Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Реальная чувствительность цвет/монохром  (Прочитано 1291 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 750
  • Благодарностей: 193
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
По вашему выходит, что, несмотря на то, что в ч/б матрице добавили еще три пикселя к одному (в квадрате 2х2 пикселя), которые работают в красном канале, сигнал с нее будет идти такой же как будто работает всего 1 пиксель как в цветной матрице. Ну, это же абсурд.
Прочтите любую статью про Дебаеризацию, станет понятнее, в кратце - цвет пикселя получается УСРЕДНЕНИЕМ  соседних с разными фильтрами, а на чб просто как есть - так понятее ?
Т.е красный с сигналом водорода замешивается с зелеными и синими,в которых водорода нет.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 750
  • Благодарностей: 193
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Прочтите любую статью про Дебаеризацию, станет понятнее, в кратце - цвет пикселя получается УСРЕДНЕНИЕМ  соседних с разными фильтрами, а на чб просто как есть - так понятее ?
Т.е красный с сигналом водорода замешивается с зелеными и синими,в которых водорода нет.
То есть, в цветной матрице процессор "подрисовывает" недостающие значения цвета в квадрате RGGB, интерполируя их с окружающих пикселей, верно? А в чем же тогда преимущество монохромных матриц перед цветными? Если по факту методом обмана, подрисовки 😀 цветная матрица выдает ту же чувствительность, что и монохромная. Да еще плюс к тому же выдает сразу цвет.
То есть, по факту имеем, что цветная матрица равносильна работе трех монохромных за фильтрами RGB. Зачем тогда монохром? Берешь фильтр Н-альфа, снимаешь на цветную, берешь R канал и получаешь такую же картину как если бы ты снимал с этим фильтром на монохром.
Ну, да, будет раза в 1,5-2 ниже разрешающая способность за счет интерполяции, а не реальных значений. И всего-то?
« Последнее редактирование: 25 Мар 2024 [21:37:47] от Albireo7 »
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Ланиакея

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 9
  • Экспериментаторша ещё та...
    • Сообщения от Ланиакея
......А в чем же тогда преимущество монохромных матриц перед цветными?.......
Преимущество - лучшее разрешение и более высокая чувствительность. После работы с моно  сенсором, цветной уже не зайдет.

Олег Чекалин с аккаунта жены.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 750
  • Благодарностей: 193
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Если по факту методом обмана, подрисовки 😀 цветная матрица выдает ту же чувствительность, что и монохромная.
Кто сказал что таже чувствительность то?, Где это написано ?
Написано черным по русски - данные интерполируются, теряется разрешение, как отметил коллега.
Сами баеровские фильры имеют гораздо более плохую кривую пропускания и более низкий коэффциент.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
......А в чем же тогда преимущество монохромных матриц перед цветными?.......
Преимущество - лучшее разрешение и более высокая чувствительность. После работы с моно  сенсором, цветной уже не зайдет.

