Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите определиться с первым телескопом.  (Прочитано 1756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн d.krotenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от d.krotenko
Окуляр 70мм нужен. Я от военной техники брал. А вообще, нужна вам эта андромеда? Что там смотреть то? Смотрел ее в большие добы,18 и 24, ничего такого не увидел.

А это что за чудо такое?
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/1005006696020282.html?sku_id=12000038033509225&spm=a2g2w.productlist.search_results.14.24e011b04zYTDT

Askar 140APO с большой диафрагмой, профессиональный астрономический телескоп с фокусным соотношением apo F7 для фотосъемки в глубоком пространстве
« Последнее редактирование: 21 Мар 2024 [13:32:23] от d.krotenko »

Оффлайн d.krotenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от d.krotenko
Думал над рефлекторами, но на автобусе с такой большой трубой будет сложновато ездить.
Поэтому все таки склоняюсь к 127МАКУ.
Можно сказать пока определился.

Оффлайн Максим4848

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Максим4848
Добрый день, господа и дамы!

Когда-то в детстве занимался астрономией, ходил в нашу местную обсерваторию. Тогда у нас был старенький "Мицар", помню часто в него смотрели. Но аппарат был весьма тяжелым для нас , но воспоминания о нем теплые.
С тех пор подзабросил это занятие, но продолжал регулярно читать различные новости и статьи, меня всегда звезды привлекали, наверное даже больше каких-то других астрономических объектов.
И вот, в этом году мне скоро стукнет 30 и я осознал , что мне сильно не хватает хобби и причины немного чаще вылезать из своего дома.
Человек я одинокий, с жизнью как-то не очень все сложилось и вот я решил , что в жизни этой мне не хватает телескопа.
Начал изучать информацию по телескопам, но информации так много, что я окончательно запутался. Одной и той же модели могут петь хвалебные оды , а могут поливать помоями.

И так, приступлю к основному. У меня нет личного транспорта и серьезные проблемы со спиной, поэтому не рассматриваю какие-то габаритные и тяжелые модели.
Хочется , что-то относительно компактное, чтобы можно было собраться и на легке поехать в тот же Научный под Бахчисараем.
При этом и со двора хочется хоть иногда посмотреть в него.
Естественно бюджет у меня будет ограниченный, купить какой-то крутой апохромат у меня увы не получится. Поэтому рассматриваю сейчас такие варианты.

1. Купить хороший фотоштатив на 8кг предельного веса и трубу SW МАК102 или МАК127. Потом в дальнейшем накопить уже на монтировку и хорошие окуляры.

2. Короткофокусные рефракторы от этого же производителя 100/500, 1025, 1206.

3. Вообще не париться и купить SW 909.

Хочется что-то относительно универсальное, самому хоть какие-то дипы увидеть, двойные звезды и скопления, а братьям младшим планеты показать.
Если еще актуально.
Берите от 130мм, меньше брать не надо. У меня были одновременно два телескопа (хваленый  здесь на форуме ) 114/900 и (нелюбимый сдесь на форуме) 130/900, в итоге 114й пылился пока я его не продал, а 130й радовал, потому что труба легче и короче,  изображение такое же или чуть получше.
https://youtu.be/hAF3XUG1hnM?si=LDvOH3pZnt7suCZg
Вот прямое сравнение одновременно снимал лоб в лоб пока не продал.
Вы бы уточнили подробнее, что у вас со спиной?, есть ли ограничения у врачей, а то люди сдесь не понимают, может быть вам больше 5 кг поднимать нельзя..
И цены выросли, отдать 20-30 тыс (или 60-70 тысяч) и поставить через два - три месяца в угол, ну а вдруг не-зайдет смотреть на серые пятна..
Что у вас там за цыганские трубы такие? Я ещё могу с трудом поверить, что 114/900 на уровне погрешности тяжелее 130/900, если первый из стали (и разве эта разница хоть сколь-нибудь значимый плюс?), но благодаря какой магии у вас 130/900 КОРОЧЕ 114/900, разве что на несколько миллиметров из-за конкретной модели, но вы опять же это серьезно будете  выделять как плюс?
« Последнее редактирование: 21 Мар 2024 [13:27:03] от Максим4848 »
GSO 200/1000 на EQ5, veber 20x50

Оффлайн d.krotenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от d.krotenko
Скорее всего идет речь о 130/650

Оффлайн Максим4848

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Максим4848
Скорее всего идет речь о 130/650
В том то и проблема, что скорее всего нет, человек видео со сравнением скидывал, там тоже несколько раз в самом видео и в описании (причем с указанием моделей, из чего узнаём, что обе трубы алюминиевые и следовательно 130/900 тяжелее 114/900) повторяется это
К тому же сравнение в видео идёт по наземке из-за чего делаем вывод, что худшее качество изображения у 114/900 явно не из-за апертуры, а учитывая то, что человек в сообщении тут модели не указывал по его мнению превосходство 130/900 обеспечивается именно этим параметром
GSO 200/1000 на EQ5, veber 20x50

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Добрый день, господа и дамы!

