Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поцарапанное главное зеркало - что делать?  (Прочитано 1866 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 699
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
С сайта Teleskop-Express.de.
Модель SW Explorer 250 PDS 10"F/4,8. 2" 1:10 Crayford.
Minor axis secondary mirror 63 mm ( размер вторичкой по малой оси 63 мм)

По малой оси, то есть это, простыми словами, ширина вторички? А её длина какая? И что будет, если например 70мм поставить
Длина вам зачем, под 45 градусов профиль будет круглым 70 мм.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 699
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
И что будет, если например 70мм поставить
Будет увеличение экранирования, т. е. уменьшение апертуры. Вторичное зеркало должно соответствовать параметрам главного зеркала, так чтобы полностью собрать свет от главного зеркала и при этом как можно меньше заслонить его.
Немного не так, вернее будет что контраст по планетам будет хуже, разница экранирования  по площади между 63мм и 70мм пренебрежительно мала.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн AlexusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 16
  • Визуальщик
    • Сообщения от Alexus
Для меня важнее собрать побольше Света для дипов

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Покупал вторички 70мм на али, точность  поверхности упоротая (ошибка несколько полос), без переделки непригодны.

Закажите у Rigel14 (желательно)

Я буду делать 2 шт, но не знаю, когда найду время.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 364
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Для меня важнее собрать побольше Света для дипов
Сколько не собирай глаз ограничен зрачком и своей чувствительностью. Астрографы лучше справляются с изучением космоса. Все в цвете и детализация бешеная.
Для наблюдений разница между 100мм и 300мм небольшая, тот и тот для 9 из 10 обычных людей  показывает серые тусклые пятна. Проверено. Большого смысла нет наращивать апертуру для наблюдений глазами.
Если вникать в детали и мелочи 300мм конечно лучше. Для людей с нейтральным взглядом со стороны без астро фетиша - примерно одно и то же вид сбоку ))
« Последнее редактирование: 01 Фев 2024 [19:58:37] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн AlexusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 16
  • Визуальщик
    • Сообщения от Alexus
Покупал вторички 70мм на али, точность  поверхности упоротая (ошибка несколько полос), без переделки непригодны.

Закажите у Rigel14 (желательно)

Я буду делать 2 шт, но не знаю, когда найду время.

А если и главное с али... имеет смысл для него брать диагональ не с али?

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 216
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
А если и главное с али
Лучше тогда заказать комплект у наших оптиков - будет гарантия качества. По цене сравнимо с Китаем. А на Али лотерея может и кривое зеркало придти, а может и поцарапанное.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 506
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Для меня важнее собрать побольше Света для дипов
Разницу не заметите. Тем более, что те 5-6 мм диафрагмируете в центре зеркала. Площадь закрываете незначительно.  Вот если по внешнему краю задиафрагмировать зеркало, тогда площадь много больше.  По дипам абсолютно пофиг эти потери. Поэтому для больших полей и фото ставят бОльшие диагоналки. А вот для планет минимальные. Там поле не нужно, борятся за контраст.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 506
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону

А если и главное с али... имеет смысл для него брать диагональ не с али?
Имеет.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Какое еще главное с Али? У вас SW, это совсем другой уровень.

На фото кажется, что с одного края на зеркале какая-то грязь, просто помыть правильно, ополоснуть дистиллировкой и дать стечь.

Царапины есть, но насколько понятно из фото, некритично. Коцка около центра не играет роли, перекроется диагональным зеркальцем. Ну и пыли много, смоется
« Последнее редактирование: 01 Фев 2024 [19:39:21] от Феанор »

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
только не знаю, во сколько оценить главное зеркало
Гз это как правило 80-85% стоймости всего телескопа.

Для очень больших добсонов, от 600мм, и для самых простецких 300-400 самодельных из б/у ДСП с ручным ведением и вторичкой без претензий. А так процентов 30 - 50 для среднего немеханизированного доба.

