Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хромокор для астрофото  (Прочитано 7916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #20 : 08 Ноя 2006 [20:39:33] »
-------------- Посмотрите на снимок и обратите внимание на окраску звезд соединенных линиями.

И чего там можно увидеть истинный цвет звезд что ли (ну в общем он конечно просматривается наверное )    ???

Germ

  • Гость
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #21 : 08 Ноя 2006 [20:53:03] »

Вы, Валерий, лучше хотя бы сферохроматические кривули покажите. И не спекулируйте на непонимании владельцев ;)

Аркадий,  меня ваша безапелляционность несколько раздражает.  Никто ни на чем не спекулирует.  И я тем более НИКОГДА себе, в отличие от других,  типа ТМВ и WO,  не позволяю что-то кому-то втюхивать пользуясь "темнотой" или там непросвещенностью клиентов.
Для вас же скажу, что сферохроматические кривули это, наверное, в ваших дизайнах.  В моих сферохроматизм исправлен и такую систему можно почти с одинаковым успехом тестировать что в фиолетовом, что в зеленом, что в красном свете.  Надеюсь, вы оставите дальнейшие попытки меня как-то укусить.  Вам неймется?  Берите свои дизайны, отправляйтесь на завод(ы) и внедряйте, внедряйте. Когда будут результаты, сравним и поговорим.  А до толе ваша позиция выглядит позицией обеженного - то ли непризнанного, толи того, кому отказали в праве посмотреть на "proprietary" информацию. 
Вы уж извините за прямоту.

Валерий. Не психуйте. Я не обижаюсь. Но я и в самом деле - и не обижаюсь на Вашу прямоту. И Ваша proprietary инфа мне на х не нужна - успел за полгода-и-до-этого разобраться что к чему, и недосказанное воспроизвожу достаточно легко.

Цитата
Аркадий,  меня ваша безапелляционность несколько раздражает. 

Как и Ваша - меня  ;D

Цитата
Для вас же скажу, что сферохроматические кривули это, наверное, в ваших дизайнах.  В моих сферохроматизм исправлен и такую систему можно почти с одинаковым успехом тестировать что в фиолетовом, что в зеленом, что в красном свете.  Надеюсь, вы оставите дальнейшие попытки меня как-то укусить.  Вам неймется?  Берите свои дизайны, отправляйтесь на завод(ы) и внедряйте, внедряйте. Когда будут результаты, сравним и поговорим.  А до толе ваша позиция выглядит позицией обеженного - то ли непризнанного, толи того, кому отказали в праве посмотреть на "proprietary" информацию.

Сферохроматические кривули есть у всех. У любого телескопа. Очень почетно показать весьма прямые сферохромакривули.

И вообще, в этом примере - я был за Вас, как обычно, между прочим. Вы еще раз перечитайте мой пост - он, на самом деле в Вашу зашиту от малограмотных нападок. Пересчитайте что к чему - и Вы сам увидите.

Я и дальше буду Вашим адвокатом (не отказывайтесь от моей помощи сходу, плиз :) ) если дело дойдет до обсуждения типа: а чего же на самом деле ценного нам дал VD  ;) ;D

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #22 : 08 Ноя 2006 [21:14:03] »

Вы, Валерий, лучше хотя бы сферохроматические кривули покажите. И не спекулируйте на непонимании владельцев ;)

Аркадий,  меня ваша безапелляционность несколько раздражает.  Вы уж извините за прямоту.



 ;D ;D ;D ;D ;D

да уж Валерий  ;D ;D ;D
всего хорошего,
Семен

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #23 : 08 Ноя 2006 [21:19:47] »
Зависимость от денег я имел ввиду.

Понятно.

 Я считаю,  что максимум, что можно считать транспортабельным на горбу,  125мм F/6.4  BORG. 
Или 115мм F/7 триплет АПО.   Такие АПО будучи использованы с супер-редукторами,  будут весьма мощны в смысле регистрации протяженных туманностей за короткое время и в то же время весьма нетребовательны к качеству монтировки.  EQ-5 вполне будет достаточной. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #24 : 08 Ноя 2006 [22:28:34] »
Кстати, это случайно не тот самый 120-ник, который не так давно продавал VD вместе с Хромакор-Ж? Просто вопрос о том, как соотносятся его полевая и хроматическая коррекция с Хромакорами 1 и 2? По моему мнению, на этой фотке хроматизм сопоставим с тем, что я видел в Хромакор-1 на позапрошлом Астрофесте. По фонарям он давал приличный фиолетовый ореол. Х2 местами устранял хроматизм полностью, местами (по азимутам ФРТ) его усиливал - он тогда был совершенно не съюстирован, так что увы, заценить не удалось. Или это Хромакор-1?

