Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вляпался  (Прочитано 5477 раз)

Дмитрий Маколкин и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 330
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Вляпался
« Ответ #40 : 22 Мар 2024 [17:05:20] »
Надеюсь это от новизны дела
Нет: от способа восприятия этой самой новизны.
Когда идёте по "Саду", надо не просто удивляться, а примерять на себя, как Вы сами - своими руками - будете делать это новое "чудо".

"Подольше пошлифовать"? А не читали у А. Громова как он посадил пару на контакт (шлифовальник намертво присосался к зеркалу)?
Было и у меня такое. Паниковать не надо: в ведро (иди ванну) с водой, и пара сама разомкнётся (через час или сутки).

Снимается зеркало со шлифовальника также, как и при наложении пробного стекла.  Зеркало, при поддержке руками обоих краёв, выводится на себя на 2/3 за край шлифовальника и, с опорой на дальний край, поднимается передним краем кверху.
Но можно и просто стянуть зеркало со шлифовальника, если к нему приклеена ручка. Именно в этом прелесть ручки. Как её клеить - перечитайте Громова.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 339
  • Благодарностей: 165
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Вляпался
« Ответ #41 : 22 Мар 2024 [17:37:56] »
Лично мое IMHO (просто потому что у меня так работает, а по другому - бывают проблемы):
1. Для некрупных абразивов (где-то с М63): сухое хранение -> промежуточная банка с водой -> рабочая банка с водой;
2. Никаких кисточек. Крупные абразивы - насыпать на водную плёнку; мелкие - выливать из банки, так, чтобы содержимое дна не могло вылиться из банки;
3. Даже при выливании абразива почти ровной плёнкой - сначала коснутся заготовкой водной плёнки, затем, не опуская её на шлифовальник начать "разравнивать" абразив и только осторожно, медлено, поводив - также осторожно опустить на шлифовальник, после чего - сделать несколько плавных оборотов заготовкой, водя её по поверхности шлифовальника;
4. После перехода на более мелкий номер, через некоторое время заготовку начинает прихватывать. Это нормально, т.к. раньше она и шлифовальник были пришлифованы с погрешностью, определяемой размером зерна более крупного абразива, а теперь - оно меньше и когда в процессе шлифовки дробится ещё сильнее, то заготовку начинает "прихватывать", добавляем нового абразива - и снова работаем. Если всё делается как надо, и форма и шлифовальника и заготовки - сферические с точностью до размера зерна (на самом деле - даже точнее) то ещё через некоторое время прихватывания должны прекратится;
5. Так как весьма вероятно, что к этому моменту рельеф от предыдущего номера ещё не полностью сведён, и шлифовку всё равно надо продолжать текущим, то сеансы можно увеличивать до того, пока будет хватать воды. Во время таких сеансов абразив текущего номера перемалывается в значительно более мелкий и, по сути, вы тем самым начинаете шлифовку следующим номером. Платой за это является увеличение времени шлифовки. Но уменьшается вероятность того, что при переходе на следующий номер сразу же начнутся "резкие прихватывания";
6. Если форма шлифовальника и заготовки - близкие к друг другу сферы, то пока есть плёнка воды, заготовка должна ходить по шлифовальнику без усилия и осторожный сдвиг заготовки на край не должен приводить ни к каким царапинам, если только, вы не будете "сваливать заготовку" со шлифовальника, царапая её его краем.
7. На номерах ~М14, М10, М7, не смотря на разравнивание, приходилось ставить минимальные обороты (порядка 2-3 в секунду) и запуская шпиндель, не держать заготовку жёстко. Позволял ей сначала постепенно раскрутиться, не двавая улететь с плана, а затем - постепенно тормозил её вращение и работал как обычно. Только осторожно.
8. Если текущий номер уже хорошо перемололся и его зерно стало заметно меньше, то насыпание его новой порции и на край и надвигание на  него заготовки повышает вероятность получения царапин. В моем случае - почти до 100%. Поэтому снимаю заготовку, лью новую порцию, и начинаю новый "сеанс" шлифовки.

План - алюминий, сплошной, без канавок. Насколько я понимаю, почти все (или даже все) делают по другому, а многим эти меры покажутся параноидальными. Но у меня они давали результат.

