Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 9,25" планетный ньютон 1:6,4  (Прочитано 53343 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #200 : 18 Мар 2024 [21:44:01] »
Вообще , конечно ,   лично я  сомневаюсь что  меньшее 350 мм можно считать визуальным ,  зарисовки  тех же юпитеров даже от именитых  наблюдателей в  250 - 300 мм . в основном очень скромные .

Зато в 237мм бывают о го го!  Разве вы не в курсе?  Уж вы то должны быть знакомы с работами коллег по цеху!
Это лишний раз говорит о том, что бОльшая апертура не всегда выигрывает у меньшей. От рода и качества самой апертуры все очень сильно зависит.  Вы,  видимо, имели ввиду исключительно чисто зеркальную апертуру с открытой трубой, асферическим гл. зеркалом.

Вот тест на Фофана в нашем деле:  что значит "исчерпать" апертуру, "работа на всю апертуру".
Задаёшь его и это вопрос-"срез".

Как вообще может соседствовать понимание турбуленции Земной атмосферы (именно Земной, а не земной) и "работа на всю апертуру"  Это дебилом нужно быть, особо напыщенным, из за напыщенных перьев которго не видно мигания звезд при зрачке 2-3 мм.  ;)

Оттого и вопрос дебильный мне задавал " что такое сиинг 2 сек"  в 2017м году. До сих пор не вкурил дядя что к чему.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 1043
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #201 : 18 Мар 2024 [21:58:12] »
Особенно художник - фотошопист. 

у меня   фотошоп не установлен и пользоваться я им совершено не умею , так что не над тут наговаривать, максимум  что я  " нафотошопливал ", заменял   " кривой" ( зернистый  шумный и тд ) фон неба , который не эстетично смотрится, и края планет слегка растушевывал.  Я даже де- ротацию никогда не делал,  так что мои фоты максимально приближены к реальности ( в плане отсутвия  каких то  " модификаций" ) ,    про кривости  обработки     мы не говорим ( чтото перегорело,  что то перетянули и тд)

другой вопрос,  когда я все успеваю это снимать , а вот это особенностии частного сектора  и моего графика работы ( ну и наличия желания)

вот например луна снятая 30 мин назад
« Последнее редактирование: 18 Мар 2024 [22:14:25] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #202 : 18 Мар 2024 [22:19:32] »
Я даже де- ротацию никогда не делал,  так что мои фоты максимально приближены к реальности ( в плане отсутвия  каких то  " модификаций" ) ,   

Вот вот. Для короткоживущих событий крайне важно, хотя модераторы технических разделов нашего горяччччо любимого форума не в курсе ))))) 
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #203 : 18 Мар 2024 [22:25:29] »
Вот эта пресловутая "работа на всю апертуру". Несколько лет задаю вопрос "что это и как, чем мерять и как" - тишина...
Мне то понятно почему, потому и не задаю вопросов таких и не меряю ничего таким критериям "работа на всю апертуру".
Ну задумайтесь, ну чуть чуть хоть. Это же бред. Не математические игры и приколы, это реально бред.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 406
  • Благодарностей: 324
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #204 : 18 Мар 2024 [22:29:17] »
Особенно художник - фотошопист. 

у меня   фотошоп не установлен и пользоваться я им совершено не умею , так что не над тут наговаривать, максимум  что я  " нафотошопливал ", заменял   " кривой" ( зернистый  шумный и тд ) фон неба , который не эстетично смотрится, и края планет слегка растушевывал.  Я даже де- ротацию никогда не делал,  так что мои фоты максимально приближены к реальности ( в плане отсутвия  каких то  " модификаций" ) ,    про кривости  обработки     мы не говорим ( чтото перегорело,  что то перетянули и тд)

другой вопрос,  когда я все успеваю это снимать , а вот это особенностии частного сектора  и моего графика работы ( ну и наличия желания)

