Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хромокор для астрофото  (Прочитано 7912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Хромокор для астрофото
« : 08 Ноя 2006 [08:51:00] »
С наступлением зимы ветка немного хиреет :(
М-81, собранная буквально за три, увы, неполноценных ночи на прошлой неделе.
120мм, Канон 350Д
Отлично, Георгий! А 120 мм, это что?Диаметр объектива?

Конечно, это диаметр.  На таком (120мм) фокусе таких снимков никак не получить.  ;D

Это 120мм F=1000мм  Синта (Bresser clone) с вставленным внутрь (перед фокусером)  корректором хроматизма.  Переделка лично моя.  ;)
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Messier каталог
« Ответ #1 : 08 Ноя 2006 [11:36:15] »
Валерий, а можно поподробнее о таких корректорах - полеспрямителях? Я так понимаю, это все Aries made... Стоимость, дступность, параметры, итоговое свободное поле, с какими ахроматами или ED они работают?  Может, описать это все в другой теме - здесь это будет оффтопом...

Андрей,

Об этих корректорах тут и на старлабе говорилось в свое время очень много.  Поиск рулит.  Ключевое слово "хромакор". 
Там речь в основном шла о корректорах ХРОМАТИЗМА и предназначенных в основном для визуальных наблюдений.
Корректор же в телескопе Георгия несколько бОльшего размера (на 1/3).  У него довольно больше хорошо исправленное поле - бОльшее, чем в стандартных корректорах.

На данный момент мы не предполагаем дальнейшее их производство. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Messier каталог
« Ответ #2 : 08 Ноя 2006 [11:46:22] »
Думаю, что надо проверить юстировку системы. Хроматизм несимметричный, бросается в глаза.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Messier каталог
« Ответ #3 : 08 Ноя 2006 [11:53:35] »
Тогда нужно срочно переобработать все!  ;D

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Messier каталог
« Ответ #4 : 08 Ноя 2006 [11:56:08] »
Андрюш, да какая обработка - галимый хроматизьм!
 А на сырой врезке просто насыщенность невысокая была + фон неба серый, поэтому не так заметно было.
Олег.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Messier каталог
« Ответ #5 : 08 Ноя 2006 [12:08:32] »
Хромотизьм хромотизьм изьм... изьм....  ;D
он такой...

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #6 : 08 Ноя 2006 [13:09:49] »
фих-Вам...... нету там энтого хроматизЬму....
Варианты обработок есть разные, и эта "несимметричность" по разному там и присутствует. Это просто ручки надо выпрямлять. Мои...
Вот сырой кадр (т.е. сложенный в Registar)  + обработанный, из соседней ветки
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2006 [13:17:10] от Георгий С. »
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #7 : 08 Ноя 2006 [13:28:26] »
-------------------нету там энтого хроматизЬму
а что же енто по Вашему   ;D

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #8 : 08 Ноя 2006 [13:49:11] »
все возможно... но вот выковырял один из вариантов обработки.... там фсЁ по другому.
______________________________
а вообщето, показателями я доволен, если не вдаваться в глубокую теорию и т.п... К тому же на моей ЕД-шке этого дела больше, хроматизма, в смысле, и поле по краям гуляет тоже поболе.
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #9 : 08 Ноя 2006 [15:03:39] »
Нет ну понятно что обработкой можно хроматизм убрать если не до конца то весьма заметно. Но проверяется то это не так - наоборот нужно вытянуть контраст по канально и убедиться что имеем  большие синие плюхи.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #10 : 08 Ноя 2006 [15:13:56] »
Нет ну понятно что обработкой можно хроматизм убрать если не до конца то весьма заметно. Но проверяется то это не так - наоборот нужно вытянуть контраст по канально и убедиться что имеем  большие синие плюхи.
Вот так?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #11 : 08 Ноя 2006 [19:47:01] »
Нет ну понятно что обработкой можно хроматизм убрать если не до конца то весьма заметно. Но проверяется то это не так - наоборот нужно вытянуть контраст по канально и убедиться что имеем  большие синие плюхи.
Вот так?

