Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 390192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sizz_Lorr

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 43
  • На темной стороне ...
    • Сообщения от Sizz_Lorr
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1520 : 15 Сен 2014 [00:41:58] »
Смотрел с балкона сейчас. Первый свет телескопа по небесным объектам :) На х30 хорошо, а вот на х110 уже резкость поймать не получается, изображение "дышит". Атмосфера видимо? И вобще, в Москве луна какая то не такая "желтая" как в Крыму... Там прям сияла. Дымка над городом, наверное.
Дымка возможно, а дышит тёплый воздух, который выходит из квартиры ... как минимум проветривай балкон полностью до температуры улицы ... а лучше крыша или открытая галерея дома ...

Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают?
SW2001P, SW130650, SW102660, Бино 15х70
Астросайты (и не только астро)  на заказ.

Оффлайн plon1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от plon1
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1521 : 15 Сен 2014 [21:40:16] »
Наблюдал в окрестности Нары на даче Луну 11.09.2014 в телескоп Sky-Watcher 1025 AZ3 увеличение 150. Видел медленно двигающиеся точки, расположенные по углам воображаемого равностороннего треугольника, не меняющие своего взаимного положения. Это не порой попадающие в поле зрения птицы, которые видны в виде черточек и движутся быстрее. 

Оффлайн mvs

  • ****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от mvs
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1522 : 15 Сен 2014 [22:15:56] »
не белые точки?
SW Dob 8", Plossl 4мм, 10мм, 20мм, 40мм, ЛБ НПЗ х2, DeepSky OIII 1.25, солнечный фильтр из пленки Astrosolar

Оффлайн plon1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от plon1
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1523 : 16 Сен 2014 [14:21:06] »
Черные. Основание треугольника с двумя точками расположено параллельно оси север-юг. 

Оффлайн Sizz_Lorr

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 43
  • На темной стороне ...
    • Сообщения от Sizz_Lorr
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1524 : 16 Сен 2014 [17:45:06] »
Прошу помощи по зарисовкам "любителей Лунной поверхности"  ;D ... в Астрозарисовках выложил очередную пробу рисунка по Луне, учусь ее рисовать. Кто поможет советом, буду признателен ....  ^-^
Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают?
SW2001P, SW130650, SW102660, Бино 15х70
Астросайты (и не только астро)  на заказ.

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1525 : 17 Сен 2014 [12:36:16] »
Долго ждал подходящих условий в Петербурге и вот наконец получилось.
Утречком в шесть внезапно сгонял на Каменку на закат над Платоном.
Атмосфера - сказка, Луна как вкопанная, небольшие подергивания раз в 5-10 секунд, не мылит совершенно. Легкий туман - Луна в слабом гало. Накануне в Кавголово Луна дергалась как в плохом кино и мылылась страшно.
На многое не рассчитывал и наблюдал честно, без заранее приготовленной схемы кратеров.

Прибор - Аполар 125. Окуляр лучше всего показал - Vixen LV 6 мм (увеличение 157х). Пробовал пару TMB SMC 8mm + barlow Televue 1.8х - слегка замыто, КК 4мм - темновато, мелочь затемнена. Жаль не успел с Baader ortho 6mm посмотреть.
Центральный самый большой кратер в Платоне ясно виден был уже в Vixen NLV 12mm - в него вся Луна с запасом влезла.
Вид в него просто отпадный, четкость от края до края с мельчайшими подробностями!

В Vixen LV в центральном кратере 2,44 виден соверженно уверенно, 2,22 и 2,09 послабее, но тоже хорошо.
Остальные кратеры на грани, 1,00 почти на грани глюка, 1,37  и 0,91 км у края Платона - светлые.
Интересно, что не увидел 1,98 возле 2,22 - возможно мешала тень рядом.
Изрезанная тень гор обрамления Платона создавала крайне сюрреалистический пейзаж - при таком низком положении Солнца небольшие в общем то  горы кажутся гигантскими пиками.
SW ED80

Оффлайн Sizz_Lorr

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 43
  • На темной стороне ...
    • Сообщения от Sizz_Lorr
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1526 : 17 Сен 2014 [12:55:37] »
Копаю проблему "самых мелких кратеров" далее ... и вот что интересно, что в случае Платоном и его мелочью угловые размеры 2 км кратеров практически подходят к разрешающей способности телескопов до 200мм. По всей видимости свето-тени на поверхности дают больший угловой размер и мозг их воспринимает как "знакомый объект" и соответственно фиксирует ...
Вот например для 130-ки калькулятор пишет, что наименьший фиксируемый глазом объект 4км, но когда делал зарисовку, как и писал Zemlemer - центральный кратер распознается не просто свето-тенью, а четко и ясно, так же легко воспринимается кратер у левой стены ... "спарки" скорее на уровне "узнаваемый объект" ... эх ... в следующую фазу надо будет провести эксперимент с 200/5 ...
Кстати про
Цитата
Интересно, что не увидел 1,98 возле 2,22 - возможно мешала тень рядом.
- абсолютно аналогично ...
Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают?
SW2001P, SW130650, SW102660, Бино 15х70
Астросайты (и не только астро)  на заказ.

