Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ШК 8  (Прочитано 1236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SiFiCeyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 25
    • DeepSkyHosting: id1212
    • Сообщения от SiFiCey
Re: ШК 8
« Ответ #20 : 02 Апр 2024 [20:28:18] »
На моей трубе главное зеркало имеет небольшой наклон в одну сторону,
Тут вариантов два: либо у вас зеркало криво приклеено к оправе, что маловероятно если туда руки никто не совал, либо уведена в сторону морковка, на которую надета оправа с зеркалом. Последнее может быть если морковка криво сидит в задней крышке либо если задняя крышка уведена или перекошена относительно корпуса трубы и корректора. Без разборки трубы, на глаз, тут выводы сложно делать.
Трубу нигде не прижимали, не роняли?
При моем владении нет, что было до меня не могу знать. Продавец писал что пользовался как есть не разбирал, труба была разъюстирована, после получения все поправил. Для визуализации вполне себе подходит, но подключив камеру понял что что то не то, звёзды во первых с цветной коймой, во вторых на части форма странная, но поле неравномерно. Визуально без вмятин, единственное что сорвана резьба на трубе, крепление которое ближе к корректору. Держится буквально на одном витке резьбы. И видно что раньше стоял лх другого типа, широкий, а сейчас виксен. Не исключаю что было падение плашмя и произошел как вы описали сдвиг морковки.
Celestron C8-a XLT, Sharpstar 76EDPH F4.5, Quattro 150 F3.55, HEQ5 pro. Камеры: ToupTek IMX571С, ZWO Asi 533MC Pro.
https://www.astrobin.com/users/SiFiCey

Онлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 101
  • Благодарностей: 232
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: ШК 8
« Ответ #21 : 02 Апр 2024 [20:35:48] »
 На оправе Корректора ШК от Селестрона есть четыре малозаметных отверстия с резьбой. В них "сидят"
и довольно глубоко четыре винта.
 Винты металлические с пластиковыми (селиконовыми?) нашлепками на концах. Эти винты фиксируют
пластину корректора упираясь в ее " худой" торец. При помощи этих винтов может быть осуществлена
центрировка пластины вместе с вторичкой по отношению к главному зеркалу с морковкой.
 Я это заметил когда доставал корректор во время разборки С9,25.Пластиковые нашлепки невидимых винтов держали пластину. Чуть ослабил и достал.
 Попробуйте крутить эти винты. Один отвернул, противоположный ввернул (вкрутил). Может это поможет в центрировке. Перед центрировкой не забыть ослабить прижимное кольцо пластины корректора спереди. Может и поможет. :)
   
   Р.S. У меня труба 13 года покупки новой. Попробуйте снять переднее кольцо перед пластиной , тогда
Вам будет видно. Трубу нужно установить под углом в верх, или вертикально. Оно спокойнее , гарантирует пластину с корректором от выпадения. Снятие прижимного кольца не нарушает ни положения пластины, ни юстировки. Под ним могут быть прокладки.
 В своём телескопе не увидел заводской метки ориентации пластины корректора по отношению к корпусу трубы. Многие пишут , что они должны быть , у себя не нашёл. Поставил маркёром сам.
 Трудно сказать как у Вас будет стоять пластина по отношению к имеющимся зазорам в корпусе. У меня
все было концентрично( на глаз) .
 Как думаете контролировать центрировку? Поэтапно , раз за разом, или все видно на экране?
« Последнее редактирование: 02 Апр 2024 [21:21:10] от Aleksandr62 »

Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 885
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: ШК 8
« Ответ #22 : 02 Апр 2024 [23:17:14] »
Не исключаю что было падение плашмя и произошел как вы описали сдвиг морковки.
Ну если бы было падение плашмя, думаю это были бы кранты. Корректору по крайней мере.
А вот прижать или стукнуть могли, тяжёлое зеркало с оправой висящее на морковке создаёт приличное инерционное усилие вдобавок, используя морковку как рычаг, при ударе.
Я бы лично в таком случае начал с проверки геометрии трубы. Первым делом снять корректор и измерить по радиусам расстояние от переднего среза морковки до стенок трубы. Заодно и с креплением самого корректора всё видно будет.
Но при разборе обязательно всё запоминайте и делайте метки.

