Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбрать диагональ  (Прочитано 746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 881
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Выбрать диагональ
« Ответ #20 : 10 Мар 2024 [22:54:13] »
Нужна ещё призма прямой ориентации ,не знаю какую выбрать  45-градусные или 90-градусные.
45 градусов это будет призма Шмидта с крышей, 90 градусов будет призма Амичи. И то и другое в стандартном бюджетном исполнении годится только по наземке, для астрономии малопригодно. Если по наземке, то 45 градусов имхо удобнее.

Онлайн Алексей7474Автор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей7474
Re: Выбрать диагональ
« Ответ #21 : 11 Мар 2024 [09:59:32] »
Совсем запутался.
Диагональ зеркала дешевле  должна быть чем  призма ,на деле дороже почему то.
Призма  2" -хроматические аберрации и замыливающие тонкие контрасты.
Призмы выбора на рынке совсем нет.
Для биноприставки призма наверно не подойдёт.
Даже не решу что покупать.
Хочу использовать - окуляр 1,25 дюйма  и 2 дюйма ,так же биноприставку .
Так же хочу по наземке изображение как в бинокле.
 :-\
Монокуляр ED SAGA 12x56,Levenhuk Karma PRO 12x50,Levenhuk Bruno PLUS 15x70,Levenhuk Skyline PRO130 EQ,SVBONY SV503 102F7 ED.

Оффлайн TheUser

  • ****
  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от TheUser
Re: Выбрать диагональ
« Ответ #22 : 11 Мар 2024 [10:48:02] »
Кстати, у меня 2" не было приборов, поэтому сам готов запутаться. Досель имел представление, что если есть 2", то 1,25" не нужны, так как всегда менее предпочтительнее. Вы 1,25" хотите использовать чисто под биноприставку?

Оффлайн TheUser

  • ****
  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от TheUser
Re: Выбрать диагональ
« Ответ #23 : 11 Мар 2024 [10:54:04] »
...
Призма  2" -хроматические аберрации и замыливающие тонкие контрасты.
...

Если засветка, то вряд ли будет большая разница. Какие условия ваших наблюдений и наблюдательная площадка?

Можете сравнить изображение с призмой и без (в прямом фокусе) и выяснится, есть ли необходимость в зеркале.

...
Так же хочу по наземке изображение как в бинокле
...

Какие объекты, с какого расстояния планируете наблюдать и какую картинку ожидаете получить?


Онлайн Алексей7474Автор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей7474
Re: Выбрать диагональ
« Ответ #24 : 11 Мар 2024 [11:09:16] »

Кстати, у меня 2" не было приборов, поэтому сам готов запутаться. Досель имел представление, что если есть 2", то 1,25" не нужны, так как всегда менее предпочтительнее. Вы 1,25" хотите использовать чисто под биноприставку?
Биноприставки вроде нет 2" .
Как выяснилось призма  2" на рынке стоит от 50 т. руб.
Наблюдать в телескоп больше буду с балкона.
Монокуляр ED SAGA 12x56,Levenhuk Karma PRO 12x50,Levenhuk Bruno PLUS 15x70,Levenhuk Skyline PRO130 EQ,SVBONY SV503 102F7 ED.

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 881
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Выбрать диагональ
« Ответ #25 : 11 Мар 2024 [11:48:18] »
так же биноприставку
Писал же вам выше, что под бинку наилучший вариант - призма 1,25 (обычная, не Амичи), она позволит сфокусироваться без корректора, либо с корректором минимальной кратности на рефракторах. Зеркало 1,25 менее предпочтительно для этой цели, т.к оптический путь у него больше. Двухдюймовые варианты для бинки можно вообще не рассматривать, оптический путь настолько велик, что на рефракторе вы с ними не сфокусируетесь, даже с корректором разумной кратности.

