Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 361802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3260 : 14 Мая 2019 [18:15:36] »
.После пары фото
фото отличное, но масштаб мелковат...у меня в 50ЕД на 30х так вот луна смотрелась...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3261 : 14 Мая 2019 [21:12:45] »
у меня в 50ЕД на 30х так вот луна смотрелась...
Извините ,но это ,как мне кажется Ваше субъективная точка зрения.У меня поле зрения почти в 2 раза меньше вашего,соответственно мой масштаб больше.Возьмите всем известный калькулятор телескопов,все станет на свои места.В личку могу сбросить ссылку на него.
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 375
  • Благодарностей: 297
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3262 : 15 Мая 2019 [02:12:55] »
Который день высокая облачность Тульского неба мешает наблюдениям всего и даже Луны :facepalm: Сегодня шансов на успех было куда больше, в связи с чем был расчехлён 120mm. рефрактор и нацелен на нашу спутницу. Начал наблюдения с обзорных увеличений, на которых Луна в неспешно плывущих полупрозрачных облаках смотрится по своему эффектно и заставляет надолго засидеться у обзорного двухдюймового окуляра, дающего увеличение всего 32х, который я для себя называю "иллюминатор" :)
Налюбовавшись вдоволь Лунно-облачным пейзажем, перешёл к биноприставке и увеличению 100х. На таком увеличении дымка, застилавшая обзор, становится менее заметной и на удивление картинка в окуляры биноприставки выдаёт очень даже наблюдательное качество. Можно вполне углубиться в разглядывание достаточно мелких деталей Лунного рельефа. Сегодня во всей красе радует глаз Залив Радуги, чей западный склон сияет в лучах восходящего Солнца на контрасте с ещё находящимся в полутени его подножием. Мыс Лапласа отбрасывает длинную остроконечную тень, а Прямой Хребет всё ещё смотрится объёмно и рельефно. На севере же чёрной дырой на самом краю терминатора зияет кратер Филолай, чей западный склон ещё не вышел из тени.
Кратер Гершель с проходящими через него грядами сегодня особенно рельефно выглядит. Так же привлёк внимание пик Виноградова, его длинная тень уходит своим остриём почти в самую линию терминатора. Лунные горы Карпаты сегодня выглядят в самом лучшем свете и можно очень долго изучать подробности этого любопытного рельефа. Рядом Коперник-ну этот хорош всегда, когда виден  :)
Рифейские горы заслуживают своим видом того, чтобы задержаться на них подольше, но ползут плотные облака и надо успеть добраться до самых южных широт. А там сегодня привлекла моё внимание область под названием Болото Эпидемий. Никогда сюда еще за забредал, а посмотреть есть на что. Один кратер Капуан, с отходящими от него гребнями, чего стоит. У его подножья можно рассмотреть группу борозд Рамсдена. А видимость то сегодня не такая уж и безнадёжная!
Ну и на самом юге конечно же кратер Клавий с его весёлым завитком сателлитных кратеров,а у самого края чёрная дыра кратера Казати.
Так несмотря на внешне безнадёжное небо, сегодня таки удалось очень душевно "погулять" по Луне и даже сделать несколько памятных фото :)
« Последнее редактирование: 15 Мая 2019 [11:59:16] от Александр71 »

Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 500
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3263 : 15 Мая 2019 [11:49:30] »
Александр 71-Красиво!!!
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 375
  • Благодарностей: 297
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3264 : 15 Мая 2019 [12:02:59] »
Благодарю  :)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн AlexSilvany

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexSilvany
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3265 : 15 Мая 2019 [14:34:47] »
сделать несколько памятных фото
Александр, а чем это сделано? Прямой фокус? Одиночный или сложен?
C8-SGT XLT, TS APO 80mm f/7 FPL53, Canon 1100Da, Sony Alpha A350, LifeCam Cinema, SW120x600, bino: 20x60 10x50 ПНБ-2 12x40 9x63 7x32

...Где бы мне найти забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить...

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 375
  • Благодарностей: 297
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3266 : 15 Мая 2019 [14:50:55] »
В данном случае сложение 1000-2000 кадров, для одиночников атмосфера была очень неспокойна в этот раз, да и в сложении чувствуется, что плывёт :facepalm: Снято на системную камеру SonyNex3 в прямом фокусе с ЛБ2х
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 457
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3267 : 16 Мая 2019 [06:57:14] »
Вчера понаблюдал Луну, особое внимание привлекли кратеры Гайнцель и Гассенди. Сделал наброски этих кратеров карандашом.  В кратере Гайнцель понравилось распределение теней. А в кратере Гассенди привлекли внимание мелкие детали дна кратера, кода начал делать зарисовки увеличение поставил 150 крат, для Гайнцеля вполне хватило, а вот когда зарисовывал Гассенди этого оказалось мало, поставил 230 крат и стали вылезать мелкие детали дна- 4 мелких кратера, новые борозды, но всю мелочь так зарисовать не успел, были еще домашние дела, поэтому так и размещаю здесь этот набросок. Ну и как всегда сделал фото  цифромыльницей с 21 кратным оптическим зумом, с целью показать видимую фазу и условия наблюдений. :)

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3268 : 16 Мая 2019 [07:28:09] »
размещаю здесь этот набросок
Набросок? wad, у меня каждый раз крышу сносит от ваших зарисовок луны...
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 457
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3269 : 16 Мая 2019 [09:59:38] »
Набросок? wad, у меня каждый раз крышу сносит от ваших зарисовок луны...
Спасибо! А мне в свою очередь очень нравятся ваши регулярные наблюдения Юпитера - по ним можно проследить динамику изменений на нем с января 2019г.  :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3270 : 16 Мая 2019 [23:19:46] »
Выцепил сегодня в сумерках восходящую 94-процентную Луну и рассмотрел кратер Шиккард (увы, без фотографий и зарисовок). Оказывается, у него на дне хорошо выделяются тёмные и светлые области. Больше 140х атмосфера не дала поставить, но и так неплохи сложный ветвящийся рельеф вала с «воротами» на юго-восточной стороне и «лодочкой» на восточной. Ну и россыпь сателлитов, конечно. 114 мм не сильный инструмент, но 5-километровые можно увидеть.
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 457
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3271 : 17 Мая 2019 [11:39:07] »
Вчера снова основное внимание при наблюдениях уделил Луне. Самое красивое  в этой фазе Луны на мой субъективный взгляд это плато Аристарх, долина Шретера и кратеры Аристарх и Геродот.  Сделал набросок этого района Луны карандашом и сделал фото общего вида Луны  цифромыльницей с 21 кратным оптическим зумом, с целью показать видимую фазу и условия наблюдений. :)

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 375
  • Благодарностей: 297
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3272 : 17 Мая 2019 [12:16:30] »
wad, спасибо за ещё один графический шедевр :)
Вчера Тульское небо было подёрнуто сплошной дымкой, Луна почти что давала ореол, но очередной раз отметил для себя, что наблюдать было очень даже комфортно и детализация поверхности Луны была очень даже приличная. Атмосфера была не спокойна и на Луну накатывали крупные волны воздушных потоков, но это как то и не мешало даже сделать одиночные кадры на память. На севере интересного что и осталось, это область кратера Анаксимандр. Аристарх, да, смотрелся великолепно со всеми своими достопримечательностями. Ромбовидный рельеф его местности очень хорошо выделялся на фоне прилегающих территорий. Но последний оплот эффектных наблюдений был для меня таки на юге, в районе кратера с говорящим к месту названием Шикард :) Особое внимание привлекла длиннющая тень, делящая кратеры Несмит и Фокилид. Смотрел с биноприставкой на увеличении 100х через неодимовый фильтр, снимал тоже через него  в прямом фокусе на системную камеру SonyNex3.
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 457
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3273 : 17 Мая 2019 [12:24:15] »
Аристарх, да, смотрелся великолепно со всеми своими достопримечательностями.
Спасибо, Александр!  У вас на фотографии он тоже хорошо получился,  мне не удалось карандашом передать яркость освещенного внутреннего края вала кратера Аристарх, иначе пришлось бы сильно затемнять все остальное окружение вокруг кратера, а у вас на фотографии этот яркий край очень хорошо виден! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3274 : 18 Мая 2019 [13:24:50] »
Самое красивое  в этой фазе Луны на мой субъективный взгляд это плато Аристарх, долина Шретера и кратеры Аристарх и Геродот.
wad, вы правы.
Вчера было самое время для этой местности.
Очень красиво, долина и особенно эффектно выглядели "лучи" в Аристархе.
Правда сиинг был средненький и Мак 150 не совсем остыл, поэтому фотка плохая, видно было лучше.  :'(
« Последнее редактирование: 18 Мая 2019 [13:31:47] от Старый »


Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3275 : 18 Мая 2019 [13:46:28] »
17.05.2019. Наблюдал Луну, телескоп С8, увеличения использовал до 250х. Атмосфера вполне терпимая. Пошел на наблюдения с одной целью - посмотреть на Груйтуйзен Гамма - рисунок на лунной коре. Показался бледноватым. Второй объект показавшийся интересным - кратер на краю Луны. Идентифицировать не смог - у меня VMA приказал долго жить... Так вот на дне этого кратера отчетливо виден большой купол. Вроде бы  первый раз такое на Луне вижу - купол внутри кратера. На фото сделанном мыльницей он показан стрелкой.
P.S.
Wad! Скажу как художник художнику - зарисовки Луны меня поразили!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 457
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3276 : 18 Мая 2019 [19:38:37] »
Вчера было самое время для этой местности.
Очень красиво, долина и особенно эффектно выглядели "лучи" в Аристархе.
Кода я наблюдал, то "лучи" уже были  практически не заметны, а тень в Аристархе уже была почти наполовину кратера. Распределение теней было ближе к распределению теней на фотографии  Александра71. Может быть в следующие месяцы удастся понаблюдать эту же фазу Луны чуть раньше.    :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн VinnyPuch

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3277 : 19 Мая 2019 [18:25:35] »
Йоху -у-ууу! Первое в жизни наблюдение Луны!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 20 Мая 2019 [20:23:18] от LeMay »
Celestron Nexstar 8SE

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3278 : 19 Мая 2019 [19:32:34] »
Йоху -у-ууу! Первое в жизни наблюдение Луны!
Я, конечно, понимаю и разделяю восторг от наблюдения Луны, тем более первого, НО.. где и во что наблюдали, какие окуляры использовали, как оцениваете состояние атмосферы? :-[
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн VinnyPuch

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3279 : 19 Мая 2019 [20:56:12] »
Йоху -у-ууу! Первое в жизни наблюдение Луны!
Я, конечно, понимаю и разделяю восторг от наблюдения Луны, тем более первого, НО.. где и во что наблюдали, какие окуляры использовали, как оцениваете состояние атмосферы? :-[
Вам мой ответ не понравится.
Телескоп (Celestron Nexstar 8se) стоял на столе в квартире и смотрел через стеклопакет! Поэтому свои восторги я могу разделить только с собой. Понимаю, что для опытных ЛА я только что написала просто ЖЕСТЬ, но 1. балкон у меня выходит на север, 2. вытаскивать скоп на улицу сейчас не вариант, 3. окно открывать надолго не могу - это детская комната, прохладно будет. Поэтому, в таких экстремальных для наблюдения условиях, 4. фотографируя на ПЛАНШЕТ, я радостно отсмотрела Луну во все окуляры, что только есть (25мм, 6мм, 9мм, 40мм и зум 8-24). В ход шло всё!
В будущем наблюдения будут вестись в лучших традициях, обещаю!

Celestron Nexstar 8SE