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1527 : 17 Сен 2014 [14:25:21] »
Относительно предельных размеров, как раз все вписывается в дифракцию.  2км - это 1", как раз предельное значение для 125 мм. Поэтому кратер черный, как есть. Если же 1км, то дифракция уже его замывает и получаем среднее значение между светло-серым дном Платона  и черным маленьким кратерочком.

Относительно величины гор - оказывается они не настолько малы, глубина кратера составляет 2,4 км.
SW ED80

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 786
  • Благодарностей: 772
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1528 : 17 Сен 2014 [17:32:34] »
Сегодня утром наблюдал Луну. Телескоп С11, увеличение в основном использовал 350х.
Обнаружил, что прекрасно видна Прямая стена. Вид необычный, из-за моей лени редкое наблюдение - стена смотрится яркой линией. (Такой вид по утрам, но как же не хочется вставать из теплой постели!) Трещину Бирт разрешил с трудом - атмосфера мешала. Поскольку видна Прямая стена, проверил видимость Города Груйтуйзена - оказалось виден прекрасно! Только опять вид утренний - сразу не узнал. Но вообще мне показалось, что Город виден более рельефно, чем при вечерних наблюдениях. Посмотрел и на север - кратер Платон исчерчен тенями, особенно понравились тени южнее Платона - тени от Пико и еще какая то возвышенность. Все эти объекты я сфотографировал.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1529 : 17 Сен 2014 [18:03:48] »
Сегодня утром наблюдал Луну. Телескоп С11, увеличение в основном использовал 350х.Обнаружил, что прекрасно видна Прямая стена. Вид необычный, из-за моей лени редкое наблюдение - стена смотрится яркой линией. (Такой вид по утрам, но как же не хочется вставать из теплой постели!) Трещину Бирт разрешил с трудом - атмосфера мешала. Поскольку видна Прямая стена, проверил видимость Города Груйтуйзена - оказалось виден прекрасно! Только опять вид утренний - сразу не узнал. Но вообще мне показалось, что Город виден более рельефно, чем при вечерних наблюдениях. Посмотрел и на север - кратер Платон исчерчен тенями, особенно понравились тени южнее Платона - тени от Пико и еще какая то возвышенность. Все эти объекты я сфотографировал.

Большое спасибо, Владимир, за фотографии. Я практически с такими же тенями видел и Платон и Прямую стену. Жаль времени на город Грутуйзена не хватило, хотя он у меня в списке наблюдений был.
SW ED80

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1530 : 18 Сен 2014 [15:34:35] »
Благодаря замечательной погоде, я опять сегодня не выспался и имел возможность наблюдать начало прекрасного заката в Заливе Радуги. Атмосфера вновь радовала, лишь изредка размываясь на секунду-две.

Sinus Iridum  - только название какое красивое. И женский профиль с крыльями тоже был прекрасен. Благодаря уже невысокому положению Солнца, тени возле "головы" превратились в волосы, раздуваемые ветром (которые я и добавил к картинке из виртуального атласа). Динамика изображения тем самым даже усилилась. В 6мм Vixen LV  с неодимовым фильтром картинка вместо слегка желтоватого лимонного оттенка стала прохладно голубоватой, получив дополнительную остроту восприятия и легкого волшебства.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 040
  • Благодарностей: 947
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1531 : 11 Окт 2014 [21:59:10] »
Наблюдение Луны 11 октября 2014 года, в телескоп SW 2001, в г. Королёве Московской области. На небе присутствовала дымка, но естественный спутник Земли находился высоко в небе, так что дымка только улучшала контраст Луны. Фотографии делал камерой Canon 60D - это результаты обработки видеороликов в программе Registax 6.

Первым делом навёл телескоп на кратер Langrenus. На увеличении 340х он выглядел весьма впечатляюще. Почти весь кратер был неосвещённым, но две горы, возвышающиеся из центра, были видны и отбрасывали две тени на освещённую часть стенки кратера. Последний состоял из ступенчатых структур, что добавляло красоты виду данного лунного объекта. На фото №1 кратер отмечен цифрой 1, прилагаю и его отдельное фото - №2.

Южнее был заметен кратер Petavius. Его стенки имели такую же неоднородную структуру, в центре возвышались несколько гор, вместе отбрасывавших причудливую тень. На фото №1 кратер отметил под цифрой 2.

