Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 9,25" планетный ньютон 1:6,4  (Прочитано 53830 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #620 : 10 Мая 2024 [01:29:59] »
Вот, как бывает, где лета звонкий крик.....
В Аресибо вроде масштабней...Или это он и есть?

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 129
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #621 : 10 Мая 2024 [06:48:56] »
Вот, обходятся же как то без всяких противовесов и "развесовок"...
Ну так уже предлагалась доска и ручка от швабры. Уравновешиваешь доску на ручке от швабры, на доску ставишь свою ферму и снова уравновешиваешь, но двигая только ферму вдоль доски...Напротив ручки от швабры и будет ЦТ фермы
Я там имел ввиду монтировку. У которой нет никаких противовесов. И не на центр разгружены "тарелки". Сам привод тоже нагружен не так как у оптических, где настолько ловят центр тяжести и убирают трение, что от прикосновения руки махина может управляться))
 
 Про швабру, я сначала понял, что к ней подвесить рамки крайние))) Вдоль ее разместив. А имели ввиду ее в качестве ролика поперечного.
Аналогично можно на веревку подвесить, еще точнее будет. В общем , все, определился.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн александр 75

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 16
  • Все, что связано с Небом—всегда стоило дорого !
    • Сообщения от александр 75
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #622 : 10 Мая 2024 [07:51:57] »
Аресибо вроде масштабней...Или это он и есть?

Олег Чекалин привел фотку стометрового радиотелескопа из Грин-Бэнк, упавшего из-за усталости металла. Телескоп в Аресибо повредил ураган и добили землетрясения.

С кем подняться на новую гору?
С кем встречать золотистый рассвет?
И в июльскую тихую пору-
Наблюдать с кем парады планет?


SW 80/400, Рефрактор ахромат DeepSky 152/1200,  Sky-Watcher BK P25012 доб

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 579
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #623 : 10 Мая 2024 [08:23:45] »
обходятся же как-то без всяких противовесов и "развесовок"... Мы-то чем хуже!?
Из Вас постоянно прёт это воинствующее невежество ...
Одна местная Дума вышла к Президенту с предложением изменить известную поговорку "Незваный гость хуже татарина" на "Незваный гость лучше татарина". Президент согласился.
Вы, Бабанцер, видимо, из тех, кто сегодня ищет, в чем заключается "русская идея"? Но тогда Вы не в тот Форум обратились.
Я преувеличиваю? Отнюдь: проследите за своими метаниями.
Начали Вы с того, что путём перебора местоположений оптических элементов хотели достичь идеального изображения. Но Вас осенила идея заказать ГЗ у профессионального оптика. Получив зеркало, Вы засомневались в его точностных характеристиках, и дело чуть было не довели до юридического разбирательства. Затем Вы подобострастно посвятили оправу ГЗ пророку Давиду. Потом стали искать способ намертво зафиксировать юстировку. И т.д. и т.п.
Может, стоит озаботиться состоянием своего духа? ... и заняться систематическим ликбезом?

И, наконец, уберите с фасада эту вредоносную мантру: "Все мы - микробы ..."! - она программирует Ваше броуновское поведение.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2024 [14:20:59] от ekvi »


Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #624 : 10 Мая 2024 [09:30:14] »
Ну никак не хотят дать ваванцеру свободно так сказать развиваться!  Налету подрезают крылья его мечты о планетном девятидюймовике.  К чести ваванцера он не просто лениво мечтает о нем на диване, нет, от творит!  Своими собственными руками, при посильном участии собственной головы, преодолевает трудности по мере их поступления.  Глаза боятся, а руки делают.
Конечно, жаль будет, когда кино закончится.  Зато, возможно, в окуляре появятся планеты во всей красе!  Можно будет почитать отчеты о наблюдениях.  Жить будет веселее.  А все эти искусственные ликбезы  никогда ничем хорошим не заканчивались. Лучший ликбез - жизнь, практика. И мы уже(!) видим как на наших глазах растет над собою ваванцер телескопостроитель.  Прогресс налицо. Интересно же!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 129
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #625 : 10 Мая 2024 [15:21:45] »
И, наконец, уберите с фасада эту вредоносную мантру: "Все мы - микробы ..."! - она программирует Ваше броуновское поведение.
   Я то что сделаю, если реально человек - микропесчинка, даже в масштабах планет , и планетных систем... ))) Эта подпись чтоб люди не загонялись, не забывались, помнили о величии космических стихий по сравнению со скромнейшими возможностями человека...
 
Начали Вы с того, что путём перебора местоположений оптических элементов хотели достичь идеального изображения.
  Когда я это сделал? Какие то доступные улучшения проводил в имевшихся инструментах, увидел разницу, что на что влияет. Речь об этом?
   
Но Вас осенила идея заказать ГЗ у профессионального оптика
    Идея осенила под впечатлением активных обсуждений некоторыми лицами штреля, экранирования и пр моментов. Это юыло еще тогда, когда я в упор не видел разницу в картинке между 52° плесслом и 65° эрфле, а 82-100° окуляры вообще считал чем то заоблачным из разряда недоступного, "для небожителей"... Было это лет 10 назад...
 
Получив зеркало, Вы засомневались в его точностных характеристиках, и дело чуть было не довели до юридического разбирательства.
   Эт чет новое))) Никаких разбирательств не было. Получив я уже не в чем не сомневался ни капли, и не сомневаюсь до сих пор... Сомневался во времена когда только заказал, или собиравлся вот вот уже заказывать. Какая то паника про фаску там была. И диафрагмирование края. Но оказалось, то относится лишь к низкосортным зеркалам стоковым...
 
Затем Вы подобострастно посвятили оправу ГЗ пророку Давиду.
   Никому не посвящал. Но эта историческая личность уважаема большим количеством людей. А с обравой, так совпало, что подумал, а почему бы не добавить еще 3 лучика предыдущей версии (треугольник в треугольнике). хуже точно не будет.
 
Потом стали искать способ намертво зафиксировать юстировку.
  Я об этом думаю уже много лет, и не понимал никогда, почему и зачем ньютон устроен так, чтоб обязательно сбивалась юстировка, в то время когда все другие системы имеют оч стойкую к разьюстировке компоновку...
  Поскольку юзать инструмент мне, то и решил учесть собственные пожелания, так сказать. Зная свои же запросы и психологию. Например, в частности, знаю как сильно бесит если в самый важный момент техника подводит. Это еще со времен покатушек на мотоциклах Иж и старых москвичах и жигулях пошло...
  С возрастом просто требования сильно возрасли. Хочется сосредоточиться на получении непосредственного  результата от любой техники, а не ремонтировать ее вечно))))
 
Может, стоит озаботиться состоянием своего духа? ... и заняться систематическим ликбезом?
   Что имеется ввиду? Я не понимаю что вам именно не нравится. То что я устремился к новым критериям качества готового оптического изделия в сборе?
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 129
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #626 : 10 Мая 2024 [15:36:12] »
Лучший ликбез - жизнь, практика
++++ 1000 плюсов!
Конечно, жаль будет, когда кино закончится
  Там далее начнется что то с чем то!)))
Тем боле что уже закидываю удочки для следующего проекта, поболее размерами.
 
К чести ваванцера он не просто лениво мечтает о нем на диване, нет, от творит!
  Належался уже, намечтался, хватит)))
 
Ну никак не хотят дать ваванцеру свободно так сказать развиваться!  Налету подрезают крылья его мечты о планетном девятидюймовике.
  Думаете я кого то всерьез воспринимаю? Пока "лежал на диване" несколько лет,изучал отзывы, результаты наблюдений, обсуждения качества техники, сиинг и жизненный опыт различных наблюдателей, много заприметил моментов интересных.
  Что то испытал на прошлых трубах, и пришел к интересным выводам.
  Например обобщив результаты, понял что оптимальное для развития доступного разрешения  в "колхозном" астроклимате подходит апертура 9-11". И деталей море, и света собирает боле мене , и атмосфера часто позволяет реализовать полное разрешение системы.
 
девятидюймовике
   Хотел 10-11", 1:6. Предпочтительнее конечно , чтоб и апертура боболее чем у ШН была, и главное качество оптики и минимум экранирования. Но проблемы с заготовками даже из пирекса. Ладно хоть эта ЛК7 нашлась у Владстара...
 
