Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зависимость радиуса земли от широты местности  (Прочитано 6785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

s-ergey

  • Гость
Здравствуйте, я хочу посчитать ускорение свободного падения (g) на разной широте Земли. Для этого мне нужно знать радиус Земли на разных широтах с большой точностью. Подскажите мне эти данные или ссылку где их можно взять.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Если считать, что Земля - идеальный геоид с полярным радиусом Rp=6356.86 км и экваториальным радиусом Re=6378.2 км, то радиус на широте phi находим по формуле R = cos(phi)*(Re-Rp) + Rp.

Но если в данном случае g считается не теоретически, а для определенного города или местности, то неплохо было бы знать и высоту над уровнем моря этой местности для корректировки.
Себя узнаешь издалека :)

shandrik

  • Гость
Не забудьте, что кроме расстояния о центра Земли важно расстояние от её ОСИ, т.к. центробежная сила будет компенсировать часть силы притяжения. Хотя, если Вам требуется именно g (в смысле сила тяжести, а не вес), то эта поправка Вам не нужна.

s-ergey

  • Гость
Большое спасибо за такой быстрый и точный ответ. Это именно то что я искал. :)

Оффлайн sanchemba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Стараюсь)
    • Skype - sanchemba
    • Сообщения от sanchemba
    • Мой фотоблог
На всякий случай. Вдруг кому-то понадобится.
https://planetcalc.ru/7721/?thanks=1

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 Реальная картина аномалий силы тяжести гораздо сложнее наивных представлений о центробежных
силах и геоидах, и уж конечно, составление точной карты  величины силы тяжести на поверхности Земли - задача решаемая только прямыми измерениями.
https://ria.ru/20100629/251133370.html

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
И вот как пример более подробной карты, полученной наземной гравиметрической съёмкой -
лист карты масштаба  1:1000000 - Ярославль