Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?  (Прочитано 1276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Botanika

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Приглашаю всех на темное небо Калмыкии!
    • Сообщения от Botanika
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #20 : 01 Мар 2024 [10:12:15] »
Полностью согласен. Что бы понять чем МИДы отличаются от Целестронов надо поработать с обоими в поле и т.д. Только тогда можно говорить о точности ведения, качестве оптики и т.д. Многие МИД ШК видели только на картинках или в магазине.....
MEADE 12" LX90-ACF. Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W. Линейка ES 82 и TV Delos. Lumicon  IG 3 OIII и Gen 3 UHS 2". Планетарные фильтры Astronomik. Беркут БПЦ 25х70.

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #21 : 01 Мар 2024 [11:53:38] »
Тоже доводилось иметь дело с мидами, только не с шк, а попроще. На картинках и по ттх мид от селестрона или sw мало отличается, но когда берешь их в руки, то появляются нюансы в пользу мида, о которых в описании и рекламе не говорят.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Онлайн Kommuna

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Kommuna
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #22 : 01 Мар 2024 [14:04:14] »
Нельзя говорить, что у Мида ничего не умирает. Он, как и вся техника, не вечен. Лично у меня пульт мидовский умирал. Сделали, по случаю взял даже на "запас" дёшево второй, но вот прошивался он в отличии от Селестрона (лично у меня) не так просто.
Orion MAK127, MEADE-ETX125, Celestron 8SE, SW 1025, SW 909, SW 804, ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED80+0,8, AZ-GTi, iOptron Cube, Canon 600D, Svbony 705c, Celestron 20х80, Svbony 10x50, Svbony 2.1х42, зрт Меade 20-60х100, селестроновкая бинка для скопов.

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #23 : 01 Мар 2024 [15:35:17] »
Нельзя говорить, что у Мида ничего не умирает. Он, как и вся техника, не вечен. Лично у меня пульт мидовский умирал. Сделали, по случаю взял даже на "запас" дёшево второй, но вот прошивался он в отличии от Селестрона (лично у меня) не так просто.
Конкретно у LS пульт не прошивается, он простой как 5 копеек, все мозги там на плате. Убить этот аппарат прошивкой вообще невозможно, он элементарно шьётся с карты памяти при любой проблеме, там для этого слот miniSD есть.

Оффлайн ROMUZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ROMUZ
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #24 : 18 Апр 2024 [01:35:34] »
У меня были LS 6 ACF и LS 8 ACF. Были проданы в процессе поиска нужного).

Вы не поделитесь впечатлениями о LS 6 ACF, если они еще свежи?)

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #25 : 18 Апр 2024 [16:50:52] »
Вы не поделитесь впечатлениями о LS 6 ACF, если они еще свежи?)
Он полегче и поустойчивей чем LS8, всё таки сказывается разница в весе трубы, в остальном они идентичны. Сама оптика весьма приличного качества, юстировку держит отлично, правда ЦЭ большое получается из-за невеликой апертуры, но это косяк всех ШК6.
Если за вменяемые деньги и в нормальном состоянии, то вполне себе вариант, явно получше чем 6SE будет.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 496
  • Благодарностей: 159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #26 : 27 Апр 2024 [12:41:39] »
"У МИДа ничего не умирает, не пульт, не вилка, ничего. Он очень надёжен во всем. И сделан добротно  крепко. Зачем ему запчасти искать...... . Почему у него финансовые проблемы? Наверно дорогой из за качественной продукции. Проще более дешёвую, менее качественную и массовую выпускать. У меня был 4 года Celestron NexStar 8SE - тоже хороший телескоп."

Если 2012 года выпуска, 8-дюймовый Meade должен быть с бронзовыми зубчатыми колёсами.
Не алюминий! А бронза - это уже превосходная характеристика.

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #27 : 27 Апр 2024 [13:35:06] »
Если 2012 года выпуска, 8-дюймовый Meade должен быть с бронзовыми зубчатыми колёсами.
Не алюминий! А бронза - это уже превосходная характеристика.
Всё грамотно там сделано. Зубчатое колесо - алюминиевый сплав, червяк - бронза, между ними - графитная смазка. Алюминий в данном случае используется для предотвращения быстрого износа червяка, плюс для уменьшения веса приличных по размеру зубчатых колёс.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 496
  • Благодарностей: 159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #28 : 01 Мая 2024 [09:29:47] »
А ещё лучше - бронзовый червяк и бронзовое же колесо!

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #29 : 01 Мая 2024 [12:25:44] »
А ещё лучше - бронзовый червяк и бронзовое же колесо!
При одинаковом материале износ червяка будет на порядок больше чем износ зубчатого колеса, тогда уж из нержавейки червяк делать нужно будет. У зубчатого колеса работают ведь разные поверхности (зубья) а у червяка всегда одна и та же.

