Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вляпался  (Прочитано 7260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KOL151Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 249
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOL151
Re: Вляпался
« Ответ #220 : 27 Апр 2024 [14:10:05] »
Ронки показывает подвёрнутый край
Т.к. я "КРУПНЫЙ" специалист по решёткам Рончи (я их выдираю из смартфонов), и если на фото предфокал, то это завал. (фото.)
Но автору ролика, видимо, удалось подобрать диаметр и смещение полика такие - 75% от диаметра ГЗ и смещение 15%, что в результате получается почти сфера.
Горелик подсказывает, что можно смоделировать подбор (путём интегрирования длины нахождения элементарных ячеек поверхности соприкосновения ОД с инструментом в угле 2фи по всем радиусам за цикл (оборот) ОД). Получим величину съёма припуска по радиусам, а значит и форму поверхности, которую можно сравнить с известной фигурой. Исходных данных три: диаметр Инструмента, диаметр ОД и расстояние между ними. Всё. Мысли пока в картинках (Рис). (Написал и самому стало страшно, видимо последствия контузии  :-\)

Такой приём использует Vladstar, я тоже попробовал, но у меня полик 81% от диаметра ГЗ, в принципе результат положительный, продольная до завала ~ 3мм. У меня проблема с завалом края (ширина 15-20 мм. Продольная 10 - 15мм). Убрать полировкой не смогу, значит перешлифовка.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2024 [14:26:21] от KOL151 »

Оффлайн KOL151Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 249
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOL151
Re: Вляпался
« Ответ #221 : 27 Апр 2024 [14:32:05] »
и нужно начинать сызнова.
Вам, метрам, с Вашей горки, трудно понять проблемы новичка. В общем это и есть начало!

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 367
  • Благодарностей: 349
    • Сообщения от ekvi
Re: Вляпался
« Ответ #222 : 27 Апр 2024 [14:59:52] »
если на фото предфокал
Автор ролика пишет, что ронка за центром кривизны.
можно смоделировать
Это я даже комментировать не стану: не решив одно, Вы хватаетесь за другое (моделирование-программирование).
Давно хочу предложить Вам остановиться с оптикой и заняться механикой: сделайте трубу, монтировку, привод. Соберите и отладьте всё - у Вас появится и удовлетворение, и уверенность в своих силах. А после этого можно вернуться и к оптике: к тому времени многое утрясётся в голове, и необходимый душевный настрой устаканится.
Я, например, никогда не берусь за стекло, покуда нет соответствующего настроя, этакой тишины и желания подняться на гору..
« Последнее редактирование: 27 Апр 2024 [15:19:38] от ekvi »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 367
  • Благодарностей: 349
    • Сообщения от ekvi
Re: Вляпался
« Ответ #223 : 27 Апр 2024 [15:07:58] »
Непонятно только зачем это всё
Ну, если никак не выходит "каменный цветок", то, может, этим манером получится?
значит пропущен важнейший этап обучения
Так и есть: не изготовлена от и до хотя бы одна сфера, пусть ф 100 мм.

Оффлайн KOL151Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 249
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOL151
Re: Вляпался
« Ответ #224 : 27 Апр 2024 [15:38:36] »
Автор ролика пишет, что ронка за центром кривизны.
Тогда ой: подвёрнутый край.
Так и есть: не изготовлена от и до хотя бы одна сфера, пусть ф 100 мм.
Не так. Перетёр всё имеющиеся учебное стекло: 3шт. Две сферы (1 без рельефа, другая - с незначительным). Мучаюсь над спечённым сэндвичем 3х8мм, Ф = 256мм от Карабс (не выпиливать же из него меньший диаметр!) Постоянно читаю материал по теме. И что за манера постоянно пинать. Я конечно, стойкий оловянный солдатик,мне что теперь, заходя на форум, одевать бронежилет? Вы, лучше подскажите как дело делается!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 194
  • Благодарностей: 235
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вляпался
« Ответ #225 : 27 Апр 2024 [15:50:37] »
Вы, лучше подскажите как дело делается!
Никто не знает. :-X  Все по наитию, которое называют опытом. Доходчиво объяснить (передать опыт) это сложно, да и не у каждого к педагогике имеется талант  ;D  ;D  ;D
Поэтому, делайте все по Навашину и у вас получится.