вот например луна снятая 30 мин назад
классный снимок  :good: как будто пролетаешь над луной в космическом корабле... 8)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #205 : 18 Мар 2024 [23:09:37] »
Делайте ц.э. минимальным и вперед.  Задумка правильная.  Наблюдать планеты в мидовскую 10" недоделку в условиях заурядного сиинга - дело зряшное.  Надо с этим кончать хотя бы в смысле отказа от никудышнего телескопа.
  У "недоделки" есть свои плюсы и минусы. Но, смогла же она пробить "потолок", часто показыаать гораздо интереснее 127мм ахромата, из которого я выжал все. ... Я понимаю что это далеко не идеал! (Речь нето дипах ес что).
 А так, отправится потом на небольшую доработку, уже спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой
 И потом "на пенсию", в область спокойных увеличений широкоугольных. Где от нее не будут требовать сверх того, что она может. Придется еще правда срашные тыщщи в 2" куляры вкладывать. Но вот так получается. Что не совместимы две стихии. Большой "момент" на низах всегда идет в ущерб мощности на высоких оборотах. Ну и в противоположную сторону то же самое.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #206 : 18 Мар 2024 [23:26:39] »
Вот тест на Фофана в нашем деле:  что значит "исчерпать" апертуру, "работа на всю апертуру".
Задаёшь его и это вопрос-"срез".
   Я могу кое какими соображениями и наблюдениями поделиться .
   Вот мы, жители "бездны", где довольно часто случается сиинг менее секунды , а бывает это в самое различное время суток, и далеко неикаждую ясную ночь, но случается. И. В разное время, среднестатистическое, удается наблюдать картинку с +_ разбросом качества, детализации, контраста. Как в различные ночи, так и в течении одной ночи, всегда есть некоторая волатильность...
  Короче, это когда апертура не реализуется по разрешению полностью, тк атмосфера "подрезает" ее. Там, все эти D/r0 не оптимальное соотношение имеют, но и не фатальное. Разрешение, в моем случае, плавает в диапазоне 100-250мм. В основном держится гдет по середине +_. Но и этого хватало просто отдохнуть, посозерцать. Не считая абсолютных преимуществ по дипскаю... Даже на дурном небе.

  Но иногда случается что просто бомбейшая детализация и контраст. Пусть даже на подвижной картинке. И это оч близко к максимальным возможностям апертуры. Раскрытие ее на все 90-100%.
  Это самые лучшие моменты, саиые запоминающиеся, "фотографии" которых остаются в памяти на всю жизнь. Я помню все лучшие Юпитеры с тех телескопов, которые подолгу использовал...

  И, это самый печальный момент. Тк интерес к "номинальным" наблюдениям в среднестатистическую атмосферу пропадает, и начинаются новые поиски "счастья". Сначала это колдовство с конструктивом , и пр заморочки. Потом новый скачок в диаметре, касестве..
Но, где то у каждого есть свой личный "остров стабильности", как в ядерной физике. Откуда уже никуда не захочется дергаться. Кто его нашел, тот нашел источник бесконечного счастья от наблюдений.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #207 : 18 Мар 2024 [23:45:12] »
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #208 : 19 Мар 2024 [01:26:36] »

  Тут хотя бы 10" плоностью выжать, хотяб несколько раз в год! Там тоже много много всего должно быть видно на максиуме возможностей! Смотреть не пересмотреть!

Тю! А разве не ваш главный идейный вдохновитель раздает отличный сиинг повсеместно в средней полосе РФ?! А другой вдохновлятель, калибром поменьше и телескопом пожиже, даже утверждает, что любой среднестатистический китайский ньютоновский 10" и более рефлектор, в штатной конфигурации, вполне себе подходящий планетный телескоп.  Т.е. если их послушать и поверить, то у вас вообще не должно быть ни малейших проблем с наблюдением планет во всех мельчайших деталях, почти всегда и в любое удобное для вас время.  И, более того, вам вовсе не стоило затевать данный проект, т.к. вашего штатного 10" ШН и вашего местного сиинга должно с головой хватать на удовлетворение вашего желания видеть планеты часто, во всей красе и деталях. 
Но я склонен доверять тому, что вы вот только что написали - что не удается выжать все из 10" ШК даже считанные разы в год. 