Когда-то в детстве занимался астрономией, ходил в нашу местную обсерваторию. Тогда у нас был старенький "Мицар", помню часто в него смотрели. Но аппарат был весьма тяжелым для нас , но воспоминания о нем теплые.
С тех пор подзабросил это занятие, но продолжал регулярно читать различные новости и статьи, меня всегда звезды привлекали, наверное даже больше каких-то других астрономических объектов.
И вот, в этом году мне скоро стукнет 30 и я осознал , что мне сильно не хватает хобби и причины немного чаще вылезать из своего дома.
Человек я одинокий, с жизнью как-то не очень все сложилось и вот я решил , что в жизни этой мне не хватает телескопа.
Начал изучать информацию по телескопам, но информации так много, что я окончательно запутался. Одной и той же модели могут петь хвалебные оды , а могут поливать помоями.

И так, приступлю к основному. У меня нет личного транспорта и серьезные проблемы со спиной, поэтому не рассматриваю какие-то габаритные и тяжелые модели.
Хочется , что-то относительно компактное, чтобы можно было собраться и на легке поехать в тот же Научный под Бахчисараем.
При этом и со двора хочется хоть иногда посмотреть в него.
Естественно бюджет у меня будет ограниченный, купить какой-то крутой апохромат у меня увы не получится. Поэтому рассматриваю сейчас такие варианты.

1. Купить хороший фотоштатив на 8кг предельного веса и трубу SW МАК102 или МАК127. Потом в дальнейшем накопить уже на монтировку и хорошие окуляры.

2. Короткофокусные рефракторы от этого же производителя 100/500, 1025, 1206.

3. Вообще не париться и купить SW 909.

Хочется что-то относительно универсальное, самому хоть какие-то дипы увидеть, двойные звезды и скопления, а братьям младшим планеты показать.
Если еще актуально.
Берите от 130мм, меньше брать не надо. У меня были одновременно два телескопа (хваленый  здесь на форуме ) 114/900 и (нелюбимый сдесь на форуме) 130/900, в итоге 114й пылился пока я его не продал, а 130й радовал, потому что труба легче и короче,  изображение такое же или чуть получше.
https://youtu.be/hAF3XUG1hnM?si=LDvOH3pZnt7suCZg
Вот прямое сравнение одновременно снимал лоб в лоб пока не продал.
Вы бы уточнили подробнее, что у вас со спиной?, есть ли ограничения у врачей, а то люди сдесь не понимают, может быть вам больше 5 кг поднимать нельзя..
И цены выросли, отдать 20-30 тыс (или 60-70 тысяч) и поставить через два - три месяца в угол, ну а вдруг не-зайдет смотреть на серые пятна..
Что у вас там за цыганские трубы такие? Я ещё могу с трудом поверить, что 114/900 на уровне погрешности тяжелее 130/900, если первый из стали (и разве эта разница хоть сколь-нибудь значимый плюс?), но благодаря какой магии у вас 130/900 КОРОЧЕ 114/900, разве что на несколько миллиметров из-за конкретной модели, но вы опять же это серьезно будете  выделять как плюс?
У 130/900 длина 86 см, у 114/900 немного длиннее (из-за меньшего диаметра). По весу трубы разница не значительная. Обе "пушинки". Длинная труба при прочих равных имеет большую инерцию если вешать на стандартную eq2.. (собственно пробовал вешать на eq2 тряска при перефокусировке больше, парусность больше, изображение планетное не лучше.)
Все это измерялось и исследовалось досконально, так как имеется узкий балкон 80см.
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2  (черный) Celestron  C8"-N Самодоб EQ5 ШР160

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
А вообще как советовал ув. ФЕАНОР  "ньютон 150 это то что надо ЛА при малом бюджете" получше всего названного однозначно. И на долго хватит и "плохую" атмосферу "почти" не замечает.. Если спина позволяет.
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2  (черный) Celestron  C8"-N Самодоб EQ5 ШР160

