Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 362241 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3500 : 23 Окт 2019 [20:25:18] »
Борис, отличное наблюдение! В Москве погоды нет.

Спасибо Александр! Скоро погоду дадут ;)
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3501 : 27 Окт 2019 [06:52:10] »
Сегодня утром кода проснулся неожиданно обнаружил, что сквозь окно полупрозрачных облаков просвечивают Луна и Марс, пожалел, что не встал раньше, так как вскоре и Луна и Марс скрылись уже за плотными облаками, но несколько кадров сделать успел. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3502 : 28 Окт 2019 [11:42:50] »
Да до середины ноября будет наблюдаться Марс утром.
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3503 : 03 Ноя 2019 [11:39:11] »
Вчера вечер был ясный, но быстро набедали облака. Наблюдал луну ещё на светлом небе вблизи кульминации. Дача, 10 км севернее г. Истра. Телескоп sw1206. Использовал фильтр baader neodium для повышения контраста. С фильтром небо стало синее.
В 25 мм плессл (увел. 24х) хорошо был заметен пепельный свет, жаль только, что было ещё светло. С окуляром ок1-10 ( увел. 60х) на луне заметны несколько интересных подробностей: в северной части интересна пара кратеров Атлас и Геркулес, южнее выделяется кратер Петавий.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3504 : 03 Ноя 2019 [19:34:23] »
Вчера вечер был ясный, но быстро набегали облака. Наблюдал луну ещё на светлом небе вблизи кульминации.
Вчера тоже понаблюдал немного Луну в бинокль 7х35, были облака и я не выносил телескоп на балкон. В бинокль же 7х35 были видны только самые крупные детали. А сегодня снова облака без просветов - Луны не видно.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3505 : 03 Ноя 2019 [19:41:18] »
Wad: хорошее наблюдение! С облаками у нас сегодня также. Все затянуто.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3506 : 05 Ноя 2019 [09:48:11] »
Вчера вечером снова удалось понаблюдать. Облака располагались низко над горизонтом, Сатурн сквозь них просвечивал, но детализация на нем из за облаков была никакая. Луна располагалась чуть выше в момент наблюдений и часто попадала в просветы облаков и ее уже вполне можно было наблюдать более детально. Наблюдал в телескоп МАК 127 с увеличением 75 крат, из за облаков не гнался за большими увеличениями и мелкими деталями, а просто любовался обзорным видом Луны с увеличением 75 крат.  В северной части хорошо были видны кратеры Евдокс и Аристотель,ниже мелкие кратеры с темным затененным дном- Годен, Агриппа, Менелай и Манилий. Ниже, не смотря на то, что они были уже далеко от терминатора, можно было довольно детально рассмотреть тройку кратеров Теофил, Кирилл, Катарина и затем от них еще ближе к терминатору кратер Абульфеда и на самом терминаторе края кратеров Гипарх и Альбатегний. На юге наиболее красивыми показались кратеры Фризий, Мавролик , Штефлер и троица ниже его расположенных небольших кратеров. Сделал цифромыльницей с 21 кратным оптическим зумом фото условий наблюдений Луны. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3507 : 10 Ноя 2019 [09:13:52] »
Вчера успел понаблюдать только Луну в МАК 127 с увеличением 75-230 крат. В этой фазе самые интересные объекты это кратеры Аристарх и Геродот, также интересно уже было наблюдать лучи от кратеров Коперник и Тихо. Также интересно выглядела цепочка гор между кратерами Гассенди и Мерсенн. На Юге красиво смотрелся прямо на терминаторе кратер Шиккард. Также красиво смотрелась светлая цепочка мелких кратеров в северной части Луны- кратеры Майран, Шарп, Бианкини, Мопертюи. Цифромыльница с 21 кратным оптическим зумом стала давать сбои от частого использования - стали отказывать некоторые кнопки, стерлась пластиковая резьба крепления для фото штатива, купил новый фотоаппарат с зумом, вчера уже им пробовал фотографировать Луну.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3508 : 11 Ноя 2019 [12:42:17] »
При вчерашнем наблюдении Луны основное внимание обратил на кратер Аристарх, так как у него вчера хорошо были видны темные вертикальные полоски на яркой освещенной внутренней части вала кратера. Сделал зарисовку и фото ( мне даже кажется, что на фотографии, сделанной фотоаппаратом с зумом без телескопа на освещенной части тоже прослеживаются эти неравномерности силы тона. :)

