Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сделай сам  (Прочитано 25099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 106
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Сделай сам
« Ответ #20 : 05 Ноя 2006 [14:34:24] »
С трубой в принципе можно тоже не заморачиваться. Может когото и чикинская доска устроит. Тут главное доступтность набора! Иначе смысл теряется. Фабричная 6" труба с кольцами и так не намного дороже стоит.
А что же тогда нужно. Зеркало в оправе и вторичка это примерно в 1600 уложится. Если вторичка 48мм то в 1700. Но для низкого фокусера такая на фиг не нужна. А фокусер какой там Добсон в своей книжке предлагает? Наверное самое простое это низкий резьбовой многозаходный фокусер на 1.25". 

Теоретически можно и от оправы отказаться - тогда зеркала получатся 1100р. Но оправу с регулировками  за 500р не сделать - это однозначно, она состоит из двух  литых деталей Д 170-180мм плюс лапки и винты.   
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2006 [15:36:35] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Сделай сам
« Ответ #21 : 07 Ноя 2006 [10:18:19] »
Идея отличная! С моей точки зрения (что-бы я взял для себя ;)) комплект должен содержать само ГЗ, оправу (пусть покупатель решает, берет он зеркало в оправе или только зеркало), паук со вторичным зеркалом (тут лучше "все в сборе"), металлический фокусер. А вот насчет трубы - "вопрос, конечно, интересный". Мне больше понравилась-бы не труба, а пара "силовых" колец (металл, НО НЕ СИЛУМИН) с посадками под оправы зеркал и фокусер, длиной примерно в 200 мм (ну так, навскидку). А с трубой потенциальный "юзверь" решит сам. К такому комплекту стоит приложить брошюрку по "добострою".
З.Ы. А 203 мм комплект я-бы прикупил... И 48 мм новосибирской вторички там за глаза...

Оффлайн SergeyKn

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SergeyKn
Re: Сделай сам
« Ответ #22 : 07 Ноя 2006 [12:13:44] »
С удовольствием прикупил бы себе такой наборчик (ГЗ с оправой,  ВЗ, фокусер). Остальное думаю вполне по силам самому соорудить.
Когда м.б. ожидать поступления в продажу?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
Re: Сделай сам
« Ответ #23 : 07 Ноя 2006 [13:16:52] »
Если готовая оптическая труба DeepSky 150/750 стоит в полном комплекте 200 долларов, то какой смысл затеивать "домострой", ради выигрыша по совокупности в самом лучшем случае 50 долларов (но за счет использования собственного времени и нервов, если заказывать что-то еще на стороне, например трубу)?
Если реализовывать комплекты, то с апертурой 8" 1:5 - 1:6. И чтобы оптика с качеством по крайней мере не хуже лямбда/4 по волновому фронту. Паук обязателен, желательно металлический фокусер. Для оправы главного зеркала приложить также 3 юстировочные шпильки с 3 шайбами и контргайками, 3 шарика от подшипника, 3 небольших металлических диска-подпятника с фетровыми накладками и 3 регулируемые по высоте лапки боковой разгрузки + чертеж оправы из 12-15 мм фанеры (шпильки вворачиваются в резьбу, нарезаемую в фанере) с отверстием для вентилятора.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Сделай сам
« Ответ #24 : 07 Ноя 2006 [13:27:36] »
Так вроде продают уже. Правда, 150 мм и вторички на выбор - от 35 до 48 мм.
Только тут "вскакивает вопрос", причем, вполне закономерный - КАКОВО КАЧЕСТВО КИТАЙСКИХ ПАРАБОЛ? И не есть-ли те 150 мм комплекты - отбраковка? Кто просветит?
Тем не менее, идея "Астро-сделай сам" - определенно хороша, в дальнейшем ее можно будет творчески развить и дополнить еще какими-нибудь наворотами.  А т.н. "народный телескоп" - думаю, лучше начать с 203 мм.

Онлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 106
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Сделай сам
« Ответ #25 : 07 Ноя 2006 [13:43:17] »
Несколько запечатанных комплектов оптики уже есть в Москве. Я их привез с собой. Меня просто воодушевляет цена в 1100р за комплект такой оптики. Да и кому как не мне знать какое там качество - отличное качество у нас такое мин 100$ изготовить стоит. Тем более что я вижу прогресс в качестве с каждой поставкой. Да и выбрать из нескольких штук всегда можно ;)
Вообщем похоже действительно на оправу и фокусер надо забить. Гелиос на выброс сейчас стоит около 200р не более и фокусер из него отличный. Оправу да и паук можно сделать из фанеры и будет пионе"рский телескоп. Я большую апертуру смог получить лишь через 10 лет занятий астрономией.
А бросаться на 200мм я считаю пока рано. Большинство даже купив 200мм оптику не сделает из нее телескопа. Со 150мм все резко проще.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Сделай сам
« Ответ #26 : 07 Ноя 2006 [13:44:41] »
Если готовая оптическая труба DeepSky 150/750 стоит в полном комплекте 200 долларов, то какой смысл затеивать "домострой", ради выигрыша по совокупности в самом лучшем случае 50 долларов (но за счет использования собственного времени и нервов, если заказывать что-то еще на стороне, например трубу)?
Если реализовывать комплекты, то с апертурой 8" 1:5 - 1:6. И чтобы оптика с качеством по крайней мере не хуже лямбда/4 по волновому фронту. Паук обязателен, желательно металлический фокусер. Для оправы главного зеркала приложить также 3 юстировочные шпильки с 3 шайбами и контргайками, 3 шарика от подшипника, 3 небольших металлических диска-подпятника с фетровыми накладками и 3 регулируемые по высоте лапки боковой разгрузки + чертеж оправы из 12-15 мм фанеры (шпильки вворачиваются в резьбу, нарезаемую в фанере) с отверстием для вентилятора.
Вот только давайте в фанере не будем резьбы нарезать. Несерьезно это. Для трубы со 150 мм ГЗ, согласен, "сделай сам" - не то, начинать надо с 203.
Цитата
А что же тогда нужно. Зеркало в оправе и вторичка это примерно в 1600 уложится. Если вторичка 48мм то в 1700.
Тогда получается, что ГЗ+оправа идет по цене упаковки. Новосибирские вторички в 48 мм идут уже приклееные к пауку (посадка под трубу с Ф внутр. 170 мм) по цене порядка 1200р, или на НПЗ есть "черный ход"?

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Сделай сам
« Ответ #27 : 07 Ноя 2006 [14:05:26] »
Несколько запечатанных комплектов оптики уже есть в Москве. Я их привез с собой. Меня просто воодушевляет цена в 1100р за комплект такой оптики. Да и кому как не мне знать какое там качество - отличное качество у нас такое мин 100$ изготовить стоит. Тем более что я вижу прогресс в качестве с каждой поставкой. Да и выбрать из нескольких штук всегда можно ;)
Вообщем похоже действительно на оправу и фокусер надо забить. Гелиос на выброс сейчас стоит около 200р не более и фокусер из него отличный. Оправу да и паук можно сделать из фанеры и будет пионе"рский телескоп. Я большую апертуру смог получить лишь через 10 лет занятий астрономией.
А бросаться на 200мм я считаю пока рано. Большинство даже купив 200мм оптику не сделает из нее телескопа. Со 150мм все резко проще.
Меня тоже воодушевляет. А вот, если задвинуть эмоции подальше на полочку, каков этот прогресс? В цифровом эквиваленте? А то очень похоже на то, как с "нашим кремом ваша кожа загорит на 30 процентов лучше", уж не обижайтесь, но рекламы и в телевизоре хватает ;).
И чем "резко проще со 150мм"? Думаю "при современном развитии печатного дела" заморочки будут сравнимы. Положим, трубу намотает Хотьково, если у потенциального пользователя комплекта уж совсем кривые руки в смысле длинных распилов, он может, в конце концов, поехать в тот-же OBI, и там местные "дровосеки" нашинкуют ему заготовок - квадратов и прямоугольников из фанеры под доб. Да и сметающего прилавки "большинства"  за 200 мм я не приметил - люди (2 или 3 человека) выразили вполне осознанное желание. Они, я думаю, построят. А если приложить еще пару-тройку листов с эскизами, где и как дырья сверлить, то проблем не будет. С ручным инструментом сейчас вроде тоже проблем нету.

Онлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 106
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Сделай сам
« Ответ #28 : 07 Ноя 2006 [14:17:47] »
Для 150мм при выносе фокуса 50-60мм вторичка 48мм абсолютно не нужна, но запас на зиму у меня есть ;) В 99% случаев достаточно диагонали 35мм. Ну а про цену гз 203\1000 +вторичка спрошу.
Кстати по поводу того сколько купленной оптики лежит под кроватями у меня статистика за 35 лет занятий телескопостроением наверное побольше. Еще раз изготовление 200мм это серьезная проблема и не всем!!! она по плечу! По крайней мере не каждый пионэр даже вооруженный электроинструментом с ней справится.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2006 [14:29:34] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Онлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 106
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Сделай сам
« Ответ #29 : 07 Ноя 2006 [14:32:10] »
Отдельный пост по поводу резьб в фанере. Никаких проблем - в любом ларьке с мебельной фурнитурой море металлических и пластмассовых резьбовых вставок для фанеры и ДСП.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Сделай сам
« Ответ #30 : 07 Ноя 2006 [14:36:46] »
С целью популяризации астрономии и телескопостроения хочу запустить в жизнь проект любительского самодельного телескопа.
Проект имеет смысл, только для комплекта труба+монтировка Добсона, т.е. купил-собрал(1день максимум без дополнительных походов в магазин)-смотри. (желательно предусмотреть крепление полуосей без повреждения трубы для возможности будущей "пересадки" на немца.)  Это для целевой аудитории максимизации визуальных наблюдений за минимально возможную цену - для ПЕРВОГО инструмента для ЛА с не очень кривыми руками и сильно ограниченными средствами. Возможно сделать предложение набора отдельно для трубы, но в только в виде опции (Целевая аудитория  - более опытные ЛА (или менее стесненые в средствах), второй и более инструмент (например походный; для нескольких мест наблюдения - чтоб не возить основной и т.д.)), дешевый гид и т.д. Собственно именно эта аудитория и интересовалась 200мм вариантом). 
Основной критерий для всех применений - цена (собственно весь смыл любых наборов "сделай сам" в этом). Далее чтоб видно более-менее было. И чтоб можно было быстро собрать в домашних условиях с использованием ручного инструмента.
Для такого предложения совершенно необходимо будет иметь постоянный и надежный доступ к мелкосерийному (хотя бы) производству или  покупке любых компонентов, входящих в комплект.
Итак комплект по минимуму должен содержать:
1) ГЗ и ВЗ.
2) Оправы ГЗ и ВЗ.
3) Трубу.
4) Фокусер.
5) Диоптр.
6) Один простенький окуляр.
7) Крепеж на трубу.
8) Инструкцию по сборке\юстировке трубы.
................................................. .........................
9) Детали хомутов на трубу и полуоси.
10) Детали вилки и основания монтировки Добсона.
11) Подшипники азимутальной и высотной осей (фторопласт и алюминий).
12) Крепеж для монтировки.
13) Инструкцию по сборке монтировки.
В качестве опций можно предложить: убрать окуляр, заменить диоптр на искатель, включить в комплект эпоксидку, "футболиста" для чернения, краску какую-нить ну и другие покупные общедоступные материалы - чисто для удобства.
Этапы проекта могут быть такими:
1) Разработка конструкции с определением покупных/изготавливаемых узлов.
2) Оценка стоимости реализации.
3) Оценка спроса на сформированное предложение и учет пожеланий потенциальных пользователей.
4) Если результаты п.3 неудовлетворительные, иди на п.1, иначе:
5) Изготовление опытного(ых) образца(ов).
6) "Бета-тестирование".
7) При необходимости внесение изменений в конструкцию.
8) Запуск первой серии.