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 836
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Если 1,25" фокусер, то на 127 маке больше 1 градуса поле не выжмешь с любым уникальным окуляром, даже инопланетным
Работает всё, но поле сильно виньетированное получается. Полтора градуса точно можно выжать. Но всё равно это очень далеко от возможностей Ньютона или короткого рефрактора. Какой бы окуляр мы не использовали, с ним же будет в 3 раза шире на 1025. У меня походный коротыш 80/480, и поле хорошее, и апертура неплохая, и массогабариты отличные, и фокусер 2" (в 20/100 обычно наблюдаю с него). Но планеты крайне печальные. Мак гораздо лучше будет по ним
Придётся выбирать в любом случае, или поля с хроматизмом, или красивые планетки и двойные - но без широких полей
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 366
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Окуляр 70мм нужен. Я от военной техники брал. А вообще, нужна вам эта андромеда? Что там смотреть то? Смотрел ее в большие добы,18 и 24, ничего такого не увидел.

40 градусов поле в 70мм окуляре это же в 2 дюймовый стандарт посадки даже не поместится, у вас на МАКе 2" фокусер?

Если 1,25" фокусер, то на 127 маке больше 1 градуса поле не выжмешь с любым уникальным окуляром, даже инопланетным



 Ставил пкреходникк 1,25 на 2. Окуляр 2 и 50гр. Вы попробуйте.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 366
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Если 1,25" фокусер, то на 127 маке больше 1 градуса поле не выжмешь с любым уникальным окуляром, даже инопланетным
Работает всё, но поле сильно виньетированное получается. Полтора градуса точно можно выжать. Но всё равно это очень далеко от возможностей Ньютона или короткого рефрактора. Какой бы окуляр мы не использовали, с ним же будет в 3 раза шире на 1025. У меня походный коротыш 80/480, и поле хорошее, и апертура неплохая, и массогабариты отличные, и фокусер 2" (в 20/100 обычно наблюдаю с него). Но планеты крайне печальные. Мак гораздо лучше будет по ним
Придётся выбирать в любом случае, или поля с хроматизмом, или красивые планетки и двойные - но без широких полей



 Увеличения  тоже одинаковые делайте.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 298
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
А вообще, нужна вам эта андромеда? Что там смотреть то?

Знаменитая лыжня начнем с того. А уж как вы говорите в Добы 18 и 24 видно уже детали в рукавах и Шаровые звёздные скопления у самой Галактики.

https://www.cloudynights.com/articles/cat/column/phil-harrington-s/cosmic-challenge-globular-clusters-in-m31-r3169
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82

Оффлайн Kotelok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kotelok
Извините за вторжение и возможно дилетантский вопрос. Если смотреть не только самому, но еще показывать детишкам и жене... Насколько удобнее наблюдать с Go-to приводом? Кото-то из знакомых ранее подсказывал, что из поля зрения все очень быстро убегает... Если привод - это намного удобнее, то годится ли что-то подобное монтировке meade 130/1000 (DS2000)?  Спасибо.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 836
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Извините за вторжение и возможно дилетантский вопрос. Если смотреть не только самому, но еще показывать детишкам и жене... Насколько удобнее наблюдать с Go-to приводом? Кото-то из знакомых ранее подсказывал, что из поля зрения все очень быстро убегает... Если привод - это намного удобнее, то годится ли что-то подобное монтировке meade 130/1000 (DS2000)?  Спасибо.
Готу не обязателен, просто экваториальной монтировки с мотором достаточно. А такой телескоп в принципе лучше не брать, 130/1000 это Ньютон с корректором, простыми словами макет телескопа. Из аналогов можно взять celestron 130slt, там готу и хорошая труба. 130gt то же самое, но более старый
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,214468.0.html
« Последнее редактирование: 24 Мар 2024 [17:45:55] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Kassy

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
У меня походный коротыш 80/480, и поле хорошее, и апертура неплохая, и массогабариты отличные, и фокусер 2" (в 20/100 обычно наблюдаю с него). Но планеты крайне печальные.

