Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать монтировку :)  (Прочитано 1063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 824
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #20 : 09 Апр 2024 [18:47:23] »
неочевидными осями там

Тому, для кого экваториальные оси не очевидны, нечего делать в астрономии! Пивасик, футбол  по ТВ и никакой астрономии! Ну можно еще комиксы полистать.
Да, неочевидны и нифига не удобны.
Моторизированный азимутал понятнее, компактнее, для визуала лучше и проще. Но азимутал с ведением это только готу и ценник на них с ростом апертуры быстро в космос улетает. А экваториал с моторчиком можно и за 10-20к на барахолке взять, типа мт-1s или eq3. И по старинке наводится в ручную, можете вашим любимым способом по координатам объекта.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #21 : 09 Апр 2024 [18:56:30] »
Да, неочевидны

Так я разве с этим спорю? Да, не очевидны. Для некоторых. И этим некоторым лучше пиво пить и футбол смотреть, а не  астрономией заниматься. Пусть даже и любительской астрономией.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 824
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #22 : 09 Апр 2024 [21:02:53] »
Да, неочевидны

Так я разве с этим спорю? Да, не очевидны. Для некоторых. И этим некоторым лучше пиво пить и футбол смотреть, а не  астрономией заниматься. Пусть даже и любительской астрономией.
В ЛА можно зная один объект настроить монтировку и сидя на стульчике все доступные объекты перещёлкать. А вы до сих пор живёте в мире, где надо обязательно уметь работать с координатами и ориентироваться по бумажным картам
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #23 : 10 Апр 2024 [08:49:43] »
Читаю тему и складывается ощущение какой-то ерунды. У тк есть EQ3-2 и он собирается как я понял в основном визуалить. Как по мне как раз эта самая EQ3-2 самый оптимальный вариант. На алике полно комплектов OnStep под нее. Провода ну да, они есть, пусть они болтаются, зато все работает и вы сможете на свой рефрактор фотографировать. Я довольно долго снимал на EQ3-2 на 80мм апохромат и получались вполне нормальные снимки.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2024 [08:54:46] от Laplase »
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #24 : 10 Апр 2024 [10:00:37] »
можно зная один объект настроить монтировку и сидя на стульчике все доступные объекты перещёлкать.

Можно. Только это никакая не астрономия. Нет в астрономии раздела "просто поглазеть". :)
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #25 : 10 Апр 2024 [10:07:21] »
А вы до сих пор живёте в мире, где надо обязательно уметь работать

Я живу в мире, где наличие мозгов (желательно развитых) является главной ценностью.  А вы живете в мире безмозглых идиотов, у которых мозги настолько атрофировались, что "экваториальные оси  не очевидны". Вместо мозгов -- гаджеты.  Г. Уэллс такое описывал в своей фантастике, были у него там  элои и морлоки. Вот элои это как раз про  идиотов, с мозгами, усохшими за ненадобностью. Морлоки их  избавили от необходимости мыслить и разводили в качестве мясного скота. А на что еще безмозглые твари годятся...
« Последнее редактирование: 10 Апр 2024 [10:45:43] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 824
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #26 : 10 Апр 2024 [10:07:50] »
Можно. Только это никакая не астрономия. Нет в астрономии раздела "просто поглазеть".
А что же это? Самая натуральная любительская астрономия. Если есть деньги и возможности для готу, это идеально. Добсон тогда тоже что ли выкидываем и не считаем за астрономию? Там тоже можно скачать карту на телефон и просто по ней наводить трубу и вести вручную. Не так удобно, но разницы практически никакой с готу
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн erif74

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от erif74
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #27 : 10 Апр 2024 [10:09:39] »
Сюр, в том, что если фото не планируется, зачем тогда 80ed на go-to монтировке, что в нее визуалить, тем более в городе?
С такой апертурой,  любого легкого азимутала достаточно, Sparta или Svbony SV225. На фотоштативе.
Легкая ,мобильная подзорная труба, для путешествий.
EQ-3 тут совсем лишняя.

Оффлайн Андрей_ААвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #28 : 10 Апр 2024 [10:29:40] »
eq3-2 была куплена раньше, под большие трубы. Теперь этих труб нет, но она осталась. Поэтому были мысли оснастить ее моторами, но изучив тему понял, что моторы с проводами и т.д. мне не нравятся. Да и вес этой монтировки с большими ногами не сильно располагает к мобильности.

Автонаведение - мне хочется попробовать эту тему. Даже может не сколько поиск объекта, сколько ведение за ним. Т.к. не только  я лично наблюдаю, а и другие члены семьи.
Я конечно любитель покрутить ручки, на азимутальной кручу 2 и мне все норм, но раз уж прогресс дошел до автоматизации - можно попробовать и это. Навел и он ведет за объектом.

Поэтому в размеры Sv225 легко укладывается AZGti. Она даже меньше, и думаю еще и по весу меньше.
И уж точно это все меньше, чем eq3-2.
И мысль, что если эти автоматизированные монтировки в az режиме смогут спокойно для визуала двигаться за объектом сразу по двум осям, то смысл в eq3-2 немного отпадает.

Наблюдения сейчас в городе, но и за городом тоже будут. Хоть и есть авто, но я как представлю, что надо тащить эту eq3-2 c ее осью с противовесом и большими ногами, все желание пропадает )

А как работает AZGti в визуальном режиме сразу по двум осям - я так и не нашел ни одного информативного видео. Для фото да, ее используют, но там экваториальный клин.

svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 824
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #29 : 10 Апр 2024 [10:37:12] »
Поэтому были мысли оснастить ее моторами, но изучив тему понял, что моторы с проводами и т.д. мне не нравятся. Да и вес этой монтировки с большими ногами не сильно располагает к мобильности.