Олег Чекалин с аккаунта жены.
Разрешение - да, немного выше. Но при современных матрицах камер в 8-10 мегапикселей и просмотре картинке на мониторе с разрешением в 2 мегапикселя это преимущество теряется.
А более высокая чувствительность - за счет чего? Вот Павел говорит (и я в принципе с ним согласен), что благодаря дебайеризации (хитрому обману😀)  цветная матрица выдает практически такую же чувствительность как монохромная. А если добавить протечки по соседним каналам, то даже может большую.
Цвет - да, страдает за счет того, что байеровские фильтры имеют большие протечки по соседним каналам (особенно в красном участке) по сравнению с набором качественных фильтров RGB для монохрома.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2024 [22:38:38] от Albireo7 »
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 750
  • Благодарностей: 193
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
А если добавить протечки по соседним каналам, то даже может большую.
Протечки снижают чувствительность.
Вместо чистого водорода вы копите всякую хрень из соседних пикселей.
По поводу разрешения  - при резайзе чб суммирует все пиксели в кАнале, а байер только 1/4 для красного.
И что вы понимаете под чувствительностью - общепринято оценивать отношение Шигнал/Шум, он у цветной гораздо ниже.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Если по факту методом обмана, подрисовки 😀 цветная матрица выдает ту же чувствительность, что и монохромная.
Кто сказал что таже чувствительность то?, Где это написано ?
Написано черным по русски - данные интерполируются, теряется разрешение, как отметил коллега.
Сами баеровские фильры имеют гораздо более плохую кривую пропускания и более низкий коэффциент.
Это не написано, но это вытекает из процесса дебайеризации. Например, пришел яркий красный цвет на матрицу. Она возьмет и откопирует красный пиксель на все пиксели Green и Blue. Интерполяция ведь так сработает, верно? Получим точно такой же лист из красных пикселей как на монохроме за красным фильтром. А сигналы красного будут одинаковыми по силе - что с монохрома, что с цвета.
Насчет плохой кривой пропускания байеровского фильтра - это не так существенно. Достаточно сравнить графики квантовой эффективности цветной и ч/б камеры на базе одной матрицы. Там потери пропускания будут не такими уж большими. Протечка в соседние каналы - да, это зло. Я про это написал выше. Но это не повод чтобы городить огород с колесом фильтров и покупать кучу фильтров.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 750
  • Благодарностей: 193
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Это не написано, но это вытекает из процесса дебайеризации. Например, пришел яркий красный цвет на матрицу. Она возьмет и откопирует красный пиксель на все пиксели Green и Blue. Интерполяция ведь так сработает, верно?
Нихрена не так.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Это не написано, но это вытекает из процесса дебайеризации. Например, пришел яркий красный цвет на матрицу. Она возьмет и откопирует красный пиксель на все пиксели Green и Blue. Интерполяция ведь так сработает, верно?
Нихрена не так.
Почему? Она посчитает интерполяции с синих пикселей - в них нет сигнала. Посчитает с зеленых пикселей - там тоже нет сигнала. Значит НА ВСЕХ пикселях матрицы после интерполяции значения зеленого и синего будут ноль. А в результате интерполяции красных пикселей НА ВСЕХ пикселях процессор запишет значение максимум. Вот мы и получим поле из красных пикселей такое же как на ч/б.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Ланиакея

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 9
  • Экспериментаторша ещё та...
    • Сообщения от Ланиакея
......А в чем же тогда преимущество монохромных матриц перед цветными?.......
Преимущество - лучшее разрешение и более высокая чувствительность. После работы с моно  сенсором, цветной уже не зайдет.

Олег Чекалин с аккаунта жены.
Разрешение - да, немного выше. Но при современных матрицах камер в 8-10 мегапикселей и просмотре картинке на мониторе с разрешением в 2 мегапикселя это преимущество теряется.
А более высокая чувствительность - за счет чего? Вот Павел говорит (и я в принципе с ним согласен), что благодаря дебайеризации (хитрому обману😀)  цветная матрица выдает практически такую же чувствительность как монохромная. А если добавить протечки по соседним каналам, то даже может большую.
Цвет - да, наверно страдает за счет того, что байеровские фильтры имеют большие протечки по соседним каналам (особенно в красном участке) по сравнению с набором качественных фильтров RGB для монохрома.
Мне неловко спорить, я просто думал, что тебе ответ на вопрос нужен.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 750
  • Благодарностей: 193
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
А в результате интерполяции красных пикселей НА ВСЕХ пикселях процессор запишет значение максимум.
Максимум чего - того что выхватил один пиксель из 4 ?
И где уверенность что соседний был не краснее, но попал под другой фильтр ?
Или там хитрожепая матрица которая регистрирует только максимальный писель из 4 ? :D
Вон даже Кирковров не в ту дверь зайти умудрился...
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
А если добавить протечки по соседним каналам, то даже может большую.
Протечки снижают чувствительность.
Вместо чистого водорода вы копите всякую хрень из соседних пикселей.
По поводу разрешения  - при резайзе чб суммирует все пиксели в кАнале, а байер только 1/4 для красного.
И что вы понимаете под чувствительностью - общепринято оценивать отношение Шигнал/Шум, он у цветной гораздо ниже.
Мы не копим всякую хрень из соседних каналов, потому что после узкополосника Н-альфа в зеленый и синий канал ничего не попадет кроме протечки этого самого сигнала Н-альфа. То есть, мы не получим в красном канале "всякую хрень" из зеленого и синего. А получим в зеленом и синем канале ослабленные копии красного канала. Что просто поменяет цвет из малиново-красного в оранжево-красный. И больше ничего.
Чувствительность - вопрос сложный. В контексте этой темы я бы понимал под ней яркость пикселя на выходе матрицы камеры при некоей одинаковой освещенности. Наверно это близко к квантовой эффективности, не знаю.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 750
  • Благодарностей: 193
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Мы не копим всякую хрень из соседних каналов, потому что после узкополосника Н-альфа в зеленый и синий канал ничего не попадет кроме протечки этого самого сигнала Н-альфа. То есть, мы не получим в красном канале "всякую хрень" из зеленого и синего. А получим в зеленом и синем канале ослабленные копии красного канала. Что просто поменяет цвет из малиново-красного в оранжево-красный. И больше ничего.
Мы не получим, хорошо, фильтр не даст, но где гарантия что соседний пиксель был не краснее, но сигнал от него тупо не пропущен фильтром.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 750
  • Благодарностей: 193
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Чувствительность - вопрос сложный.
Не сложный, квантовая эффективность это хорошо, но нас интересует результат - а именно полученное отношение сигнал/шум,
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
......А в чем же тогда преимущество монохромных матриц перед цветными?.......
Преимущество - лучшее разрешение и более высокая чувствительность. После работы с моно  сенсором, цветной уже не зайдет.