У меня на новом 200мм добе один только фокусер стоит дороже чем комплект оптики. Правда комплект этот с Али и подлежит фигуризации и перепокрытию.

Оффлайн AlexusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 16
  • Визуальщик
    • Сообщения от Alexus
Какое еще главное с Али? У вас SW, это совсем другой уровень.

На фото кажется, что с одного края на зеркале какая-то грязь, просто помыть правильно, ополоснуть дистиллировкой и дать стечь.

Царапины есть, но насколько понятно из фото, некритично. Коцка около центра не играет роли, перекроется диагональным зеркальцем. Ну и пыли много, смоется

Я на али заказал SW телескоп.  То есть все вместе в сборе. 

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
А можно ли вторичное зеркало или главное SW заказать на Али отдельно?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 506
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Какое еще главное с Али? У вас SW, это совсем другой уровень.

На фото кажется, что с одного края на зеркале какая-то грязь, просто помыть правильно, ополоснуть дистиллировкой и дать стечь.

Царапины есть, но насколько понятно из фото, некритично. Коцка около центра не играет роли, перекроется диагональным зеркальцем. Ну и пыли много, смоется

Я на али заказал SW телескоп.  То есть все вместе в сборе.
Если это СВ, то тут шансов куда боьше, чем просто нонейм с Али.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Владислав 88

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав 88
Телескоп SW 250/1200
Магазин случайно не "вернаид"? Вот я тоже решил рискнуть, и заказал такую же 10-дюймовку с Али. Ну и чё, то же самое: зеркала не были закреплены в трубе, главное поцарапано, вторичка валялась там же. Но хоть вторичка не разбилась
Зеркала и линзы

Оффлайн Владислав 88

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав 88
Вот такое. Там фото на просвет. Вобщем в черный список магазин вернаид, и наверное вообще не стоит брать так е трубы на Али.
Насколько я посчитал, эти царапины снизят общий контраст где-то на 0.5% и только. Уже получил с ним довольно таки неплохой Юп, так что царапины действительно не настолько сильно влияют как может показаться. Например увеличение диаметра вторички с 63мм до 70мм снизит контраст куда сильнее!
Зеркала и линзы

Оффлайн AlexusАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 16
  • Визуальщик
    • Сообщения от Alexus
Телескоп SW 250/1200
Магазин случайно не "вернаид"? Вот я тоже решил рискнуть, и заказал такую же 10-дюймовку с Али. Ну и чё, то же самое: зеркала не были закреплены в трубе, главное поцарапано, вторичка валялась там же. Но хоть вторичка не разбилась

Да, он самый!! И как, деньги вернули? Мне он отправил новый, но кажется, обманул, потому что трек потом изменился и пошёл вообще к другому человеку.  Сейчас решаю вопрос с поддержкой 

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 870
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Заказывал свой 250PDS в Topsales-Telescope Store, они там сейчас по 68271р с бесплатной доставкой.
Дошло всё без повреждений, хотя на коробке были 2 пробоины размером с ладонь.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 156
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Для меня важнее собрать побольше Света для дипов

Больше света вряд ли будет, у SW 250/1200 с диагоналкой 70 и прочих тех же, нужна труба диаметром побольше, иначе получите виньетирование фронтальной апертурой. И насколько я помню 75% при такой диагоналке и в 2" фокусер не пролазит. Смысла никакого нет.

Оффлайн grrommel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от grrommel
Заказывал свой 250PDS в Topsales-Telescope Store, они там сейчас по 68271р с бесплатной доставкой.
Дошло всё без повреждений, хотя на коробке были 2 пробоины размером с ладонь.
Заказывал в Topsales-Telescope Store, в декабре. Телескоп пришел разбитый. Коробка целая. Продавец пообещал выслать замену, но дал трек номер посылки, отправленной другому человеку. Разбирательство с Али всё еще идет.