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #25 : 08 Ноя 2006 [22:46:33] »
Кстати, это случайно не тот самый 120-ник, который не так давно продавал VD вместе с Хромакор-Ж? Просто вопрос о том, как соотносятся его полевая и хроматическая коррекция с Хромакорами 1 и 2?

Полевая намного лучше, чем у II и существенно лучше, чем у I.  Хроматизм таков: с 4мм окуляром на ртутном уличном фонаре НИКАКОГО фиолета (420нм? ) не видно, даже следа его нет. 
Так что еще раз: хотите аберрационные ореолы - это на ахроматах и ED дублетах. 

Почему на сопоставимых по яркости звездах ТАКАЯ большая разница в окраске.  Ведь приемник накапливает сигнал и если есть реальный фиолетовый ореол, то он проявится даже у оранжевых по окраске звезд - там то фиолет все равно есть, только его составляющая несколько меньше.  Даже у домашней лампы накаливания есть фиолет в достаточной степени, чтобы он немедленно был виден в случаях и ахромата,  и ED дублета.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2006 [23:00:36] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Messier каталог
« Ответ #26 : 08 Ноя 2006 [23:06:04] »
Или это тот самый Ваш "ответ Чемберлену", о котором шла бурная дискуссия месяц-полтора назад? :)


Нет.  Наш ответ Чемберлену значительно лучше по коррекции и более изощрен и более защищен от подделок.  Китайцам до этого идти лет 10-20.  Так что успеем.  ;D
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2006 [08:17:53] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Messier каталог
« Ответ #27 : 09 Ноя 2006 [08:24:16] »
Андрюш, да какая обработка - галимый хроматизьм!
 А на сырой врезке просто насыщенность невысокая была + фон неба серый, поэтому не так заметно было.
Олег.

Олег,

Не зли меня.  :)

Вот вам пример "галимого хроматизма"  в любимом телескопе Олега Чекалина - в системе Хауптона, где его и быть не должно.
Его и нет и ореолы вовсе не хроматические (имеется ввиду не от хроматизма инструмента), но они есть и вызваны упомянутой и объясненной мною причиной.

Смотрите. Это фрагменты кадра опубликованного Семеном Михайленко,  снятые с Хауптоном 200мм F/6.3.
Уж если тут ореолы, то я уж не знаю где их не бывает.  ;D

Так что оставьте Георгия и меня в покое.  Ищите проявления хроматизма там, где он реально есть. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #28 : 09 Ноя 2006 [08:38:24] »
Не, Валера, принципиальную разницу между цветными ореолами на ярких звездах при цветоделении с тремя РАЗНЫМИ фильтрами и разложением звезды в спектр при фотосъемке на CFA матрице - каемка с одной стороны красноватая с другой синяя, поймет не только взрослый, но даже карапуз.

Можно конечно еще поговорить на эту тему, но нужно ли? Давай сейчас раскопаем в сети картинки, полученные на АПО толковых марок +DSLR и посмотрим существует ли в реальности эффект о котором ты вчера писал.
Олег.

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Messier каталог
« Ответ #29 : 09 Ноя 2006 [08:56:41] »
Андрюш, да какая обработка - галимый хроматизьм!
 А на сырой врезке просто насыщенность невысокая была + фон неба серый, поэтому не так заметно было.
Олег.

Олег,

Не зли меня.  :)

Вот вам пример "галимого хроматизма"  в любимом телескопе Олега Чекалина - в системе Хауптона, где его и быть не должно.
Его и нет и ореолы вовсе не хроматические (имеется ввиду не от хроматизма инструмента), но они есть и вызваны упомянутой и объясненной мною причиной.

Смотрите. Это фрагменты кадра опубликованного Семеном Михайленко,  снятые с Хауптоном 200мм F/6.3.
Уж если тут ореолы, то я уж не знаю где их не бывает.  ;D

Так что оставьте Георгия и меня в покое.  Ищите проявления хроматизма там, где он реально есть. 

Да уж дружище Валерий Дерюжин. Любые методы в конкурентной борьбе ...

Приведенный Вами пример неудачен.
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #30 : 09 Ноя 2006 [08:58:30] »
Не, Валера, принципиальную разницу между цветными ореолами на ярких звездах при цветоделении с тремя РАЗНЫМИ фильтрами и разложением звезды в спектр при фотосъемке на CFA матрице - каемка с одной стороны красноватая с другой синяя, поймет не только взрослый, но даже карапуз.

Можно конечно еще поговорить на эту тему, но нужно ли? Давай сейчас раскопаем в сети картинки, полученные на АПО толковых марок +DSLR и посмотрим существует ли в реальности эффект о котором ты вчера писал.
Олег.

