Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Реальная чувствительность цвет/монохром  (Прочитано 1389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 816
  • Благодарностей: 194
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Так что объясняйте этому провокатору что яркости нет.
То что является яркостью - это разность между абсолютными значениями, одно из которых принимается за точку черного, другое белого.
И если они несильно отличаются, то и яркость как бы меньше - т.е визуализируется соотношение сигнал/шум, например когда среднее значение пикселов объекта и среднее значение фона .
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 884
  • Благодарностей: 1299
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
В условиях сьемки через узкополосные фильтры при сильной засветке L-канал не нужен. Он покажет только засветку.

В условиях сильной засветки вообще снимать не надо.

(Я, правда, снимаю)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 816
  • Благодарностей: 194
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
В условиях сьемки через узкополосные фильтры при сильной засветке L-канал не нужен. Он покажет только засветку.
Можно снимать Л-кАнал через дуо-трибандные узкополосники для цветных камер  :D
Я снимал и так - сначала такой фильтр, следом колесо с ЛРГБ, экономил на узкополосниках и колесе с 7-мью фильтрами.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 816
  • Благодарностей: 194
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
(Я, правда, снимаю)
А что делать :'(
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 586
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Так что объясняйте этому провокатору что яркости нет.
То что является яркостью - это разность между абсолютными значениями, одно из которых принимается за точку черного, другое белого.
И если они несильно отличаются, то и яркость как бы меньше - т.е визуализируется соотношение сигнал/шум, например когда среднее значение пикселов объекта и среднее значение фона .
Как я понимаю, главным шумом будет выступать засветка. Которая в Москве соизмерима, а может даже больше чем полезный сигнал. Даже после фильтра Н-альфа. В этом случае дополнительное количество активных пикселей в монохромной матрице по сравнению с цветной вряд ли снизит этот шум. И тогда соотношение сигнал/шум будет уже больше определяться не характеристиками матрицы, а соотношением сигнала туманности и сигнала засветки. Разве нет?
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 013
  • Благодарностей: 1117
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
А что делать :'(

Я закодировался, пока держусь.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 816
  • Благодарностей: 194
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Как я понимаю, главным шумом будет выступать засветка. Которая в Москве соизмерима, а может даже больше чем полезный сигнал. Даже после фильтра Н-альфа. В этом случае дополнительное количество активных пикселей в монохромной матрице по сравнению с цветной вряд ли снизит этот шум. И тогда соотношение сигнал/шум будет уже больше определяться не характеристиками матрицы, а соотношением сигнала туманности и сигнала засветки. Разве нет?
Засветка не совсем шум - точнее у нее есть шумовая и постоянная составляющая, которая уже работает как туманность.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 586
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
В условиях сьемки через узкополосные фильтры при сильной засветке L-канал не нужен. Он покажет только засветку.
Можно снимать Л-кАнал через дуо-трибандные узкополосники для цветных камер  :D
Я снимал и так - сначала такой фильтр, следом колесо с ЛРГБ, экономил на узкополосниках и колесе с 7-мью фильтрами.
У меня есть идея, но я пока ее не пробовал. - Снимать L-канал, но не добавлять, а вычитать его из полезного сигнала в сильно ослабленном виде. С подобранным коэффициентом. Так, чтобы свести к минимуму сигнал засветки. В этом "L-канале" полезного сигнала будет очень мало, а будет почти одна засветка. И при вычитании засветка уберется, а туманность почти не ослабится.
Для каждого из RGB каналов наверно придется отдельно снимать такой вычитающий канал с соответствующим фильтром. И потом вычитать поканально. А может можно сразу в цвете это сделать.
 И этот противный градиент она тоже уберет.

