимка. Если раскрыть изображение и рассматривать нижнюю часть Луны, то кратеры там кажутся выпуклыми, но стоит скролингом сдвинуть картинку вверх, чтобы верхняя часть Луны ушла за пределы монитора, то происходит резкая смена выпуклостей кратеров на "впуклости". Понимаю, что в моем мозгу дело, но все же...
Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 281
  • Благодарностей: 779
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4446 : 17 Окт 2021 [03:12:26] »
Интересный эффект при рассматривании Вашего снимка. Если раскрыть изображение и рассматривать нижнюю часть Луны, то кратеры там кажутся выпуклыми, но стоит скролингом сдвинуть картинку вверх, чтобы верхняя часть Луны ушла за пределы монитора, то происходит резкая смена выпуклостей кратеров на "впуклости". Понимаю, что в моем мозгу дело, но все же...
Всё дело в мозгу компьютера из-за неполной загрузки изображения. Наблюдал тот же эффект не раз при нажатии курсором на картинку. При увеличении во весь экран 24" "впуклости" кажутся "выпуклостями", через 5-10 секунд всё становится на свои места. 
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 497
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4447 : 17 Окт 2021 [13:21:29] »
Питер неожиданно тоже отметился разрывами в облачности.
К моменту начала наблюдений звезда уже оказалась с другой стороны, да у нас покрытия быть и не должно было.

Прогулялся по терминатору, красивы Гассенди, залив Радуг с горами Юра... Но, в целом, не моя любимая фаза.

Сделал снимок на МАК127+Сапог.

Отличный снимок!
У нас печально,облачность.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты!

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 53
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4448 : 17 Окт 2021 [17:20:27] »
Прогулялся по терминатору, красивы Гассенди, залив Радуг с горами Юра... Но, в целом, не моя любимая фаза.

О, отлично! Значит, не померещились мне эти два фонаря. Добрый час зачарованно глядел, как сияющие точки медленно превращаются в чёрточки, вокруг загораются мелкие огоньки и начинает проступать абрис кратера. Т.к. много лет не наблюдал, то надеялся, что это Аристарх привет послал. Но, по-видимому, это был не он. Но вот что именно???

Попытался сугубо прибизительно восстановить по памяти:

« Последнее редактирование: 17 Окт 2021 [17:26:07] от Degen1103 »
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4449 : 17 Окт 2021 [18:34:21] »
Значит, не померещились мне эти два фонаря.
Я в Лунной поверхности не особо Копенгаген, но эти два пика точно были. Горели за терминатором
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4450 : 17 Окт 2021 [19:13:27] »
что именно
"Предвестник (англ. harbinger) рассвета в кратере Аристарх" - по Википедии.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Montes_Harbinger
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 53
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4451 : 17 Окт 2021 [19:35:55] »
Ага, значит, всё-таки Аристарх послал привет возможным способом... Спасибо!
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4452 : 17 Окт 2021 [23:12:31] »
Сегодня выдался плодотворный наблюдательный вечер.

Смотрел в МАК127 с питерского балкона.
Красиво смотрится группа кратеров Майран, Шарп, Бианкини, Кондамин и Гарпал и группа кратеров поменьше между ними: Фуко, Буге и еще три, не обозначенная на моей карте.
Ярок Аристарх, а вчера светился явно не он, а горы между Принцем и Ангстремом.

Бросается в глаза Кеплер, по-прежнему красивы Гассенди с Марсенном и Либихом, расположенными на берегу моря Влажности.

Хотел внимательно рассмотреть долину Шрётера, но затянуло...

Сделал снимок в прямом фокусе.

UPD. Небо снова расчистилось, наблюдал:
Очень интересный кратер Фидолай в северной части, глубокий, отчетливо видна сферическая форма дна. Рядом гораздо более плоский Анаксимен
Долина Шрётера с горной грядой и горы Агриколы: темная область с двумя пиками внутри. Канал не рассмотрел.
Ниже Марий, совсем внизу - вал кратера Шиккард, сам кратер не виден.

Лучший вид на 110х и 135х
На этот раз камеру не потащил, снял мобильником в RAW через окуляр 24мм, обработка Lr+Ps
« Последнее редактирование: 18 Окт 2021 [01:09:09] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 092
  • Благодарностей: 986
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4453 : 18 Окт 2021 [12:33:49] »
В ночь  была   практически максимальная  восточная (?) либрация луны. По этому  были  отлично видны краевые  лунные моря , море Смита , море Краевое ( в самом верху) , и  другие достопримечательности этого района.  Сиинг был посредственный,  но вполне пригодный для  более менее детальных наблюдений в 250 мм  телескоп. Высота луны около 30 град.  :)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн ArkadiyT

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от ArkadiyT
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4454 : 18 Окт 2021 [14:22:49] »
Тоже понаблюдал 16-го числа некоторые объекты по восточному краю диска. Море Гумбольдта видно целиком в виде треугольной рыбы. Ближе к лимбу был виден кратер Белькович А. Наблюдал в ньютон 150/750 при кратности 250х. Высота в районе 20-ти градусов.  Посмотрел по своим старым снимкам: это море либо совсем не видно, либо видно отчасти. 
Orion Astroview 6 EQ, SW SynScan GOTO (v4), SW804+штатив SOMEI Q666, бинокль Yukon 10x50WA, Canon550d

