Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конструкция увеличительной насадки  (Прочитано 569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HarhАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Harh
Приветствую

Вопрос не совсем профильный, т.к. не непосредственно по телескопам, но т.к. затрудняюсь представить, где именно его нужно задать, попробую вам :)

Дано:
Есть у нас обычный проектор. Который фильмы показывает. Но используется он не по назначению, а для создания паттернов для сканера. У него есть ролик фокусировки, которым мы настраиваем, на каком расстоянии, собственно, мы хотим сфокусироваться. Всё, больше у него никаких крутилок нет. Далее, у его объектива есть создаваемый проектором угол этой самой проекции, который называется "коэффициент проекции", но это не суть. Суть: чем дальше картинка от проектора, тем она крупнее, но тем темнее, но это очевидно и понятно.

Требуется:
Коэффициент увеличения (проекции) у него фиксированный, и мы не можем его (он же "угол обзора") изменить. А нужно "уменьшить" картинку. Т.е. увеличить коэффициент проекции или уменьшить "угол обзора". При этом нежелательно пытаться заменить весь оптический блок в сборе, т.к. там всё тоже не очень просто, включая очень плотную компоновку внутри. Лезть же внутрь оптики чревато покупкой потом нового проектора.

Частичное решение:
Если перед проектором на расстоянии где-то 10 см поставить обычную 300-рублёвую линзу с Озона диаметром 70 мм на, например, +2.25, мы увеличиваем коэффициент проекции где-то на 15%. Т.е. картинка действительно становится меньше, как и хотелось бы. НО: во-первых, хотелось бы не на 15, а на 30-50, во-вторых, при использовании этой линзы проектор становится "близоруким" - не фокусируется дальше полуметра, т.е. если мы возьмем линзу на -5.0, то он и станет, как человек со зрением -5 - нормально видеть только в упор.

Попытка решения 2:
Если между проектором и плюсовой линзой разместить в упор к оптике проектора минусовую линзу на -2.25, мы, во-первых, убираем проблему близорукости, во-вторых, перемещая линзу от "в упор к проектору" до "в упор к плюсовой линзе", мы можем регулировать коэффициент увеличения от этих +15% до +0%. Казалось бы, вопрос решён, зачем тогда писать. Но...

Проблема:
При вставке этой "обычной минусовой линзы за 300 рублей" в пару к плюсовой появляется сферическая аберрация, которой нет при использовании одной лишь плюсовой линзы. В результате вертикальные полосы вместо, как белые на приложенной картинке становятся, как красные, а геометрия там очень критична.

Ну и, собственно, вопрос:
Есть ли какой-то относительно простой метод получить увеличение (желательно еще и регулируемое) в диапазоне 1.0-2.0 таким образом, чтобы этой проблемы избежать? Например "так ты ж вот такую оптическую схему используешь, еще бы иначе вышло, а надо вот так!..". Естественно, желательно же комбинацией какой-то доступной оптики. Понимаю, что скорее всего сведется к "нужно заменить весь оптический тракт проектора", "а как мы тебе скажем, если нужно изучать всю схему проектора целиком" или же "ну, тут можно измерить степень этой неоднородности, а потом заказать асферическую линзу с нужными параметрами; цена ее будет вполне приемлемая в астрономических масштабах: половина крыла от боинга или треть чугунного моста". Но, естественно, эти варианты погоду, к сожалению, не делают.

Варианты "купи другой проектор" и "посмотри телеконвертер на Авито" скорее всего тоже не варианты: чем новее проектор, тем более он "склонен" иметь меньший, а не больший коэффициент проекции, т.к. общая тенденция идет как раз к расположению проектора почти в упор к стене, куда проецируется картинка, плюс к этому подавляющее число проекторов, даже имея возможность регулировки, все равно имеют ограничение максимального КПР где-то на 1.4 (1 м размера картинки на расстоянии проектора от стены в 1.4 м). Информацию по насадкам посмотрел, но дешевые дают абсолютно такую же аберрацию плюс отсутствие регулировки (только "одел, снял"), дорогие в ситуации, когда всё равно неизвестно, будет ли эта конструкция работать, покупать что-то не очень хочется.