Делайте ц.э. минимальным и вперед.  Задумка правильная.  Наблюдать планеты в мидовскую 10" недоделку в условиях заурядного сиинга - дело зряшное.  Надо с этим кончать хотя бы в смысле отказа от никудышнего телескопа.

Тю а разве не VD говорил что Фобос невозможно увидеть в телескоп Пожарова ?  VD АВТОРИТЕТНО это утверждал.  Однако его видели обычные наблюдатели , без всяких масок, прикрывающих Марс. В половине диаметра Марса в 2020м году. При сиинге в 4-6 балов на 45°. То есть.  , по мнению VD  имеем: конченый телескоп, излишне большой апертуры, "грязной" ньютоновской схемы, от некоего выскочки бестолкового разумеется,  в красной зоне засветки, в низине, между двумя
водоразделами, Ташлянский и Мамайский хребет, т е самой низкой частью города Ставрополя, на раскаленной рубероидной крыше  с кучей кирпичных выступов, о которые можно греться после заката еще часа три, вот во всех этих кошмарных условиях турбуленции - Фобос прямым зрением.

Знаете что сказал этот  это " специалист" по телескопам?


"Нет, это невозможно, я точно знаю. ! "

Отсюда вопрос - он точно специалист по этим вопросам, вопросам постройки планетника, или просто умеет считать коэффициент преломления как надо ?  Ну и денежки от паствы.

Приходит Изя к врачу и говорит так мол и так, у меня не получается с женщинами.
-А сколько вам лет, милейший?
-75
-Ну так а чего вы хотите?
-Да, но вот Притцкер говорит, что у него все в порядке и регулярно.  А ему, между прочим, 77!
-Так, хорошо, откройте рот.  Покажите язык. Теперь скажите ААА. 
-ААА
-Ну что ж, я положительно не вижу никаких препятствий чтобы и вы тоже могли говорить ровно то же, что говорит Притцкер!

Завтра еще кто-то заявится и напишет ровно то же самое по части видимости Фобоса в облезлый 20" в красной зоне.  А что?  Имеет право писать подобное! И a.pozharov пользуется этим правом в полной мере и пишет. И не только про Фобос, а и про заливы и разливы рек на том же Марсе, прямо под пролетающим Фобосом.
Кстати, это еще что! На просторах этого форума есть якобы свидетельства наблюдений многих каналов Марса в 2,5" детский рефлектор с ц.э. 27%.  Криптоник же чуть пузо не надорвал, но увидел таки эти пресловутые каналы в 16" телескоп.

Вообще-то это крайне увлекательно читать и даже видеть зарисовки про такие рекордные наблюдения. Остается правда тайной что эти герои употребляют до и во время этих рекордных наблюдений.

Про кольцо кратера Тихо невооруженным взглядом я вообще молчу. Ну или о буром и других оттенках полосы пыли у галактики Сомбреро.  В общем, я полагаю, что есть хорошие шансы на то, что эта троица удалых наблюдателей продолжит радовать новыми свершениями у окуляров и, возможно,  увидят и опишут на пыльных _тропинках_  планеты Марс следы не только марсиан, но и землян (еще не открытой археологами земной цивилизации прошлого).  А что?  Интересно же!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #209 : 19 Мар 2024 [01:34:29] »


вот например луна снятая 30 мин назад

Красота!  Маленький кратер с асимметричными лучами выбросов особенно оживляет картинку. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #210 : 19 Мар 2024 [11:54:18] »
Вообще-то это крайне увлекательно читать и даже видеть зарисовки про такие рекордные наблюдения. Остается правда тайной что эти герои употребляют до и во время этих рекордных наблюдений.