  Я больше всего боюсь , что если четко настроенный и отмытый 10" ШН мидовский, затасканый, с покрытием, которому уже 16 лет, покажет так же или лучше,, чем обычный строящийся ньютон из заказной оптики! Вот это будет тотальный провал и слив. Но, вероятность такого исхода чисто теоретически околонулевая. Тк у ШН-а много врожденных препятствий. Одно только экранирование в 31% чего стоит... И никуда его не деть. Максимум до 27-28% можно снизить, подрезав вторичку. Дальше уже дыра в пластине корректора не даст!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн александр 75

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 16
  • Все, что связано с Небом—всегда стоило дорого !
    • Сообщения от александр 75
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #627 : 10 Мая 2024 [15:39:18] »
думаю уже много лет, и не понимал никогда, почему и зачем ньютон устроен так, чтоб обязательно сбивалась юстировка, в то время когда все другие системы имеют оч стойкую к разьюстировке компоновку...
Кстати, а действительно, бывают ли любительские ньютоны, изготовление так, что прочно держат юстировку? Кто-нибудь на форуме делал такие?
С кем подняться на новую гору?
С кем встречать золотистый рассвет?
И в июльскую тихую пору-
Наблюдать с кем парады планет?


SW 80/400, Рефрактор ахромат DeepSky 152/1200,  Sky-Watcher BK P25012 доб

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #628 : 10 Мая 2024 [15:49:22] »
  Она и в промышленных  в целом  нормально держится,   из-за чего вообще сыр-бор,     Ваванцеру с его некоротким зеркалом париться о юстировке  вовсе не нужно. 
Шумиха вызывает  недоумение.   ::)       
   
     Ньютон,  и совсем  без  юстировки ?   >:(        Это ж уже не ньютон,   ньютон хорош  простотой,   а вы из него слепить хотите монстра технологического , непорядок.   
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 129
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #629 : 10 Мая 2024 [15:50:23] »
А все эти искусственные ликбезы  никогда ничем хорошим не заканчивались
   Я вообще не понимаю, чем многие люди думают. Вроде все просто. Если отбросить современные навязанные критерии качества. Ширпотребские. Все встант на свои места.
  Мне кажется, что если бы например НПЗ выпускал высококачественные тяжелые громоздкие ньютоны, крупно-калиберные, которые были бы "по науке" сделаны и обеспечивали бы дифракцию, ограниченную лишь атмосферой, они пользовались бы большим  спросом в среде гурманов и ценителей, даже если бы стоили в 2 раза дороже китайской хлипкой лотерейной техники!
  Но подобное почти не реально найти у производителей. У бренда Орион что то там было, планетное, с заниженным ЦЭ, и улучшенным качеством оптики. Мож у Японцев что то есть, для из рынка, по ценникам соотв. их уровню жизни)).

  А в целом, я более чем уверен, что у 99% ньютоньщиков их "пушки" работают лишь на полкалибра и менее... Тк все там неправильно. Кроме тех, кто хоть немного поработал над некоторыми ключевыми моментами , без которых нет не юыло и небудет никогда "полноапертурной" детализации...

  Еще, мне кажется, что сильно большая апертура , 350мм и более, менее перспективна для "каждодневных" планетных и звездных наблюдений на предельных увеличениях в колхозном астроклимате (в том смысле что мы не в Чили и не на Мауна-Кеа)... И еще в том смысле, что толщина "таблеток" может сыграть злые шутки. Никогда не остывать и терять форму изза неравномерной температуры. Но это пока на уровне предположения, и предрассудка. Мож там не все так печально,да еще и возможен полноценный центральный обдув, который не влазит никак в 9" систему с 15% минимальным экранированием....
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 129
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #630 : 10 Мая 2024 [16:00:39] »
  Она и в промышленных  в целом  нормально держится,   из-за чего вообще сыр-бор,     Ваванцеру с его некоротким зеркалом париться о юстировке  вовсе не нужно. 
Шумиха вызывает  недоумение.   ::)
  При больших перепадах температур все сьежжает к чертям собачьим. Даже у рефракторов. При частых наблюдениях, и выносах из тепла на холод и обратно ккждый раз.  Лишь когда в холодном неотапливаемом помещении содержится, на дольше хватает. Но все равно почему то может внезапно сьехать по не известной причине... От того что телескоп просто постоял пару недель и к нему вообще никто не прикасался. При том что в последнее наблюдение все выглядело отцентрованным.
   Впервые я такую фишку на Алькоре заметил. Он мог держать и год юстировку. Но было дело, она просто "сьежжала" от того что 2 месяца стоял пылился в углу. Вторичка прям на 20-30% своего размера сьежжала.