В роликах пробовал это всё показать.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2024 [18:13:53] от e+ »


Оффлайн KOL151Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOL151
Re: Вляпался
« Ответ #42 : 22 Мар 2024 [20:47:12] »
Зеркало, при поддержке руками обоих краёв, выводится на себя на 2/3 за край шлифовальника и, с опорой на дальний край, поднимается передним краем кверху.
Усвоил. У меня уже сделан трёхногий "паук", с эластичными упорами за край  стекла. В центре подшипник для поводка, "паук" опирается на стекло через подвижные коромысла. (Фото. Оно другое, но суть та же). Размеры из ПроМир.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2024 [10:02:44] от KOL151 »

Оффлайн KOL151Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOL151
Re: Вляпался
« Ответ #43 : 22 Мар 2024 [21:59:35] »
Лично мое IMHO (просто потому что у меня так работает, а по другому - бывают проблемы)
По Вашему рецепту шлифовал до М10 (стекло из кинескопа, к царапинам имеет пристрастие), обошлось без них.
Забугорный мастер на снятое стекло наносил абразив с водой и растирал его пальцем, уверяя, что он чувствует подушечками крупные зёрна. Пробовал, но ничего не почувствовал, видать пальцы не те.
Пришёл к выводу, что можно использовать все предложенные приёмы, но нужно хорошо готовить абразив и соблюдать рекомендации. Быть настороже. :police: Спасибо за информацию.   

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 502
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Вляпался
« Ответ #44 : 22 Мар 2024 [22:06:14] »
Зеркало, при поддержке руками обоих краёв, выводится на себя на 2/3 за край шлифовальника и, с опорой на дальний край, поднимается передним краем кверху.
Усвоил. У меня уже сделан трёхногий "паук", с захватами за край  стекла. В центре подшипник для поводка, "паук" опирается на стекло через подвижные коромысла. (Фото. Оно другое, но суть та же). Размеры из ПроМир.
А зачем там этот Паук ?  :o
Зеркало же сверху и оно в разгрузке не нуждается, если конечно не будете давить  где-нибудь на край всей массой тела.
Зеркало, если толщина недостаточна, разгружается в положении снизу, когда шлифом сверху работаем.
А так это не просто мучения, а мазахизм какой-то.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн KOL151Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOL151
Re: Вляпался
« Ответ #45 : 22 Мар 2024 [22:16:25] »
Вот ещё вопрос. Планировался "ньютон", "добсон", диаметр зеркала = 256, фокусное расстояние 1500, а выходит приблизительно длиннее на 113 мм (по сферометру). Стекло отшлифовано абразивом М28. Последующая шлифовка и полировка будет проводиться "стекло сверху" на шлифовальнике/полировальнике, т.к. они на 30% больше диаметра стекла. Это критично?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 502
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Вляпался
« Ответ #46 : 22 Мар 2024 [22:23:12] »
Вот ещё вопрос. Планировался "ньютон", "добсон", диаметр зеркала = 256, фокусное расстояние 1500, а выходит приблизительно длиннее на 113 мм (по сферометру). Стекло отшлифовано абразивом М28. Последующая шлифовка и полировка будет проводиться "стекло сверху" на шлифовальнике/полировальнике, т.к. они на 30% больше диаметра стекла. Это критично?
Критично что ? Что фокус будет больше, или что диаметр полировальника больше ?
Фокус это на ваш выбор, просто телескоп будет чуть длиннее. Удобно вам или нет, это решать вам.
Что касается диаметра полировальника, то некоторые делают его больше диаметра зеркала (правда не на 30%)
Этим пытаются уйти от завала на краю.   

80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн KOL151Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOL151
Re: Вляпался
« Ответ #47 : 22 Мар 2024 [22:25:44] »
А так это не просто мучения, а мазахизм какой-то. 
Видел похожий "паук" у Викторидзе , Владстар сверлил в центре стеклянного шлифовальника широкое углубление для подшипника.Я эти две идеи объединил. За неимением опыта дую на воду!