Олег, а где ты нашел у меня плохое сведение цветов?
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #31 : 09 Ноя 2006 [09:08:01] »
Чтобы разрешить спор о хроматизме Георгия , нужно посмотреть четыре угла кадра .
Если в разных углах смещение в одну сторону - атмосферная дисперсия , если в разные - хроматизм .

То что оно там есть сомнений не вызывает даже у меня , чайника непросвещенного  ;D

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #32 : 09 Ноя 2006 [09:12:32] »
Семен, у тебя плохого сведения цветов нет. На твоем снимке может присутствовать дефокус в цветовых каналах, если не было перефокусировки при цветоделении + слабые широкие ореолы на ярких звездах от какого-то светорассеяния, никуда от них не деться.
У Георгия на 120мм звезды другие - заметный синий яркий ореол( сильно сниженный по сравнению с ахроматом, но великоватый для гордого звания АПО) + все звезды по полю разложены в спектр в одном направлении, то есть хромает юстировка.
Олег.

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #33 : 09 Ноя 2006 [09:19:40] »
Семен, у тебя плохого сведения цветов нет. На твоем снимке может присутствовать дефокус в цветовых каналах, если не было перефокусировки при цветоделении + слабые широкие ореолы на ярких звездах от какого-то светорассеяния, никуда от них не деться.
У Георгия на 120мм звезды другие - заметный синий яркий ореол( сильно сниженный по сравнению с ахроматом, но великоватый для гордого звания АПО) + все звезды по полю разложены в спектр в одном направлении, то есть хромает юстировка.
Олег.
так про проблемы с фокусировкой в каналах я и сам знаю, и открыто тоб этом говорю, а ореолы как раз и возникают при добавлении канала Lum к дефокусированным каналам RGB.
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Messier каталог
« Ответ #34 : 09 Ноя 2006 [09:21:12] »
Андрюш, да какая обработка - галимый хроматизьм!
 А на сырой врезке просто насыщенность невысокая была + фон неба серый, поэтому не так заметно было.
Олег.
Так что оставьте Георгия и меня в покое.  Ищите проявления хроматизма там, где он реально есть. 

а может наоборот?
всего хорошего,
Семен

Ernest

  • Гость
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #35 : 09 Ноя 2006 [09:25:44] »
Цитата
Чтобы разрешить спор о хроматизме Георгия , нужно посмотреть четыре угла кадра.
Зраво.
Цитата
Если в разных углах смещение в одну сторону - атмосферная дисперсия
Или проблемы с юстировкой.
Цитата
если в разные - хроматизм
Увеличения.
Хроматизм положения, вторичный спектр, сферохроматизм - симметричные хроматические ореолы.

Germ

  • Гость
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #36 : 09 Ноя 2006 [09:47:15] »
Мне кажется, что для оценки хроматизма апо обуждаемый снимок совсем не подходит. Звезды получились с FWHM ~ 10 пикселов, в то время как ожидаемый хроматический кружок менее 2-х пикселов. Нужен гораздо бОльший масштаб.

Ernest

  • Гость
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #37 : 09 Ноя 2006 [09:55:11] »
Цитата
Мне кажется, что для оценки хроматизма апо обуждаемый снимок совсем не подходит. Звезды получились с FWHM ~ 10 пикселов, в то время как ожидаемый хроматический кружок менее 2-х пикселов. Нужен гораздо бОльший масштаб.
Отчего это звезды размазались на 10 пкс? Ошибки гидирования, турбуленция и т.п. дрожание пятна рассеивания. Понятно, что, если пятно рассеивания изображения звезды имеет лиловый или другой хроматический ореол, то и переферия "размазанного" пятна тоже будет иметь кайму этого же цвета, хотя середина и будет белой. Понятно также, что цвет этой каймы будет зависеть и от собственного цвета звезды.

Germ

  • Гость
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #38 : 09 Ноя 2006 [10:15:07] »
Отчего это звезды размазались на 10 пкс? Ошибки гидирования, турбуленция и т.п. дрожание пятна рассеивания. Понятно, что, если пятно рассеивания изображения звезды имеет лиловый или другой хроматический ореол, то и переферия "размазанного" пятна тоже будет иметь кайму этого же цвета, хотя середина и будет белой. Понятно также, что цвет этой каймы будет зависеть и от собственного цвета звезды.

Ну так какoй Ваш вывод в этом случае? Хороший здесь апо?

Ernest

  • Гость
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #39 : 09 Ноя 2006 [10:43:36] »
Не знаю.
У меня нет опыта работы с АПО. На мой неискушенный взгляд тут идет какая-то ловля блох.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2006 [10:45:21] от Эрнест »