Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Настройка EQ-2.  (Прочитано 520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВаленсияАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Валенсия
Настройка EQ-2.
« : 06 Мар 2024 [14:26:15] »
Новичок. Первый телескоп.
Монти EQ2. Креплю на штатив (площадку), винт до упора, монти  свободно вращается пальцем хотя как я понимаю должна стоять мертво.Или не должна? А если должна это брак? или что? По ощущениям впарили какой то возврат.

И что вот это за фитюлька  внизу похожа на ключ, свободно болтается, в инструкции что то не вижу такого.
https://disk.yandex.ru/i/zjwF2kh0WTDXZQ

Upd
Спасибо консультанту магазина (название нельзя наверное указывать?) на лубянке андрею, понял по телефону все мои вопросы в духе - а вот там такая фитюлька висит... и ответил на них.
Итак, для будущих начинающих может пригодится. Данная монти  должна сидеть  неподвижно на  площадке штатива. С описанной мной проблемой уже сталкивались именно на этой модели не раз, видимо какое то время брак шел.
Там или винт на пару мм длинней либо внутренняя резьба в монти  короче и в итоге не затягивается плотно как надо. Как ждала своего часа на лоджии годами шайбочка нужной толщины и размеров, как родная встала. Теперь монти стоит отлично.
Фитюлька ака ключик какая то фишка на будущее если моторизовать монти (как верно заметил товарищ ЗИПман ниже - спасибо ему за отклик), сказали забудь про нее и не трогай (чего в инструкции не прописать?).
Заодно выяснил, что за  пластина треугольник с дырочкой, оказалось отвертка, хотя применять ее некуда тут, стандартно фигачат видимо везде.
Продолжаю изучать матчасть, жду тепла и выездов в загородный дом в подмосковье, где собственно  и опробуем что за кота в мешке купили. Пока для пробы, а там посмотрим понравится или нет.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2024 [18:29:30] от Валенсия »
Levenhuk Blitz 70 PLUS, EQ2

Оффлайн ZIPMan

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от ZIPMan
Re: Вопросы по сбору монтировки eq2
« Ответ #1 : 06 Мар 2024 [16:08:05] »
винт до упора
Между винтом и площадкой шайба стоит?
фитюлька
Про нее будет в интрукции на часовой привод. А пока пусть болтается.

Оффлайн ВаленсияАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Валенсия
Re: Вопросы по сбору монтировки eq2
« Ответ #2 : 06 Мар 2024 [18:30:54] »

Между винтом и площадкой шайба стоит?
Нет и не было в комплекте, поставил свою.
Levenhuk Blitz 70 PLUS, EQ2

Оффлайн darkshadowgreen

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 1
  • Пока совсем зеленый...
    • Сообщения от darkshadowgreen
Настройка EQ-2.
« Ответ #3 : 09 Июл 2024 [12:14:17] »
Друзья, просмотрел по названиям разделы форума - не очень понял, где правильно задать этот вопрос. Точнее, их много.

(Основной вопрос.)
Помогите, пожалуйста, немного разобраться с настройкой монтировки с головой EQ-2.
Да, я уже просмотрел некоторые разные видеоматериалы, уже давно что-то пытаюсь наблюдать, но так и не разобрался до конца с тем, как правильно ее настроить.

Я делаю настройку в следующем порядке:
1. Выравниваю ноги и площадку так, чтобы она была ровной с помощью уровня. Одну из ног по рекомендации в одном видео направляю на север (как я понял - не обязательно).
2. Далее направляю полярную ось также на север по компасу. Устанавливаю значение своей широты. У меня это 56 где-то (Подмосковье, Истринский район).
3. Устанавливаю ось склонений на 90*. Ось восхождений не трогаю (в данном случае "штанга с противовесом" у меня параллельна полярной оси ну или ноге монтировки).

И далее по идее я должен увидеть в телескоп, а точнее - в центре поля телескопа полярную звезду. Для этого я использую кельнер 25мм. Если есть неточность, то я поворачиваю полярную ось влево/вправо ослабив винт крепления головы к площадке с ногами. Но суть в том, что полярная звезда оказывается прилично выше, чем позволяет смотреть такая настройка. Чтобы она оказалась в центре поля зрения мне нужно изменить значение широты примерно до 60 (т.е. изменить угол чтобы труба смотрела выше). Тогда я начинаю видеть полярную звезду.

Вот тут у меня первая загвоздка. Если я все же так настрою, то будет ли потом все правильно работать? Мне кажется почему-то, что - нет.

Вторая - настройка круга часовой оси или иначе говоря прямых восхождений. На монтировке есть круг с делением по часам. Насколько я понимаю, внутренняя часть  с часами - это наш вариант, для наблюдений в северном полушарии, а наружная - в южном.