Мне неловко спорить, я просто думал, что тебе ответ на вопрос нужен.
Я не хочу спорить, я хочу разобраться как на самом деле. Я тоже думал, что у ч/б чувствительность в 4 раза выше (грубо). Но вот Павел напомнил про дебайеризацию. В ходе которой получается, что она не лучше, а вроде бы одинаковая.

Вот почему я изначально интересовался практическим опытом сравнения у тех, у кого он есть.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2024 [22:29:01] от Albireo7 »
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Albireo7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
А в результате интерполяции красных пикселей НА ВСЕХ пикселях процессор запишет значение максимум.
Максимум чего - того что выхватил один пиксель из 4 ?
И где уверенность что соседний был не краснее, но попал под другой фильтр ?
Или там хитрожепая матрица которая регистрирует только максимальный писель из 4 ? :D
Вон даже Кирковров не в ту дверь зайти умудрился...
Ну, в рамках сьемки дипов соседние пиксели не так часто сильно отличаются по цвету чтобы этим заморачиваться. И потом, где-то может потеряться яркий пиксель, а где-то может, наоборот, потеряться темный пиксель. Так что в среднем картинка будет такая же. А для яркого равномерного красного поля вообще не будет отличий.

Чувствительность - вопрос сложный.
Не сложный, квантовая эффективность это хорошо, но нас интересует результат - а именно полученное отношение сигнал/шум,
Вот, с шумом не ясно. С одной стороны, кажется, что у ч/б шум должен быть меньше. А с другой стороны в процессе дебайеризации шум усредняется со всех соседних ячеек. И по логике, он должен быть даже меньше.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2024 [22:31:30] от Albireo7 »
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 986
  • Благодарностей: 1092
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Единственный плюс цветной камеры это ценник. Всё остальное - минусы.

Я на 20 человек, у которых получается хорошо снимать в монохроме знаю только одного, у которого не хуже получается на цвет. На астробине ещё существеннее перевес.

Можно сколько угодно крутить тут тришкин кафтан пикселей и байеризации, но факт есть факт.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 750
  • Благодарностей: 193
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Ну, в рамках сьемки дипов соседние пиксели не так часто сильно отличаются по цвету чтобы этим заморачиваться.
Да елки палки, ну как не заморачиваться - именно бОльшее количество пикселей уменьшает фотонный шум - среднеквадратическое отклонение.
Это основной шум, который снижается НАКОПЛЕНИЕМ- временем, площадью активных пикселей - 1/4 пикселей у вас красных, интегрально шум в 2 раза больше за тоже время.

HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 750
  • Благодарностей: 193
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Единственный плюс цветной камеры это ценник. Всё остальное - минусы.
Есть еще плюс - быстрее можно получить хоть како-то результат.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.