Если чего - с разработкой могу помочь.
В качестве трубы альтернативы хотьковской б\б трубы не вижу. Ферму для такого диаметра делать нерентабельно. Для 180х186х750 (4мм стенка по опыту достаточна для 300мм трубы) трубы вес получится до 1,5кг, цена соответственно 230руб. Прочность такой трубы не будет требовать усилительных колец и всю навеску можно крепить непосредственно к ней. Накрайняк  180х188х750 труба будет весить до 2 кг и стоить около 300руб - тут жесткость точно будет избыточной.
По поводу паука - самым дешевым будет стойка с приклеенным на герметик зеркалом и юстировкой  гнутием оной и подвижками в месте крепления, но диаметр уже близок к предельному для стойки по рентабельности.
Вообще идея хорошая, еще бы вот реализовал ее кто-нить...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
Re: Сделай сам
« Ответ #31 : 07 Ноя 2006 [14:39:51] »
Вот только давайте в фанере не будем резьбы нарезать. Несерьезно это.  
Цитата

А Вы пробовали, прежде чем давать такое заключение? Почитайте повнимательнее, я же не зря про контргайку упомянул.
У моего Ньютона 250/1250 зеркало весом 3,5 кг таким образом "покоится" (правда на 18 мм фанере). И ничего нежелательного не происходит. М13 на бусинки рассыпается, моря на Марсе видны.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Онлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 106
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Сделай сам
« Ответ #32 : 07 Ноя 2006 [14:46:53] »
А какую минимальную толщину б\б труб делают на Хотьково?

У меня тоже на Добсоне 370мм толстая фанерная оправа. По точке, этот Добсон уложенный на стопку ящиков на 500х дает отличную диффракционную звезду.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2006 [14:50:32] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Сделай сам
« Ответ #33 : 07 Ноя 2006 [14:51:49] »
Цитата
Для 150мм при выносе фокуса 50-60мм вторичка 48мм абсолютно не нужна, но запас на зиму у меня есть Wink В 99% случаев достаточно диагонали 35мм
Само-собой. Не ТАЛ-150П повторять-же с выносом и полем для "зенита" ;), а простой и доступный визуальный струмент, ну, максимум, планетный вебкаминг, да и то - вопрос.
Цитата
Ну а про цену гз 203\1000 +вторичка спрошу.
Вот это уже очень интересно, и еще - какое качество "шкурки зверя" декларируют наши китайские друзья. Да и 70мм вторичка там ни к селу, ни к городу. Сравним с "Ли Оптикой"..... (в смысле "президентов")
Цитата
Ну а по поводу того сколько купленной оптики лежит под кроватями у меня статистика за 35 лет занятий телескопостроением наверное побольше.
Спорить не стану. Конечно. Только я не намерен ничего складировать под кровать.
Цитата
Еще раз изготовление 200мм это серьезная проблема и не всем!!! она по плечу! По крайней мере не каждый пионе"р даже вооруженный электроинструментом с ней справится.
Как ни странно, а вот "пионэр"-то как раз и справится. Задора у него "пионэрского" выше крыши, свободное время - наличествует. Это не взрослый человек с работой, семьей, etc... (нужное подчеркнуть ;)) и не домашние, что волком начнут тебя выгрызать, стоит только лобзик расчехлить...
Если-уж "сделай сам", то тут надо расчитывать не только на "пионэра", но и на "пионэра" версии -pro, или advanced-"пионэра". У которого есть и электроинструмент, и эпизодический доступ к дяде Васе с токарным станком. Тут можно попробовать взять пример с забугровых товарищей, например, есть у них для начинающих книжечка R. Berry "Build your own telescope", по уровню изложения - так для школьного кружка "умелые руки" моего времени  - набор ингридиентов, набор инструментов,список болтов-шурупов, эскиз-раскройка фанерного листа. Оптика предполагается покупная (от 108 до 250 мм), остальное - стройрынки и хозмаги. Советы с фотографиями процесса. Как сказала моя сестра - "руководство по выпиливанию лобзиком" ;D.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Сделай сам
« Ответ #34 : 07 Ноя 2006 [14:53:12] »
А какую минимальную толщину б\б труб делают на Хотьково?
Обещают 2мм ( в принципе для бумаги наверное реально), точно делают 4мм (проверено). 3мм скорее всего тоже делают.
Кстати, видал я ихние станки - там вроде болванки есть только для маленьких диаметров - большие диаметры делают с помощью хитрой системы валиков - в принципе диаметр трубы любой, но стандартный шаг 2мм кажись.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Онлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 106
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Сделай сам
« Ответ #35 : 07 Ноя 2006 [15:01:23] »
Михаил! Вы предлагали помощь - так давайте сначала попробуем фанерный вариант - труба бакелитовая 2-2.5мм оправа - фанера, паук - фанера или стойка. Для 150мм вполне достаточно фанеры 6-8мм. Чуть не написал фокусер - фанера. ;D Нет фокусер резьбовой. Внутренний диаметр трубы 180мм - классика. Если будет чертеж невысокого 40-50мм резьбового фокусера - завтра переговорю с токарем о его цене в небольшой серии.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
Re: Сделай сам
« Ответ #36 : 07 Ноя 2006 [15:04:10] »
Проект имеет смысл, только для комплекта труба+монтировка Добсона, т.е. купил-собрал...
Итак комплект по минимуму должен содержать:
1) ГЗ и ВЗ.
2) Оправы ГЗ и ВЗ.
3) Трубу.
4) Фокусер.
5) Диоптр.
6) Один простенький окуляр.
7) Крепеж на трубу.
8) Инструкцию по сборке\юстировке трубы.
................................................. .........................
9) Детали хомутов на трубу и полуоси.
10) Детали вилки и основания монтировки Добсона.
11) Подшипники азимутальной и высотной осей (фторопласт и алюминий).
12) Крепеж для монтировки.
13) Инструкцию по сборке монтировки.