Зы! Чтобы стать мастером надо лет 10 покрутится в подмастерьях. Вот Серега2007 это понимает, поэтому  такие темы и обходит стороной  ;D
« Последнее редактирование: 27 Апр 2024 [15:56:19] от ysdanko »

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 288
  • Благодарностей: 153
    • Сообщения от AAV
Re: Вляпался
« Ответ #226 : 27 Апр 2024 [16:44:16] »
Конструкторы или технологи изготавливали это зеркало?  :)
Думаю, что "светопрограммисты". Но их обычно оптиками называют. ;D
Стеклотеры делали оптическую поверхность зеркала, с компьютерами были на Вы. :)
И вокруг куча писателей книг, монографий и диссертаций называющие себя оптиками - технологами.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 288
  • Благодарностей: 153
    • Сообщения от AAV
Re: Вляпался
« Ответ #227 : 27 Апр 2024 [16:45:31] »
Но своё дело знали, и, старались как могли.
https://tekhnosfera.com/optimalnye-metody-izgotovleniya-astronomicheskih-zerkal
Здесь можно за малые деньги скачать диссертацию Г.И. Амура, бригадира полировщиков
зеркала БТА, там есть, что почитать, а если пройтись и по ссылкам, то общее представление
об оптических технологиях полувековой давности будет вполне верное!
Что в этой работе может помощь ТС? Не надо ему забивать голову теоретическими работами. ТС надо разобраться и понять суть  шлифовки и полировки. В книгах изложены основы технологических операций.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 288
  • Благодарностей: 153
    • Сообщения от AAV
Re: Вляпался
« Ответ #228 : 27 Апр 2024 [16:47:16] »
Можете объяснить, для чего делается подрезка, как на рисунке и на видео? 
Как технолог объясните, почему в одном случае сплошной полировальник, в другом "шашечный"?
Недавно БИБЛИОГРАФ поведал, что у AAV стажа 50 лет. Я же за полировальником с мая 1977-го, т.е. всего 47 лет. Мне ли учить такого корифея?! Вот и практикуюсь на зелёных начинающих ...
Сделайте милость, просветите нас, почему "в одном случае сплошной полировальник, а в другом шашечный"?
К сожелению в обработки оптических поверхностей с июня 1981года (не считая 3 года учебы).
Стаж у вас побольше. Тем более стеклотер должен работать по технологии оптика- технолога. :D

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 288
  • Благодарностей: 153
    • Сообщения от AAV
Re: Вляпался
« Ответ #229 : 27 Апр 2024 [16:48:41] »
Зы! Чтобы стать мастером надо лет 10 покрутится в подмастерьях.
Надо не крутиться, а понять процесс работы шлифовальника и полировальника. Не надо рассчитывать на готовое решение, что сфера получиться автоматически, своей головой то же думать нужно. :)

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 367
  • Благодарностей: 349
    • Сообщения от ekvi
Re: Вляпался
« Ответ #230 : 27 Апр 2024 [18:22:28] »
лучше подскажите как дело делается
Извините, не был в курсе Ваших достижений! Но, вроде, неусыпно бдил ...

В этой ветке лучше представлять Отчёт о проделанной работе.
Если это проект, то нужно внятно изложить область применения и назначение "девайса" для делового обсуждения вариантов.
О спечённых заготовках сказано много. Нужно проверить надёжность спечения блинов и внутренние напряжения.
Возможно, в щель между блинами с краёв заготовки идёт подсос влаги - попробуйте прокрыть лаком или герметиком обод.
Ищите причину, почему эта заготовка не идёт, как предыдущие.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 367
  • Благодарностей: 349
    • Сообщения от ekvi
Re: Вляпался
« Ответ #231 : 28 Апр 2024 [06:15:26] »
К сожелению в обработки оптических поверхностей с июня 1981года (не считая 3 года учебы).
Человек не от мира сего! Перерывы в работе, как сон, не просто необходимы, а полезней самой работы: происходит осмысление ситуации, вызревание замысла и усиление решимости.
Во время работы мы распаляемся и, как одержимые, мухой бьёмся о стекло. А надо отойти, успокоиться и дать своему био-компьютеру "увидеть" оптимальное решение.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 777
    • Сообщения от библиограф
Re: Вляпался
« Ответ #232 : 28 Апр 2024 [07:41:55] »
 В могиле отдохнем!
 Говорят, последние слова Генри Форда были
- Наконец- то, я как следует высплюсь!

