Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите определиться с первым телескопом.  (Прочитано 1527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн d.krotenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от d.krotenko
Добрый день.

Найдите телескоп по типу Сelestron travel scope70. Ему подобный SVBONY SV501P. Можно на Алиэкспресс найти подешевле вариант однотипной конструкции.
Итак, это апертура 70, фокусное расстояние 400, фокусер регулируемый (конусообразный).

Он будет в рюкзачке.

К нему докупите фотоштатив. Покупайте такой, чтобы соответствовал трём критериям: помещается в рюкзак телескопа, съёмная видеоголова, съёмные пятки ножек.

Можете взять на Авито.

В этом телескопе нужно будет доработать фокусер со временем, но всё телескопы с конвеера будут нуждаться в той или иной доработке.


Та я в Крыму живу, не знаю как у нас с доставкой с Алика.
Да и есть опасения насчет сохранности груза, работаю в транспортной компании и регулярно косяки вижу.
Столько грузов целыми не доезжает. А потом вернуть деньги будет крайне сложно в добавок.

А так да, цены там куда приятнее. И есть какой-то Maxvision, пару интересных моделей видел у данного производителя и цены прям приятные.

Оффлайн d.krotenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от d.krotenko
Если и брать рефрактор то 102мм на 1000мм фокус, или 120мм на 1000мм. Там уже металл в оправе, у обоих посадка на 2 дюйма из коробки.

 Я искал такие модели, но стоят они почему-то прям очень дорого.
Или я просто плохо искал?

Оффлайн d.krotenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от d.krotenko
в жизни этой мне не хватает телескопа.
      Правильно,  время убить да и деньги куда-то надо девать. Самый оптимальный вариант, это 909 и мноти AZ-3, дёшево и универсально. МАК хорошая штука но для него нужна монти с ведением.

Ну да, рыбалка и охота меня не интересуют, а тут такая альтернатива)
Тем более есть куда поехать у нас)

Оффлайн d.krotenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от d.krotenko
По Макам спросите у WAD  у него большой опыт, большинство тут никогда мак не имели и не смотрли в него, как под копирку пишут про замочную скважину. Так человек может подумать что кружок узкий (окулярное поле).

Можете ссылку на него кинуть?
А то я на этом форуме новичок относительно)

Оффлайн sapetrov

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sapetrov
Бюджет предельный  обозначьте, а то тут сейчас на советуют, а оно все за бюджетом

Оффлайн d.krotenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от d.krotenko
Я не особо состоятельный, поэтому решил просто накопить нужную сумму к осени/зиме)
Но мне нужно хотя бы с целью определиться, на что я копить буду.
Думаю примерно тысяч 70 потолок. И то дорого, но понимаю, что в данном случае лучше не экономить прям сильно.

Оффлайн Максим4848

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Максим4848
Добрый день.

Найдите телескоп по типу Сelestron travel scope70. Ему подобный SVBONY SV501P. Можно на Алиэкспресс найти подешевле вариант однотипной конструкции.
Итак, это апертура 70, фокусное расстояние 400, фокусер регулируемый (конусообразный).

Он будет в рюкзачке.

К нему докупите фотоштатив. Покупайте такой, чтобы соответствовал трём критериям: помещается в рюкзак телескопа, съёмная видеоголова, съёмные пятки ножек.

Можете взять на Авито.

В этом телескопе нужно будет доработать фокусер со временем, но всё телескопы с конвеера будут нуждаться в той или иной доработке.


Та я в Крыму живу, не знаю как у нас с доставкой с Алика.
Да и есть опасения насчет сохранности груза, работаю в транспортной компании и регулярно косяки вижу.
Столько грузов целыми не доезжает. А потом вернуть деньги будет крайне сложно в добавок.