Оффлайн SiFiCeyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 25
    • DeepSkyHosting: id1212
    • Сообщения от SiFiCey
Re: ШК 8
« Ответ #23 : 03 Апр 2024 [18:01:03] »
На оправе Корректора ШК от Селестрона есть четыре малозаметных отверстия с резьбой. В них "сидят"
и довольно глубоко четыре винта.
 Винты металлические с пластиковыми (селиконовыми?) нашлепками на концах. Эти винты фиксируют
пластину корректора упираясь в ее " худой" торец. При помощи этих винтов может быть осуществлена
центрировка пластины вместе с вторичкой по отношению к главному зеркалу с морковкой.
 Я это заметил когда доставал корректор во время разборки С9,25.Пластиковые нашлепки невидимых винтов держали пластину. Чуть ослабил и достал.
 Попробуйте крутить эти винты. Один отвернул, противоположный ввернул (вкрутил). Может это поможет в центрировке. Перед центрировкой не забыть ослабить прижимное кольцо пластины корректора спереди. Может и поможет. :)
   
   Р.S. У меня труба 13 года покупки новой. Попробуйте снять переднее кольцо перед пластиной , тогда
Вам будет видно. Трубу нужно установить под углом в верх, или вертикально. Оно спокойнее , гарантирует пластину с корректором от выпадения. Снятие прижимного кольца не нарушает ни положения пластины, ни юстировки. Под ним могут быть прокладки.
 В своём телескопе не увидел заводской метки ориентации пластины корректора по отношению к корпусу трубы. Многие пишут , что они должны быть , у себя не нашёл. Поставил маркёром сам.
 Трудно сказать как у Вас будет стоять пластина по отношению к имеющимся зазорам в корпусе. У меня
все было концентрично( на глаз) .
 Как думаете контролировать центрировку? Поэтапно , раз за разом, или все видно на экране?
Спасибо, попробую на выходных ваш вариант. Проверять буду да, раз за разом сборка разборка контроль через камеру
Celestron C8-a XLT, Sharpstar 76EDPH F4.5, Quattro 150 F3.55, HEQ5 pro. Камеры: ToupTek IMX571С, ZWO Asi 533MC Pro.
https://www.astrobin.com/users/SiFiCey

Оффлайн SiFiCeyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 25
    • DeepSkyHosting: id1212
    • Сообщения от SiFiCey
Re: ШК 8
« Ответ #24 : 03 Апр 2024 [18:01:50] »
Не исключаю что было падение плашмя и произошел как вы описали сдвиг морковки.
Ну если бы было падение плашмя, думаю это были бы кранты. Корректору по крайней мере.
А вот прижать или стукнуть могли, тяжёлое зеркало с оправой висящее на морковке создаёт приличное инерционное усилие вдобавок, используя морковку как рычаг, при ударе.
Я бы лично в таком случае начал с проверки геометрии трубы. Первым делом снять корректор и измерить по радиусам расстояние от переднего среза морковки до стенок трубы. Заодно и с креплением самого корректора всё видно будет.
Но при разборе обязательно всё запоминайте и делайте метки.
Спасибо, заодно и корректор почищу, есть какие то следы с внутренней стороны.
Celestron C8-a XLT, Sharpstar 76EDPH F4.5, Quattro 150 F3.55, HEQ5 pro. Камеры: ToupTek IMX571С, ZWO Asi 533MC Pro.
https://www.astrobin.com/users/SiFiCey

Онлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 101
  • Благодарностей: 232
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: ШК 8
« Ответ #25 : 03 Апр 2024 [19:28:52] »
 Есть тема по ШК в этом разделе почитайте перед разборкой. Должны быть рекомендации по снятию и мойке корректора. Если будете снимать задник заодно внимательно рассмотрите морковку с главным
зеркалом. Но вот погнуть морковку, о таком слышу впервые.Смещение? Неаккуратная сборка после полной разборки?
 Зайдите на страницу Подвала ,задайте конкретные вопросы , покажите фото. Там люди на ШК не то что
собаку, лошадь съели. ;D Спешить не надо, особенно в первый раз.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 885
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: ШК 8
« Ответ #26 : 03 Апр 2024 [19:50:55] »
Но вот погнуть морковку
Где вы увидели слово "погнуть"? Погнуть её невозможно, только сломать. А вот смещение её от оси трубы по ряду причин вполне возможно. Надо разбирать и смотреть в чем там дело, в несоосности морковки, в смещении корректора, или еще в чём...

Онлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 101
  • Благодарностей: 232
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: ШК 8
« Ответ #27 : 03 Апр 2024 [20:10:38] »
Тут согласен. Погнуть , ошибочный термин.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 914
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: ШК 8
« Ответ #28 : 04 Апр 2024 [18:32:53] »
Моя версия происходящего вот какая: имеет место быть смещение вторички поперёк оптической оси.
Которая скомпенсирована юстировкой. (но идеальную точку получить в этом случае невозможно)
Это может произойти или из-за децентровки корректора в самой трубе, или (менее вероятно) из-за децентровки оправы вторички в нём - там некоторый запас по перемещениям тоже есть.