С моей точки зрения и высоты (рост 188 см) "короткий" Ньютон 150/750 в монтировку Добсона как-то не очень "вписывается". 150/1200 (со сферическим зеркалом) на Добсоне смотреться лучше будет.
Боюсь, что предложенная комплектация поставки будет невыгодна продавцу опять же с учетом того, что готовая оптическая труба 150/250 стоит 200 долларов.
 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Сделай сам
« Ответ #37 : 07 Ноя 2006 [15:04:52] »
Вот только давайте в фанере не будем резьбы нарезать. Несерьезно это. 
Цитата

А Вы пробовали, прежде чем давать такое заключение? Почитайте повнимательнее, я же не зря про контргайку упомянул.
У моего Ньютона 250/1250 зеркало весом 3,5 кг таким образом "покоится" (правда на 18 мм фанере). И ничего нежелательного не происходит. М13 на бусинки рассыпается, моря на Марсе видны.
Пробовал. Не вдохновляет. Лучше металлическую вставку применить.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Сделай сам
« Ответ #38 : 07 Ноя 2006 [15:10:30] »
Цитата
С моей точки зрения и высоты (рост 188 см) "короткий" Ньютон 150/750 в монтировку Добсона как-то не очень "вписывается". 150/1200 (со сферическим зеркалом) на Добсоне смотреться лучше будет.
Просто для справки - у "Ли Оптики" есть похожий доб, к нему есть штатное дополнение - геодезическая тренога. Отдельно, без треноги - низковат, придется "поклоны бить" ;D

Ernest

  • Гость
Re: Сделай сам
« Ответ #39 : 07 Ноя 2006 [15:13:45] »
Цитата
Итак комплект по минимуму должен содержать:
1) ГЗ и ВЗ.
...
Это комплектация продажи готового телескопа - обычно добсоны и приходят в виде такого набора.

Как я понял, предполагается скомплектовать более сырой набор деталей и материалов предполагающий работу не только отверткой.

Думаю, стоит отказаться от трубы вообще (резко удорожит комплект в том числе и за счет увеличения объема) и ориентироваться на вариант типа "чекинской доски". Защиту оптики от засветки, росы и пыли можно сделать из листа тонкого и достаточно гибкого пластика (в поставке - плоский, U-ную форму будет держать после крепления его краев на доске, играющей роль единственного силового элемента "трубы"). Возможны варианты в комбинации доски и пластикового кожуха. Например "силовой скелет" может состоять из пары параллельных досок + фанерное кольцо на передний конец (или одна жесткая распорка, которая может использоваться для крепления диагоналки) + база для оправа зеркала сзади. И т.д. это позволит сделать пакет поставки плоским (типа как у щитовой мебели) и значительно сократит его стоимость. В комплект также следует включить лист фанеры с нарисованными линиями распила - для изготовления монтировки.