А так да, цены там куда приятнее. И есть какой-то Maxvision, пару интересных моделей видел у данного производителя и цены прям приятные.
Вернуть деньги не проблема от слова совсем, знаю человека, который заказывал с Али зеркала, бил в упаковку левые, оформлял возврат, а из приобретенного делал Добсон и продавал на барахолке.
А что у вас в Крыму может быть с доставкой не так? Почты нет что-ли :D?
GSO 200/1000 на EQ5, veber 20x50

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
привет землякам ! я сам последние 20 лет в Саках живу. теперь по теме
- да,  с доставкой с алиэкспресс большие проблемы. есть несколько очень геморройных вариантов, подробно описаны на сайте 4пда, но есть несколько более - менее надежных посредников на материке, которые выкупают и за небольшой процент пересылают заказы в Крым
- Maxvision - вполне себе надежная и качественная фирма, можно на нее ориентироваться. важнее выбрать надежного и проверенного продавца непосредственно на алиэкспресс, но это уже темы не из этого топика
- как вариант, можете рассмотреть покупку телескопа с рук и здесь на барахолке. для крымчан при прочих равных это даже более надежный вариант, чем заказ с алиэкспресс. тем более что у вас время не жмет, есть возможность подождать и повыбирать.

если ограничивающим фактором является вес из - за больной спины, то можно определить предельный вес всего телескопа и вычесть из него вес монтировки и штатива. так можно будет хотя бы понять, на трубу каких габаритов вы можете рассчитывать. мицар - 20кг ньютон на экваториальной монтировке с противовесом, но сама труба там весит килограмм 5.

я перепробовал множество азимутальных походных вариантов, и из всех вариантов штатив + головка у меня самым тяжелым была комбинация Manfrotto 117B + SW AZ5 общим весом под 8 килограмм , с рекомендуемой нагрузкой 9 килограмм. при этом в рюкзаке за спиной была сама труба, в штативной сумке в руке - штатив с головой
самый легкий вариант Fujimi FT99A + Innorel F60 общим весом около 2,5 и рекомендуемой нагрузкой до 4 килограмм. труба вместе со штативом помещались в рюкзак за спину.
после выбора трубы можно будет подобрать оптимальную комбинацию для вас.

поскольку опять же время до покупки у вас есть и бюджет намечается вполне приличный, то вы можете присоединиться к кому - нибудь из крымчан на выезды и непосредственно ознакомиться с габаритами различных телескопов. тогда и выбор будет более осмысленным. пока вы по весу можете ориентироваться на такие трубы :
ньютоны
Sky-Watcher BK 150P OTA Dual Speed - 6 килограмм 
Sky Watcher 130/650 PDS - 4,5
рефракторы
Maxvision 127/1200 - 7
Sky-Watcher Evostar 1201 - 6,5
SVBONY SV503 100ед - 4
катадиоптрики
мак150 - 5,5
шк150 - 4,5

ну и все модели, что меньше по апертуре, поскольку это верхняя планка. можете примерно ориентироваться, что на монтировку, штатив и диагональ с окуляром уйдет еще такой же вес. при покупке с рук все эти комбинации уложатся в ваш бюджет. модели популярные, проверенные, часто бывают на барахолке, так что можно покараулить.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн d.krotenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от d.krotenko
Innorel F60


Повторюсь, я работаю в транспортной компании, поэтому и боюсь что-то заказывать издалека)
Часто компании забивают на регламент упаковки, груз едет плохо запакованным.
Недавно один великий мыслитель отправил огромный плазменный телевизор просто в картонной коробке и пленке, без обрешетки, пупырчатой пленки и тому подобного.
Что произошло с телевизором думаю и так понятно.

Оффлайн d.krotenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от d.krotenko
SVBONY SV503 100ед


Огромные рефлекторы очень габаритные , дома будет тупо некуда спрятать. Хранить его в сарае будет слишком неуважительно к нему что ли, плюс будет риск , что его смогут украсть(район не самый спокойный).

Вот рефракторы и МАКи, шикарные варианты. Правда пока удобоваримые варианты не находил на вторичном рынке.
1201 видел, но стоил он 100+.
SV503 прям восхитительный вариант, но его я вообще не видел в продаже, только новые модели, а там одна труба 75+ стоит.

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
SV503 прям восхитительный вариант, но его я вообще не видел в продаже, только новые модели, а там одна труба 75+ стоит.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,214461.0.html
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
102ED svbony красная цена 50к, 75 это лютый перебор. За 75 вон новый эквинокс продают, так там извините почти апохромат
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн mediumrareplease

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от mediumrareplease
127й мак за 30к - идеальный вариант. Стоит мало, показывает на уровне апо 100+ (по количеству деталей, по контрасту уступает ощутимо) кроме того компактен и нетребователен к окулярам.
Celestron Omni XLT 150R

Онлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 507
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Если и брать рефрактор то 102мм на 1000мм фокус, или 120мм на 1000мм. Там уже металл в оправе, у обоих посадка на 2 дюйма из коробки.