Оффлайн KOL151Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOL151
Re: Вляпался
« Ответ #48 : 22 Мар 2024 [22:33:05] »
Критично что ? Что фокус будет больше, или что диаметр полировальника больше ?
Фокус это на ваш выбор, просто телескоп будет чуть длиннее. Удобно вам или нет, это решать вам.
Что касается диаметра полировальника, то некоторые делают его больше диаметра зеркала (правда не на 30%)
Этим пытаются уйти от завала на краю.
Фокус конечно. Мой рост 176 см., удобно ли будет пользоваться?
Диаметр от Громова, взят по верхнему пределу. Дую на воду.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 502
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Вляпался
« Ответ #49 : 22 Мар 2024 [22:40:46] »

Фокус конечно. Мой рост 176 см., удобно ли будет пользоваться?
А что проще, сколотить табуретку или углубить зеркало ?  Да и не будете всё время в зенит смотреть.


Диаметр от Громова, взят по верхнему пределу. Дую на воду.
Ну диаметр всегда можно сделать и другим. На основание смолу не обязательно наливать до края. Можно и срезать лишнюю смолу  с края, если необходимо.
Тут другой вопрос возникает.... а стоит ли лить смолу на шлифовальник. У начинающих бывают проблемы с шлифовкой и начав полировку приходится опять возвращаться в мелким номерам абразива.  Поэтому разумнее под полировальник другую заготовку взять.  Шлиф отдельно, полик отдельно.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн KOL151Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOL151
Re: Вляпался
« Ответ #50 : 22 Мар 2024 [22:50:30] »
сколотить табуретку
Планировал без табуретки. Тут к опытным вопрос. Если стекло сверху, а шлифовальник стеклянный, при дальнейшей шлифовке не на много ли уменьшица радиус?
Шлиф отдельно, полик отдельно. 
Так и сделано.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 502
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Вляпался
« Ответ #51 : 22 Мар 2024 [23:14:42] »
сколотить табуретку
Планировал без табуретки. Тут к опытным вопрос. Если стекло сверху, а шлифовальник стеклянный, при дальнейшей шлифовке не на много ли уменьшица радиус?
Шлиф отдельно, полик отдельно. 
Так и сделано.
Ну если у вас остались мелкие абразивы (20,14,10) то не сильно. Зависит сколько ещё шлифовать будете. Это зависит от поверхности, которая там есть. На несколько сантиметров уменьшится.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 330
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Вляпался
« Ответ #52 : 23 Мар 2024 [07:47:40] »
У меня уже сделан трёхногий "паук", с захватами за край  стекла. В центре подшипник для поводка, "паук" опирается на стекло через подвижные коромысла.
Я в восторге от такого решения: на поводок подавай нагрузку хоть тонну! Только для чего? - для обдирки стальных заготовок? кварцевого стекла? съёма толщины десятков миллиметров?
А ГЗ снимается вместе с "пауком" - за паук? То есть ГЗ зажато боковыми щеками? 
Если этот "паук" перейдёт на стадию полировки, то после снятия этого спрута в местах щёк на отполированной поверхности ГЗ останутся скобки-залысины.
Подшипник под пальцем поводка - вычурный изыск: ГЗ будет, как шальное, болтаться.  А его нужно обязательно притормаживать, чтобы оно - за счёт трения - слегка отставало от шлифовальника.
Пытаетесь поразить оптический мир своей изобретательностью? Только не перехитрите самого себя!

То, что Громов "вычислил", что шлифовальник должен иметь диаметр на 30% больший диаметра ГЗ - не есть истина. На производстве мастера применяли не более 20%, и их опыт ближе к истине.