Ну, в общем, не так.  На исходном снимке Георгия я вырезал кусок и увеличил его втрое 3х.  Интерполяция bi-spline.  Так вот, там при одинаковой (т.е. довольно близкой) яркости звезд есть примеры, когда звезда чисто белая,  рядом с голубоватым внешним венцом и другая с несколько оранжеватым.
Так вот в чем дело.  На внешних краях, где объемы  пикселов не заполнены полностью,  мы видим ИСТИННЫЙ цвет звезды.  Он может быть и голубым и белым и оранжевым в зависимости от температуры звезды.  Найдется ли тот, кто будет спорить,  что этим же фотиком снятый лист белой бумаги под освещением Веги,  Солнца и Антареса будет иметь соответственно голубой, белый и оранжевый цвета соответственно.  Кто-то будет с этим спорить?
Так что это не хроматические ореолы,  а истинный цвет звезд.  Хотя, конечно, полностью убрать хроматизм можно только в супер-апо, получше всяких ED и ТМВ. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #12 : 08 Ноя 2006 [20:03:29] »
получше всяких ED и ТМВ. 

Все упирается в финансовые возможности.  :D
От ed  уже отказался. Будем расти. ;D

Germ

  • Гость
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #13 : 08 Ноя 2006 [20:13:58] »
Так что это не хроматические ореолы,  а истинный цвет звезд.  Хотя, конечно, полностью убрать хроматизм можно только в супер-апо, получше всяких ED и ТМВ. 

Я удивляюсь, вообще говоря :)

Вы, Валерий, лучше хотя бы сферохроматические кривули покажите. И не спекулируйте на непонимании владельцев ;) хотя их непонимание уже носит как бы то сказать нарочито-простецкo-системный характер. Ну типа "снимать!!! снимать надо! говорят владельцы ..." А Вы, господа фотографы (от случая к случаю) - вспомните о масштабе, выдержке, переполнениях. О том, что в звездных снимках вообще невозможно тот самый хроматизм заметить - заметьте, даже при весьма что-то ищущем желании :)

O e. у е.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #14 : 08 Ноя 2006 [20:16:32] »
Вот иллюстрация моего тезиса об "ореолах".  Посмотрите на снимок и обратите внимание на окраску звезд соединенных линиями.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #15 : 08 Ноя 2006 [20:19:21] »
Вопрос тогда, что покупать?
Астриевский суперапо - тяжелая штучка. А хочется взять с собой.
Приходим к выводу, что оптимальный размер - сотка. А там все зависит от "золотых". :)

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #16 : 08 Ноя 2006 [20:26:05] »

Вы, Валерий, лучше хотя бы сферохроматические кривули покажите. И не спекулируйте на непонимании владельцев ;)

Аркадий,  меня ваша безапелляционность несколько раздражает.  Никто ни на чем не спекулирует.  И я тем более НИКОГДА себе, в отличие от других,  типа ТМВ и WO,  не позволяю что-то кому-то втюхивать пользуясь "темнотой" или там непросвещенностью клиентов.
Для вас же скажу, что сферохроматические кривули это, наверное, в ваших дизайнах.  В моих сферохроматизм исправлен и такую систему можно почти с одинаковым успехом тестировать что в фиолетовом, что в зеленом, что в красном свете.  Надеюсь, вы оставите дальнейшие попытки меня как-то укусить.  Вам неймется?  Берите свои дизайны, отправляйтесь на завод(ы) и внедряйте, внедряйте. Когда будут результаты, сравним и поговорим.  А до толе ваша позиция выглядит позицией обиженного - то ли непризнанного, толи того, кому отказали в праве посмотреть на "proprietary" информацию. 
Вы уж извините за прямоту.

« Последнее редактирование: 09 Ноя 2006 [20:34:13] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #17 : 08 Ноя 2006 [20:26:26] »
-------------------------О том, что в звездных снимках вообще невозможно тот самый хроматизм заметить - заметьте, даже при весьма что-то ищущем желании  
Угу какие все тут умные


Кстати астреевский объектив дает действительный цвет звезды безо всяких ореолов. Надо отдать должное штука действительно неплохая за свои деньги
Сейчас попробую поискать может и есть у меня снимок. На даче точно есть

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #18 : 08 Ноя 2006 [20:27:38] »

Приходим к выводу, что оптимальный размер - сотка. А там все зависит от "золотых". :)

Я, признаться, не понял что вы имели ввиду подзависимостью от золотых. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Хромокор для астрофото
« Ответ #19 : 08 Ноя 2006 [20:30:54] »
Зависимость от денег я имел ввиду.