Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите определиться с первым телескопом.  (Прочитано 1538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн d.krotenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от d.krotenko
ньютон 150 это то что надо
Та я бы с радостью. Но ехать с огромным Ньютоном через весь город на маршрутке, а после ехать еще в другом автобусе(еще не факт, что для него там место найдется), звучит сложно как минимум.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Та я бы с радостью. Но ехать с огромным Ньютоном через весь город на маршрутке, а после ехать еще в другом автобусе(еще не факт, что для него там место найдется), звучит сложно как минимум.
Вам в любом случае нужно определиться с приоритетом, предпочтительно наблюдения будут с балкона в основном или выезды. Планеты или дипскай. Компактный инструмент что-то одно из этого хорошо покажет, второе - компромиссно. 1025 интереснее по DSO, чем 5" мак, а тот в свою очередь по Солнечной системе лучше.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн d.krotenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от d.krotenko
В основном буду со двора наблюдать , но планирую и регулярные выезды на природу делать. У нас достаточно мест без засветки, даже не далеко от города.

Думаю буду на МАК 127 собирать, поговорил со знакомой, она его с Али сможет заказать за 40К, потом просто перешлет его мне.
Монтировку покупать уже б.ушную буду.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Конечно рефрактор 120 поинтереснее мелкого мака, но он тяжелый. Насчет маршруток и такси, зависит от цены на такси, может быть, рассмотреть такой вариант. Кроме того, в такси удобно взять ссобой кроме телескопа астрономку, кстати, отличная проверка пригодности девушки для отношений, не хочет смотреть в телескоп - следующая

Оффлайн d.krotenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от d.krotenko
Та думаю МАК127 буду брать на Али.

Светосильные рефракторы мне тоже интересны, но на больших увеличениях они слабоваты. Хочется побольше компактных систем увидеть)

Тут уже такое, я уже долгое время от социофобии страдаю, с кем-то вряд ли буду ездить)
Такси у нас дорогое, дороже , чем в Краснодаре том же.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Светосильные рефракторы мне тоже интересны, но на больших увеличениях они слабоваты. Хочется побольше компактных систем увидеть)
Если приоритет большие увеличения, то да, 5" мак самое компактное что можно найти из планетных инструментов.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн d.krotenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от d.krotenko
Относительно универсальный и можно легко спрятать в шкаф)
и на Али новая труба стоит 40К, а 127 Максвижн и вовсе 34К.

Осталось только с подругой договориться, чтобы она смогла нормально проверить его целостность, когда тот в Москву приедет.
Но это уже позже.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Относительно универсальный и можно легко спрятать в шкаф)
Он не универсальный, поля зрения там нет и не будет никогда. Относительно 1025 у него в 3 раза меньше максимально возможный угол зрения и в три раза темнее картинка с тем же самым окуляром. Равнозрачковые увеличения недоступны в принципе. Картинка для понимания, что такое разница в три раза: там где у мака 0.5 градуса, у 1025 будет полтора, а максимальное доступное поле для 1025 - 5 градусов, как у биноклей.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Да, вместо галактики Андромеды в городе будет слабое туманное пятно на все поле окуляра. А в рефрактор то же пятно, но не на все поле. А потом отзывы, что дипы это мол пятна. Эх...
Так что планеты и Луна, двойные звезды, тоже простор остается для наблюдений. Мак подойдет

Оффлайн d.krotenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от d.krotenko
Относительно универсальный и можно легко спрятать в шкаф)
Он не универсальный, поля зрения там нет и не будет никогда. Относительно 1025 у него в 3 раза меньше максимально возможный угол зрения и в три раза темнее картинка с тем же самым окуляром. Равнозрачковые увеличения недоступны в принципе. Картинка для понимания, что такое разница в три раза: там где у мака 0.5 градуса, у 1025 будет полтора, а максимальное доступное поле для 1025 - 5 градусов, как у биноклей.



Можно ли тот 1206 разогнать до 180-190 крат с хорошей картинкой?
Бех ореолов и сильных искажений?
И при этом потратить на это не стоимость самого телескопа?

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Разогнать - то можно, но ньютон 200 гораздо лучше. И оба габаритные.

Оффлайн d.krotenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от d.krotenko
Да, вместо галактики Андромеды в городе будет слабое туманное пятно на все поле окуляра. А в рефрактор то же пятно, но не на все поле. А потом отзывы, что дипы это мол пятна. Эх...
Так что планеты и Луна, двойные звезды, тоже простор остается для наблюдений. Мак подойдет

С этим знаком, даже когда в профессиональное оборудование смотрел кроме туманных пятен ничего особо не видел)
Но все равно интересно, особенно когда приходит понимание ,что свет от этого пятна шел сюда миллионы лет)

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Я делал на мак равнозрачок, поле 2,2гр как раз ваша андромеда м влезет. если она так нужна целиком.  Окуляр военный 70мм фокусное. А картинка темнее , так и увеличение больше, ясно что темнее. Сделайте на 1025 в три раза больше увеличение и сравните с маком. То есть хотел сказать сравнивайте яркость мак 127 и 1025 на одинаковых увеличениях, а не с одинаковым окуляром.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2024 [12:30:35] от Kolya21 »
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Это на каком маке поле 2 градуса, на 76 миллиметровом? Модель какая?

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
127 у меня был. Калькулятор посмотрите.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн d.krotenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от d.krotenko
Я делал на мак равнозрачок, поле 2,2гр как раз ваша андромеда м влезет. если она так нужна целиком.  Окуляр военный 70мм фокусное. А картинка темнее , так и увеличение больше, ясно что темнее. Сделайте на 1025 в три раза больше увеличение и сравните с маком. То есть хотел сказать сравнивайте яркость мак 127 и 1025 на одинаковых увеличениях, а не с одинаковым окуляром.

Это Вы сами делали. А есть ли такие зрачки в продаже?

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
 Окуляр 70мм нужен. Я от военной техники брал. А вообще, нужна вам эта андромеда? Что там смотреть то? Смотрел ее в большие добы,18 и 24, ничего такого не увидел.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн d.krotenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от d.krotenko
Да тут речь не только об Андромеде, есть много других протяженных объектов наверное..
Но это скорее любопытство.
Звезды все таки стоят на первом месте в списке интересов.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Окуляр 70мм нужен. Я от военной техники брал. А вообще, нужна вам эта андромеда? Что там смотреть то? Смотрел ее в большие добы,18 и 24, ничего такого не увидел.

40 градусов поле в 70мм окуляре это же в 2 дюймовый стандарт посадки даже не поместится, у вас на МАКе 2" фокусер?

Если 1,25" фокусер, то на 127 маке больше 1 градуса поле не выжмешь с любым уникальным окуляром, даже инопланетным

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Добрый день, господа и дамы!

Когда-то в детстве занимался астрономией, ходил в нашу местную обсерваторию. Тогда у нас был старенький "Мицар", помню часто в него смотрели. Но аппарат был весьма тяжелым для нас , но воспоминания о нем теплые.
С тех пор подзабросил это занятие, но продолжал регулярно читать различные новости и статьи, меня всегда звезды привлекали, наверное даже больше каких-то других астрономических объектов.
И вот, в этом году мне скоро стукнет 30 и я осознал , что мне сильно не хватает хобби и причины немного чаще вылезать из своего дома.
Человек я одинокий, с жизнью как-то не очень все сложилось и вот я решил , что в жизни этой мне не хватает телескопа.
Начал изучать информацию по телескопам, но информации так много, что я окончательно запутался. Одной и той же модели могут петь хвалебные оды , а могут поливать помоями.

И так, приступлю к основному. У меня нет личного транспорта и серьезные проблемы со спиной, поэтому не рассматриваю какие-то габаритные и тяжелые модели.
Хочется , что-то относительно компактное, чтобы можно было собраться и на легке поехать в тот же Научный под Бахчисараем.
При этом и со двора хочется хоть иногда посмотреть в него.
Естественно бюджет у меня будет ограниченный, купить какой-то крутой апохромат у меня увы не получится. Поэтому рассматриваю сейчас такие варианты.

1. Купить хороший фотоштатив на 8кг предельного веса и трубу SW МАК102 или МАК127. Потом в дальнейшем накопить уже на монтировку и хорошие окуляры.

2. Короткофокусные рефракторы от этого же производителя 100/500, 1025, 1206.

3. Вообще не париться и купить SW 909.

Хочется что-то относительно универсальное, самому хоть какие-то дипы увидеть, двойные звезды и скопления, а братьям младшим планеты показать.
Если еще актуально.
Берите от 130мм, меньше брать не надо. У меня были одновременно два телескопа (хваленый  здесь на форуме ) 114/900 и (нелюбимый сдесь на форуме) 130/900, в итоге 114й пылился пока я его не продал, а 130й радовал, потому что труба легче и короче,  изображение такое же или чуть получше.
https://youtu.be/hAF3XUG1hnM?si=LDvOH3pZnt7suCZg
Вот прямое сравнение одновременно снимал лоб в лоб пока не продал.
Вы бы уточнили подробнее, что у вас со спиной?, есть ли ограничения у врачей, а то люди сдесь не понимают, может быть вам больше 5 кг поднимать нельзя..
И цены выросли, отдать 20-30 тыс (или 60-70 тысяч) и поставить через два - три месяца в угол, ну а вдруг не-зайдет смотреть на серые пятна..
« Последнее редактирование: 21 Мар 2024 [13:05:12] от technotron »
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2  (черный) Celestron  C8"-N Самодоб EQ5 ШР160