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 497
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4455 : 18 Окт 2021 [22:29:06] »
Сегодня после Сатурна и Юпитера,наслаждался прогулкой по Луне.Увеличение 280х,больше поставить сейчас окуляра нет,а жаль.Сразу в далину Шретера,какая красота!Геродот и Аристарх,смотрелись очень красиво,На заднем плане этого шедевра горы Агрикола,чувствуется их вытянутый длинный хребет.
Возвышеность Рюмкер,смотрелась как остров в океане,очень обьемно и детально.В Гассенди также смотрелось все отчетливо.Далее в Платоне,неожидал,так далеко от терминатора,четыре кратера неплохо просматривались.Так же очень понравился Шиллер,как всегда большой лапоть с горным хребтом внутри.
Да и многое сегодня смотрелось просто отлично.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты!

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 502
  • Благодарностей: 182
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4456 : 19 Окт 2021 [00:16:36] »
21:30, бин 130/1200. Окуляры ТМВ Planetary-2 4мм (пара); Meade HD-60 6.5 mm; Celestron X-Cel LX 7 мм и 9 мм поштучно. Svbony 9 мм (пара).
Долина Шрётера как-то не то. Залив Радуг уже ушёл. А вот Бэббидж, Пифагор и Анаксимандр оказались в зоне рассвета. В Пифагоре на дальнем краю просматривалась пара террас и кончик центральной горки. В Бэббидже и Анаксимандре невысокий и неконтрастный рельеф виден благодаря очень низкому солнцу. Они уже полностью освещены.
Почему такой странный набор окуляров? Я делал сравнительное тестирование с целью окончательного выбора окуляров для бинокля. Что же докупить: нет пары в районе 6-7 мм. Один из выводов: HD-60 6.5 mm и X-Cel LX 7 имеют очень незначительную разницу в увеличении, на грани глюка. Но большее увеличение показала, как ни странно, семёрка. Если их промаркировать наоборот, то это будет более верно. Окуляры менялись местами, я смотрел и одним глазом по очереди в окуляры, и двумя. Другой вывод более удивителен.  Celestron X-Cel LX 9 мм уступил по контрасту Svbony 9 мм. При этом Svbony имеет большее поле зрения. В него при фокусном 1200 влезла вся Луна и ещё осталась очень узкая полоса неба по кругу. А в X-Cel Луна чуток не влезла. Но это и ожидаемо, поле заявлено 66° и ~60°. Примерно так и видно. Svbony 9 мм остаются как есть, в длиннофокусной системе ни ведут себя прекрасно. А вот с остальными пока не ясно. Видать, что раньше подвернётся, то и возьму. Непарный останется к телескопу.
Тестирование было только, по сути, в рефракторе 1:9,3. В рефлекторе 4,5 картина может быть иной. Но это в другой раз.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2021 [00:23:51] от papa Slava »
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4457 : 20 Окт 2021 [15:47:39] »
Прочитал в рекламе от Звездочёта про Море Гумбольдта, сфотографировал 17 октября, после наблюдения покрытия звезды астероидом. Нашел давнее фото от 18.02 2019(второе фото). Заметная разница из-за либрации.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4458 : 22 Окт 2021 [21:42:53] »
Сегодня впервые вышел наблюдать Луну на востоке - не ожидал, что удачно найду место.
Оказалось, что при высоте 15 градусов я смог!
Луну было видно через слоистую облачность достаточно четко.
Облако было антилунным: Андромеду+Кассиопею+Пегаса+Геркулеса было видно без облаков.
В Возничем было видно только Капеллу из-за дыма трубы ТЭС.
Все сомнения относительно табачной окраски северного полушария, как следствие аберрации бинокля, при таком природном светофильтре исчезли: весь лимб Луны был виден без никакого окраса.
Слава Биноклю!
Надо его поберечь - неполная резьба М10 на его подставке может довести до беды.

Либрация такая, что Риччоли на самом лимбе, а берега Океана Бурь вообще не видно.
Терминатор коснулся востока Моря Кризисов.
"Гвоздем" программы был Лангрен со своим светлым дном.
Севернее него узорно выделялся в темной части берег Моря Пены. Моря Волн уже не было.
У Стевия никак не проявлялись лучи, светлая область вокруг него сохранилась.
Выпукло выглядели Клеомед с тёмным дном, и Гемин со светлым.
Болото Сна потеряло свое сходство с ВУЗ-овским значком-ромбиком.

На севере выпукло выделялся Бонд - глядя на карту Чванова, никогда бы не подумал, что Бонд может быть ТАК заметен.

Общее продвижение в мозгу: и фаза -0,96 интересна!

БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4459 : 23 Окт 2021 [21:28:12] »
Сегодня хорошо виден Аристарх и его внутренности.
Так 60Q с окулярами 6 и 4мм.
Съёмка через зеркало в процессе наблюдения.