Чтобы это проверить, нужно снять вторичку и отойдя на несколько метров от трубы проконтролировать концентричность отражений оправы и самого ГЗ.
Обычно децентр таким методом легко определяется.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 04 Апр 2024 [18:59:06] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн SiFiCeyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 25
    • DeepSkyHosting: id1212
    • Сообщения от SiFiCey
Re: ШК 8
« Ответ #29 : 12 Апр 2024 [16:00:36] »
Моя версия происходящего вот какая: имеет место быть смещение вторички поперёк оптической оси.
Которая скомпенсирована юстировкой. (но идеальную точку получить в этом случае невозможно)
Это может произойти или из-за децентровки корректора в самой трубе, или (менее вероятно) из-за децентровки оправы вторички в нём - там некоторый запас по перемещениям тоже есть.

Чтобы это проверить, нужно снять вторичку и отойдя на несколько метров от трубы проконтролировать концентричность отражений оправы и самого ГЗ.
Обычно децентр таким методом легко определяется.

(кликните для показа/скрытия)
Была произведена разборка трубы, по меткам удален корректор и снята сама труба с оправы ГЗ, к сожалению проблема оказалась в морковке, при подключенной камере на свет видно что именно она и имеет наклон, который при проверке убирается тильтером. К сожалению как я понял это цельная деталь (сама направляющая трубка по которой скользит ГЗ) и ее невозможно выправить(
Celestron C8-a XLT, Sharpstar 76EDPH F4.5, Quattro 150 F3.55, HEQ5 pro. Камеры: ToupTek IMX571С, ZWO Asi 533MC Pro.
https://www.astrobin.com/users/SiFiCey

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 885
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: ШК 8
« Ответ #30 : 12 Апр 2024 [17:11:34] »
к сожалению проблема оказалась в морковке
Собственно, как я и предполагал, исходя из вашего описания.
Фото  можете выложить, чтобы размер проблемы было заметно, и предполагаемое место перекоса?

Оффлайн SiFiCeyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 25
    • DeepSkyHosting: id1212
    • Сообщения от SiFiCey
Re: ШК 8
« Ответ #31 : 12 Апр 2024 [19:18:34] »
к сожалению проблема оказалась в морковке
Собственно, как я и предполагал, исходя из вашего описания.
Фото  можете выложить, чтобы размер проблемы было заметно, и предполагаемое место перекоса?
Новых фото к сожалению не делал, расстроился что то, не стал. Все так же как на последнем моем фото на предыдущей странице, уводит в одну сторону. Как вы считаете, возможно это механически поправить, или только битый искать и с него донора брать?
Celestron C8-a XLT, Sharpstar 76EDPH F4.5, Quattro 150 F3.55, HEQ5 pro. Камеры: ToupTek IMX571С, ZWO Asi 533MC Pro.
https://www.astrobin.com/users/SiFiCey

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 756
  • Благодарностей: 194
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: ШК 8
« Ответ #32 : 12 Апр 2024 [19:25:19] »
Как вы считаете, возможно это механически поправить, или только битый искать и с него донора брать?
Заказать кому нибудь новую выточить может, для простоты задачи зеркало зафиксировать и поставить нормальный фокусер.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн SiFiCeyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 25
    • DeepSkyHosting: id1212
    • Сообщения от SiFiCey
Re: ШК 8
« Ответ #33 : 12 Апр 2024 [19:32:17] »
Как вы считаете, возможно это механически поправить, или только битый искать и с него донора брать?
Заказать кому нибудь новую выточить может, для простоты задачи зеркало зафиксировать и поставить нормальный фокусер.
Я так понял она с задником целиком соединена. Сейчас поставил тильтер зво, по нему колиматором отстроился, потом ночью поставлю 533 и через Шарпкап попробую центр выставить. Может чего толком и выйдет. Но там кучу колец надо и получается уже бокс фильтров не подкрутить(
Celestron C8-a XLT, Sharpstar 76EDPH F4.5, Quattro 150 F3.55, HEQ5 pro. Камеры: ToupTek IMX571С, ZWO Asi 533MC Pro.
https://www.astrobin.com/users/SiFiCey

