Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 362155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kant

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 0
  • Контакт!
    • Сообщения от kant
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #160 : 02 Июн 2004 [10:20:34] »
Почему все обзывают цирк Платон кратером?

2Vitaly
Привет Краснознаменску. А ту самую щель в Альпийской долине сфотографировать не получилось?

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 224
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #161 : 02 Июн 2004 [14:32:32] »
2Vitaly
Привет Краснознаменску. А ту самую щель в Альпийской долине сфотографировать не получилось?
Да я ее и увидеть пока не могу т.к. погода не позволяет отнаблюдать Луну в нужной фазе.
Разломы в Альфонсе вижу великолепно, так что и расщелину в долине Альпийской осилю. А вот сфотать вряд ли получится, техника не та.
Вчера показал луну любопытствующим, так одна девушка сравнила ее с льдинкой или хрусталем.
З.Ы. Нафотал вчера Луну скоро на форум выложу.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #162 : 27 Июн 2004 [08:51:45] »
26.06.2004. Вечером прояснилось. Наблюдал Луну. Телескоп Ньютон 203 мм. Временами изображение успокаивалось и удавалось использовать увеличения 400х. Поэтому занялся изучением окрестностей Коперника. Мне давно хотелось подробно осмотреть цепочки кратеров около него, и наконец представилась возможность. Судя по виду цепочки расположенной севернее Стадиуса, между Коперником и Эратосфеном, возможно эта цепочка имеет вулканическое происхождение, т.к. расположена вдоль вала старого, затопленного кратера и кратеры образовались после (вследствие удара) кратера Коперника. Это просто мое предположение. Поскольку место заинтересовало, попытался сфотографировать, и на мое счастье один из 9 кадров получился достаточно резким. Фрагмент, уменьшенный в 2 раза привожу. Врезка – в масштабе 1:1. На врезке видны кратеры диаметром менее 1,5 км.
Вторым объектом, удивившим меня стала Прямая стена – обнаружил восточнее от нее трещину отходящую на север почти от кратера Бирт. Объект для меня был трудным, при увеличении 300х едва различал. Поэтому ширину трещины оценил в 1-2 км. Хотя и хорошо были заметны изменения ширины трещины по длине.  Длина – примерно половина Прямой стены, т.е. около 50 км. Посмотрел дома – она есть в виртуальном атласе, но не обозначена. Сфотографировать не успел, т.к. обнаружил ее в 23ч, а в 23ч44м должно было быть покрытие 2UCAC 24410985 астероидом 418 Alemannia и я переключился на поиски звезды. Но из-за светлого неба не смог обнаружить звезду – она рядом с М23, да и М23 не увидел. Слабые звезды начали появляться в поле зрения после 0 часов. Так что наблюдение покрытия не удалось. Но Луна была сказочной!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #163 : 28 Июн 2004 [20:04:27] »
27.06.2004. Наблюдал и фотографировал Луну с Ньютоном 203мм. Атмосфера была намного хуже вчерашней, Луна так и струилась после жаркого дня. Поставил увеличение 300х и начал с изучения Коперника – уж очень нравится северный край – особенно место где видно 2 горизонтальных темных полоски – как след поцелуя. Но атмосфера все быстро испортила. Сначала приплыло облако, пока перекурил и оно ушло – возросла турбулентность и пришлось уменьшить увеличение до 200х. И после этого я обнаружил, что справа – восточнее – видны купола. Поизучал их. Но кратеров на вершинах не увидел –все струилось. Попытался сфотографировать, но получилось не очень. До вчерашних фото далеко. Решил, что во всем виновата атмосфера. Дома посмотрел – это       HORTENSIUS OMEGA. Целая группа куполов. Потом осмотрел купол у кратера Kies – видно было слабовато, да еще турбулентность. После этого сделал серию обзорных снимков и завершил вечер.
Да, почему я занялся съемкой куполов – когда то прочитал у Войцеховского в его книге «Тайны Луны», что отмечены случаи пропадания и появления куполов…
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #164 : 10 Июл 2004 [08:29:05] »
10.07.04 Утром в 5ч15м начал наблюдения Луны. Сегодня около 10ч мск терминатор должен был пройти через город Груйтуйзена и я надеялся, что в утренние часы хоть что нибудь удастся заметить. Но уже взгляд на едва заметный кратер Шротера показал, что надежды мои напрасны. Терминатор слишком далек. Да и прошлые наблюдения показывали, что лучшая видимость деталей обнаруживается за 1-2 часа до прохождения терминатора. Положение усугубил поднимающийся туман, который еще сильнее понизил контраст изображения. Около 5ч 40м сделал 2 серии кадров через окуляр 9 мм. Далее я применил красный фильтр, детали стали более заметны, и недолгое время я любовался окрестностями Птолемея. Но восходящее Солнце и туман к 6ч 15м мск сделали наблюдения Луны просто невозможными. Я убрал телескоп и идя уже домой, заметил, что на Солнце можно смотреть не отводя взгляд – такой сильный поднялся туман. Привожу фрагмент кадра, который удалось поправить в фотошопе. (Практически весь кадр, только уменьшенный в 4 раза.) Печальный взгляд сквозь туман на Луну. Окулярная проекция, 203 мм Ньютон, фокусное расстояние 1200 мм, окуляр 9 мм. Фотоаппарат – Samsung Digital V3. На врезке показана та область, где я пытался увидеть детали. От оригинала уменьшена примерно в 1,5 раза.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #165 : 24 Июл 2004 [00:23:42] »
23.07.2004. К вечеру прояснело, Луна светила через тонкие облака. Вынес телескоп Ньютон 203 мм.
При увеличении 133 раза в долине расположенной на северо – восток от кратера DELAMBRE.
(Даламбер?) заметил на дне долины трещину – как царапину. В VM долина  не обозначена. И весь остаток вечера убил пытаясь рассмотреть подробности. Поперечный размер трещины я оценил в 1-2 км, т.к. виднелась она на пределе. Да еще наплывающие временами облака понижали контраст и без того слабый в сумерках. В общем, применяя увеличения до 400х кроме царапины, я ничего не увидел да пары маленьких кратеров на дне долины. В окрестностях этого объекта насчитал около 20 куполов или куполообразных холмов. На вершине многих заметны кратерочки. Поснимал это место через разные окуляры. Но дома при просмотре оказалось, что только самый первый кадр сравнительно резкий, а остальные размыты турбулентностью атмосферы. Фрагмент его и привожу. Снимал на Samsung Digital V3. Обработка: в фотошопе  поднял резкость и увеличил контраст. Телескоп Ньютон 203 мм окуляр 9 мм.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #166 : 24 Июл 2004 [23:18:31] »
24.07.2004. Луна светила через тонкие облака. В 21ч15м мск вынес телескоп Ньютон 203 мм. Облака хотя и тонкие, но были плотнее, чем накануне. Продолжил изучение той же безымянной долины, что и вчера. Видно было плохо и я поснимал эту область. Даже на снимке видно, как разительно за сутки изменился вид. Опять отобрал лучший снимок. Фрагмент  привожу. Снимал на Samsung Digital V3. Обработка: в Ирис вейвлет, в фотошопе  понизил насыщенность и увеличил контраст. Телескоп Ньютон 203 мм окуляр 9 мм. А к 21ч45м мск. Луну закрыли плотные облака.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #167 : 08 Авг 2004 [06:53:28] »
7.08.2004. Ездил под Коломну наблюдать покрытие астероидом. Кратко. Навелся, и тонкие облака закрыли объект за 7 минут до покрытия. Расстраиваться не стал. Посмотрел на Венеру.  Она просвечивала сквозь облака. Потом проглянула Луна. Изображение было спокойным, и удалось использовать увеличение 400х. Окуляр 9 мм+ЛБ3. Альпийская долина по прежнему не поддалась. Трещину не увидел. Что то мелькало в центральной области долины, но уверенно сказать, что я ее (трещину) заметил не могу. Хотя изображение Луны было на редкость спокойным. Снял несколько серий, использовал окуляр 9мм и 203 мм Ньютон. Видимо трещина мала для 203 мм. Хотя на фото что-то такое заметно. Возможно освещение не то. Для контроля осмотрел трещину Гигин. Хотя она была далеко от терминатора, но видна была хорошо.  Невдалеке заметил и сфотографировал  несколько образований в виде букв (Y,C,S).
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 224
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #168 : 08 Авг 2004 [17:20:40] »
Трещину не увидел. Что то мелькало в центральной области долины, но уверенно сказать, что я ее (трещину) заметил не могу. Хотя изображение Луны было на редкость спокойным. Снял несколько серий, использовал окуляр 9мм и 203 мм Ньютон. Видимо трещина мала для 203 мм. Хотя на фото что-то такое заметно.
Это она и есть. :)
Кстати, неплохо проработалась. Расскажите поподробней о съемке Луны. Очень неплохие и детальные снимки у вас получаются.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #169 : 11 Авг 2004 [06:08:30] »
Виталий! Качество фото по моему на 99% определяет атмосфера. Делаю обычно серию, и на взгляд выбираю лучший кадр.
Стал фокусировать по дисплею фотоаппарата, используя лупу 2,5 х. Остальное - как обычно.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