Собственно, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то решения. Проблема не является абсолютно критичной, т.е. не то что без этого ничего не работает, но увеличение КПР позволяет получить и большую плотность линий на имеющимся разрешении проектора, и к этому еще и увеличивает яркость, т.к. мы фокусируем луч проекции на меньшей площади.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 039
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Конструкция увеличительной насадки
« Ответ #1 : 02 Фев 2024 [16:25:36] »
Проблема:
При вставке этой "обычной минусовой линзы за 300 рублей" в пару к плюсовой появляется сферическая аберрация, которой нет при использовании одной лишь плюсовой линзы. В результате вертикальные полосы вместо, как белые на приложенной картинке становятся, как красные, а геометрия там очень критична.

Искривление прямых линий в изображении называется "дисторсия".  Пример дисторсии - тут: https://radojuva.com/2012/12/distorsia-about/
Вы верно заметили, простых решений тут нет. Насадка должна быть рассчитана с учетом требования по исправлению дисторсии, взятая случайным образом такого не даст.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Конструкция увеличительной насадки
« Ответ #2 : 08 Фев 2024 [13:41:27] »
Требуется:
Коэффициент увеличения (проекции) у него фиксированный, и мы не можем его (он же "угол обзора") изменить. А нужно "уменьшить" картинку. Т.е. увеличить коэффициент проекции или уменьшить "угол обзора". При этом нежелательно пытаться заменить весь оптический блок в сборе, т.к. там всё тоже не очень просто, включая очень плотную компоновку внутри. Лезть же внутрь оптики чревато покупкой потом нового проектора.
Как я понимаю, надо уменьшить коэффициент проекции при том же расстоянии от проектора до экрана?
 То есть надо увеличить фокусное расстояние проекционного объектива. Это можно сделать установив телескопическую фото насадку с коэффициентом например 1,4х. При этом может увеличится минимальная дистанция фокусировки.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2024 [18:38:54] от nitar »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 484
  • Благодарностей: 256
    • Сообщения от ysdanko
Re: Конструкция увеличительной насадки
« Ответ #3 : 08 Фев 2024 [18:51:12] »
Найти старые советские обьективы для микрофильмирования...Сейчас скорее всего это будет стоить "копейки"...
http://www.fotorefit.ru/optika/150.html

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 766
  • Благодарностей: 480
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Конструкция увеличительной насадки
« Ответ #4 : 08 Фев 2024 [20:07:39] »
Нужно менять расстояние от предмета до объектива. Масштаб изображения будет меняться по формуле линзы.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн HarhАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Harh
Re: Конструкция увеличительной насадки
« Ответ #5 : 08 Фев 2024 [20:14:20] »
Найти старые советские обьективы для микрофильмирования...Сейчас скорее всего это будет стоить "копейки"...

Если я правильно понимаю, это именно объективы, вопрос был не про замену оптики, т.к. технически это там крайне не запросто. Тем более, речь идет о возможности плавного зума, а не просто фиксированного изменения фокусного, хотя на худой конец и это тоже бы подошло. Мало ли, у меня есть Гелиос 81Н на 50 мм, попытка "повесить" его поверх штатной оптики ни к чему хорошему не привела - изображение просто не фокусируется при любом положении фокусировочного кольца.

Нужно менять расстояние от предмета до объектива. Масштаб изображения будет меняться по формуле линзы.