Онлайн Алексей7474Автор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей7474
Re: Выбрать диагональ
« Ответ #26 : 11 Мар 2024 [12:07:40] »
так же биноприставку
Писал же вам выше, что под бинку наилучший вариант - призма 1,25 (обычная, не Амичи), она позволит сфокусироваться без корректора, либо с корректором минимальной кратности на рефракторах. Зеркало 1,25 менее предпочтительно для этой цели, т.к оптический путь у него больше. Двухдюймовые варианты для бинки можно вообще не рассматривать, оптический путь настолько велик, что на рефракторе вы с ними не сфокусируетесь, даже с корректором разумной кратности.
Не совсем понял (обычная, не Амичи) - обычная это то же самое что и зеркальная   диагональ, они вроде одинаковы. Зеркало 1,25 менее предпочтительно для этой цели - это ведь одна и та же диагональ принцип действия что зеркало обычное что призма одинаков ,это  у Амичи  с крышей свет  идет почти в полтора раз больше.
Монокуляр ED SAGA 12x56,Levenhuk Karma PRO 12x50,Levenhuk Bruno PLUS 15x70,Levenhuk Skyline PRO130 EQ,SVBONY SV503 102F7 ED.

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 881
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Выбрать диагональ
« Ответ #27 : 11 Мар 2024 [12:38:48] »
Не совсем понял (обычная, не Амичи) - обычная это то же самое что и зеркальная   диагональ, они вроде одинаковы. Зеркало 1,25 менее предпочтительно для этой цели - это ведь одна и та же диагональ принцип действия что зеркало обычное что призма одинаков ,это  у Амичи  с крышей свет  идет почти в полтора раз больше.
В зеркале и в призме свет идёт по разному, поэтому и оптический путь отличается. От габаритов диагонали тоже естественно зависит.
В призменной диагонали 1,25" оптический путь 55-65мм, в зеркальной 75-80мм, в зависимости от конструкции.

Оффлайн TheUser

  • ****
  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от TheUser
Re: Выбрать диагональ
« Ответ #28 : 11 Мар 2024 [13:16:34] »
Алексей7474, вы что-то уже пробовали наблюдать в этот телескоп? С балкона?

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Выбрать диагональ
« Ответ #29 : 11 Мар 2024 [14:19:45] »
Совсем запутался.
Диагональ зеркала дешевле  должна быть чем  призма ,на деле дороже почему то.
Призма  2" -хроматические аберрации и замыливающие тонкие контрасты.
Призмы выбора на рынке совсем нет.
Для биноприставки призма наверно не подойдёт.
Даже не решу что покупать.
Хочу использовать - окуляр 1,25 дюйма  и 2 дюйма ,так же биноприставку .
Так же хочу по наземке изображение как в бинокле.
 :-\



 Если есть 2 окуляры нужна диагональ 2. Призма или зеркало  на глаз не отличите.  С бинкой лучше 1,25 меньше съедает длины. Можно использовать 2 диагональ для всего с переходником 1,25.  Но  для бинки потребуется корректор, он поднимает увеличение. По наземке можно использовать и 45 и 90 призмы с крышей, 90 лучше изображение, но не сильно, это надо специально ставить и сравнивать.   Проверял на своей трубе апо 100х900, диэл зеркало, Шмидта и Амичи. 45 Шмидта немного хроматит на увеличениях больше 50х примерно.  Смотрел днем по изоляторам, антеннам на сосед доме.
Кстати сам делал 2 призму от военных приборов работала отлично.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2024 [10:32:27] от Kolya21 »

wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн TheUser

  • ****
  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от TheUser
Re: Выбрать диагональ
« Ответ #30 : 11 Мар 2024 [14:54:55] »
Ребят, подскажите, а почему с призмой оптический путь короче, чем с зеркалом? Это оптические особенности или размеры втулок играют роль? Ведь по идее в призме луч извито путешествует, а от зеркала просто отскакивает.

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 881
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Выбрать диагональ
« Ответ #31 : 11 Мар 2024 [16:08:54] »
Ребят, подскажите, а почему с призмой оптический путь короче, чем с зеркалом? Это оптические особенности или размеры втулок играют роль? Ведь по идее в призме луч извито путешествует, а от зеркала просто отскакивает.
Ознакомьтесь для начала с базовым материалом на соседнем форуме, может понятнее будет:
https://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=3548&p=70881&hilit

Онлайн Алексей7474Автор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей7474
Re: Выбрать диагональ
« Ответ #32 : 11 Мар 2024 [20:34:45] »
Подскажите это призма прямого изображения?  :facepalm:
Диагональное зеркало SVBONY SV222 90 градусов 1,25" для Телескопа
6. Для наземного или астрономического использования это диагональное зеркало создает не перевернутое изображение правой стороной вверх с правильной ориентацией в дневное время.
Монокуляр ED SAGA 12x56,Levenhuk Karma PRO 12x50,Levenhuk Bruno PLUS 15x70,Levenhuk Skyline PRO130 EQ,SVBONY SV503 102F7 ED.