Ну раз интересно читать, то почитай.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16984.msg5177949.html#msg5177949

Про кольцо кратера Тихо невооруженным взглядом я вообще молчу. Ну или о буром и других оттенках полосы пыли у галактики Сомбреро. 

Правильно делаешь, что молчишь. Когда сказать нечего в приличной компании, то лучше молчать. Оттенки темных пылевых туманностей обсуждаются владельцами апертур от 350-400 мм, например знаменитая E в Орле буроватая.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 579
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #211 : 19 Мар 2024 [15:57:54] »
Красота!  Маленький кратер с асимметричными лучами выбросов особенно оживляет картинку.
Но меня на снимке от NS больше всего поразил гористый горизонт Луны.
Ну, и, конечно, контраст.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 146
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #212 : 19 Мар 2024 [21:37:01] »
 Ваванзер озаботился Ньютоновским планетником по всем правилам. Заодно проверить на что способна
апертура 235-250 в его местности по разрешению. И о заметном превосходстве величины ц./экр. в 15-16% над 22% как у меня можно конечно поговорить.
  Но ведь одними планетами сыт не будешь. У меня при 22% экранирование невеньетируемое поле 6 мм.(300/1467мм. вторичка 66 мм). Нулевое поле не пробовал. Интересно, что будет с виньетированием
по краю поля 2" окуляров при этом на зрачке 6 мм. В моей трубе ограничителями невеньетируемого
поля стали размер колец жёсткости по которым гнулась жестянка трубы определяющих ее диаметр 360
мм. Размер вторички был неизменен ( такая приехала  с главным). Двухскоростной низкопрофильный
ГСО фокусер был куплен после озвучивания изготовителем параметров зеркал. Мин высота с площадкой ~ 70 мм , ход 30 мм. Примерный вынос за край трубы сделал 85 мм. Трубка фокусера при
положении в - 0 входила во внутреннюю полость трубы , но была закрыта кольцом жёсткости высотой
 ~ 5-6 мм. Т.е. не попадала в оптический тракт 355 мм возле фокусера и примерные 350 мм возле среза
трубы. Охлаждение отдельная тема, особенно если труба сплошная.
 По ферме , ничего не скажу не пробовал , может сделаю к осени.
 Ещё из личного - монтировка. ДОБ конечно наше все. :D Но для планет очень желательно сопровождение. Дипы на 300-400х скорее редкость на апертуре 250-300 мм . И это только из-за быстрого пробегания по неподвижному полю зрения ДоБа. Это касаемо и планет. Мешает сосредоточение на сопровождении , а не на вглядывании и рассматривании. Выход экв. платформа .
 Кстати, невероятные наблюдения "Арагорна" в Ньютон СВ 250+ частота наблюдений буквально с " порога"дома своего. Но он смотрит на экв.платформе, а это пусть не фотографическое, но сопровождение. Уникальность зрения это уже верю - не верю.  Возбуждать форум , но это не только
сомнения в зрении, но и в уникальности конкретного СВ ДОБа и сиинга. Ничего не пишет о термостабе
и других проблемах ( дую не дую в трубу кулерами , все само сабой).
 Последние свои два осенних сезона на планеты потратил на переэкранированные ШК и МАК только из-за удобства и комфорта наблюдений. Этим и берут рефракторы АПО. Всунул глаз и лови своё секундное
разрешение, но это 125-150 мм, опять же сиинг. Так что проблем для апертурного планетного наблюдения выше крыши.
 Удачи!


 

Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 1043
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #213 : 19 Мар 2024 [21:44:11] »
Раньше порывался использовать во  время наблюдений активное охлаждение , но впоследствии отказался.  На непосредственно качестве изображения   обдув  в лучшую сторону  не сказывается , то есть некоторый  эффект  есть,   но  к улучшению вида планет он  если и приводит , то  очень редко, при определенной разнице температур . Если использую, то в основном  для предотвращения выпадения росы ( вентилятор тут помогает ) .  Также охлаждение использую для быстрого начала наблюдений , чтоб зеркало быстрее " остыло" . Затем- выключаю обдув и наблюдаю с выключенным.  Периодически в течении ночи могу а короткое время включать- выключать. 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #214 : 19 Мар 2024 [22:11:20] »
например знаменитая E в Орле буроватая.