Я прошу прощения, но исходный вопрос задавался не для ответа "подойди поближе" :) Тем более, в случае со всей системой в сборе это просто не работает.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 86
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Конструкция увеличительной насадки
« Ответ #6 : 08 Фев 2024 [21:00:11] »
Собственно, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то решения
Вижу такое решение, посмотреть в каталоге для проектора есть ли объективы с другим фокусным расстоянием, если есть подобрать нужный. Иных приемлемых решений нет.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 755
  • Благодарностей: 376
    • Сообщения от ekvi
Re: Конструкция увеличительной насадки
« Ответ #7 : 09 Фев 2024 [09:41:22] »
получить увеличение (желательно еще и регулируемое) в диапазоне 1.0-2.
Возьмите второй объектив О2, такой же, какой объектив О1 есть сейчас у Вашего диапроектора. Поставьте О2 "лицом" к О1, и Вы получите желанный результат - на любом расстоянии от диапроектора Вы получите изображение оригинала с требуемым увеличением: перемещая О1 относительно оригинала, а О2 - относительно О1.

Оффлайн HarhАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Harh
Re: Конструкция увеличительной насадки
« Ответ #8 : 09 Фев 2024 [10:37:34] »
Возьмите второй объектив О2, такой же, какой объектив О1 есть сейчас у Вашего диапроектора. Поставьте О2 "лицом" к О1, и Вы получите желанный результат - на любом расстоянии от диапроектора Вы получите изображение оригинала с требуемым увеличением: перемещая О1 относительно оригинала, а О2 - относительно О1.

Даже не говоря о том, что такой фокус скорее всего не пройдет, например, из-за эффективной невозможности сфокусироваться на расстоянии пары метров, а не в 2-5 см от обратной стороны объектива и сходными проблемами с увеличением, найти такой объектив... Люди, вы проекторы обычные современные видели? :) Там же не Гелиосы советские стоят, там индивидуальные объективы, разработанные под эти проекторы в количестве одной штуки на проектор - на проектор существует один объектив, тот, который на нём. Который даже простого съема себя не предусматривает. Да, можно было бы попытаться банально его заменить на какой-нибудь C/CS, но кроме того, что проектор из-за этого останется без корпуса и придется разрабатывать шторку-светоловушку, но такие объективы под этот типоразмер матрицы обычно идут от 36 мм наружным диаметром, а там максимум 30 влезает...

Просто суть в том, что увеличивающие насадки, которые бы позволили не курочить проектор с неизвестным результатом, я в природе встречал - элементарно даже для телефона они есть почти за копейки. Была мысль, может кто знаком с их конструкцией, и может их линзовая система не такая уж и сложная без очень индивидуальных расчётов всего, но, вижу по ответам, что в этом вопросе, к сожалению, знаю не меньше присутствующих. Как сказал, понимаю, форум не совсем профильный, просто была надежда, мало ли, тут спецы-оптики-универсалы сидят.

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Конструкция увеличительной насадки
« Ответ #9 : 09 Фев 2024 [11:14:41] »
Это можно сделать установив телескопическую фото насадку с коэффициентом например 1,4х
Имел ввиду что-то такого вида.
Не удалось вставить ссылку. Примеры таких насадок можно поискать на Авито. Цена 400-3000 в зависимости от жадности продавца. Вам нужна с подходящим диаметром, чтобы не резала апертуру.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2024 [11:20:10] от nitar »

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 86
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Конструкция увеличительной насадки
« Ответ #10 : 09 Фев 2024 [11:24:17] »
Есть у нас обычный проектор.
Люди, вы проекторы обычные современные видели?
Конечно же не видели, и не представляем какой у вас.
Был задан гипотетический вопрос, были такие-же ответы.

Оффлайн HarhАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Harh
Re: Конструкция увеличительной насадки
« Ответ #11 : 09 Фев 2024 [11:50:03] »
Это можно сделать установив телескопическую фото насадку с коэффициентом например 1,4х

Пардон, предыдущее сообщение не заметил, когда читал, поэтому не ответил... Да, всё верно, именно это и требуется - увеличить фокусное, оно же КПР. Я ездил смотрел такую насадку с Авито. Даже проектор с собой взял. Юмор в том, что там то же самое, что я выше описывал про самопальную конструкцию из двух линз - все углы получаются загнутыми, разве что линзы с просветлением были. Догадываюсь, что может есть хорошая разница между насадкой за 750 рублей и насадкой за 4000 (у них цены новыми тоже хорошо отличаются, не только на Авито). Но покупать вслепую за условые 4000, чтобы скорее всего продать с дисконтом - тоже такое себе. Потому и поинтересовался. Да, если честно, если насадка из более дорогих бы сделала работу, на худой конец и это бы сошло.