Возле Петавия, за терминатором, на неосвещённой части Луны, была заметна яркая точка - видимо, какая-то лунная возвышенность. Она показана под цифрой 3 на фото №1.

Кратер Langrenus X (на фото №1 под цифрой 4), из-за сочетания света и теней, имел вид разорванного в двух местах кольца.

Фото №1 - с подписями (его оригинал - фото №3), фото №2 - кратер Langrenus крупным планом.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 040
  • Благодарностей: 947
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1532 : 11 Окт 2014 [22:03:27] »
Из-за сочетания света и теней на окраине Моря Кризисов, у терминатора, две лунные детали мне показались похожи на мельницу и половину карнавальной маски - на фото №4 показаны под номерами 5 и 6.

Завершил наблюдение кратером Endymion. Его гладкое дно с тенями от стенок смотрелось весьма красиво - см. фото №4.

Прилагаю фото №3 - с нумерацией, фото №4 - кратер Endymion, фото №5 - это оригинал фото №3.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 922
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1533 : 29 Окт 2014 [19:40:45] »
29.10.2014, 18:00 (UT+3), Москва, балкон, Dicom A900114-EQ3. Условия: ветерок, небо ясное и ещё светлое, турбуленция 3-5/10. Наблюдал Луну (первый свет астрономический этого телескопа). Луна была на высоте 15*. Привожу фото (из русской карты), что я хорошо видел (зелёные линии) при 280х (лбх2 + окуляр 6,3мм) и не разглядел (голубая линия) в кратере Теофил (центральная горка, кратер, канава). Не разглядел я ложбинку маленькую (перпендикулярную центральной) между двумя вершинами. Общий вид был как на фото, но чуть-чуть совсем замылен (кому-то это покажется слабо ;D). По моим ощущениям он порвал 767 по Луне :).
« Последнее редактирование: 29 Окт 2014 [20:13:07] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1534 : 03 Ноя 2014 [01:17:23] »
ГАИШ выпустил новую фотокарту видимого полушария Луны:

http://www.sai.msu.ru/news/2014/10/23/news1.html
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн mihalitch25

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от mihalitch25
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1535 : 04 Ноя 2014 [07:10:36] »
Вторую ночь в Новосибирске погода радует. Не упустил такой возможности посмотреть Луну.
Условия в среднем были пристойными, но не выдающимися. однако к концу наблюдений появились моменты полного успокоения
атмосферы на 3-4 сек. Внимание сосредоточил на 3-х интересных куполообразных возвышенностях к западу от залива Радуги (позже выяснил, что они называются Груйтуйзен гамма и дельта) и на кратере Гассенди.
В Гассенди в моменты полного успокоения на дне как на хорошей фотке совершенно отчетливо проступала система тонких извилистых трещин, куча мелких кратерочков, гребешков и пятнистость окраски дна, честно скть впервые попадаю на такие кристальные прояснения (хотя и очень кратковременные  :'().
Специально заметил наименьшие видимые кратеры и потом определил их размер в лроке - получилось всего 1 км!
В основном использовал 400х.

На фотках, взятых из лрока отметил наименьший видимый в Гассенди кратер и эти куполообразные горки.

п.с. Наконец-то атмосфера позволила увидеть кратер в Платоне, правда всего один и самый крупный, который о центру, зато был виден уверенно 80% времени.
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2014 [07:47:59] от mihalitch25 »
SW MAK180 1:15, бино wo, mt3s, С-110. Сомз 20x50

Оффлайн mihalitch25

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от mihalitch25
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1536 : 05 Ноя 2014 [07:04:50] »
05.11.2014  02-00 - 03-00 местного. Ура, третья ночь подряд ясная!
Собрался с силами, вышел в 2 часа ночи, когда Луна подкатилась в сектор обстрела, и не пожалел!
Вначале немного болтало, сиинг был "какобычный" балла на 3, но затем включили не менее 8, а временами, думаю и к девяти баллам подбиралось!
Причем сиинг был очень ровный на протяжении часа, а не как обычно - адская болтанка и 3 секунды успокоения в минуту.
Не преминул глянуть в пресловутый Платон, хоть он уже далеко от терминатора, ура! - 4 кратера без напряга видно 100% времени, дальше не стал выискивать, чтобы не тратить драгоценные минуты суперсиинга.

Основные объекты:

1. Снова бросил взгляд на вчера отсмотренные горы Груйтуйзен - сегодня на Гамме был уверенно виден кратер в виде светлого пятна (2 км)

2. Гассенди - то, что вчера было видно только в периоды прояснений, сегодня - уверенно почти 100% времени, сеть мелких трещин - по всему дну и много мелких кратеров 1.5, 2 км диаметром.

