Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поцарапанное главное зеркало - что делать?  (Прочитано 1864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 699
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Прям регулярность. Из дилерских телескопов только один такой случай помню и то он приехал таким не из китая а стал таким после покатушек транспортной по РФ.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн AlexusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 16
  • Визуальщик
    • Сообщения от Alexus
Заказывал свой 250PDS в Topsales-Telescope Store, они там сейчас по 68271р с бесплатной доставкой.
Дошло всё без повреждений, хотя на коробке были 2 пробоины размером с ладонь.
Заказывал в Topsales-Telescope Store, в декабре. Телескоп пришел разбитый. Коробка целая. Продавец пообещал выслать замену, но дал трек номер посылки, отправленной другому человеку. Разбирательство с Али всё еще идет.

У меня та же история.  Прислал трек номер на другого человека. Писал, что это все тк виновата. Сейчас решать вопрос через поддержку.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Капец что творится, совсем офигели

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Отвечу на основной вопрос. У меня долго служило зеркало НПЗ 150/750 парабола с царапиной длиной 2 см. Не мешала. Потом я его продал. И тоже не жалуются.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 138
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Отвечу на основной вопрос.
Основной вопрос здесь. Вопрос о приклейке вторички. Ну не держит ...сволочь :D
Вот у Астросиба вторичка никогда не отвалится и ничего не поцарапается...Жаль что Ньютоны они больше не делают.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2024 [13:23:34] от ysdanko »

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 156
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Основной вопрос здесь. Вопрос о приклейке вторички. Ну не держит ...сволочь

Вы похоже не заметили, что у людей в этой теме вторичка улетает в ГЗ вместе с пауком, причем последний деформирован. Он просто так по трубе не пролетит со свистом.
Такое ощущение, что телескоп на трубу "одевали" со стороны вторички и делали это с недюженной силой, выламывая паук.

Оффлайн AlexusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 16
  • Визуальщик
    • Сообщения от Alexus
Основной вопрос здесь. Вопрос о приклейке вторички. Ну не держит ...сволочь

Вы похоже не заметили, что у людей в этой теме вторичка улетает в ГЗ вместе с пауком, причем последний деформирован. Он просто так по трубе не пролетит со свистом.
Такое ощущение, что телескоп на трубу "одевали" со стороны вторички и делали это с недюженной силой, выламывая паук.

У меня просто отвалилась вторичка.  И только потом я паук открутил...а так все чётко держалось. А вот главное зеркало стояло поперёк трубы. Не знаю как так вышло

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 156
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
У меня просто отвалилась вторичка.

Даже у вас она не отвалилась, а была сбита. Удар пришелся почти точно по вторичке. Смотрите внимательно на свое же фото https://ibb.co/DG8RCvq
Следы удара на грибке вторички, и часть "клея" осталась на ней, будучи вырванным с грибка и из слоя "клея", часть на грибке. Это не "отклеилась", это сбита ударом.
У других удар по пауку.

PS Я видел эти трубы с очень сладкой ценой и задавался вопросом "Почему". Цена то считай аналогична такой же ОТА на здешней вторичке БУ. Похоже груз с этими трубами претерпел какой-то катаклизм и они были проданы этим продавцам скопом по цене металлолома. Те не фильтруя продают как есть. Кому-то повезло получить уцелевшие в этом катаклизме телескопы.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2024 [11:51:53] от AMX »

Оффлайн Faddey

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 5
  • Люблю самоделки.
    • Сообщения от Faddey
Вот у Астросиба вторичка никогда не отвалится и ничего не поцарапается...
Привет.
А на сколько четыре скобки, что держат вторичное зеркало, портят изображение искусственной звезды?
У меня один "зуб" что бы не вывалилось ВЗ.
При съемке искусственной звезды он дает тень (в предфокале на 23:00, в зафокале на 17:00. На сферичку не обращаем внимание расстояние до ИЗ меньше 10F).
« Последнее редактирование: 11 Фев 2024 [10:56:31] от Faddey »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 138
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
У меня один "зуб" что бы не вывалилось ВЗ.
У вас слишком большой "зуб"  Вполне возможно уменьшить его ширину и цеплять за фаску, а не за отражающую поверхность. Ну и для симметрии диф-картинки от растяжек, лучше все же иметь четыре "зуба" ну или три, если рпстяжек три...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 869
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
PS Я видел эти трубы с очень сладкой ценой и задавался вопросом "Почему". Цена то считай аналогична такой же ОТА на здешней вторичке БУ. Похоже груз с этими трубами претерпел какой-то катаклизм и они были проданы этим продавцам скопом по цене металлолома. Те не фильтруя продают как есть. Кому-то повезло получить уцелевшие в этом катаклизме телескопы.

Это предположение объясняет многое. Могли уронить палету или контейнер целиком.

P.S. Получается, мне повезло... м.б. лотерейный билет купить, пока не поздно? 8)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Carcass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 4
  • В основном - читаю
    • Сообщения от Carcass
Покупал вторички 70мм на али, точность  поверхности упоротая (ошибка несколько полос), без переделки непригодны.
Если не секрет, в каком ценовом диапазоне брали?
DeepSky 150/1200 (Доб), БПЦ 7х35

Оффлайн Faddey

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 5
  • Люблю самоделки.
    • Сообщения от Faddey
Да, спор по этому вопросу ведётся, правда сложности разные там есть....
Есть результаты?

Оффлайн Улугбек

  • ***
  • Сообщений: 184
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Улугбек
Вернаид подозрительное название,напоминает аббревиатуру из разряда Кукуцапля и Даздрапермы из русского языка.

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 156
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Вернаид подозрительное название

Неоднократно у них покупал всякое. Нормальный продавец.

Оффлайн AlexusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 16
  • Визуальщик
    • Сообщения от Alexus
Спор выиграл за три месяца, повозиться конечно пришлось,  ну и была вероятность проиграть...

Теперь вопрос: как обезжирить для наклейки вторичного зеркала? Просто спиртом можно или например у жены для ногтей обезжириватель?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 505
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Спор выиграл за три месяца, повозиться конечно пришлось,  ну и была вероятность проиграть...

Теперь вопрос: как обезжирить для наклейки вторичного зеркала? Просто спиртом можно или например у жены для ногтей обезжириватель?
Обезжириватель хуже. Там ацетон и всякие добавки, чтобы ногти не сильно портить. Чистый спирт надёжнее.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )