Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 359834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Купер

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Купер
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3240 : 12 Мая 2019 [00:06:22] »
Для города сиинг выдающийся! Атмосфера как слеза!
В ШК 8 через ES 12/92 отрываться не хочетсяl
Почему же ставите такое маленькое увеличение? :-[ Хотя бы 1,5Д, по Луне это нормально.

У меня сейчас два окуляра только
Celestron NexStar 8 SE.
AZ-EQ5
Meade LX-75
ES 12/92, ES 30/82
Carl Zeiss Jenoptem 10x70

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3241 : 12 Мая 2019 [00:10:34] »
У меня сейчас два окуляра только
Срочно купите 2х барлоу для Луны!!! С Вашим 12мм окуляром будет около 330 крат, как раз для такой атмосферы. ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Купер

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Купер
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3242 : 12 Мая 2019 [00:14:24] »
У меня сейчас два окуляра только
Срочно купите 2х барлоу для Луны!!! С Вашим 12мм окуляром будет около 330 крат, как раз для такой атмосферы. ;)
(кликните для показа/скрытия)

Нет, куплю окуляр позже 7-9 мм

Куда тут ещё и Барлоу)) 

У меня и так противовес висит возле мениска!)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019 [00:24:41] от LeMay »
Celestron NexStar 8 SE.
AZ-EQ5
Meade LX-75
ES 12/92, ES 30/82
Carl Zeiss Jenoptem 10x70

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3243 : 12 Мая 2019 [01:15:00] »
Сегодня, кажется, наблюдал падение метеорита на Луну, в кратере Гиппарх, юго-запад. Короткая маленькая вспышка, <1 сек длительностью, красного цвета. Как искра.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3244 : 12 Мая 2019 [01:28:28] »
В какой-то момент сиинг был действительно неплохой, но не очень долго, минут тридцать.
Смотрел в Мак 150, сегодня по Луне он дошёл до 6мм.
Все перечисленные кратеры сегодня хороши, особенно к терминатору, приятно оторвался.
wad, крестик тоже хороший.  :)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019 [01:52:25] от Старый »


Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3245 : 12 Мая 2019 [03:14:38] »
Провели вчера, 10 мая,  мини тротуарку, наблюдали Луну. Я выставил рефрактор 102/900, и Мак102 с Алькором, друзья тоже мелочи, но зато много инструментов, и мало очередей.
Начали на светлом небе, видимость была хорошая, но с темнотой пришли тучи, дымка, в общем Луна на больших увеличениях не баловала. Изображение в окуляре значительно колебалось. Потом ещё и постоянный ветер появился, от чего лишняя тряска. Ну ничего, поставили телескопы за машинами, стало получше,  смотреть можно, и в тёплую погоду особенно. Пепельный свет слабый. Видимость объектов у линии терминатора отличная, несмотря на.. В целом, довольны.
Для "отчётности" прилагаю технический снимок Луны на Алькор. Из за ветра, iso высокое, чтоб выдержку уменьшить. А с 102 рефрактора и вовсе запороли фото.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3246 : 12 Мая 2019 [06:36:18] »
wad, крестик тоже хороший.
Да, есть такое,  но вчера понравилось, как этот крестик вылезал из тени. Когда начал наблюдать не думал, что буду наблюдать именно крест Пурбаха, уже сел делать зарисовку, вдруг заметил, что начинает из тени вылазить что то похожее на крест. Небо было еще не совсем темным, иногда находили облака.  Первую зарисовку сделал при увеличении 230 крат, когда была видна только верхушка появляющегося креста, примерно через час, крест засверкал во всей своей красе, но рисовать при увеличении  230 крат повторно уже не стал (из поля зрения быстро убегает), поэтому поставил окуляр DeepSky SWA Black twist up 20 мм с полем зрения 70 градусов и сделал вторую зарисовку при 75 крат, и при таком увеличении крест вполне хорошо и детально виден. Ну и сделал фотографию Луны цифромыльницей с 21 кратным оптическим зумом, и самое интересное, крест виден и на этой фотографии. :)
Наибольшее впечатление конечно произвело наблюдение растущего креста в динамике. :)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019 [19:29:02] от wad »