Якобы я должен произвести калибровку этой оси. Для этого я должен найти какую-либо яркую звезду/объект, координаты которых я знаю. "Стеллариум" тут мне в помощь - смотрю там на строчку П.В. / Скл. У этого круга есть фиксатор в виде винта. Я его откручиваю - это позволяет двигать круг, нахожу какой-то объект и делаю так, чтобы металлическая стрелка указывала на значение часов, соответствующее координатам найденного объекта (П.В.).

Но я не понимаю как дальше этим пользоваться. Далее мы должны снова зафиксировать винтом этот круг? Тогда он не будет двигаться и металлический указатель всегда будет указывать на значение найденной звезды. Здесь же на телескопе есть надпись R.I.A, при этом I выглядит как указатель (насколько я понимаю - R.A - Right Ascension (с англ. прямое восхождение), а I - это как раз индикатор, указывающий текущее значение).
Я предполагал, что надо по нему ориентироваться, но как это сделать, если, например, ты смотришь на объект, зафиксировал его координаты: металлический указатель направлен, например, на 22 часа, а у индикатора I указано...какие-нибудь 3 часа (цифра взята "набум").

Я, конечно, могу в голове считать. Например, этот объект на 22 часа был, а другой мне надо найти на 20 часов, тогда у значения на индикаторе I я должен отнять 2 часа. И я так успешно нахожу объекты, но мне кажется это какой-то...бред.

Подскажите, пожалуйста, как правильно это все настроить или где об этом почитать прям подробно? Именно по EQ-2, т.к. у другой головы есть свои особенности.

(Дополнительные вопросы)
И еще третий, в довесок, вопрос. Поставил я на нее простенький часовой механизм от Целестрона. Штука, без сомнений, очень классная - позволяет с комфортом наблюдать или даже отходить надолго, при этом объект будет в поле зрения и без всякой лишней вибрации. Проблема в том, что этот механизм выглядит как коробка, которая подключается напрямую вместо ручки точных движений для оси прямых восхождений (я во всяком случае не нашел другого варианта как подключить его). Первое неудобство - получается вместе с этим прибором нельзя пользоваться ручкой точных движений для П.В. - можно ли тут что-то сделать? Я, конечно, могу и как ДОБ его просто поворачивать, но иногда для более точного поиска это не очень удобно. Второе неудобство - я попытался направить телескоп в зенит и понял, что эта штука тупо не дает этого сделать. Мешается. Может кто-то сталкивался с таким?

Еще я пользуюсь комплектным искателем Red Dot. Штука удобная, но не очень, когда пытаешься навестить на тусклые объекты - яркая даже на минимуме. Телескоп у меня 130/650, который с параболой должен быть. Думаю поставить другой искатель - оптический. Приходят дурные мысли "чем больше - тем лучше"....и смотрю я в сторону искателя 8*50 или 9*50. Или это "чересчур" и правильнее взять 6*30?
Было бы здорово совместить Red Dot и оптический искатель, но пока не приходит в голову как это сделать и с помощью чего. Не хотелось бы колхозить.

Прикладываю фото - они не мои, но 1 в 1 все как у меня. Выделил интересующее.
SW BKP13065

Оффлайн darkshadowgreen

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 1
  • Пока совсем зеленый...
    • Сообщения от darkshadowgreen
Re: Настройка EQ-2.
« Ответ #4 : 09 Июл 2024 [17:58:08] »
https://www.astronet.ru/db/msg/1175352/node4.html

Отмечу, что каждый раз натыкаясь на эту страницу я каждый раз думаю, насколько неинформативно там все написано и насколько плохие иллюстрации. Есть гораздо лучше варианты =). Но я понимаю, что именно в тексте вам показалось некорректным.
От вас информативности не жди - одни ссылки. А по сути вопроса - ноль информации. По указанной ссылке нет подробностей настройки EQ-2.
SW BKP13065

Оффлайн darkshadowgreen

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 1
  • Пока совсем зеленый...
    • Сообщения от darkshadowgreen
Re: Настройка EQ-2.
« Ответ #5 : 09 Июл 2024 [18:48:18] »
Ок, но у меня есть базовое представление об экваториальной системе координат. Мне немного не понятно по поводу угла полярной оси.
Вы пришли, «вброс» сделали и все. Ну вообще-то есть гугл для этого, да? До того как написать вопрос я еще раз просмотрел информацию по экваториальной системе. Если я пишу что-то не так - это значит, что я чего-то не понимаю. Собственно поэтому я здесь. Если у вас «нет времени объяснять» - ну так прошли бы мимо. Я гуглом пользоваться умею, а форумы - зачем?
SW BKP13065

Оффлайн darkshadowgreen

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 1
  • Пока совсем зеленый...
    • Сообщения от darkshadowgreen
Re: Настройка EQ-2.
« Ответ #6 : 09 Июл 2024 [19:42:43] »
На полярную и всё. Шкалы все приблизительные.
Точно выставляют на месте. Покрутили градусов на 15 по восхождению (1 час)  - не ушла из поля, значит хватит на час наблюдений.

Спасибо  :)
SW BKP13065