Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищу качественный бинокль большого увеличения  (Прочитано 1170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexBal18Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
А какова проницающая способность у БПЦ 16х50? Тусклые объекты типа М81, 82, 101, показывает?
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 216
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
А какова проницающая способность у БПЦ 16х50? Тусклые объекты типа М81, 82, 101, показывает?
Это не тусклые объекты. Всё зависит от качества неба. Например, в серой зоне легко видел М101 в БП 6х30, не говоря уже о М81 и М82
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн AlexBal18Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
А какова проницающая способность у БПЦ 16х50? Тусклые объекты типа М81, 82, 101, показывает?
Это не тусклые объекты. Всё зависит от качества неба. Например, в серой зоне легко видел М101 в БП 6х30, не говоря уже о М81 и М82
Там где я живу, к сожалению, засветка чрезмерная. М81 и 82 я видел с большим трудом в бинокль 12х50 как маленькие тусклые пятнышки. М101 пока ни разу не удалось найти.
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 605
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от legonodon
В итоге за сколько купили на аукционе, за 150
В итоге ставка завершилось на 400$ с копейками. Ссылки не сохраняю

Сейчас есть активное предложение другого miaychi 20x100 за 1k$ ... однако никто на аукционе не бодается за него , дорого видимо.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 080
  • Благодарностей: 232
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
 Как известно, кратность бинокля повышает проницание, но уменьшает поле. Как уже писали 16х 50
ещё вполне хорош. В Скаймастере 15х70 кроме хлипкости конструкции ещё и апертура режется до ~
64 мм. Владел, проверял. Скаймастер 15х70 ярче БПЦ 20х60 всеже за счёт большего зрачка и лучшего
просветления. В БПЦ 20х60( владел двумя) наружное просветление отсутствовало.
 У Скаймастера 20х80, теже болячки с зарезанием апертуры до 72-74 мм. Не знаю как дела с этим у
более новых моделей PRO.
 Лучше конечно ориентироваться на средний ценовой диапазон  APM(SkyRover) и Oberwerk если найдёте. На сайте Оберверк.ком. Можно найти таблицу где указана истинная рабочая апертура некоторых биноклей. Для наземки это не так важно, а вот для неба желательно чтобы бинокль работал
как можно лучше всей апертурой с хорошим светопропусканием.
 Ищите отзывы, читайте обзоры. Смотрите сайт Клаудей. Там информации можно найти много, но она
часто распылена. Приходится много просматривать собирая по кускам. А это время.
 
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Kassy

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
APM(SkyRover)
APM сейчас в РФ купить невозможно, даже через почтового брокера. Не знаете, как у SkyRover найти бинокли ED Magnesium 12x50 и 15х50?
ТАЛ-100RS на AZ3

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 216
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
SkyRover найти бинокли ED Magnesium 12x50 и 15х50?
На нашей барахолке - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,208845.0.html. Похож на клон APM 15x50.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн AlexBal18Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
Ещё есть момент, когда для некоторых особенностей зрительного аппарата невозможно получить сведение изображения в биноклях с большим увеличением
До 16х глазные мыщцы еще могут скомпенсировать небольшую разъюстировку, а вот при 20х уже начнется дискомфорт и боль в глазах. Я сам с этим столкнулся на БПЦ 20х50, купил его в слегка разъюстированном состоянии, и пока мастер мне не выправил юстировку, смотреть было дискомфортно вплоть до боли в глазах. Хотя при самостоятельной проверке по отдаленным объектам двоения не наблюдалось. При 15-16х еще допустимы некоторые огрехи в сведении труб, а вот при 20х сведение уже должно быть идеальным.
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Оффлайн Bulat_762

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bulat_762
До 16х глазные мыщцы еще могут скомпенсировать небольшую разъюстировку, а вот при 20х уже начнется дискомфорт и боль в глазах
Я где-то читал, что максимально возможное увеличение при котором зрительная система человека может совместить два изображения - около 40 крат. Если увеличение выше, то мозг уже не может совместить два изображения в одно, даже при идеальной юстировке бинокуляра. Мозг отказывается воспринимать изображение при таком увеличении как единое целое.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 746
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Вероятно не совсем так. Я сам делал бинокуляр примерно на 70х, никаких проблем с юстировкой. И есть масса других астрономических бинокуляров, где увеличение еще больше. Возможно проблемы с подбором окуляров, перекосы какие возникают, или кратность начинает различаться. То есть принципиальных проблем именно с увеличением нет, а конструктив неудачный.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 318
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
До 16х глазные мыщцы еще могут скомпенсировать небольшую разъюстировку, а вот при 20х уже начнется дискомфорт и боль в глазах
Я где-то читал, что максимально возможное увеличение при котором зрительная система человека может совместить два изображения - около 40 крат. Если увеличение выше, то мозг уже не может совместить два изображения в одно, даже при идеальной юстировке бинокуляра. Мозг отказывается воспринимать изображение при таком увеличении как единое целое.
Откуда вычитана такая информация? Оптику надо изучать по академическим изданиям, а не по интернет-байкам в соц.сетях. Пользуюсь бинокуляром из двух труб ЗРТ-457м при 60 кратах и биноприставкой в телескопе при 200 кратах, наблюдаю по нескольку часов подряд и никаких дискомфортов и глазных болей не испытываю.
Впрочем, чем выше кратность прибора, тем жёстче допуски на отклонение коллимации каналов и выше требования к оптике и механике всей системы. По всей видимости автор сего опуса изрядно напортачил в своих самоделках, по сему решил, что его мозг со смещением изображения на этих кратах не справится.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн mediumrareplease

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от mediumrareplease
  Спустя месяц ожидания пришел ко мне новый Celestron Skymaster 15x70. Ожидаемо бинокль пришел с небольшим двоением, пытался крутить эксцентрики у объективов (все пластик) - не поддаются. Решил искать юстировочные винты, один нашел в этом месте, отогнул плоской отверткой резинку, повернул при нормальном таком усилии...видимо был на клею. После "прокрутки" стало хорошо, повезло. Изображение мне очень нравится - ясное, четкое, края разумеется смазаны. Хроматизм есть, но в глаза не бросается, надо преднамеренно искать (тот же Pentax 20x60 сильно хуже по ХА). Поле зрения очень широкое (если закатать наглазники) - по расчетам выходит почти 80 градусов, но по факту где-то 72-75. Из минусов - корпус пластик, да и в целом бинокль выглядит довольно дешево, но выполнен добротно, следов клея и прочих косяков сборки не видно, все чисто и гладко.
Celestron Omni XLT 150R