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3247 : 12 Мая 2019 [11:14:04] »
11.05.2019. Наблюдал Луну. Телескоп С8. Атмосфера была удивительно спокойной, поэтому увеличение использовал до 444 крат. Даже при таком увеличении изображение оставалось абсолютно спокойным, давало рассмотреть мельчайшие детали. Такое качество атмосферы я не видел с 2016 года... Мое внимание привлекли следующие объекты:
1. Кратер Аристотеля - попутно совершил "открытие" - кратер  смахивает на Петавий - две центральные горки и от обоих к валу идут тонкие линии. Такой треугольничек.
2. Безымянный холм или гора - на вершине просматривается прямоугольник - "крепость" на холме. Там еще масса интересного, но описывать трудно. Богатейшие структуры.
3. Крест - тут он крест и есть.
4. Кратер Стофлер (STOFLER) - интересно, что справа перекрылись 6 кратеров.
5. Гераклит - там мне очень нравится "гребешок". Интересно то, что чуть севернее гребешка видно похожее на ромб образование. Так благодаря спокойствию атмосферы там я рассмотрел три крохотных кратера в этом ромбе.
Замечательно смотрелись трещины в области Триснекера, но снимать их я не стал.
Для иллюстрации коллаж.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 292
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3248 : 12 Мая 2019 [14:29:47] »
Да, вчера праздник удался :) Весь день кучевые облака, едва успел глянуть Солнышко, а к вечеру как то всё и разошлось и до четырёх утра небо не давало мне покоя.
Видимо не зря такая фаза выбрана в качестве ознаменования Дня Астрономии. Есть что показать, есть что посмотреть и пофотографировать на память :) Начинал наблюдения на ещё светлом небе.  Всего уж и не упомнить, да и всё уже рассказали коллеги. Но из вновь увиденного мной особенно запомнился мне один фрагмент Лунного рельефа, на самом-самом юге, глубоко заходящая за линии терминатора цепь горных пиков. На карте эта область заканчивается кратером Ньютон, но этот рельеф находится ещё южнее и чем образован пока не понятно...может кто-то уже в этом разбирался?
После наступления темноты атмосфера радовала не долго, был наверное всего час между дневной турбуленцией и вечерней. Но в этот час Луна выглядела роскошно! Посмотрел в динамике появление "Х" и прочих занимательных рельефов этой фазы.

Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3249 : 12 Мая 2019 [14:58:49] »
 11/05 22-24 долго любовался луной, а когда убрал доб8" не удержался и посмотрел в Алькор . На 130кратах (10mm + лб) был на столько сочный вид, что решил поставить ещё и втулку, меня поразило что даже на увеличении около 200х деталей прибавилось, обычно после 130 уже смысла в дальнейшем увеличении не было. Просто чудо какое-то. Сам всегда со скепсисом относился к сообщениям о разгоне этого телескопа.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 292
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3250 : 12 Мая 2019 [15:27:50] »
Сегодня, кажется, наблюдал падение метеорита на Луну, в кратере Гиппарх, юго-запад. Короткая маленькая вспышка, <1 сек длительностью, красного цвета. Как искра.
Время падения не зафиксировали? Может у кого видео найдется и я у себя посмотрю...
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3251 : 12 Мая 2019 [18:46:48] »
Вчера 11 мая, будучи в гостях у товарища, аналогично пронаблюдали с ним Луну в его рефрактор.
Погода не очень, дымка, слабая облачность. Состояние атмосферы хорошо видно на фото с телескопом.
Занимались тем, что разглядывали кратеры у терминатора. Действительно, вчера был заметен и эффектен крест Пурбаха.

Сфотографировал на телефон: Луну на малом увеличении и сам крест. Обработал.
Выкладываю.

И ещё фото телескопа с Луной, на фоне не очень патриотичного флага, но на патриотичной монтировке ТАЛ.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3252 : 12 Мая 2019 [19:24:11] »
только что смотрел Луну. на 90х в 120ЕД видел 2 необычных объекта -вблизи терминатора на самом севере в тени, светились ярко один горизонтальный и один вертикальный (наподобие горки) объект. Вертикальный был похож на большую антенну, к сожалению атмосфера поставить больше увеличение не давала, но форма видна была четко...Свет был отраженный от луны (неестественный) лучи расходились радиально как от небольших маяков.Уж не знаю что там было -похоже кто-то базу активно начал на луне делать..Впервые вижу такое необычное на Луне..еще бы атмосферу дали нормальную чтоб разглядеть на больших увлечениях структуру :)
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3253 : 12 Мая 2019 [21:40:32] »
Вчера, 11 мая, наблюдал в основном Луну, ну практически белые ночи же, зато можно смотреть неспешно не отвлекаясь. Использовал Dob6 и для интереса Алькор. Видимость хорошая Dob6 позволял смотреть интересные места на 300х, но очевидно, что на добе это не очень комфортно.
Наибольшее время уделил кратерам на самой нижней части диска. И посмотрел интересные объекты, упомянутые здесь, в последних сообщениях. Благодарю участников темы.
И для отчетности снимок. (Алькор 65/502 +LB~1.6x, Canon500d, ISO400, 1x0.066s, RawTherapie)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3254 : 13 Мая 2019 [01:08:26] »
12.05.2019 ~23:00

