Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оценивалась ли кинетическая энергия вселенной?  (Прочитано 785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 844
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Тогда размер чего 14 миллиардов световых лет?  Как-то все это непонятно.
Причина - вселенная началась с точки планковского размера, поэтому говорить о её "центре" БЕССМЫСЛЕННО. Всё - центр и равномерно распухало во все стороны, новички, когда вы научитесь это понимать?
Можно за центр выбрать нас с вами, ибо всё равномерно от нас удаляется во все стороны. И рассмотреть видимую часть, того, что мы видим. Всё - это единственный повод для нашего научного развития.

Оффлайн TooАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Too
Может быть (если принять теорию большого хлопка) из точки началась метагалактика, которая сегобня в размерах около 14 миллиардов световых лет, а вселенная не начиналась и не кончалась и не имеет центра, поскольку бесконечна? Или не так? Т.е. у метагалактики центр есть, а у вселенной- нет?

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 844
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Может быть (если принять теорию большого хлопка) из точки началась метагалактика, которая сегобня в размерах около 14 миллиардов световых лет, а вселенная не начиналась и не кончалась и не имеет центра, поскольку бесконечна? Или не так? Т.е. у метагалактики центр есть, а у вселенной- нет?
Разумеется, не бесконечно. Это абстракция.  Это пространство расширяется, как 3d, т. е в какой его точке мы бы не оказались - это и будет центр расширения. Но мы находимся в Нашей точке и нам этого достаточно. Будем считать, что это центр. Все тела и объекты в этом пространстве имеют и свой центр тяжести и геометрический центр

Оффлайн TooАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Too
Разумеется, не бесконечно. Это абстракция.  Это пространство расширяется, как 3d, т. е в какой его точке мы бы не оказались - это и будет центр расширения. Но мы находимся в Нашей точке и нам этого достаточно. Будем считать, что это центр. Все тела и объекты в этом пространстве имеют и свой центр тяжести и геометрический центр
Но если вселенная не бесконечна, то в ней существует особая точка относительно которой края вселенной  удаляются с одинаковой скоростью. Также существует центр масс.


Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 844
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Но если вселенная не бесконечна,
Абсолютно любая точка Вселенной расширяется одинаково, приоритета НЕТ. Мы взяли резиновый шарик и стали его надувать. Все его точки расширяются одинаково. Поверхность его 2d. Центра расширения у этого пространства нет. А наша Вселенная 3d но раздувается как этот шарик. Всё, я выбился из сил....

Оффлайн TooАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Too
Абсолютно любая точка Вселенной расширяется одинаково, приоритета НЕТ
Но это же не мешает вселенной иметь центр масс?

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 844
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Но это же не мешает вселенной иметь центр масс?
Коммент выше, где у шарика 2d центр масс?

Оффлайн TooАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Too
Но это же не мешает вселенной иметь центр масс?
Коммент выше, где у шарика 2d центр масс?
У шарика 3D центр масс, причем 2D?

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 844
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
У шарика 3D центр масс, причем 2D?
Значит у Вселенной центр масс где то в 4d?
А может и 5d?
Без этого введения в теорию идиотично говорить о центре масс Вселенной? Вы готовы провести это ноу-хау?

Оффлайн TooАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Too
У шарика 3D центр масс, причем 2D?
Значит у Вселенной центр масс где то в 4d?
А может и 5d?
Без этого введения в теорию идиотично говорить о центре масс Вселенной? Вы готовы провести это ноу-хау?
О каком введении и о каком ноу хау речь?  И что такое 5D? Где об этом почитать?  Это и есть нововведение? Тогда с этим нововведением проблематичнр найти 3D центр масс, а не без него. Куда провести и какое ноу хау?

Оффлайн TooАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Too
Я понимаю, что в СТО  рассматривается четырехмерное пространство-время и там инвариант- интервал, а не расстояние. Но о каком 4 и 5D идет речь здесь?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
У Вселенной нет центра . По крайней мере , по современным представлениям
Тогда размер чего 14 миллиардов световых лет?  Как-то все это непонятно.
Не чего, а от кого, от наблюдателя. В нашем случае землян. Если вдруг мгновенно перенестись на миллиард световых лет, картина будет такой же по современным представлениям. Если оттуда поймать сигнал инопланетян с рассказами на эту тему, тогда Вселенная была на миллиард лет моложе. Понятно что галактики другие вокруг, само небо по ночам другое естественно. Но центра нет. Представьте Вы печёте в духовке булку с изюмом. Она расширяется. А потом представьте что булка не имеет центра и границ. Только ограничение для наблюдателя в изюминке: конечность скорости света.

p.s. Ещё тёмная энергия. Тут у меня вообще мозги закипают. При возрасте 14 млд. лет вилимое расстояние примерно 46, кажется. Это как в деревенский туалет пачку дрожжей кинули, так представляю. "Воспитан" на книжках 1970-1980х, Вселенная была много проще, но там конечно тоже не научпоп нужен а глубокое знание математики.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2024 [23:50:20] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн TooАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Too
Если вселенная появилась из маленького объема и она существует конечное время, и скорость в ней конечна, то она не может не иметь границ, я такого не могу представить. Теория большого взрыва вступает в противоречие с таким представлением.(В моем понимании конечно)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Если вселенная появилась из маленького объема
Тут у Вас ошибка, imho. Объём как был бесконечен или неизвестен до сих пор, так и остался. Ну расстояние между объектами меняются по идее. РИ-МФИ (реликтовое микроволновое фоновое излучение) тоже тухнет со временем. Всё логично. Но ни шиша непонятно. Shut up and calculate! Это как с микромиром, Вы вот себе представляете как устроен атом углерода скажем? Я нет. По химии в школе вроде неплохие оценки были, а вот чтобы понять и простить, квантовую механику осилить надо. Хотя бы, для начала.
Carthago restituenda est

Оффлайн TooАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Too
Тут у Вас ошибка, imho. Объём как был бесконечен или неизвестен до сих пор, так и остался.

А что тогда подразумевается под большим взрыаом, если объем как был бесконечен, так и остался?
Локальное увеличение объема?
Такое можно представить если  например вселенная - это  сфера бесконечного радиуса, которую еще и надувают. Или поверхность тора. 

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Тут у Вас ошибка, imho. Объём как был бесконечен или неизвестен до сих пор, так и остался.

А что тогда подразумевается под большим взрыаом, если объем как был бесконечен, так и остался?
Локальное увеличение объема?
Такое можно представить если  например вселенная - это  сфера бесконечного радиуса, которую еще и надувают. Или поверхность тора.
Почему локальное? Считается что Вселенная изотропна. То есть примерно одинаковая во всех направлениях при наблюдении с Земли и окрестностей. Насчёт сферы, по-моему 4-мерная псевдосфера с геометрией Римана. Но тут может заругают, в терминах я не силён. И вот это, Тёмная энергия, повторяю вообще вынос мозга. Она согласно современным представлением вообще со временем ведёт себя неизвестно как. Эйнштейн в уравнение вводил лямбда-член чтобы Вселенная была стабильной, не расширялась. Потом он с облегчением от него отказался, признал самой главной ошибкой своей жизни. А где-то в 90е его ввели обратно в виде тёмной энергии. Но уже не как постоянную величину, а гуляющую самой по себе. Гиперинфляция в первые наносекунды, все дела. Потом скакала как ей хочется. Но изотропность соблюдала!
Carthago restituenda est

Оффлайн TooАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Too
Почему локальное?
Потому, что у нее нет полногр объема, вернее он бесконечен и нельзя сказать, что он растет. Поэтому локально растет в каждой ее области.
С другой стороны, если мы живем на сфере, то значит должно быть пространство и за ее пределами.
И оно может быть не пустым.
Слышал от одного математика такую фразу: Мы живем на клифорде римановой поверхности.
« Последнее редактирование: 29 Фев 2024 [00:54:33] от Too »

Оффлайн TooАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Too
Одно понятно- мозг человека и его органы чувств не заточены под восприятие окружающего мира таким, какой он есть на самом деле.  Ни многомерные объекты, ни бесконечность человек непосредственнр  вообразить не в состоянии.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Как говорил Экзюпери (устами Маленького Принца кажется), "в действительности всё не так как на само деле". Как у какого-то древнегреческого философа несколько слепцов слона щупали. Один хобот, другой хвост, третий ноги. Разругались вдрызг. Но притча показывает, что человек способен к абстрактному мышлению. Даже не понимая сути, умеет учиться и управлять силами... (тут вой собаки Баскервилей с болот). Чтобы вырастить яблоню определённого сорта, не обязательно знать законы Менделя и шарить в генетике (как там устроены ДНК, и чем отличаются от РНК). Если не получается, достаточно почитать инструкции конкретно по яблоням. Так и тут, может простым языком Вам кто и ответит, но каков вопрос таков и ответ будет. Отсюда с форума Сергей Попов слинял, наверное и я ему мозг невольно выносил. Александр Зайцев, создатель раздела ВЖР тоже, потом от старости умер. А вместе дорога к знаниям. "Идём дорогой трудной мы в город Изумрудный".
Попробуйте для начала по СТО что-нибудь почитать, и задачки порешать из книжки. "Ощутить" так сказать что такое пространство Минковского. С ОТО уже легче будет. Сфера Шварцшильда, прочие лёгкие понятия и формулы. Для обывателя вроде меня, а не учёного.
Carthago restituenda est

Оффлайн TooАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Too
Klapaucius
спасибо за Ваши ответы и советы. Помниться когда-то на форумуе я общался с пользоватеьем bob, теперь вот нашел сообщение о том, что он умер. Добрейшей души был человек. Светлая ему память. Александр Зайцев- это не он случайно?

Спасибо всем участникам за ответы и терпеливое отношение к моему непониманию и незнанию.

P.S.
Как у какого-то древнегреческого философа несколько слепцов слона щупали.

Это древнеиндийская притча.