igor_suslov

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #170 : 16 Авг 2004 [12:35:57] »
Здравствуйте!
Не подскажете, где найти калькулятор фаз Луны. Необходимо найти фазу в конкретный день прошлого, но не знаю как...

igor_suslov

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #171 : 17 Авг 2004 [14:49:41] »
Спасибо дружескому форуму :) :)

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #172 : 17 Авг 2004 [19:56:44] »
Спасибо дружескому форуму :) :)
Игорь, если Вы потратите 5 минут своего времени и посмотрите раздел "Электронная астрономия", то сможете там найти ответ на свой вопрос.
« Последнее редактирование: 17 Авг 2004 [19:57:14] от Evgeniy Zhukov »

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #173 : 31 Авг 2004 [19:50:17] »
29.08.2004 В 22ч20м вынес ТАЛ 100 и комфортно расположившись на стуле любовался целый час Луной. Заинтересовали темные пятна близко к центру диска – сначала они  мне показались очень темными, а потом присмотревшись, я стал замечать неоднородности окраски. Насчитал 6 наиболее темных пятен. Восхитили яркие кольца молодых кратеров. Посмотрел на темные пятна внутри Аристарха. В общем и на почти полной Луне есть на что посмотреть! Привожу уменьшенный фрагмент фото с пятнами и яркими кольцами. Снимал с окуляром 15мм.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #174 : 01 Сен 2004 [20:04:44] »
31.08.04. Вечером удалось понаблюдать Луну. Вынес Тал 100, сначала собирался просто посмотреть, но возраст Луны был около 17 суток и видны были те области, которые при молодой Луне обычно видны плоховато. Поэтому поснимал. ТАЛ 100 после моих регулировок, сработал вполне неплохо. (Подобрал степень затяжки линз объектива по лучшей картинке. Оказалось, очень сильно влияет на хроматизм. От заводской затяжки чуть подтянул.) Обнаружил удивительный объект (1), напоминающий когтистую лапу –близко от южного полюса. В VMA ничего подобного не нашел. Второй интересный объект – прямоугольное образование в кратере Лангрен (2-1) расположенное на юго-юго-востоке кратера. Скорее всего это образование заметно всего несколько часов, а потом будет невидимым, уж больно бледное. Юго восточнее этого кратера заметны фигуры напоминающие “L” – (2). На северо-востоке диска Луны заметна буква “Д” (3). И наконец  обратил внимание, что знаменитый Тихо окружен темной каймой, лучи начинаются на расстоянии 50-100 км от кратера (4). Видимо выбросы вещества в этой зоне не прилунялись… Изображение на фото привел к телескопическому. Слева на фото – стартующий НЛО, образованный ближайшим фонарем. Убирать не стал, т.к. с ним фото красивее.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #175 : 02 Сен 2004 [12:11:51] »
Здорово! Лунный алфавит пополняется! ... только в Вашем сообщении перепутаны север и юг...
« Последнее редактирование: 02 Сен 2004 [12:13:22] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #176 : 02 Сен 2004 [20:40:04] »
 Leshy!
Спасибо за замечание. Я вроде бы старался привести к виду как в нормальный телескоп, но наверное перепутал...
Впредь буду внимательнее!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #177 : 09 Сен 2004 [10:07:53] »
В прошлую субботу-воскресенье (с 4 на 5 сентября) наблюдал Луну при стократном увеличении в школьный рефрактор (f=600мм). Отчётливо был виден виден рельеф цирков и кратеров вблизи терминатора. Особенно интересно было видеть выступающие из тени центральные горки. Также обратил внимание на гору вблизи середины терминатора. Действительно, этот объект выглядел как внушительных размеров гора с маленьким кратерочком на южном склоне. Меня заинтересовало происхождение этой горы. Судя по карте- похоже на остатки станок древних кратеров, "затоптанных" более свежими ударами. Интересно, имеют ли такие горы названия?
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #178 : 09 Окт 2004 [17:12:22] »
09.10.04 Телескоп из Рубинара 100/10. Днем наблюдал Солнце – на самом краю заметно пятно. Луна – видно плохо, но кое-что заметно. Например - неровности диска. Наиболее заметна возвышенность (или выступ) против Гримальди Решил сфотографировать и померить высоту неровности. На фрагменте фото гора выделена кружком. Качество фото конечно никакое – днем (снято в 10ч06м мск.). По фотографии получилось: диаметр Гримальди 88 пиксел (или 155 км по Virtualmoon). Высота безымянной горы 3,25 пиксел. (Аппроксимировал треугольником, нашел его площадь, через периметр и по площади высоту , зная, что основание треугольника около 35 пиксел.) Составив пропорцию, получаем: 155/88*3,25=5,7 км. Это похоже на дело. По крайней мере, порядок величины похож.  Интересно, эта возвышенность имеет имя? А к обеду все затянуло облаками.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #179 : 23 Окт 2004 [18:56:27] »
22.10.2004. Вечером почти на час небо очистилось и мне удалось немного полюбоваться Луной. Луна располагалась на высоте около 16 градусов и сильно мешала атмосферное волнение. Увеличения более 270 крат были просто невозможны. Вид Луны характеризовался большим количеством ярких вершин освещенных Солнцем, но видимых за терминатором. Я насчитал 14 шт. наиболее заметных.  Особенно красиво смотрелась прямолинейная гирлянда из 4-х вершин в районе кратера Коперник. (Фрагмент 4) Выше был заметен ромбический холм, как торт разрезанный ущельем (3). Еще выше у кратера Питатус заметно прямоугольное образование(2). Прямую стену (1) представлять не надо. На 5 фрагменте показаны наиболее яркие вершины «оторванные» от Луны. У кратера Плато заметны буквы «Z» и «Б» (6 и 7). На самом Юге были видны очень интересные прямоугольные формы (8). Затем небо затянули облака и наблюдения закончились.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!