Онлайн alek sandr

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alek sandr
Re: ШК 8
« Ответ #34 : 12 Апр 2024 [20:06:49] »
к сожалению проблема оказалась в морковке
Собственно, как я и предполагал, исходя из вашего описания.
Фото  можете выложить, чтобы размер проблемы было заметно, и предполагаемое место перекоса?
Новых фото к сожалению не делал, расстроился что то, не стал. Все так же как на последнем моем фото на предыдущей странице, уводит в одну сторону. Как вы считаете, возможно это механически поправить, или только битый искать и с него донора брать?
зажать заднюю часть в патрон токарного станка отцентровав ее в центрах станка именно по морковке. ну и проточить поправить посадку под среднюю часть.трубу. если правильно понял проблему то должно помочь

Отправлено с моего ZE552KL через Tapatalk


Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 885
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: ШК 8
« Ответ #35 : 12 Апр 2024 [21:10:06] »
Как вы считаете, возможно это механически поправить
Думаю возможно. Труба должна быть в сборе, со снятым корректором и снятым зеркалом (отсоединить фокусёр и стащить с морковки зеркало с оправой). Самая проблема это жёстко зафиксировать трубу, прикрутить за ластохвост к столу, либо зажать в тисках, либо ещё как, но только крепко и аккуратно. Дальше, в зависимости от внутреннего диаметра задника морковки, подбираете подходящий рычаг приличной длины и жёсткости (полипропиленовая труба, палка от швабры, что угодно), вставляете немного в задник морковки, и даёте усилие в нужном направлении, только осторожно. Результат контролируется измерением радиусов от переднего среза морковки до стенок трубы. Идея в общем в том, чтобы использовать небольшую эластичность конструкции, чтобы выправить ось морковки. В конце концов раз её можно погнуть, значит можно и выправить...

Оффлайн SiFiCeyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 25
    • DeepSkyHosting: id1212
    • Сообщения от SiFiCey
Re: ШК 8
« Ответ #36 : 12 Апр 2024 [21:17:00] »
Может быть такое что это заводской брак? Или это уже слишком, и было явное механическое воздействие.
Celestron C8-a XLT, Sharpstar 76EDPH F4.5, Quattro 150 F3.55, HEQ5 pro. Камеры: ToupTek IMX571С, ZWO Asi 533MC Pro.
https://www.astrobin.com/users/SiFiCey

Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 885
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: ШК 8
« Ответ #37 : 12 Апр 2024 [21:29:30] »
Может быть такое что это заводской брак? Или это уже слишком, и было явное механическое воздействие.
Исключено. Китай есть китай конечно, но даже в гараже можно собрать с приличной точностью. Это однозначно механическое воздействие. Собственно поэтому и предлагаю клин клином. Но нужно быть очень осторожным и хорошо всё продумать.

P.S. При разборе трубы надо было сразу промерить по радиусам децентровку морковки, если это 2-3 мм по переднему срезу, то выправится точно, но начать нужно именно с метрической величины косяка, без этого нет понимания что делать.
А в целом не расстраивайтесь сильно, в большинстве труб ШК эта проблема в той или иной мере присутствует, и исправляется компенсационной юстировкой вторички, ну штрель будет чуть пониже максимум. Главное вывести это всё в допустимые пределы.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2024 [22:08:01] от yykh »

Онлайн alek sandr

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alek sandr
Re: ШК 8
« Ответ #38 : 12 Апр 2024 [22:09:20] »
Как вы считаете, возможно это механически поправить
Думаю возможно. Труба должна быть в сборе, со снятым корректором и снятым зеркалом (отсоединить фокусёр и стащить с морковки зеркало с оправой). Самая проблема это жёстко зафиксировать трубу, прикрутить за ластохвост к столу, либо зажать в тисках, либо ещё как, но только крепко и аккуратно. Дальше, в зависимости от внутреннего диаметра задника морковки, подбираете подходящий рычаг приличной длины и жёсткости (полипропиленовая труба, палка от швабры, что угодно), вставляете немного в задник морковки, и даёте усилие в нужном направлении, только осторожно. Результат контролируется измерением радиусов от переднего среза морковки до стенок трубы. Идея в общем в том, чтобы использовать небольшую эластичность конструкции, чтобы выправить ось морковки. В конце концов раз её можно погнуть, значит можно и выправить...
думаю да можно и так попробовать поправить. но если это делать в патроне токарного станка с подогревом до 250 градусов примерно хз то можно после манипуляций наблюдать даже визуально по биениям каждое свое воздействие на морковь.

Отправлено с моего ZE552KL через Tapatalk


Онлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 885
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: ШК 8
« Ответ #39 : 12 Апр 2024 [22:19:10] »
если это делать в патроне токарного станка
Ну в идеале то бы да, но где бы его взять. Греть нужно при значительных деформациях, немного вытянуть можно и на холодную, не лопнет. Почему я и добавил что нужно сначала понять масштаб проблемы, то есть измерить децентровку.