 Я искал такие модели, но стоят они почему-то прям очень дорого.
Или я просто плохо искал?
На барахолке ахромат 120\1000 продают всего за 30-35 тыс. руб.

Оффлайн d.krotenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от d.krotenko
127й мак за 30к - идеальный вариант. Стоит мало, показывает на уровне апо 100+ (по количеству деталей, по контрасту уступает ощутимо) кроме того компактен и нетребователен к окулярам.

Та я сам рассматриваю его как приоритетный, просто есть опасения насчет б.у моделей и транспортировки.
Вдруг там какие-то проблемы имеются и продают его не совсем по той причине, что указали в описании.

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Та я сам рассматриваю его как приоритетный, просто есть опасения насчет б.у моделей и транспортировки.
Вдруг там какие-то проблемы имеются и продают его не совсем по той причине, что указали в описании.

Ну так можно много и долго чего бояться. Дельный совет, попробуйте сдружиться и попроситься на астро выезд у местной астро тусовки, если она есть, а там уже и поймете что - куда и как двигаться.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2024 [22:12:48] от Helios_Ph0ton »
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
SV503 прям восхитительный вариант, но его я вообще не видел в продаже, только новые модели, а там одна труба 75+ стоит.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,214461.0.html
Да, хороший вариант.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Я не особо состоятельный, поэтому решил просто накопить нужную сумму к осени/зиме)
Но мне нужно хотя бы с целью определиться, на что я копить буду.
Думаю примерно тысяч 70 потолок. И то дорого, но понимаю, что в данном случае лучше не экономить прям сильно.
Старенький Мицар и берите, ну или старенький Альтаир (ТАЛ-2/ТАЛ150П8). Сначала можно посмотреть как есть, потом добик соорудить если мобильность нужна.

Оффлайн Максим4848

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Максим4848
Я не особо состоятельный, поэтому решил просто накопить нужную сумму к осени/зиме)
Но мне нужно хотя бы с целью определиться, на что я копить буду.
Думаю примерно тысяч 70 потолок. И то дорого, но понимаю, что в данном случае лучше не экономить прям сильно.
Старенький Мицар и берите, ну или старенький Альтаир (ТАЛ-2/ТАЛ150П8). Сначала можно посмотреть как есть, потом добик соорудить если мобильность нужна.
Вы вообще читали, что автор темы написал? Для него уже Мицар тяжеловат, а вы его за Тал-2 посылаете
« Последнее редактирование: 21 Мар 2024 [08:07:54] от Максим4848 »
GSO 200/1000 на EQ5, veber 20x50

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Добрый день, господа и дамы!
...
И вот, в этом году мне скоро стукнет 30 и я осознал , что мне сильно не хватает хобби и причины немного чаще вылезать из своего дома.
Человек я одинокий, с жизнью как-то не очень все сложилось и вот я решил , что в жизни этой мне не хватает телескопа.
Начал изучать информацию по телескопам, но информации так много, что я окончательно запутался. Одной и той же модели могут петь хвалебные оды , а могут поливать помоями.

И так, приступлю к основному. У меня нет личного транспорта и серьезные проблемы со спиной, поэтому не рассматриваю какие-то габаритные и тяжелые модели.
Хочется , что-то относительно компактное, чтобы можно было собраться и на легке поехать в тот же Научный под Бахчисараем.
При этом и со двора хочется хоть иногда посмотреть в него.
Естественно бюджет у меня будет ограниченный, купить какой-то крутой апохромат..
Доброе утро,
так ведь 30 не 70
Апохромат нафик не сдался, ньютон 150 это то что надо ЛА при малом бюджете, а если прямо компактный, то ШК или МАК, хотя на вашем месте я бвы построил 250мм доб ультралайт, легко и мощно (10кг) или 200мм (7 кг)
« Последнее редактирование: 21 Мар 2024 [08:17:59] от Феанор »