Она - оливковая.  Если хорошо курнуть.  Так говорят особо ретивые обсерверы, которым, кроме как этими сказками, нечем себя так сказать самоутвердить.   А может где и кирпичные оттенки есть на пыли?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Онлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 453
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #215 : 19 Мар 2024 [22:12:37] »
Раньше порывался использовать во  время наблюдений активное охлаждение , но впоследствии отказался.  На непосредственно качестве изображения   обдув  в лучшую сторону  не сказывается , то есть некоторый  эффект  есть,   но  к улучшению вида планет он  если и приводит , то  очень редко, при определенной разнице температур . Если использую, то в основном  для предотвращения выпадения росы ( вентилятор тут помогает ) .  Также охлаждение использую для быстрого начала наблюдений , чтоб зеркало быстрее " остыло" . Затем- выключаю обдув и наблюдаю с выключенным.  Периодически в течении ночи могу а короткое время включать- выключать.
А где можно глянуть на ваш весь сетап ( фото
платформы, телескопа)?
Если это конечно не тайна за 7 печатями
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #216 : 19 Мар 2024 [22:24:57] »
Ваванзер озаботился Ньютоновским планетником по всем правилам. Заодно проверить на что способна
апертура 235-250 в его местности по разрешению. И о заметном превосходстве величины ц./экр. в 15-16% над 22% как у меня можно конечно поговорить.
  Но ведь одними планетами сыт не будешь. У меня при 22% экранирование невеньетируемое поле 6 мм.(300/1467мм. вторичка 66 мм). Нулевое поле не пробовал. Интересно, что будет с виньетированием
по краю поля 2" окуляров при этом на зрачке 6 мм. В моей трубе ограничителями невеньетируемого
поля стали размер колец жёсткости по которым гнулась жестянка трубы определяющих ее диаметр 360
мм. Размер вторички был неизменен ( такая приехала  с главным). Двухскоростной низкопрофильный
ГСО фокусер был куплен после озвучивания изготовителем параметров зеркал. Мин высота с площадкой ~ 70 мм , ход 30 мм. Примерный вынос за край трубы сделал 85 мм. Трубка фокусера при
положении в - 0 входила во внутреннюю полость трубы , но была закрыта кольцом жёсткости высотой
 ~ 5-6 мм. Т.е. не попадала в оптический тракт 355 мм возле фокусера и примерные 350 мм возле среза
трубы. Охлаждение отдельная тема, особенно если труба сплошная.
 По ферме , ничего не скажу не пробовал , может сделаю к осени.
 Ещё из личного - монтировка. ДОБ конечно наше все. :D Но для планет очень желательно сопровождение. Дипы на 300-400х скорее редкость на апертуре 250-300 мм . И это только из-за быстрого пробегания по неподвижному полю зрения ДоБа. Это касаемо и планет. Мешает сосредоточение на сопровождении , а не на вглядывании и рассматривании. Выход экв. платформа .
 Кстати, невероятные наблюдения "Арагорна" в Ньютон СВ 250+ частота наблюдений буквально с " порога"дома своего. Но он смотрит на экв.платформе, а это пусть не фотографическое, но сопровождение. Уникальность зрения это уже верю - не верю.  Возбуждать форум , но это не только
сомнения в зрении, но и в уникальности конкретного СВ ДОБа и сиинга. Ничего не пишет о термостабе
и других проблемах ( дую не дую в трубу кулерами , все само сабой).
 Последние свои два осенних сезона на планеты потратил на переэкранированные ШК и МАК только из-за удобства и комфорта наблюдений. Этим и берут рефракторы АПО. Всунул глаз и лови своё секундное
разрешение, но это 125-150 мм, опять же сиинг. Так что проблем для апертурного планетного наблюдения выше крыши.
 Удачи!