3. Аристарх и долина шретера.  Комплекс представлял собой прекрасное зрелище - пара больших кратеров (Аристарх, Геродот), долина Шретера (были видны все ее изломы, хотя ручейка на дне не засек), "голова Кобры" находилась в тени, видно, что она лежит в глубокой низинке, на внутреннем валу Аристарха отлично видно несколько осыпей, очень много контрастных полосочек и пятнышек.
Весь комплекс окаймляется полуутонувшим валом, на 650х вид, конечно, потрясный  ::) Детализация примерно как на фотке из лрока (кстати, обратил внимание, что в лроке вид совсем не такой как визуально, к примеру, окаймляющий вал почти совсем не угадывается, а видно его прекрасно).

Ближе к терминатору в Океане Бурь видны порядка десятка мелких кратеров лк. 1-1.5 км.

4. Шиккард - терминатор проходил прямо по дальнему валу, дно частично в тени, на дне несколько больших кратеров около десятка км диаметром,и порядка 15 мелких кратеров (1-2 км), группа возвышенностей,  зрелище довольно величественное,
не упустил применить тут 1000х, что интересно, хотя контраст и снижается, но самые мелкие кратеры, видимые к примеру на 400х, на таком сверхувеличении не пропадают, а наоборот, их легче заметить!


Основное увеличение - 400х, но этого явно было мало, хотелось поднять, но следующее у меня 650 - уже не так наколото выходит, нужно порядка 500х.
Линзы барлоу НПЗ применять невозможно по Луне в моем случае - идет какая-то адская рассеянная засветка всего поля зрения.
   
п.с. елки основной астропортал и отчеты по Луне  раз в месяц, непорядок :-[
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2014 [07:51:19] от mihalitch25 »
SW MAK180 1:15, бино wo, mt3s, С-110. Сомз 20x50

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 786
  • Благодарностей: 772
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1537 : 26 Ноя 2014 [21:56:13] »
Сегодня после наблюдений Марса осмотрел Луну. Телескоп С11, увеличение использовал 200- 270 х. Луна не высоко и ее сильно полоскало. Отлично виднелась трещина Коши. Но в основном я уделил внимание концам лунного серпа. Смотрелось очень красиво. Как будто в космосе висели цепочки жемчужин. Снял их с большой экспозицией, так чтобы был заметен пепельный свет.
 Пытался снимать покрытие Луной слабой звездочки - но неудачно.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1538 : 26 Ноя 2014 [22:31:18] »
Рассматривал пепельный свет ( вчера) в 10 ".   Смотрел на 150 крат.  Светлую часть вывел из поля зрения чтоб не портила адаптацию к темное ( как то странно звучит, адаптация к темноте по луне) , но тем не менее.  Фаза маленькая поэтому такое нетрудно проделать. Мне было интересно как выглядит темная сторона , что там просматривается что нет.   Кратер Платон и Гримальди отлично видны. Видны все моря.  Пытался отождествить самый яркий обьект. Оказалось что это кратеры Мессье.  Они были светлыми дисками, без особых подробностей. Все остальные кратеры и участки были слабее.  Даже кратер тихо, он был мрачным темным диском.  Без сомнения, кратеры Мессье обладают самым высоким альбедо из всех лунных обьектов на видимой стороне. После 15 минут темновой адптации, темная часть луны уверенно начала демонстрировать желтый цвет.  Смотрелась как огромный резкий дипскай. Красота. Пытался рассмотреть какие то аномально яркие точки ли что то такое , ничего не нашел.  Хотя после Мессье была ещё парочка мелких но ярких кратеров. Однако слабее. Из лучей кратера тихо один выделялся своей яростью относительно других.  Впервые рассматриваюю пепельный свет так пристально. Мне понравилось. Кто о ещё рассматривал пепельный свет подобным образом ? Что видели интересного ?


ps  никакая фотография не обладает таким огромным динамчическим диапазоном как глаз. Ты свободно можешь наблюдать свечение темной стороны в цвете и при этом можешь рассматривать яркую часть . Никакое фото это не передаст я думаю. Поэтому смотрится необычно.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн mihalitch25

  • ****
  • Сообщений: 470
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от mihalitch25
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #1539 : 27 Ноя 2014 [12:56:36] »
Кто о ещё рассматривал пепельный свет подобным образом ? Что видели интересного ?

Смотрел тоже не раз, хорошо видны очертания морей и крупные кратеры, заметил, что яркость пепельного света раз на раз не приходится, видимо, яркость Земли с Луны довольно заметно зависит от состояния атмосферы Земли (если много облаков на полушарии, то ярче)
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2014 [12:57:02] от mihalitch25 »
SW MAK180 1:15, бино wo, mt3s, С-110. Сомз 20x50