Конечно же не видели, и не представляем какой у вас.
Был задан гипотетический вопрос, были такие-же ответы.

Согласен, нужно было уточнить, просто как-то вроде по умолчанию посчитал, что сейчас слово "проектор" значит именно проектор в современном смысле, а не советский ламповый с катушками пленки =) Мало ли, проектор Optoma ML550.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 86
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Конструкция увеличительной насадки
« Ответ #12 : 09 Фев 2024 [12:12:33] »
 Всё изменения вносимые случайно приведут к снижению качества изображения. Разрешение этого проектора улучшить нельзя, оно определяется не объективом (1280×800).

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 608
  • Благодарностей: 168
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Конструкция увеличительной насадки
« Ответ #13 : 09 Фев 2024 [12:22:51] »
Разрешение этого проектора улучшить нельзя, оно определяется не объективом (1280×800).
Ему не надо разрешение.
Он хотит меньше размер изображения.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Конструкция увеличительной насадки
« Ответ #14 : 09 Фев 2024 [12:41:26] »
Юмор в том, что там то же самое, что я выше описывал про самопальную конструкцию из двух линз - все углы получаются загнутыми, разве что линзы с просветлением были.
Загнутые размазанные углы обычно у дешевых широкоугольных насадок, то есть с увеличением меньше единицы. У меня есть насадка от Олимпуса 1,9х, трех компонентная, углы изображения нормальные.

Оффлайн HarhАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Harh
Re: Конструкция увеличительной насадки
« Ответ #15 : 09 Фев 2024 [14:03:29] »
Загнутые размазанные углы обычно у дешевых широкоугольных насадок, то есть с увеличением меньше единицы. У меня есть насадка от Олимпуса 1,9х, трех компонентная, углы изображения нормальные.

Не-не, там точно была увеличивающая, 1.4х вроде.

А можно модель этой насадки и, если не сложно, фотографию с ней чего-нибудь "плоскопараллельного" вроде кирпичной стены, ну или мало ли что, что можно без заморочек снять?

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Конструкция увеличительной насадки
« Ответ #16 : 09 Фев 2024 [14:57:25] »
А можно модель этой насадки и, если не сложно, фотографию с ней чего-нибудь "плоскопараллельного" вроде кирпичной стены, ну или мало ли что, что можно без заморочек снять?
Название Olympus is/l lens c-210 H.Q CONVERTER 1,9X  52mm.
На фото2 с переходником на М40,5х0,5, он  не родной.

Оффлайн HarhАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Harh
Re: Конструкция увеличительной насадки
« Ответ #17 : 09 Фев 2024 [19:56:19] »
Название Olympus is/l lens c-210 H.Q CONVERTER 1,9X  52mm.
На фото2 с переходником на М40,5х0,5, он  не родной.
Принято... Спасибо за информацию.

По виду да, нормально всё, ну кроме виньетки. Может действительно такой взять попробовать - КПР, конечно, суровый получится (2.66), но если работать будет, то может быть интересным вариантом. Да и виньетка на кропе то ли 3, то ли 4 может быть не критичной.

Поставил бы плюс, т.к. вижу, что тут есть эта система, но походу у меня такой возможности на момент нет.

Если закажу, приедет и будет работать с ней, покажу результаты  :)

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Конструкция увеличительной насадки
« Ответ #18 : 09 Фев 2024 [21:04:08] »
т.к. общая тенденция идет как раз к расположению проектора почти в упор к стене,
без проблем купил пару лет назад проектор. светит на 4-5м.
подстенные прикольные, особенно излучателями и ресурсом работы. но стены нужно иметь идеальные да и цена на них кусается.
так что сомневаюсь что есть такая тенденция.
есть разные модели для разных клиентов.