Оффлайн mediumrareplease

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от mediumrareplease
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #30 : 01 Мая 2024 [13:24:34] »
  Мид, как и Celestron - китайская лотерея. Тем более б/у варианты. Как-то попались одновременно 2 трубы Meade ACF 8, у одной штрель был 0.9 у второй 0.3. Правда первый экземпляр поновее, второй - из старой серии. Так что проверка перед покупкой обязательна. Насчет электроники у Мидов дела обстоят чуть лучше чем у Celestron, хотя конечно, покупая телескоп 12-летней давности нужно быть готовым к любым приколам. А так конечно за ту цену, которыми торгуют Мидом (от 100-110 тыс и выше) - лучше взять новенький Celestron Nextar из Китая. Да, будет дороже, но вы более-менее можете быть уверены в инструменте.
Celestron Omni XLT 150R

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #31 : 01 Мая 2024 [14:19:52] »
Мид, как и Celestron - китайская лотерея
Ещё раз повторюсь, подавляющее большинство Мидов LT/LS мексиканского или американского производства. Китайской сборки видел только единственный LS6 2014-2015 года выпуска, один из самых поздних. Так что никакой китайской лотереи с этими моделями нет. Лотерея с ними в другом - какова история данного конкретного аппарата, и не прячет ли продавец каких сюрпризов. Но это особенности вторичного рынка и надо это понимать. А ушатать телескоп можно любой, тут от производителя не зависит. Celestron Evolution 9,25 тоже попадался мне со штрелем 0,4 причём новый, вот там действительно была китайская лотерея )
Цитата
лучше взять новенький Celestron Nextar из Китая. Да, будет дороже
Не только дороже, но и хуже. И по монтировке, и по механике, и по электронике. GPS, LNT, USB и другие радости которых нет в SE в Мидах LS присутствуют. Ну и картинка в трубах ACF всё же поприятнее чем в обычных ШК Celestron, поле явно лучше.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2024 [14:37:21] от yykh »

Оффлайн mediumrareplease

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от mediumrareplease
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #32 : 01 Мая 2024 [15:49:32] »
  Вот именно что и лотерея. Посмотрите хотя бы тесты труб мида. Разброс от 0.2 до 0.8 штреля. У Celestron кстати в этом плане получше. У них там давно китайцы научились клепать достойную оптику. Видимо все эти переносы производства для мида не прошли без потерь, не от хорошей жизни пришлось искать пути к удешевлению, что на качестве, безусловно, не могло не сказаться. Кстати на барахолках этого мида всегда на порядок больше чем того же Celestron, активно люди избавляются. Поле конечно вещь важная, но не первостепенная, если через один у вас идет телескоп с кривой оптикой, то все эти примочки типа ACF особо роли не играют, да и все докупается прекрасно на Celestron и спрямитель и GPS, это все нюансы.
Celestron Omni XLT 150R

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #33 : 01 Мая 2024 [16:48:13] »
Посмотрите хотя бы тесты труб мида. Разброс от 0.2 до 0.8 штреля. У Celestron кстати в этом плане получше. У них там давно китайцы научились клепать достойную оптику.
Из тех тестов LS которые я видел у всех штрель 0,8-0,9. Остальное старьё сюда не приплетайте.
У Celestron с этим ситуация не лучше, просто в среднем трубы у них помоложе. Кстати фирма тоже изначально американская, и тоже был перенос производства в Китай.
У меня вообще создалось впечатление что Вы этого Мида никогда и в руках не держали, максимум на погляделках видели, зато китайские изделия от Celestron у Вас определённо есть и являются для Вас верхом совершенства. А у меня вот есть в данный момент и Meade LS и Celestron Evolution, но я не вижу поводов говорить что одно лучше другого, Мид мне нравится за одно, Celestron за другое )
« Последнее редактирование: 01 Мая 2024 [17:41:39] от yykh »

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 290
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #34 : 01 Мая 2024 [17:37:57] »
Селестрон сегодня проще купить, по многим параметрам.

Более распространен, есть на Али за вменяемые деньги, качество более-менее стабильное. Софта и железа тоже много. Пульты продаются на том же али, распространенность монтировок и запчастей. Много дополнительных аксессуаров.

Где для того-же Мида сегодня купить пульт?
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82

Оффлайн yykh

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yykh
Re: Телескоп Меаdе LS 8 асf (f/10) он того стоит?
« Ответ #35 : 01 Мая 2024 [17:54:53] »
Где для того-же Мида сегодня купить пульт?
На Авито к примеру есть, на Ebay.
Но вообще, сломать пульт на LS надо умудриться, ибо он практически пустой  внутри. У Целестрона мозги в пульте, у LS они на плате.