Время уходит.  Его ни купить ни вернуть не получится.  Еще раз вам совет - продайте все то, во что уже нового не видите, насмотрелись, что реже всего используете и купите, наконец-то, 6" дублет апохромат.  Прильнул глазом к планетному окуляру и получай нектар в изголодавшийся мозг.  У апохроматов есть одна замечательная особенность.  Они быстро достигают своего потолка.  Купите 6" и весьма скоро начнете видеть все то, на что только способна 6" неэкранированная апертура.  Т.е. уже надо покупать 7".  А с обычными ШК и МАК можно долго возиться и так и не увидеть всё то, что теоретически они должны показывать.


 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 1043
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #217 : 19 Мар 2024 [22:40:32] »
Раньше порывался использовать во  время наблюдений активное охлаждение , но впоследствии отказался.  На непосредственно качестве изображения   обдув  в лучшую сторону  не сказывается , то есть некоторый  эффект  есть,   но  к улучшению вида планет он  если и приводит , то  очень редко, при определенной разнице температур . Если использую, то в основном  для предотвращения выпадения росы ( вентилятор тут помогает ) .  Также охлаждение использую для быстрого начала наблюдений , чтоб зеркало быстрее " остыло" . Затем- выключаю обдув и наблюдаю с выключенным.  Периодически в течении ночи могу а короткое время включать- выключать.
А где можно глянуть на ваш весь сетап ( фото
платформы, телескопа)?
Если это конечно не тайна за 7 печатями

вскоре после покупки ( в 2014  по моему , осень   )   выглядело вот так. Сейчас я его  уделал  активными наблюдениями, выглядит очень стремно , я выкладывал как то . но мне стыдно

Табуретка  в 2024 м практически развалилась,  я ее многократно латал, материал  рассохся , где наоборот  разбух . Платформа же ( с приводом ) изначально выглядела плохо , ибо я ее толком не доделал   , только основные узлы, чтоб она вела  и всё.  Может завтра  как то поприличнее  это сфоткаю,   фоты от прошлой осени очень стремные
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 453
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #218 : 19 Мар 2024 [22:57:03] »
Раньше порывался использовать во  время наблюдений активное охлаждение , но впоследствии отказался.  На непосредственно качестве изображения   обдув  в лучшую сторону  не сказывается , то есть некоторый  эффект  есть,   но  к улучшению вида планет он  если и приводит , то  очень редко, при определенной разнице температур . Если использую, то в основном  для предотвращения выпадения росы ( вентилятор тут помогает ) .  Также охлаждение использую для быстрого начала наблюдений , чтоб зеркало быстрее " остыло" . Затем- выключаю обдув и наблюдаю с выключенным.  Периодически в течении ночи могу а короткое время включать- выключать.
А где можно глянуть на ваш весь сетап ( фото
платформы, телескопа)?
Если это конечно не тайна за 7 печатями

вскоре после покупки ( в 2014  по моему , осень   )   выглядело вот так. Сейчас я его  уделал  активными наблюдениями, выглядит очень стремно , я выкладывал как то . но мне стыдно

Табуретка  в 2024 м практически развалилась,  я ее многократно латал, материал  рассохся , где наоборот  разбух . Платформа же ( с приводом ) изначально выглядела плохо , ибо я ее толком не доделал   , только основные узлы, чтоб она вела  и всё.  Может завтра  как то поприличнее  это сфоткаю,   фоты от прошлой осени очень стремные
Благодарю. Жду фото.
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #219 : 19 Мар 2024 [23:16:11] »
Сейчас я его  уделал  активными наблюдениями, выглядит очень стремно , я выкладывал как то . но мне стыдно

Зато толк есть. Кто в теме, тем фиолетово как выглядит телескоп, а перед остальными бисер метать не стоит, имхо )))

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"