Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать монтировку :)  (Прочитано 1062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 156
  • Благодарностей: 458
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #40 : 11 Апр 2024 [12:51:27] »
А если, как вариант, AZ Mount Pro? Никаких проводов, и повесить можно на неё достаточно много.
Это +100тыр к AZ-GTi, там по цене уже и до AZ-EQ5 недалеко со всеми её ремнями.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Онлайн Андрей_ААвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #41 : 11 Апр 2024 [13:22:39] »
Трубу в сборе взвешивали? Сколько вместе с кольцами, искателем, диагональю и окуляром? Заявленные 5кг , там очень оптимистичны.
Для AZ-gti даже в азимутале, все равно нужна штанга с противовесом, иначе ведение так себе, а go-to вообще никакое.
Плюс к ней еще колонну надо покупать, а то труба будет в ноги монтировки упираться.
Крутить вручную можно, энкодеры есть , но работают они так , что потом все сбивается, и приходится по новой позиционирование настраивать.
Крепление ластохвоста у монтировки на один болт, так что держит плохо, мало того , что труба трясется, так еще и пластину ластохвоста царапает, многим не нравится.
Обычно меняют на другой зажим, с нормальными башмаками.
Пульта нет , а на кнопки  на экране телефона при при точной настройке сложнее нажимать. вечно проскакиваешь опорные звезды при настройке.
Лично мне с пультом гораздо удобнее усилие на кнопках дозировать.
Вообщем Некстар SE , мне гораздо больше понравился, все гораздо монументальнее, и ведет и наводится лучше.
А Az-gti, произвел впечатление астротрекера, для фото пойдет, а для визуала такое себе развеление.
Спасибо за мнение.
Кто-то хвалит, кто-то нет.
Думаю как быть)
svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Онлайн Андрей_ААвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #42 : 11 Апр 2024 [13:24:28] »
А если, как вариант, AZ Mount Pro? Никаких проводов, и повесить можно на неё достаточно много
По цене она сильно дороже получается
svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Онлайн Андрей_ААвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #43 : 12 Апр 2024 [13:53:34] »
всем спасибо за помощь, за мнения и советы!

чуть позже расскажу, что решил
svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60