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Роман Росляков

  • *****
  • Сообщений: 506
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Роман Росляков
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3509 : 12 Ноя 2019 [21:39:12] »
Доброго вечера. Сейчас наблюдал Луну с затемняющим зелёным фильтром Tal на увеличении 80 и 133 крата в 250мм рефлектор.
Понравилось смотреть "края" диска. Смотрел особенно судя по Карте Луны, весьма дешёвой, район Моря Осени и Моря Лета. Там на самом краю такое интересное возвышение, словно гора или вулкан. Что это? Надеюсь, мне посоветуют хорошую подробную русскую карту, чтоб загрузить в смартфон и не мучиться, бегая к карте. Рядом ближе к краю также тёмные борозды интересгые, длинные. С фильтром вообще контрастов на Луне куча. Бесподобно.

Хобби-смотреть в разные трубы и окуляры

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3510 : 12 Ноя 2019 [21:52:20] »
Wad: Отличная зарисовка! Понравилась.
Доброго вечера. Сейчас наблюдал Луну с затемняющим зелёным фильтром Tal на увеличении 80 и 133 крата в 250мм рефлектор.
Понравилось смотреть "края" диска. Смотрел особенно судя по Карте Луны, весьма дешёвой, район Моря Осени и Моря Лета. Там на самом краю такое интересное возвышение, словно гора или вулкан. Что это? Надеюсь, мне посоветуют хорошую подробную русскую карту, чтоб загрузить в смартфон и не мучиться, бегая к карте. Рядом ближе к краю также тёмные борозды интересгые, длинные. С фильтром вообще контрастов на Луне куча. Бесподобно.
Здорово! Я тоже сегодня наблюдал Луну в тал-125аполар. Окуляр 17мм плессл, увел. 55х. Сиинг очень хороший. Для ослабления яркости пробовал фильтры цветные (голубой, зеленый, желтый, оранжевый, красный) и нейтральный. Наилучший контраст с нейтральным и желтым фильтром. Хорошие результаты у оранжевого и голубого.
Очень хорошо заметны системы световых лучей кратеров Тихо, Коперник, Кеплер и более мелких кратеров в восточной части диска. Хорошо видна долина шретера и горы вдоль лимба. 

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3511 : 12 Ноя 2019 [23:18:38] »
Я тоже сегодня наблюдал Луну в тал-125аполар. Окуляр 17мм плессл, увел. 55х
Александр, тоже оторвался в районе 22.00, после недельных сплошных облаков и дневного сумрака море удовольствия.
В "606" с окулярами от 4 и менее вполне комфортно, оттенки есть.
Аристарх очень приглянулся, лучше всего с пентакс 3,5мм, дно в лучиках и прожилках, объёмненько. 
На фото так не получилось.
Сейчас опять облака.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3512 : 13 Ноя 2019 [07:03:33] »
Старый: здорово! Хорошее наблюдение. У нас тоже затянуло небо.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 958
  • Благодарностей: 1029
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3513 : 13 Ноя 2019 [07:58:05] »
А я в "очковый телескоп" наблюдал, экспериментирую. D=23мм, окуляр Гюйгенс 6х от микроскопа, увеличение 24х. Повторял топографию лунных морей и светлых кратеров. Видно неплохо, примерно как на фото Старого, ну может чуток похуже по контрасту. "Пятнистость" морей, например, Моря Кризисов, Спокойствия, Облаков да и других, хорошо просматривается. Помнится, это называется кратеры-фантомы, хотя там не только они. При 50х контраст уже намного ниже, хотя контурная резкость достаточная. Даже при такой апертуре напрашивается лунный фильтр. Пробовал самодельный Рамсден, увел. около 35х.  Нормально, резкость хорошая, контраст достаточный, только видны пылинки на передней линзе. :)
Вот бы в понедельник такую погоду!
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2019 [08:13:59] от Eugenio D. »