SW1025. Увеличения до 310х. Атмосфера паршивая, но временами успокаивается на несколько секунд.

Красивы Альпы упирающиеся в изобилующий уступами Платон и яркие пики гор Тенерифе парящие на и за линией терминатора
Горы Шпицберген и Аристилл с Автоликом, Архимед и горы Архимеда
Интересен "низкий" кратер Уоллес, край ближе к терминатору кажется выше
Красивы Апеннины и Эрастофен с террасами.
Далее - город Груйтуйзена, которому я сегодня уделил наибольшее внимание
дальше от терминатора красавцы Боде, Паллас, Мурчесон
Лаланд, Гершель, Птолемей, Альфонс, Альпетрагий и Арзахель
Очень интересно смотрится Прямая Стена с Оленьими рогами под ней
Клавий выглядит гигантским черным прямоугольником с гиганским валом на терминаторе
выделяется Морет с пиком посередине.

Снял в прямом фокусе с ЛБ 2х
« Последнее редактирование: 13 Мая 2019 [01:31:09] от Suzom »

SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3255 : 13 Мая 2019 [10:17:38] »
Время падения не зафиксировали? Может у кого видео найдется и я у себя посмотрю...
Честно говоря, было не до этого.

Я сейчас тоже повадился на мобильник снимать фото и видео. Но качество так себе, так что толку не много.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3256 : 13 Мая 2019 [13:51:39] »
Вчера около 23 тоже решил посмотреть Луну в Доб 10". Оптимальное увеличение составило 225x в 6мм Vixen LV.
Прямая стена с тенью действительно впечатлила  и представляла собою яркое подобие меча (прямо по Христиану Гюйгенсу).  Оленьи рога в основании меча представляли сложную структуру в виде W. Лавовые потоки возле соседнего кратера Тибат  и кратер Бирт  с другой стороны дополняли превосходную картину.
Еще сильно понравился вид Аппенин, упирающиеся в Эратосфен, вал которого ярко сиял по всей окружности, представляя собой также уступчатую структуру.
В южном части был хорош Магет с яркой центральной горкой.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3257 : 13 Мая 2019 [21:27:37] »
Только что с наблюдений!Наблюдать сегодня старался мелкие образования,это борозда Гигина,вся как бусинками усеяна,просто прелесть.Уверенно просматривались четыре кратера в Платоне,пятый на уровне глюка,Основание города Груйтуйзена,чуть ниже,виднелась очень хорошо группа мелких кратеров и россыпь скалистых глыб,
больше всего понравилось и многое другое,Просто очень доволен!
Наблюдал 300-350х все до мелочей,пробовал ставить больше,немного замыливалась картинка и интерес пропадал,
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3258 : 14 Мая 2019 [14:17:03] »
Как всегда припозднился...
На "вторые" майские праздники обещали хорошую погоду,совместил приятное и приятное:открыли с другами летний сезон поездок на озеро Асликуль ,днем 10 мая наблюдали за Солнцем,а вечером на Луну.Провели как бы "прибрежку" (это такая разновидность тротуарки ;D )невдалеке от берега озера.Всем желающим показывал Луну в телескоп SW 250/1200 сначала на экране фотоаппарата,затем с окулярным увеличением 80х.После пары фото,наблюдали визуально ,меняли окуляры : 20мм,15 мм,10мм,3.2мм.

пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры

Оффлайн Резников Алексей

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Резников Алексей
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #3259 : 14 Мая 2019 [14:20:19] »
Даже с достаточно сильными окулярами изображение не струило.Неоднократно замечал что бывают такие чистые майские вечера вблизи воды.
пара подзорных труб на подставке и цифровые камеры обскуры