  Может быть это "эффект пианино", на котором если долго не играть, оно расстраивается еще хуже, чем при частом использовании. Там все натянуто внутри до озверина. И сочетание противоречивых материалов. (Только я не понимаю как связано использование, т.е наличие звуковых вибраций, на улучшение удержания настроек...)
  В оправе ГЗ тоже есть натянутый эффект, один болт толкает оправу, работая на разрыв, второй тянет на себя, плюс к этому еще и сбоку, создавая напряжение на изгиб в оправе. И таких точек 3 там.
  Замечал такую еще фишку. Когда тянешь болты до озверина, в надежде чтоб юстировка еще крепче держалась, но это приводит к еще большим проблемам и скорейшей разьюстировке. Мож конечно чисто субьективный опыт. Что на Алькоре, что на 110мм ньютоне, что на 10" ШН.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #631 : 10 Мая 2024 [20:01:40] »
Кстати, а действительно, бывают ли любительские ньютоны, изготовление так, что прочно держат юстировку? Кто-нибудь на форуме делал такие?

Конечно. В фабричном китайском 16" скайвочере тоже возможно свести все люфты к минимуму, остаётся только небольшое смещение в креплении ГЗ, оно там на слое силикона. 30 мм 82 гр граната в фокусер в виде корректора комы, колеса фильтров -все настраивается, поджимается, для визуала за глаза. Это надо постараться, если в визуале словить проблемы на китайчатине -ньютоне. Тем и гениальна схема, кстати. Простота и возможности в одном.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #632 : 10 Мая 2024 [20:11:24] »
  А в целом, я более чем уверен, что у 99% ньютоньщиков их "пушки" работают лишь на полкалибра и менее
Да что за помидоры, которые на пол шишки калиброванного и менее ?

Вы видели же соотношения размера параметра Фрида к апертуре и результативность? Если знаком с этим и понимаешь  -откуда это вот "работа на всю апертуру".  Среда непредсказуемая, статистическое мышление включать надо, а тут зная что точечные и яркие контрастные детали передаются одним и тем же телескопом с разной эффективностью при одном и том же сиинге относительно ярких и тусклых мало контрастных деталей, а есть ещё большие различия в способностях наблюдателя. До сих пор непонятно что речь идёт о степени приближения к максимуму ? Ну печально. )))
Всегда любой телескоп работает на всю апертуру, с разной эффективностью просто )) или это понять непросто ?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 875
  • Благодарностей: 417
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #633 : 10 Мая 2024 [21:28:53] »
думаю уже много лет, и не понимал никогда, почему и зачем ньютон устроен так, чтоб обязательно сбивалась юстировка, в то время когда все другие системы имеют оч стойкую к разьюстировке компоновку...
Кстати, а действительно, бывают ли любительские ньютоны, изготовление так, что прочно держат юстировку? Кто-нибудь на форуме делал такие?
  Я делал зеркально-линзовые бинокуляры (Мак-Кас.). У там малейшая разъюстировка вылазит в виде двоения. Вроде особых проблем не замечал. Надо механику делать качественно. А особенно проектировать...  :-X
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 129
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #634 : 11 Мая 2024 [01:29:35] »
Это надо постараться, если в визуале словить проблемы на китайчатине -ньютоне. Тем и гениальна схема, кстати. Простота и возможности в одном.
Надо просто пожить несколько лет в климате с приличными перепадами температур... Где все звездное небо при околонуле или в минусе... Повытаскивать трубу из тепла в холод, и о, да, затаскивать ее обмотанную в кучу шуб обратно в тепло, чтоб не мыть каждый день после наблюдений... С учетом того что в атмосфере столько дряни всякой содержится, которую .... отмоешь, стойкая зараза какая то.
 Это то же самое , что представь, что тебе для того чтобы поехать на машине, надо 500р на изопропанол потратить каждый день, отмывая стекла, и еще настраивать всю систему, чтобы она вообще завелась. И так каждый раз..
Пока все это сделаешь, уже расвет случится раз100 наверное)))  Планеты глубоко провалятся.
Это тупо работать на телескоп. А не наблюдать в него и не заниматься делами жиненно необходимыми.
 Немножко утрированно, но для меня это именно так уже выглядит все это... Про 500р на каждую мойку не ....дел, так оно и есть .. Я не знаю что за дрянь в воздухе присутствует даже за городом, что если она засохнет, то ее только агрессивными растворителями выводить...