Автонаведение - мне хочется попробовать эту тему. Даже может не сколько поиск объекта, сколько ведение за ним. Т.к. не только  я лично наблюдаю, а и другие члены семьи.
Купите часовой мотор просто и не нужны никакие кучи проводов. Будет только ведение. Смысла в готу для визуала на мелких трубах мало, объекты которые не видно невооружённым глазом в такую трубу скучные и тёмные. А планеты и Луну, крупные скопления видно и так. Дольше настраивать будете всё.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #30 : 10 Апр 2024 [10:38:09] »
но я как представлю, что надо тащить эту eq3-2 c ее осью с противовесом и большими ногами

Так она же разбирается/собирается на раз. Пять минут очень много, минуты две, если не спеша... Голова отдельно, штанга противовеса -- отдельно, противовес -- отдельно, ноги -- отдельно. Кстати, при визуале и  легкой трубе штангу и противовес можно вообще не ставить.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Андрей_ААвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #31 : 10 Апр 2024 [10:59:19] »
Купите часовой мотор просто и не нужны никакие кучи проводов. Будет только ведение. Смысла в готу для визуала на мелких трубах мало, объекты которые не видно невооружённым глазом в такую трубу скучные и тёмные. А планеты и Луну, крупные скопления видно и так. Дольше настраивать будете всё.
это вот такой?
ну он тоже не так далеко ушел от комплекта приводов. Такой же пульт, старый разъем как на советских магнитофонах, питание от батарей D типа.
svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн Андрей_ААвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #32 : 10 Апр 2024 [11:02:52] »
Так она же разбирается/собирается на раз. Пять минут очень много, минуты две, если не спеша... Голова отдельно, штанга противовеса -- отдельно, противовес -- отдельно, ноги -- отдельно. Кстати, при визуале и  легкой трубе штангу и противовес можно вообще не ставить.
да, понимаю, что не так долго разбирать собирать, но все это время. И опять же дополнительный вес, который надо нести в машину. Надо тогда какую-то сумку под голову и под большие ноги..

svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн Dimoniy238

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #33 : 10 Апр 2024 [11:28:32] »
Моё мнение.
Если хотите чего-то новенького и автоматического, берите az gti - она и в экваториале работать может и 102 ед потянет, как пишут юзеры. В ручную уже особо не покрутишь правда, стоит рассчитывать только на моторную часть.
Если хотите просто слежение по бомжу - берите часовой мотор на свой экваториал.
У меня есть если что, вместе с eq2. ;D
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн Андрей_ААвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #34 : 10 Апр 2024 [12:08:59] »
Моё мнение.
Если хотите чего-то новенького и автоматического, берите az gti - она и в экваториале работать может и 102 ед потянет, как пишут юзеры. В ручную уже особо не покрутишь правда, стоит рассчитывать только на моторную часть.
Если хотите просто слежение по бомжу - берите часовой мотор на свой экваториал.
У меня есть если что, вместе с eq2.
дак вроде как раз можно ее крутить вручную. Ну без тонких движений. А просто крутить.

да мотор можно взять, можно и два, но не нравится мне эти куча проводов, шестеренки, ремни, клеммники и прочее. Да и визуальную красоту монтировки это все портит )
svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн sapetrov

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sapetrov
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #35 : 10 Апр 2024 [12:45:39] »
Трубу в сборе взвешивали? Сколько вместе с кольцами, искателем, диагональю и окуляром? Заявленные 5кг , там очень оптимистичны.
Для AZ-gti даже в азимутале, все равно нужна штанга с противовесом, иначе ведение так себе, а go-to вообще никакое.
Плюс к ней еще колонну надо покупать, а то труба будет в ноги монтировки упираться.
Крутить вручную можно, энкодеры есть , но работают они так , что потом все сбивается, и приходится по новой позиционирование настраивать.
Крепление ластохвоста у монтировки на один болт, так что держит плохо, мало того , что труба трясется, так еще и пластину ластохвоста царапает, многим не нравится.
Обычно меняют на другой зажим, с нормальными башмаками.
Пульта нет , а на кнопки  на экране телефона при при точной настройке сложнее нажимать. вечно проскакиваешь опорные звезды при настройке.
Лично мне с пультом гораздо удобнее усилие на кнопках дозировать.
Вообщем Некстар SE , мне гораздо больше понравился, все гораздо монументальнее, и ведет и наводится лучше.
А Az-gti, произвел впечатление астротрекера, для фото пойдет, а для визуала такое себе развеление.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #36 : 10 Апр 2024 [13:56:20] »
это вот такой?
ну он тоже не так далеко ушел от комплекта приводов. Такой же пульт, старый разъем как на советских магнитофонах, питание от батарей D типа.
не вздумайте брать это  ;D
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #37 : 10 Апр 2024 [21:13:21] »
неочевидными осями там

Тому, для кого экваториальные оси не очевидны, нечего делать в астрономии! Пивасик, футбол  по ТВ и никакой астрономии! Ну можно еще комиксы полистать.
     - и фотографировать только на Хассельблад и Лейку, а ездить исключительно на Мазератти и Ролс-Ройсе. ::)
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 824
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #38 : 11 Апр 2024 [10:37:15] »
не вздумайте брать это 
Это простой часовой мотор, для визуала на мелкой трубе больше ничего не нужно.
« Последнее редактирование: 11 Апр 2024 [10:45:31] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Помогите выбрать монтировку :)
« Ответ #39 : 11 Апр 2024 [12:28:45] »
А если, как вариант, AZ Mount Pro? Никаких проводов, и повесить можно на неё достаточно много.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.