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3514 : 13 Ноя 2019 [08:32:46] »
мне посоветуют хорошую подробную русскую карту
Тут лежат карты какие угодно.
Тоже вчера погулял по краю. 400х не даёт атмосфера, меньше на краю не интересно.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3515 : 14 Ноя 2019 [10:25:53] »
    Чудесный денёк сегодня, и ночь была ясной. Наступил хороший период утренних лунных наблюдений. Мой балкон для этого подходит идеально. Получил большое удовольствие, наблюдая сегодня Луну уже после восьми утра. Впервые использовал на балконе свой ньютон 130 мм. На терминаторе красуются крупные кратеры с центральной горкой, у некоторых рассматриваются подробности сложной цг, особенно у Петавия!... Но меня сегодня больше всего привлекло Море Кризисов. Весь его южный берег, уходящий далеко вглубь материка, испещрён выразительными рельефными образованиями. С чем-то хочется сравнить, но слов не подберу: панцирь черепахи, ядро грецкого ореха - всё немного не то. Скорее спина крокодила. Представил как бы бродилось по этой сложной местности лунотуристу, сплошные подъёмы и провалы в ущелья. Думаю, это гораздо жёстче, чем махнуть напрямую через горы от предгорья Кавказа к Чёрному Морю... На самом же Море Кризисов имеется несколько крупных кратеров и много мелких деталей в северной и западной его стороне, выступающих из гладкой лавы, наподобие того, как это наблюдается в Море Дождей. А вдоль восточного его берега, по самому морю, проходит длинная полоса - гряда. И мне показалось, что она пересекает выступающий из лавы фрагмент кратера. Но на картах лунной поверхности его там не обнаружил.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2019 [10:13:04] от boguslav »

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 108
  • Благодарностей: 992
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3516 : 14 Ноя 2019 [20:57:17] »

    Чудесный денёк сегодня, и ночь была ясной. Наступил хороший период утренних лунных наблюдений. Мой балкон для этого подходит идеально. Получил большое удовольствие, наблюдая сегодня Луну уже после восьми утра. Впервые использовал на балконе свой ньютон 130 мм. На терминаторе красуются крупные кратеры с центральной горкой, у некоторых рассматриваются подробности сложной цг, особенно у Петавия!... Но меня сегодня больше всего привлекло Море Кризисов. Весь его южный берег, уходящий далеко вглубь материка, испещрён выразительными рельефными образованиями. С чем-то хочется сравнить, но слов не подберу: панцирь черепахи, ядро грецкого ореха - всё немного не то. Скорее спина крокодила. Представил как бы бродилось по этой сложной местности лунотуристу, сплошные подъёмы и провалы в ущелья. Думаю, это гораздо жёстче, чем махнуть напрямую через горы от предгорья Кавказа к Чёрному Морю... На самом же Море Кризисов имеется несколько крупных кратеров и много мелких деталей в северной и восточной его стороне, выступающих из гладкой лавы, наподобие того, как это наблюдается в Море Дождей. А вдоль западного его берега, по самому морю, проходит длинная полоса - гряда. И мне показалось, что она пересекает выступающий из лавы фрагмент кратера. Но на картах лунной поверхности его там не обнаружил.

Тоже вчера на эту " чешую " обратил внимание.  Сфотографировал ее на память ,  сейчас вот сижу думаю что надо было снять нормально ,  но я на другие обьекты время потратил  :( Поэтому  вышло только вот так вот,  атмосферы живого наблюдения это не передает ,  но   тем не менее. Астрофотография живого наблюдения никогда не заменит  по силе восприятия увиденного

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3517 : 14 Ноя 2019 [21:56:10] »
Два дня подряд наблюдал Луну. Атмосфера не стабильна, что ограничило увеличение до 94х с 10 мм окуляром плессл. Общие виды смотрел с 17 мм плесслом, увел. 55х. Телескоп тал125-аполар. Для ослабления яркости использовал желтый и нейтральный фильтры. Хорошо заметна система световых лучей кратеров Коперник, Кеплер, Тихо. Вдоль терминатора деталей становиться больше. Интересен кратер Петавий с дорожкой от центральной горки к валу кратера. на либе эффектно смотрелись выступы лунных гор.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3518 : 14 Ноя 2019 [22:22:13] »
Тоже вчера на эту " чешую " обратил внимание.  Сфотографировал ее на память ,  сейчас вот сижу думаю что надо было снять нормально ,  но я на другие обьекты время потратил  :( Поэтому  вышло только вот так вот,  атмосферы живого наблюдения это не передает ,  но   тем не менее. Астрофотография живого наблюдения никогда не заменит  по силе восприятия увиденного
  Спасибо за фото Моря Кризисов! Я рассматривал на увеличении 90 кр., а у Вас на снимке оно в разы больше. По поводу кратера, торчащего из лавы на линии гряды, вопрос снят. Его здесь всё же нет, просто рельефная складка раздваивается напоминая вытянутый овал кратера.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3519 : 14 Ноя 2019 [23:39:44] »
А сегодня Море Кризисов выглядит иначе.
Аристарх все равно интересен, правда сиинг похуже вчерашнего.
"606" пецваль и окуляр 3,5мм.