Ну а касаемо юстировки каждоразовой.... Нажрался, хватит, совецкой и китайской техники. Просто цже хочется "ключ поверни и полетели"... А не копаться в болтах среди ночи.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2024 [01:37:59] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 129
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #635 : 11 Мая 2024 [01:37:39] »
Вы видели же соотношения размера параметра Фрида к апертуре и результативность?
Для начала, я видел не однократно стойкие дифракционные диски Эри у звезд в 250мм, это с едва возмущаемыми дугами колец, без шатаний, колебаний, размытий. Это 0.5" состояние атмосферы (мож БТА ко мне на огород перетащить!? Засветка только все испортит... Но зато разрешение возрастет!)))))))
 Видно ли подобное в 500ку? Сомневаюсь.  Но допцскаю что дрожащие картинки были...

  На счет влияния сиинга, он оч волатильный, в течении года. Ну в моих краях. В каких то он вообще стабильно конченный, видимо... А в каких то получше чем то что у меня. (Всякие там "Чили" не в счет).
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 129
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #636 : 11 Мая 2024 [01:41:43] »
До сих пор непонятно что речь идёт о степени приближения к максимуму ? Ну печально. )))
Всегда любой телескоп работает на всю апертуру, с разной эффективностью просто )) или это понять непросто ?
Да глянь уже на двойные. Под 500ку расчитанные. Хотяб 10 минут наблюдений удели! Ничего сложного.
Сразу станет понятно, что к чему.

Я вот считаю, что если проблемы с разрешением двойных "запредельных", знач систнма больная.

Третий компонент Альбирео по любому дрлден быть вмден в 500ку. Его признаки. И еще много интересных пар , которые "на грани фантастики".
Это самый лучший тест. Именно по запредельным двойным. Менее официально заявленной разрешающей способности системы.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 129
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #637 : 11 Мая 2024 [01:44:48] »
остаётся только небольшое смещение в креплении ГЗ, оно там на слое силикона
Возьму на заметку. Тк была идея, сделать слой силикона под подкладки ГЗ, небольшой, ~0.5 мм.
 
 В общем, надо искать какие то "бетонные варианты". Чтоб нткаких проминаний. Но скорее всего прокатит и чуть прогибаемое. Если не прокатит, знач бужет тупо металл/стекло. Без посредников.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #638 : 11 Мая 2024 [01:54:07] »
Вообще не выкупаю, какая проблема с юстировеой?
К примеру, не в претензии, я каждый раз при наблюдении ставлю и вынимаю зеркало 400 мм. Юстировка каждый раз заново. Более того, в течении ночи юстирвка заново при изменении положения телескопа (у горизонта или в зените) из-за перепада температуры тоже переюстировка. Под визуал, чтобы звезда была идеальной точкой и зафокалы идеальными , занимает 2-3 минуты. Неужели это такая большая проблема, которая вызывает столько раздражения ?
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #639 : 11 Мая 2024 [09:37:02] »
Да глянь уже на двойные.

Я вам про то, что телескоп всегда работает на всю апертуру, на все свои возможности, технически это так. Ограничены атмосферой все телескопы всегда. Всегда найдется отрезок времени когда даже 7 см телескоп будет ограничен.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"