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 881
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Выбрать диагональ
« Ответ #33 : 12 Мар 2024 [03:29:29] »
Подскажите это призма прямого изображения?
Это призма Амичи, они её обозвали коряво просто. Но чистая апертура у неё всего 19мм за такие деньги. За качество изготовления не скажу, но думаю чудес она не покажет, это не Баадер.

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 980
  • Благодарностей: 90
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Re: Выбрать диагональ
« Ответ #34 : 12 Мар 2024 [05:54:04] »
Подскажите это призма прямого изображения?

Совершенно верно! Это amici призма. Даёт прямое, незеркальное изображение.

Для наземного или астрономического использования

Для астрономических наблюдений подойдет, пожалуй, только для Луны. Остальные объекты только на небольших увеличениях. На больших увеличениях порой даёт диффракционные всплески (лучи) и удвоение диффкартинки звёзд. Для наземного использования вполне подойдёт

Но чистая апертура у неё всего 19мм за такие деньги.

Точно! Диаметр светового прохода прямо смешной!

За качество изготовления не скажу, но думаю чудес она не покажет, это не Баадер.

Механика у призмы Svbony SV222 превосходная! Не хуже, чем у подобной призмы William Optics. А вот по части картинки... Однозначно уступает призме William Optics. И, вы будете смеяться, но призма amici, приведённая на второй приложенной фотке, выдаёт картинку абсолютно не хуже SV222  ;D

Хотя и дороговата, но я призмой SV222 доволен! Она хороша также для использования в искателе.
Все три призмы у меня есть, если что...
« Последнее редактирование: 12 Мар 2024 [06:29:05] от vitgeo »
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Алексей7474Автор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей7474
Re: Выбрать диагональ
« Ответ #35 : 12 Мар 2024 [09:45:12] »
Поискал сколько апертуры в призме William Optics ,всего 20.2 мм это сильно критично по сравнению с призмой Svbony SV222 19 мм.?
Поискал в продаже совсем пусто.
Вот такая есть,вообще не написаны характеристики.
Монокуляр ED SAGA 12x56,Levenhuk Karma PRO 12x50,Levenhuk Bruno PLUS 15x70,Levenhuk Skyline PRO130 EQ,SVBONY SV503 102F7 ED.

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 980
  • Благодарностей: 90
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Re: Выбрать диагональ
« Ответ #36 : 12 Мар 2024 [12:38:06] »
Вот такая есть,вообще не написаны характеристики.

Это точно такая же призма, как приведена в предыдущем моём сообщении в этой теме. Зачем Вам платить почти в четыре раза дороже, когда то же самое можно заказать на Али значительно дешевле? Доставка из этого магазина сейчас меньше двух недель, если в пункт выдачи СДЕК заказывать.

Несмотря на то, что у призмы WO просвет 20,2 мм, с большинством 1,25" окуляров смотреть вполне комфортно. Всё равно в основном по наземке.
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 881
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Выбрать диагональ
« Ответ #37 : 12 Мар 2024 [14:33:40] »
Несмотря на то, что у призмы WO просвет 20,2 мм, с большинством 1,25" окуляров смотреть вполне комфортно. Всё равно в основном по наземке.
По амичи сейчас выбор в принципе есть какой-никакой. А вот обычную 1,25" диагональную призму, полноапертурную, чтобы 27-28мм просвет был, я что то за разумные деньги не увидел нигде на али. Или Baader или Takahashi только попадаются.

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 980
  • Благодарностей: 90
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Re: Выбрать диагональ
« Ответ #38 : 12 Мар 2024 [14:46:52] »
Или Baader или Takahashi только попадаются.

Да, кроме них мне тоже ничего не попадалось. Правда, я и целью не задавался найти обычную призму 90 градусов.
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн TheUser

  • ****
  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от TheUser
Re: Выбрать диагональ
« Ответ #39 : 13 Мар 2024 [16:20:47] »
Я за то, чтобы взять самую дешёвую. Возможно из набора к телескопу. С рук или типа того.