Это ведь ED какой-то? И планеты всё равно печальные?
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн Kotelok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kotelok
Спасибо большое. Скажите, как я понимаю, рефрактор 1025 (1021) приблизительно в той же цене на Авито, что и 130 Ньютон. Что предпочесть для семейного наблюдения на даче с учётом того, что привод желателен? Спасибо.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 836
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Это ведь ED какой-то? И планеты всё равно печальные?
Это ахромат при 80мм F:6 там и не может быть красивых планет)
Спасибо большое. Скажите, как я понимаю, рефрактор 1025 (1021) приблизительно в той же цене на Авито, что и 130 Ньютон. Что предпочесть для семейного наблюдения на даче с учётом того, что привод желателен? Спасибо.
Вам тогда надо сначала с монтировкой определиться, ведение это не дёшево. тысяч на 20 за бу монтировку сразу надо рассчитывать
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 490
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Если смотреть не только самому, но еще показывать детишкам и жене... Насколько удобнее наблюдать с Go-to приводом? Кото-то из знакомых ранее подсказывал, что из поля зрения все очень быстро убегает..

обычно под системой Go-to подразумевается система компьютерного поиска и сопровождения объектов. точность ее работы напрямую зависит от того, насколько тщательно вы проведете первичную калибровку и позиционирование монтировки по уровню горизонта и видимым звездам. если все сделано аккуратно и без спешки, то при использовании привода объекты вообще не будут убегать из поля зрения. при этом вы сможете быстро переключаться между всеми доступными объектами и телескоп автоматически будет наводиться на нужный вам. поначалу процесс позиционирования вам может показаться мудреным, но по мере накопления опыта вы будете все делать минут за 5 - 10.

думаю, что в вашей ситуации Go-to привод как раз будет очень правильным решением. по своему опыту знаю, что маленькие дети очень быстро теряют интерес и могут просто не дождаться, пока вы отыщете какой - нибудь интересный Сатурн или туманность Ориона. однако имейте в виду, что при этом вы потеряете половину астрономического удовольствия от ручного поиска объектов. все же астрономия - это как охота: сначала нужно найти, а потом порадоваться )
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Kotelok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kotelok
Спасибо за ответ. Остался вопрос с самой трубой - 130 Ньютон или 1025 (1021) рефрактор. А может что-то еще?))) Буду благодарен за подсказку. По бюджету 30-40-при соответствующей мотивации-50тр.  за трубу с монтировкой и приводом... Б/у, конечно. Спасибо.

Оффлайн d.krotenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от d.krotenko
Если смотреть не только самому, но еще показывать детишкам и жене... Насколько удобнее наблюдать с Go-to приводом? Кото-то из знакомых ранее подсказывал, что из поля зрения все очень быстро убегает..

обычно под системой Go-to подразумевается система компьютерного поиска и сопровождения объектов. точность ее работы напрямую зависит от того, насколько тщательно вы проведете первичную калибровку и позиционирование монтировки по уровню горизонта и видимым звездам. если все сделано аккуратно и без спешки, то при использовании привода объекты вообще не будут убегать из поля зрения. при этом вы сможете быстро переключаться между всеми доступными объектами и телескоп автоматически будет наводиться на нужный вам. поначалу процесс позиционирования вам может показаться мудреным, но по мере накопления опыта вы будете все делать минут за 5 - 10.

думаю, что в вашей ситуации Go-to привод как раз будет очень правильным решением. по своему опыту знаю, что маленькие дети очень быстро теряют интерес и могут просто не дождаться, пока вы отыщете какой - нибудь интересный Сатурн или туманность Ориона. однако имейте в виду, что при этом вы потеряете половину астрономического удовольствия от ручного поиска объектов. все же астрономия - это как охота: сначала нужно найти, а потом порадоваться )

Как раз вот хотел спросить насчет этого Го-то.
На Али стал телескопы смотреть. Труба МАК 127 стоит там примерно 40к, если буду монтировку докупать даже б/у сумма сборки дорастет до 60к.

И вот случайно там стал натыкаться на Шмидтов от Celestron, на монтировке с этим приводом. Стоят 60-70.
Стоит их рассматривать как альтернативу?

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 490
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
И вот случайно там стал натыкаться на Шмидтов от Celestron, на монтировке с этим приводом. Стоят 60-70.
Стоит их рассматривать как альтернативу?

укажите полное название модели . по цене 60 - 70 это уже наверно трубы 150 мм ? на алиэкспресс есть 2 модификации этой трубы с различными монтировками , вот здесь как раз их обсуждали https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,214367.msg6021178.html#msg6021178 . да, вполне можно рассматривать , трубы хорошие
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7