Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунный посадочный модуль IM-1 Odysseus компании Intuitive Machines - второй аппарат программы CLPS  (Прочитано 10227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 674
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  https://spacenews.com/intuitive-machines-and-nasa-call-im-1-lunar-lander-a-success-as-mission-winds-down/
  Некоторые интересные подробности "успешной посадки" IM-1 Odysseus.

  - NASA получило данные с 5 из 6 своих приборов, достигших «определенного уровня своих целей». Шестой, уголковый отражатель LRA для лазерной локации Луны, будет испытан в ближайшие месяцы;
  - данные лидара NASA выдавались, но не обрабатывались программным обеспечением аппарата из-за ошибки (в спешке при переписывании ПО пропущен флаг верности данных)! IM-1 Odysseus совершил посадку, используя только инерциальный измерительный блок и систему автономной посадки с распознаванием кадров с посадочных камер, поэтому оказался в 1,5 км от расчетной точки;
  - посадка с нерасчетными вертикальной и горизонтальной скоростями привела к поломке посадочной опоры и заваливанию аппарата на бок, остановленному касанием поверхности баллона с гелием или иной детали аппарата;
  - камера EagleCam была отделена рано утром 28 февраля, легла на поверхность примерно в четырёх метрах от аппарата и не сработала. За расчётные полчаса автономной работы EagleCam разобраться в причинах отказа не удалось;
  - после наступления нового лунного дня команда IM-1 Odysseus попытается связаться с ним.

 
  https://iloa.org/iloa-receives-first-moon-surface-and-lunar-descent-images-from-ilo-x-aboard-intuitive-machines-im-1-nova-c-lander-odysseus/

  Камеры для астрономических наблюдений на Луне ILO-X сняли Солнце, поверхность Луны, IM-1 Odysseus и возможно трещину линзы после посадки (слева), а также поверхность Луны и IM-1 Odysseus за 4 минуты до посадки (справа).

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 437
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
данные лидара NASA выдавались, но не обрабатывались программным обеспечением аппарата из-за ошибки

Ну, значит, правильно я насчет скоростей ранее писал:

Терзают смутные сомнения, что если бы "тумблер" не забыли включить, то есть не пришлось бы пристегивать для посадки лидар, то и скорости по вертикали и горизонтали были в норме при посадке, и камера бы отстрелилась, и аппарат сел вертикально и не завалился. И была бы куча снимков и масса научных результатов. Патамушта в кузнице не было гвоздя!

Стало понятно почему скорости были такие.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
  Некоторые интересные подробности "успешной посадки" IM-1 Odysseus.

  - данные лидара NASA выдавались, но не обрабатывались программным обеспечением аппарата из-за ошибки (в спешке при переписывании ПО пропущен флаг верности данных)!
Значит на Земле отсутствовал аппартный аналог Одиссея, на котором эта ошибка быстро была бы выловлена. Даже с учетом цейтнота.
Видимо экономили сильно.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Значит на Земле отсутствовал аппартный аналог Одиссея, на котором эта ошибка быстро была бы выловлена. Даже с учетом цейтнота.
Видимо экономили сильно.
На Луне-25 было аж несколько аналогов и моделирующих стендов на Земле. И бюджет миссии был не сопоставим с Одиссеем. Однако же пропустили критический баг с включением акселерометров на БИУС-Л, хотя времени исправить ошибку было гораздо больше чем у Интуитивных Машин. Походу причина в чём то другом, например в отсутствии достаточных компетенций. И это простительно начинающему космическому стартапу, но абсолютно не оправдывает НПОЛ с  его 70-летней историей.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 536
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
И это простительно начинающему космическому стартапу, но абсолютно не оправдывает НПОЛ с  его 70-летней историей.
Так как раз дело в том, что история исчезла вместе с людьми, сделавшими ее, и пришедшим на их место приходится начинать практически с нуля. Я уже не раз говорил, что этот путь проб и ошибок придется пройти заново.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
история исчезла вместе с людьми, сделавшими ее, и пришедшим на их место приходится начинать практически с нуля.
Угу. При этом миссию назвали Луна-25, типа подхватываем эстафету своих именитых предшественников с советскими Лунами. Тут уж надо либо крестик снимать, либо плавки надевать. ))
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 536
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Ну, назвали, а что? Тем, кто занимался делом, думаю, было не до названий, а тем, кто ворчал деньгами и пиарился, было выгодно, наверное,  о преемственности заявлять.
От названия мало что зависит.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 760
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
после наступления нового лунного дня команда IM-1 Odysseus попытается связаться с ним.
Ну джапанийский перевертыш SLIM очухался после лунной ночи..Может и Одиссей сдюжит.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 335
  • Благодарностей: 417
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
данные лидара NASA выдавались, но не обрабатывались программным обеспечением аппарата из-за ошибки

Ну, значит, правильно я насчет скоростей ранее писал:

Терзают смутные сомнения, что если бы "тумблер" не забыли включить, то есть не пришлось бы пристегивать для посадки лидар, то и скорости по вертикали и горизонтали были в норме при посадке, и камера бы отстрелилась, и аппарат сел вертикально и не завалился. И была бы куча снимков и масса научных результатов. Патамушта в кузнице не было гвоздя!

Стало понятно почему скорости были такие.
Команда IM вообще очень оперативно сработали. Можно сказать миссия удалась. Следующая теперь точно пройдет как по маслу, и думаю сядут даже ближе к полюсу
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
На Луне лежат обломки уже двух частных зондов
А я на нее в телескоп поражаюсь.. а уже и там наш человеческий хлам ! (((
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Дык как минимум с середины прошлого века захламляют. :)
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Дык как минимум с середины прошлого века захламляют. :)
мдаа )))
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 674
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  https://phys.org/news/2024-03-moon-lander-permanently-asleep-historic.html

  IM-1 Odysseus в отличие от японского SLIM лунную ночь не пережил.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50