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 367
  • Благодарностей: 349
    • Сообщения от ekvi
Re: Вляпался
« Ответ #233 : 28 Апр 2024 [12:05:00] »
В могиле отдохнем!
Вы неисправимый материалист!
ТАМ - вечное бодрствование: придётся навёрстывать то, что здесь пролопушил, как нерадивый ученик.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 194
  • Благодарностей: 235
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вляпался
« Ответ #234 : 28 Апр 2024 [13:28:25] »
- Наконец- то, я как следует высплюсь!
На сковородке, это будет сложно сделать  >:D

Оффлайн KOL151Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 249
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOL151
Re: Вляпался
« Ответ #235 : 29 Апр 2024 [10:30:13] »
Это я даже комментировать не стану: не решив одно, Вы хватаетесь за другое (моделирование-программирование).
Ничего с собой не могу поделать, извините. Раз принудили слесаря к программированию, то прокомментируйте пожалуйста.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2024 [11:48:02] от KOL151 »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 367
  • Благодарностей: 349
    • Сообщения от ekvi
Re: Вляпался
« Ответ #236 : 29 Апр 2024 [14:07:47] »
Раз принудили слесаря к программированию, то прокомментируйте пожалуйста.
 Книга1 формообразование.xlsx
Напротив, я постоянно отговариваю Вас:
не решив одно, Вы хватаетесь за другое
Что касается "Книга1 формообразование", то это уже Новый Проект. Так что потрудитесь дать развёрнутое ТЗ (= тех задание):  что за тема (технология?), чего ради Вас кинуло в эту сторону? ищете "золотой ключик", ведущий в рай?

И не делайте из нас дураков, а представьте текст "Книга1" на русском. Если кто-то владеет программированием на Exel'е, то помогут разобраться.  И.Н. Панкратов писал программы на этом языке, а я им не пользуюсь: это расширенный калькулятор = предБейсик. Даже если это просто текст программы, то без комментариев его автора - без толмача расшифровать - пустой номер .
Вот и потрудитесь, коли уже взялись за этот "гуж", проделать эту предварительную работу. Тогда, может быть, и мне станет интересно, и я приму участие в обсуждении алгоритма.

А пока тут комментировать нечего. Только такая программа уже сделана: ПолирМаск - см. Прил. 2, Vypmask.txt, в котором представлен полный код на Паскале для вычисления и построения полировальной маски для асферизации поверхности с эксцентриситетом e2. Желающие критикнуть приглашаются.
В Прил. 3, PolirMask_iFace - внешний вид программы ПолирМаск:
1. e2 = 0.01 - почти сфера,
2. Epov = 0.1848 - амплитуда у поводка,
3. Kuvl = 0.99 - маска полностью увлечена вращающейся деталью, поэтому обработка ведётся практически только штрихом (через центр) с амплитудой 0.1848*D/2.
На поверхности образуется профиль Кербера с к-том профиля Kprf = 1.0324, т.е. для выпуклой асферики  в центре и на краю он касается сферы, а на зоне 0.7 имеет максимальное отступление от сферы, для вогнутой - наоборот - максимум на зоне 0.7.
По нажатии соответствующих кнопок выдаются окна сообщений:
KzapTable - К-ты заполнения по зонам маски, Help - справка, Method - изложение методики.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2024 [16:21:00] от ekvi »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 367
  • Благодарностей: 349
    • Сообщения от ekvi
Re: Вляпался
« Ответ #237 : 29 Апр 2024 [16:18:43] »
В *.rar - сама программа.
Далее - скриншоты доп-инфы, по которой можно как отлаживать программу, так и проверять её "на вшивость"..
« Последнее редактирование: 29 Апр 2024 [16:56:18] от ekvi »


Оффлайн KOL151Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 249
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOL151
Re: Вляпался
« Ответ #238 : 29 Апр 2024 [16:28:32] »
Напротив, я постоянно отговариваю Вас:
Прошу прощения. Я больше не буду!
Владимир Ильич, Вы ж присылали мне странички из трудов классиков.
"Заказнов Н.П. 1978 Изготовление асферической оптики". Я почитал.
Общитана формула 165, переменная r (радиусы зон заготовки с шагом 0,5см, ось абсцисс на графике. Ордината: Sr - коэффициент покрытия, то есть величина снятия  припуска)).
Шапка таблицы: r - радиус зон на заготовке, с шагом 0.5см;
                          R - радиус инструмента;
                          е - расстояние между центрами заготовки и инструмента или вынос.
 См. Рис 112. Модель отображает процесс шлифовки (полировки), когда заготовка снизу вращается  на шпинделе, а инструмент сверху в свободном притире, поводок выключен. (Как на видео). Из графика видно, до радиуса 9см. идёт равномерный съём стекла, а далее он плавно снижается, что должно предотвращать завал.
Примерно об этом пишет:"Семибратов М.Н. 1975 Технология обработки оптических деталей. Стр. 75 и ниже". О формообразовании, об чём мои и были вопросы.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2024 [17:03:22] от KOL151 »

Оффлайн KOL151Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 249
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOL151
Re: Вляпался
« Ответ #239 : 29 Апр 2024 [16:34:21] »
В *.rar - сама программа.
Спасибо огромное, не мог найти, попросить стеснялся. Ещё раз спасибо!