Не знаю, в какой программе можно вот так ослабить картинку с определенным коэффициентом, а потом вычесть (не перемножить!) ее из картинки после фильтра.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2024 [01:04:26] от Albireo7 »
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 816
  • Благодарностей: 194
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
В этом "L-канале" полезного сигнала будет очень мало, а будет почти одна засветка.
Почему вы решили что сигнала будет мало - весь он там и будет вместе с засветкой.
А вычитание и так производится при выравнивании фона.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 816
  • Благодарностей: 194
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Не знаю, в какой программе можно вот так ослабить картинку с определенным коэффициентом, а потом вычесть (не перемножить!) ее из картинки после фильтра.
Да в любой где есть операции над пикселями.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 586
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
В этом "L-канале" полезного сигнала будет очень мало, а будет почти одна засветка.
Почему вы решили что сигнала будет мало - весь он там и будет вместе с засветкой.
А вычитание и так производится при выравнивании фона.
Потому что на снимке без фильтра засветка будет раз в 60 сильнее по отношению к полезному сигналу, чем на снимке с узкополосным фильтром. И когда мы ослабим первый снимок в 60 раз чтобы вычесть из второго, там останется всего лишь 1/60-я от полезного сигнала туманности. И в идеале после вычитания мы получим полностью вычтенную засветку. А полезный сигнал ослабится всего на 1/60-ю. То есть, будет 59/60 от первоначального фото после узкополосника.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 586
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Не знаю, в какой программе можно вот так ослабить картинку с определенным коэффициентом, а потом вычесть (не перемножить!) ее из картинки после фильтра.
Да в любой где есть операции над пикселями.
Я недавно поставил Sirill, но пока еще в ней не разбирался. Где там это можно сделать, подскажите. - Ослабить картинку и потом вычесть ее из другой картинки.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 816
  • Благодарностей: 194
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Потому что на снимке без фильтра засветка будет раз в 60 сильнее по отношению к полезному сигналу, чем на снимке с узкополосным фильтром.
Ну так засветка без фильтра и засветка с фильтром отличаются как минимум спектральным составом, они никак не погасят друг друга даже правильным масшатбировании.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 816
  • Благодарностей: 194
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Где там это можно сделать, подскажите. - Ослабить картинку и потом вычесть ее из другой картинки.
Я знаю где но сам еще там не ковырялся.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 816
  • Благодарностей: 194
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
По засветке там страшна не она сама, а ее градиент, который при попытке его выровнять и порождает кучу шума.
И эта гадость разная от кадра к кадру зачастую, так что прсото вычесть что либо не сработает...
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 586
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Потому что на снимке без фильтра засветка будет раз в 60 сильнее по отношению к полезному сигналу, чем на снимке с узкополосным фильтром.
Ну так засветка без фильтра и засветка с фильтром отличаются как минимум спектральным составом, они никак не погасят друг друга даже правильным масшатбировании.
При сьемке через Н-альфа и OIII нам спектральный состав засветки не очень важен. Нам важно распределение яркости засветки по кадру. В основном городскую засветку делают светодиодные лампы и натриевые высокого давления. И те, и другие светят немного в линии водорода и кислорода. Вполне может быть, что одного вычитания не хватит. Тогда мы возьмем, например, красный канал от этого L-кадра и используем его для вычитания из картинки после Н-альфа фильтра. А синий или зеленый канал (или их сумму) из L-кадра мы используем для вычитания из картинки после OIII фильтра. На всякий случай, можно еще снять канал в ближнем ИК. Он покажет засветку от натриевых ламп. Короче, можно подобрать коэффициенты, и потом вычитать эти ослабленные кадры засветки. Если мы и не уберем засветку полностью, то сильно ее ослабим. А это уже очень хорошо. И сильно ослабленную засветку можно будет потом отрезать уровнями гистограммы.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2024 [02:37:29] от Albireo7 »
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 586
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
По засветке там страшна не она сама, а ее градиент, который при попытке его выровнять и порождает кучу шума.
И эта гадость разная от кадра к кадру зачастую, так что прсото вычесть что либо не сработает...
Как она может быть разной от кадра к кадру? Городские фонари не перемещаются. 😀 Это если легкая дымка ветром переносится, разве что. Она может заметно отличаться при очень длинных выдержках, когда камера перемещается по небу за звездами. Но я не думаю, что при выдержках в 1-3 минуты там что-то сильно изменится. А на более длинных выдержках в Москве вряд ли поснимаешь даже через фильтр.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 816
  • Благодарностей: 194
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
При сьемке через Н-альфа и OIII нам спектральный состав засветки не очень важен.
Это с какого перепугуга не важен - вы собираетесь вычитать одно яркости из совершенно другого - шум увеличится да и все.
Еще раз - постоянная часть засветки вычитается и так, остается шумовая.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 816
  • Благодарностей: 194
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Как она может быть разной от кадра к кадру? Городские фонари не перемещаются.
А ну да, небо тоже стоит на месте. :D
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 816
  • Благодарностей: 194
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Лучше флеты снимать по засвеченному небу, больше эффекта будет.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.