Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 359884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4020 : 06 Окт 2020 [05:08:22] »
Сегодня, 06.10, продолжил наблюдения Луны с 22-30 до 03-00 МСК. Ньютон 12,5", Баадер 3,5мм/68*, увел. 515 крат. Сиинг был 5-7 из 10, периодически то ухудшался, то улучшался, но заметно лучше, чем вчера.
На севере Луны от кратера Атлас была видна только западная часть вала, а в Геркулесе было видно только верхнюю часть (полумесяцем) его внутреннего кратера (Hercules G).
Далее Посидоний, с его сетью трещин, борозд и горных гряд на дне кратера. Впечатляющее зрелище.
Далее очень ровная поверхность Моря Спокойствия с несколькими затопленными кратерами и сравнительно маленький кратер Плиний с интересной центральной горкой, которую до сих пор не получается детально рассмотреть.
Ну и, конечно, самый интересный для меня объект - кратер Теофил. Не перестаю удивляться сложной центральной горке, разделенной на несколько (четыре, как мне кажется) отдельных пиков и, видимо, достаточно пологими террасами его кольцевого вала. Сегодня пытался рассмотреть пару кратеров на дне, размером немного более километра, но увы, такой размер маловат для моей апертуры, но хорошо удалось рассмотреть дно кратера с целыми россыпями маленьких горок и трещину, на самом большом (северо-восточном) пике центральной горки. Жалко, что на завтра по прогнозу облачность - Теофил на терминаторе еще выгоднее смотрится. Для иллюстрации наблюдений (почти так по разрешению сегодня было видно) привожу мой снимок Теофила прошлого года, но немного не в той фазе Луны, сегодняшней. Думаю, что завтра он будет смотреться именно так, но... :(

Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4021 : 06 Окт 2020 [11:05:38] »
Дождались стареющей Луны и отнаблюдали на одном из полюсов "Пик Вечного Света
Луна и сейчас стареет, а я не могу повторить такой подвиг.
Лазил-лазил по приложению КвикМап, так и не понял - а сейчас куда смотреть?
По ссылкам объектов немного - Пири, Шеклтон и Малпертон.
В бинокль с подоконника, когда Луна высоко, вообще что-то выглядывать трудно.
Тем более, не наугад.
Вроде бы в текущей лунации (на глаз, в приложении запутался) либрация для Южного Полюса благоприятна.
У кого какой пик сейчас виден?
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4022 : 06 Окт 2020 [13:39:17] »
У кого какой пик сейчас виден?
Вчера, пока Марс был в прозрачных оьлачках, смотрел Луну, хоть атмосфера не особо радовала, 6-7, по Пиккерингу, но просмотр доставлял удовольствие.
Что видел запечатлел. Ньютон 200 1:5 Барлоу 2х. Одиночные кадры. Кенон 450д.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4023 : 06 Окт 2020 [16:02:02] »
На лимбе вчера впервые видел какую то гору впечатляющую, и гряду мелких, и еще какой то кратер интеиесный, с помощью карты не опознал... Лень было за адаптером срусксться, несфотографировал, жалею. Может ктовидел и скажет что это?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4024 : 06 Окт 2020 [16:42:50] »
Может ктовидел и скажет что это?
Алексей, опишите поточнее время наблюдения, телескоп и увеличение, приблизительное местоположение - северая часть, средняя, южная, характерные особенности центральной горки, еще какие-то приметные детали рельефа - разберемся. ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4025 : 07 Окт 2020 [08:27:14] »
Сегодня тоже с удовольствием погулял по Луне,особо привлекло внимание  борозда Гиин с цепочкой мелких кратеров в ней,и Платон.Хоть он и далеко от терминатора,но смотрелся очень хорошо,Сделал несколько фото для журнала.Атмосфера средняя,максимум 300х

Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4026 : 07 Окт 2020 [13:37:42] »
...особо привлекло внимание  борозда Гиин с цепочкой мелких кратеров в ней...
Хорошие наблюдения. :)
На Вашем снимке присутствуют еще две интересные борозды: Трисникер и Ариадей. Ваш снимок повернул по канонам.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4027 : 07 Окт 2020 [13:50:11] »
Спасибо!
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4028 : 07 Окт 2020 [14:27:41] »
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Онлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 064
  • Благодарностей: 405
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4029 : 08 Окт 2020 [14:17:36] »
На лимбе вчера впервые видел какую то гору впечатляющую, и гряду мелких, и еще какой то кратер интеиесный, с помощью карты не опознал... Лень было за адаптером срусксться, несфотографировал, жалею. Может ктовидел и скажет что это?
Алексей, случайно не вот эта гора с огромной тенью в центре фото? Качество неважное, снимал телефоном без опыта съёмки совсем.
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4030 : 09 Окт 2020 [06:23:58] »
Сегодня, 09.10, наконец-то почти ушли тучи, но правда осталась дымка, которая то уплотнялась, то становилась почти прозрачной, но особо мелкие детали всё-таки замывались. Наблюдения и фотосессия Луны с 00-20 до 04-00 МСК. Ньютон 12,5", Баадер 3,5мм/68*, увел. 515 крат. Сиинг был 5-6 из 10, ветренно, к утру ветер усилился и пришлось свернуть наблюдения.
Первое, что меня сегодня поразило - АПЕННИНЫ, именно так, с большой буквы. Они полностью входили  в поле зрения окуляра, уже немного за терминатором и поэтому выглядели очень рельефно. Неплохо смотрелся и рядом находящийся кратер Эратосфен, с интересной центральной горкой.
Второе, к чему я надолго прилип - кратер Клавий. В моменты успокоения атмосферы хорошо видна целая россыпь мелких кратеров на его, визуально почти гладком, дне.
По центу главная сегодняшняя троица, так сказать три А, Альфонс, Арзахель и Альпетрагий. У первых двух удалось увидеть несколько мелких кратеров и борозды на дне, а у Альпетрагия очень интересная куполообразная центральная горка. Чуть дальше от терминатора неплохо смотрелись кратер Табат, Прямая Стена, кратер Бирт с одноименной бороздой. Хоть сиинг немного подкачал, но в последнюю четверть на Луне очень много интересных деталей.
Сегодня я больше занимался съемкой Луны, если что-то получилось, то выложу в профильной теме. :)

Добавил вид Апеннин и Эратосфена. Сегодняшний снимок, обработка на скорую руку. :)
« Последнее редактирование: 09 Окт 2020 [17:27:39] от ВП »

Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4031 : 09 Окт 2020 [07:03:19] »
ВП, отличное наблюдение! Несколько дней по утрам ясная погода, но луна вне видимости с моего балкона. Лишь полчаса назад перед уходом на работу в бинокль 7х30 глянул ее.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4032 : 09 Окт 2020 [07:06:25] »
ВП, отличное наблюдение!
Спасибо, Александр! :) Еще бы съёмка оказалась удачной... ::)
Добавил снимок в предыдущий свой пост. ;)
« Последнее редактирование: 09 Окт 2020 [19:22:00] от ВП »
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4033 : 10 Окт 2020 [19:56:36] »
Сегодня, 10.10,  дымка, не сильная, но особо мелкие детали всё-таки замывались. Наблюдения и фотосессия Луны с 02-00 до 04-30 МСК. Ньютон 12,5", Баадер 3,5мм/68*, увел. 515 крат. Сиинг был 5-6 из 10, ветрено.
Сегодня основная достопримечательность - два больших кратера, расположенных на терминаторе с севера и юга, Платон и Клавий. У Платона было очень хорошо (по длинной тени) видно высокий пик на западном краю кольцевого вала, мелкие кратеры на его дне были почти не видны из-за атмосферы.
Клавий несколько выпирал за край видимой части Луны и как бы висел. При такой фазе, из-за длинных теней, немного изменился его достаточно ровный, плоский вид дна.
Полюбовался очень ярким Коперником, с россыпью валунов (вернее горок) по его дну.
 Апеннины уже были частью в тени, но не потеряли своей величавости, а у кратера Эратосфен практически не просматривалось дно, но были хорошо видны террасы на его восточном склоне кольцевого вала.
Нашел для себя новый кратер с довольно широкими бороздами по кольцевому валу - Питат. У него странная, сильно смещенная от центра, центральная горка (простите за тавтологию). Интересное зрелище.
Я периодически прерывал наблюдения на фотосессию (или наоборот). Привожу для иллюстрации несколько снимков этой ночи.
Фото в полном размере буду выкладывать в профильной теме по мере обработки.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2020 [20:09:14] от ВП »

Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4034 : 11 Окт 2020 [00:48:48] »
К наблюдениям вчерашней ночи, в которых я писАл о кратере Питат. Обработал вчерашний снимок с ним. Это к вопросу о его "нецентральной" центральной горке. ;)

Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4035 : 12 Окт 2020 [12:18:49] »
Ночь, тишина, город спит. Смонтировал ролик, отстрелялся по Марсу. Чего мы там не видели? Марсоход застрял в песке, ну и ладно. Телескоп отстаивался с вечера. Предсказал себе погоду: после дождей и туч будет окно с хорошей атмосферой, так и получилось. Часика три поспал и дали Луну. Для начала TMB 4 мм, быстренько оценил видимость и установил телефон для съёмки. Сделал пару проходов по терминатору с зумом 1,4 и 1,7. Показалось мало. Набрался смелости и поставил Радиан 3 мм. Снова проходы, зум 1,4 и 1,9. Держит! Понятное дело, глаз всё равно лучше, перехожу к визуалу. Оставляю максимально доступное мне увеличение 410х. Да, это не лето. Похоже, протёрли не только атмосферу, но и Луну. Такой Луны я не припомню вообще. Что сразу удивило, увидел рельеф на дне "каналов" Долины Шрётера! Где-то я предполагал, что телескоп не дотягивает до нормы. Но терпеливо 2 года ждал момента, что бы убедиться в обратном. Косился на вторичку, атмосферу, не выявленные перекосы. Всё оказалось проще. Атмосфера. И телескоп выстрелил! Вот теперь подтверждаю, Владислав сделал отменное зеркало! Море мелких деталей, я и разбираться в них не стал. Просто анализировал, что вижу. Какие-то мелкие трещинки, неровности, дырочки. Система трещин вокруг центральных горок Гассенди, практически каналы. Всё как на фото, но без домысливания. Я просто это вижу. Во впадинах, где казалось локальное отсутствие резкости, оказывается, есть микрорельеф. Там свои камни, горки, чёрт знает что ещё. Наибольший эффект произвели кратеры на краю лимба. Они требуют не только больших увеличений, но и хорошей атмосферы. Либрация дала посмотреть на Байи и даже горы Дерфеля. Это я потом сверился с картой, просматривая видео. Просидел у окуляра больше часа, не считая съёмок. Даже одеяло не помогло и я свернулся.
Получен сильнейший стимул для совершенствования телескопа! На подходе дюралевая труба. Но об этом в другой теме….
Да, картонный Ньютон 280/4,45 с мотофокусёром на вилке с моторами.

Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 452
  • Благодарностей: 2439
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4036 : 24 Окт 2020 [12:24:37] »
Вчера понаблюдал Луну в МАК 127 с увеличениями 75-230 крат. Луна была низко и периодичеки находили облака, да и особо интересных деталей вчера не было, но теме не менее полюбовался кратерами Аристотель, Евдокс, зубчатым краем кратера Александр, кратерами Манилий, Агриппа, а такдже кратерами в южной чати Лунного диска. Сделал фото общего вида Луны.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 452
  • Благодарностей: 2439
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4037 : 25 Окт 2020 [08:40:34] »
Вчера при наблюдении луны решил более подробно рассмотреть кратер и трещину Гигин. Кратер видно хорошо, а вот ряд кратерков по отдельности в самой трещине рассмотреть не удалось, видно только, что толщина трещины идет неравномерно. Погода была неважная, дымка, ветер и Луна низко . Буду ждать лучших погодных условий для этого объекта. А так полюбовался кратерами, Кавказом, краем Альп и Апеннин. Сделал фото фотоаппаратом с 50 кратным оптическим зумом.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4038 : 25 Окт 2020 [19:42:53] »
25.10.2020г на 18ч00мин.
Наблюдал в ШК6" с бино напрямую, с окулярами 10мм.
Наблюдения заняло до облаков 15мин.
Очень понравился терминатор ниже Пурбаха (всё вверх тормашками).

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #4039 : 25 Окт 2020 [21:04:27] »
Сегодня очень интересно проявлялся рельеф внутри Клавия, вначале было видно 2 кратера в виде кружочков, как 2 глаза, потом буквально в течении 5-10 минут вокруг них тоже все посветлело, видимо находятся на возвышенности. Также привлекали внимание Прямая Стена, Платон, горы Тенерифе, район кратеров Герике и Фра Мауро (там было видно вторую Прямую Стену практически, прямая светлая линия на фоне терминатора).

SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)