И, наконец, последнее: неофит, не походивший "вокруг бочки" (или - в Вашем случае - не пошлифовавший ГЗ своими руками), настоящим оптиком никогда не бывает! Рука должна чувствовать не только не одинаковость абразивных зёрен, но и деформацию стакана при его помывке.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 414
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Вляпался
« Ответ #53 : 23 Мар 2024 [09:44:10] »
Цитата
    7. На номерах ~М14, М10, М7, не смотря на разравнивание, приходилось ставить минимальные обороты (порядка 2-3 в секунду) и запуская шпиндель, не держать заготовку жёстко. Позволял ей сначала постепенно раскрутиться, не двавая улететь с плана, а затем - постепенно тормозил её вращение и работал как обычно. Только осторожно. 
В юности вы не служили ли в цирке жонглером и эквилибристом?
2-3  оборота секунду - много даже для 150 мм.
Эмпирическая формула Максутова N =6000/D, для грубой и средней шлифовки побольше.
Цитата
    План - алюминий, сплошной, без канавок. Насколько я понимаю, почти все (или даже все) делают по другому, а многим эти меры покажутся параноидальными. Но у меня они давали результат   
Если проскрести резцом сетку канавок, совсем неглубоких, 0,5-1 мм вся работа намного будет проще.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2024 [11:36:30] от библиограф »

Оффлайн KOL151Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOL151
Re: Вляпался
« Ответ #54 : 23 Мар 2024 [10:28:52] »
Я в восторге от такого решения
Там не захваты, а эластичные упоры с зазором (Поздно было, прошу прощения, поправил).
Подшипник под пальцем поводка - вычурный изыск: ГЗ будет, как шальное, болтаться.  А его нужно обязательно притормаживать, чтобы оно - за счёт трения - слегка отставало от шлифовальника.
Надеюсь кашу маслом не испортил. Никакой болтанки, равномерное, с 1/2 отставанием стекла по скорости вращения от шлифовальника. Нагружаю стекло грузом только в начале шлифовки, потом приподнимаю шток поводка, чтобы не было давления на стекло, остаётся вес стекла + вес "паука", а он лёгкий. Поводок включаю когда руки устанут, а руками через "паука", без нажима. И стекло руками не грею.
Пытаетесь поразить оптический мир своей изобретательностью? Только не перехитрите самого себя!
Нет, конечно, просто из меня это прёт постоянно, наверное от недоумия.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 330
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Вляпался
« Ответ #55 : 23 Мар 2024 [18:46:24] »
Там не захваты, а эластичные упоры с зазором
То есть всё по-уму? Приношу свои извинения, что "лайку" спустил: последнее время на меня это находит ...
Поводок включаю, когда руки устанут, а руками через "паука", без нажима. И стекло руками не грею
"Душа обязана трудиться, и день и ночь, и день и ночь", - сказал поэт. А руки, как и душа, они из обезьяны сделали человека.
Но вот от железа руки будут стыть - надо бы на лучи "паука" надеть хотя бы резиновые трубки. Только в перчатках не работайте - это в оптике ... не то, чтобы признак дурного тона, но изолирует сенсоры мастера от реальности.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 502
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Вляпался
« Ответ #56 : 23 Мар 2024 [18:51:25] »
  Поводок включаю когда руки устанут, а руками через "паука", без нажима.
Ну этак вы будете до второго пришествия шлифовать.  ;) ;D Зеркало нужно нагрузить, в разумных пределах, конечно.  :-X От этого скорость обработки зависит.
Мелкие зеркала, под своим весом, это дооо...лгая история, как с жатецким гусём.  :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн KOL151Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOL151
Re: Вляпался
« Ответ #57 : 23 Мар 2024 [21:46:02] »
То есть всё по-уму?
Ваши слова да Богу в уши. Вот сфотографировал "ручной" поводок: латунный стержень, с шарообразным окончанием с одной стороны и пластмассовой кругляшкой, для захвата рукой, с другой.
как с жатецким гусём.
Вас не поймёшь, то нужно со стеклом нежно нежно, как с девушкой, то нажимай. Конечно нажимаю, но как доходит до эм эм  эм ... почти сферы, тогда нежно нежно.
Вот вопрос. На каком номере абразива остановиться обрабатывая торец и тыльную сторону стекла? ::)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 414
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Вляпался
« Ответ #58 : 23 Мар 2024 [21:54:45] »
 Заднюю часть на М40 или М28
Диаметр инструмента великоват у вас, край будет завален.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Вляпался
« Ответ #59 : 23 Мар 2024 [22:00:39] »
Вот только шлифовальник большеватый , завл делать будет . Его нужно делать или равноценным по диаметру главного зеркала или чуток меньше .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .