Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 361776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #120 : 16 Янв 2004 [15:40:50] »
Пока погода препятствует наблюдениям, разгребаю старые архивы. Был найден «портрет Мурзика» (долина Шретера, кратеры Геродот, Аристарх и окрестности) снятый 4-го января этого года в 18 : 06 UT. Качество изображения было балла на 3, иногда 4. Видеосъемка, как обычно, велась через «Мицар» с использованием 15мм симметричный окуляр от НПЗ. Результат является сложением примерно 400 кадров.

To mihail: твой рисунок содержит слишком мало деталей, чтобы говорить определенно, но кажется, что резкая тень действительно от какого-то элемента на вале кратера. Как определить высоту горы на поверхности небесного тела описано в литературе. Например, в книге В.В.Шевченко «Луна и ее наблюдение».

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #121 : 18 Янв 2004 [06:46:22] »
Летом, у меня не было цифровика, и я снимал на видеокамеру.
Сейчас обработал в Registax-е и выкладываю фото где видна цитадель города Груйтуйзена. Снимал утром, 15 июля 2003 года.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2004 [06:48:49] от wladimir »
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Alexander Wolf

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #122 : 18 Янв 2004 [14:31:49] »
Хочу поделиться нашими фотографими Луны...

Альбом лежит тут: http://astro.physfac.bspu.secna.ru/OTG/moon-1x062003/

Anton2003

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #123 : 23 Янв 2004 [16:27:00] »
Сегодня в Москве более-менее ясное небо, на закате можно посмотреть Новую Луну - всего 4%
« Последнее редактирование: 23 Янв 2004 [16:37:38] от Anton2003 »

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #124 : 25 Янв 2004 [10:19:14] »
24.01.04 Под Венерой сегодня располагался узкий серп Луны. Отметил две необычности: В южной части терминатор проходил через четыре крупных кратера, очень живописно! В центральной части увидел очень сложный объект типа ущелья с массой прямоугольных элементов. Снял с рук при 9мм окуляре. Фрагмент фото привожу. Затем, еще в сумерках заметил рядом с Луной довольно яркую звезду. Получилось “почти покрытие”. Ну и на заедку попытался снять пепельный свет. Но получилось плохо. Пока я подбирал экспозицию, Луна начала заходить за крышу соседнего гаража и на самом удачном кадре над Луной висит зеленоватое облако - это заснеженная крыша подсвеченая фонарем уличного освещения.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #125 : 25 Янв 2004 [21:36:30] »
25.01.2004г. Отнаблюдал Венеру и с 17ч переключился на Луну. Это грандиозная тема. Но сегодня особенно прекрасно был виден кратер   PETAVIUS . Да и вообще терминатор был богатым. Сегодня пришлось много тротуарить. Вопросы задают такие, что не знаешь, что и сказать...
« Последнее редактирование: 25 Янв 2004 [21:37:51] от wladimir »
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

XRUNDEL

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #126 : 30 Янв 2004 [08:59:41] »
  Привет наблюдателям! :)
В четверг решил взяться за лопату и прочистить проход к зачехлённой установке во дворе. Пока ковырялся, случайно поднял глаза к небу и увидел Луну!  :o В два часа дня! С непогодой совсем забыл, что когда выходит. Так хорошо она выделялась, что руки зачесались телескоп вынести, что я немедленно и сделал. Взглянув в тёплый бино ничего, как и следовало ожидать, не увидел. Какие-то пятна, напоминающие кратеры. ??? Пошёл пока заезд для машины отчистил, по дому покрутился, подошёл опять через час. Ну чё-то видно, но не то - турбуленция всё полоскала, как флаг на ветру и контраст не тот в 3 часа дня при ярком солнце. А терминатор ведь почти посередине проходит! Уже забыл, когда смотрел в последний раз! :'(
 После того как стемнело, навёл опять. Полощется и всё тут, просто как резиновая... Пошёл звонить Dr.Alexander. Ведь планировали пофотографировать, если удастся. Расстроил его - ничего, мол не выйдет, давай на завтра, прогноз чуть получше турбуленцию и прозрачность обещает. Перед этим, правда, навёл на Венеру и Марс. Венера у меня на юго-западе была. У меня там декоративный ряд деревьев в три человеческих роста. Причём ветки от земли начинаются. Так, сквозь ветки и навёлся. Ведь никогда в жизни Венеру в телескоп не видел, всё как-то не приходилось. Диск планеты был более-менее чётко очерчен, прекрасно была видна фаза. А вокруг такое гало расходилось, как в аберраторе на самой плохой турбуленции. Поразил размер диска. :o Он был в три раза меньше, чем Луна невооружённым глазом. Т.е. довольно крупный, как-то непривычно было. Переведя на Марс увидел маленький аккуратненький диск в 2/3 фазы. Даже было видно конфигурацию тёмных областей, совсем как на фотографиях на моём сайте. Полярной шапки, как не всматривался, не обнаружил. Хотя некоторые области планеты были такими яркими, что казались белыми. Помахал ручкой марсоходам, пошёл расстраивать Dr.Alexander.
 После того, как посидел пол-часа на интернете, вышел опять и понял, что сегодня доктору Саше (его так моя жена зовёт, я вот задумался, не слишком уж нежно? ;)) просто не повезло :(. Звонить не стал, чтобы не портить человеку настроение. Забрать его я уже не успевал, так как до захода Луны за деревья оставалось минут 40.
 Прислонившись к биновьюверу я просто увидел неподвижную фотографию Луны! :o В поле зрения попало сразу три относительно крупных кратера и я онемел от красоты подробностей, открывшихся перед моими глазами. Со дня приобретения бино такой спокойной Луны в такой великолепной фазе я не видывал! Так и стоял минут 5, тихо прибалдевший, как лох на авторынке, пока догадался покрутить до невозможности плавный новый фокусер. Разломы, исходящие от кратеров и внутренние изломы стали превращаться в острие лезвия. Ну не лох, смотреть на расфокусированную Луну 5 минут и восторгаться?! :-[ Теперь я понял, что телескопом меня и бульдозером не оттащишь. Наблюдал минут 15 и ощущение было такое, что сейчас строгий дядька в белом халате, профессиональный астроном, прийдёт и прогонит меня от инструмента, чтобы не испортил. Я просто не могу передать словами, чего там видно! Мне кажется, что надо какую-то группу людей сажать за инструмент, чтобы они наукой занимались, а не баловством, как я. Когда первая волна впечатлений схлынула, решил поднять увеличение. Раз стоят 7мм окуляры, думаю, то имеем 350х. Раз такая стабильная картинка, то надо 6 мм попробовать - получим 406х. Хрюкнув от предвкушения, побежал домой ::). Вот они - заветные коробочки - зелёненькие для 7мм, а чёрненькие для 6мм. Не понял, кто это окуляры не в те коробки сложил, кто посмел прикасаться к моим сокровищам ????! Чего это тут? 7мм окуляры? А на улице какие же? Получается 6мм! Так это я в 406х смотрел :P!!! А телескоп плачет, увеличения просит. А помощнее окуляров у меня нет, разве что один ТМВ 4мм. Ну так он один... :'(
Да уж... неувязочка вышла. Побежал назад на улицу, смотреть, пока не спрячется. Нашёл этот город, как его, а.. Груйтуйзена, вот 8)! Прикольное образование. Минут 15 рассматривал. Как будто в самом деле кто-то построил. Короче всего и не опишешь да и в атлас пока не заглядывал, регистакс Сатурн обрабатывает, может чего и выйдет. Завтра попробуем с доктором Сашей поснимать, жаль только, что терминатор передвинется. А ,может, еще интереснее станет да и прогноз получше, чем на сегодня ::). Ну у меня пока всё. До скорого. :D

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #127 : 30 Янв 2004 [09:14:34] »
Рустам! Ну так нельзя - я весь в слюнях утонул!!! :( ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

XRUNDEL

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #128 : 30 Янв 2004 [09:24:57] »
 Сейчас я тебе расскажу, как нельзя - пока Сатурн в Регистакс заправлял, пока это сообщение писал, час-полтора прошёл. Вылетаю 5 минут назад на крыльях счастья на улицу, надеясь пятно на Юпитере застать, а там всё небо закрыто, как будто мне всё это приснилось и ничего на самом деле не было >:(. Вот только на AVI с Сатурном вся надежда ::)( там чё-то многообещающее качество кадров получилось), а то зрители еще гнилыми помидорами закидают... Вот так нельзя, как погода с ЛА поступает! :-\

SergeyZ

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #129 : 30 Янв 2004 [09:35:19] »
Рустам, присоединяюсь к Iskandaru: пишу мышкой, клава в слюнях, больше не печатает. Пришёл сегодня с работы "рано" в 00:15 пока ехал чуть в кюветы не улетал от Лунного зрелища. Приехал домой - хвать Максутыча и во двор...
А там .... ну понимаешь... чуток Сатурна успел, но на Юпитер нагляделся хоть!!!
С новыми планетарными фильтрами...
Сейчас буду в Картес Ду Сиель - разбираться, почему БКП "не вышло на связь".
Спасибо, старина, за Луну! :)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #130 : 03 Фев 2004 [06:51:25] »
02.02.2004. Около 18 мск. На луне южнее Аристарха увидел какое то образование в виде наконечника копья (почти "уткнуто" в кратер. Фигня, а занимательно. Попытался сфотографировать, но турбулентность была сильной и на снимках ничего внятного. Хорошо заметны только купола. Самый большой по моему Груйтуйзен - гамма. Все таки Аристарх - очень интересный объект.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #131 : 04 Фев 2004 [01:35:48] »
Интересные у вас тут наблюдения. И фотографии кстати. Вот кто бы этот город сфотал бы.
А вот мои скромные наблюдения.
На Луне впервые увидел купола возле кратера Marius. Видны они очень хорошо. Раза три уверенно увидел 900м кратер на холме Груйтуйзен Гамма. Кстати он показался мне овальным. Вообще я до сих пор не пойму как он виден протяженным объектом, а не точечным, размер то его маленький. Понаблюдал расщелины на дне Gassendi, а также кольцо в небольшом кратере возле кратера Питат. Хорошо видны кратеры на дне Платона.
Но атмосфера в этот раз меня не баловала. По Луне бежали волны, и мелкие детали часто замывались.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Alex_VI

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #132 : 23 Фев 2004 [18:46:14] »
Небо очистилось, получилось за Луной понаблюдать. К сожалению, однодневный серпик не получилось увидеть - были облака, но и сейчас зрелище красивое  :D
Бинокль 15х50. Атмосфера ужасная, все изображение колыхалось.
Кстати, сегодня Луна находится прямо под Венерой, месяц назад она была над ней. Тоже красиво  8)

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #133 : 24 Фев 2004 [16:20:23] »
     Сегодня, 24 февраля, состоится покрытие звезды о Кита (4,3m). Видимость- вся Европа, в том числе и Москва. Покрытие произойдет темной стороной! Явление состоится около 18h UT. Для каждого пункта время можно посмотреть в планетариях или в АК 2004. Удачи в наблюдениях!!!  :)    
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Alex_VI

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_VI
    • Екатеринбургский сайт группы Юта
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #134 : 25 Фев 2004 [09:06:02] »
Кто-нибудь наблюдал?
У нас все небо было затянуто дымкой...  :(

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #135 : 25 Фев 2004 [16:18:50] »
На юго-западе Москвы шел снег. Покрытие наблюдать было не возможно.
Пепельный свет Луны. 22 февраля 19:30 мск.
Одиночный кадр. Гидирование ручное "вслепую", т.к. часового механизма на моем "Мицаре" нет, а зеркалка во время экспозиции не позволяет видеть снимаемый объект
« Последнее редактирование: 25 Фев 2004 [16:21:34] от Tony »

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #136 : 26 Фев 2004 [15:51:10] »
     Время около 16h UT. В Москве покрытие состоится в 19:34 MT. Удачи, хотя глядя на небо слабо в нее верится!  ;)
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Chingachguk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Chingachguk
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #137 : 05 Апр 2004 [10:00:44] »
Вот первый опыт съемки через телескоп (с рук).
Снималась через окуляр 25mm на телескопе ТАЛ150.
Фотоаппарат Cannon s50, все настройки auto, кроме фокуса-бесконечность.

Место в 50 км от Москвы, Юго Запад, Луна просто ослепительно светит, в искатель с блендой даже тяжело наводится на менее яркие объекты

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #138 : 12 Апр 2004 [18:52:04] »
Кажется, у вас та же проблема, что и у меня была (да и инструменты одинаковы, если не считать, что мой - Добсон)-- окуляр 25мм от НПЗ вносит сильную хроматическую аберрацию, сравните снимки, сделанные им и НПЗ 32мм -- http://oleshko.net.ru/gallery/moon/moon.shtml
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #139 : 12 Апр 2004 [19:09:25] »
Вот парочка моих снимков для сравнения,  тоже 150мм телескоп (Добсон из комплекта оптики НПЗ), камера Nikon CoolPix4300
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer