Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищу качественный бинокль большого увеличения  (Прочитано 1188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 216
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
типа 10m он уже не берет, хотя по формуле должен до 11,3m показывать.
Формула расчитана на применение проницающего увеличения - около 0.7D, что для объектива в 60 мм составит 42 крата. Если поставить в БПЦ соответствующие окуляры - легко покажет на тёмном небе звезды до 11 зв. вел.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн TheUser

  • ****
  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от TheUser
legonodon,
берите.

Вряд ли картинка будет такая, что прям из рук вон. Риск только в отсутствии коллимации, но это не связано с производителем.

Ещё есть момент, когда для некоторых особенностей зрительного аппарата невозможно получить сведение изображения в биноклях с большим увеличением.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 319
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Мне ЗОМЗ 20х60 показался темноватым. Хотя днём картинка отличная, контрастная,
Сколько БПЦ 20х60 в ваших руках побывало? Один единственный? Вот, не надо по одному попавшемуся бракованному биноклю делать далеко идущие выводы и давать всем советы.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
legonodon,
берите.

Вряд ли картинка будет такая, что прям из рук вон. Риск только в отсутствии коллимации, но это не связано с производителем.

Ещё есть момент, когда для некоторых особенностей зрительного аппарата невозможно получить сведение изображения в биноклях с большим увеличением.

мне наш местный мастер как раз юстировал аналогичный 45° бин https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,161931.msg5240725/topicseen.html#msg5240725 . так что в принципе эта проблема решаема
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 174
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Я вот тоже хочу , и как бы не хочу , бин miyauchi 20x100 с изломомм в 45 градусов
Фиг знает наскока хорош. Недавно его за 50т,р можно было взять б.у . Да вот репу чешу а нужен ли ?
По нынешним ценам, считайте, что к 50 тр. вам еще столько же подарят. Я бы взял не глядя. Правда, там может быть засада в окулярах - или нестандартная посадка в 34мм, или, вообще несменяемые.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2024 [18:55:48] от Fedfer »
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн AlexBal18Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
Мне ЗОМЗ 20х60 показался темноватым. Хотя днём картинка отличная, контрастная,
Сколько БПЦ 20х60 в ваших руках побывало? Один единственный? Вот, не надо по одному попавшемуся бракованному биноклю делать далеко идущие выводы и давать всем советы.
Да много разных 20х60 у меня в руках побывало, и Тенто и Кроносы и просто БПЦ. Кроносы по ощущению посветлее чем Тенто, но все равно, присутствует ощущение нехватки яркости. А вот в тот же ширпотребный Селестрон 15х70 смотришь в сумерках и удивляешься, как все ярко видно, гораздо ярче чем просто глазом. Смотришь в него пасмурным вечером, а ощущение как будто смотришь ясным летним днём. Я не знаю, как китайцам удается сделать такое усиление яркости. Ни в один наш 20х60 такого не было. В наши наоборот, смотришь в полдень, а кажется что уже вечер. Убираешь глаза от бинокля - снова полдень настал.
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 319
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
А вот в тот же ширпотребный Селестрон 15х70 смотришь в сумерках и удивляешься, как все ярко видно,
Так правильно, апертура на 10мм больше, площадь светосбора 27 кв.см. у БПЦ против 37 кв. см. у Селестрона, а кратность на 30% меньше. Светосила-то другая,- законы физики и никакого мошенства. Кроносы, наоборот, мне казались более тёмными и резкость не на высоте, делались-то уже в остатках от СССР в лихие 90-е. А Тенто - ещё в СССР, в горбачёвскую госприёмку, - качество повыше было, следили.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 216
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
ширпотребный Селестрон 15х70 смотришь в сумерках и удивляешься, как все ярко видно, гораздо ярче чем просто глазом
Так зрачок у 15х70 - 4.7 мм, у 20х60 - 3 мм. Конечно днём и в сумерках первый будет ярче показывать. А вот по звездам в биноклях увеличение также важно как и апертура, если не больше. Чем больше увеличение, тем больше проникающая способность.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн TheUser

  • ****
  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от TheUser
Просветление играет также немаловажную роль.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
20х на 20х менять шило на мыло.
Больше увеличение это ED, если хотите качество.
Излом, сменные окуляры и штатив не лишние.
Ну и апертура, иначе темновато при большом увеличении.
Итого - цена и вес растут в геометрической прогрессии, если речь о качественном увеличении.

Оффлайн mediumrareplease

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от mediumrareplease
Мне ЗОМЗ 20х60 показался темноватым. Хотя днём картинка отличная, контрастная,
Сколько БПЦ 20х60 в ваших руках побывало? Один единственный? Вот, не надо по одному попавшемуся бракованному биноклю делать далеко идущие выводы и давать всем советы.
Да много разных 20х60 у меня в руках побывало, и Тенто и Кроносы и просто БПЦ. Кроносы по ощущению посветлее чем Тенто, но все равно, присутствует ощущение нехватки яркости. А вот в тот же ширпотребный Селестрон 15х70 смотришь в сумерках и удивляешься, как все ярко видно, гораздо ярче чем просто глазом. Смотришь в него пасмурным вечером, а ощущение как будто смотришь ясным летним днём. Я не знаю, как китайцам удается сделать такое усиление яркости. Ни в один наш 20х60 такого не было. В наши наоборот, смотришь в полдень, а кажется что уже вечер. Убираешь глаза от бинокля - снова полдень настал.

Кстати тоже задумался о приобретении о Celestron Skymaster 15x70, но там каждый второй идет без юстировки, так что придется крутить винты. Понятное дело он будет широкоугольнее и ярче 20х60 и 26х70, но отталкивает большое количество пластика, хотя в наше время за 10 000 ничего лучше не взять
Celestron Omni XLT 150R

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 363
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Недавно его за 50т,р можно было взять б.у . Да вот репу чешу а нужен ли ?
Где такую халяву нашли?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 605
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от legonodon
У япошек на аукционе  ,2 недели назад было дело

Оффлайн AlexBal18Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexBal18
Мне ЗОМЗ 20х60 показался темноватым. Хотя днём картинка отличная, контрастная,
Сколько БПЦ 20х60 в ваших руках побывало? Один единственный? Вот, не надо по одному попавшемуся бракованному биноклю делать далеко идущие выводы и давать всем советы.
Да много разных 20х60 у меня в руках побывало, и Тенто и Кроносы и просто БПЦ. Кроносы по ощущению посветлее чем Тенто, но все равно, присутствует ощущение нехватки яркости. А вот в тот же ширпотребный Селестрон 15х70 смотришь в сумерках и удивляешься, как все ярко видно, гораздо ярче чем просто глазом. Смотришь в него пасмурным вечером, а ощущение как будто смотришь ясным летним днём. Я не знаю, как китайцам удается сделать такое усиление яркости. Ни в один наш 20х60 такого не было. В наши наоборот, смотришь в полдень, а кажется что уже вечер. Убираешь глаза от бинокля - снова полдень настал.

Кстати тоже задумался о приобретении о Celestron Skymaster 15x70, но там каждый второй идет без юстировки, так что придется крутить винты. Понятное дело он будет широкоугольнее и ярче 20х60 и 26х70, но отталкивает большое количество пластика, хотя в наше время за 10 000 ничего лучше не взять
Скаймастер, тот который простой китайский он отвратительного качества, единственное его преимущество это высокая яркость изображения, как я выше уже писал. Но в остальном он полное г... Но есть еще Селестрон американской сборки, называется вроде Ультра или Скаймастер Про, вот у него качество сборки хорошее, и коллимация в порядке, и все остальное.
Еще есть 15х70 от АРМ, по отзывам отличнейший аппарат, но его в РФ кажется уже не ввозят изза санкций, так что искать только б/у.
SVBONY SA203 12x50
БПЦ 20х50 мод. "Беркут" 1999 г.в.

Оффлайн mediumrareplease

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от mediumrareplease
Мне ЗОМЗ 20х60 показался темноватым. Хотя днём картинка отличная, контрастная,
Сколько БПЦ 20х60 в ваших руках побывало? Один единственный? Вот, не надо по одному попавшемуся бракованному биноклю делать далеко идущие выводы и давать всем советы.
Да много разных 20х60 у меня в руках побывало, и Тенто и Кроносы и просто БПЦ. Кроносы по ощущению посветлее чем Тенто, но все равно, присутствует ощущение нехватки яркости. А вот в тот же ширпотребный Селестрон 15х70 смотришь в сумерках и удивляешься, как все ярко видно, гораздо ярче чем просто глазом. Смотришь в него пасмурным вечером, а ощущение как будто смотришь ясным летним днём. Я не знаю, как китайцам удается сделать такое усиление яркости. Ни в один наш 20х60 такого не было. В наши наоборот, смотришь в полдень, а кажется что уже вечер. Убираешь глаза от бинокля - снова полдень настал.

Кстати тоже задумался о приобретении о Celestron Skymaster 15x70, но там каждый второй идет без юстировки, так что придется крутить винты. Понятное дело он будет широкоугольнее и ярче 20х60 и 26х70, но отталкивает большое количество пластика, хотя в наше время за 10 000 ничего лучше не взять
Скаймастер, тот который простой китайский он отвратительного качества, единственное его преимущество это высокая яркость изображения, как я выше уже писал. Но в остальном он полное г... Но есть еще Селестрон американской сборки, называется вроде Ультра или Скаймастер Про, вот у него качество сборки хорошее, и коллимация в порядке, и все остальное.
Еще есть 15х70 от АРМ, по отзывам отличнейший аппарат, но его в РФ кажется уже не ввозят изза санкций, так что искать только б/у.

  Уже поздно, 9500 кровно заработанных рубликов отправил китайцам. АПМ по цене будет в нынешних реалиях под 50к рубликов, не думаю что он покажет лучше в 5 раз этого скаймастера. Да и вес там сравним с фуджи 16х70, то есть 2,5 кг против 1,5 у скаймастера, а так как смотреть я в него буду в основном с рук - разница существенная. Конечно почти 10к за него многовато (на мой взгляд) но увы рубль сейчас дешевый и будет дешеветь еще сильнее
Celestron Omni XLT 150R

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 496
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Мне нравится БПЦ 16х50, хотя есть и 20х60, и 26х70. Первый можно использовать с рук, габариты еще невелики, а апертура и кратность позволяют непозволительное.
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 363
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
У япошек на аукционе  ,2 недели назад было дело
В итоге за сколько купили на аукционе, за 150? Дайте пожалуйста ссылку в лс где можно посмотреть. Спасибо.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 507
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage

Кстати тоже задумался о приобретении о Celestron Skymaster 15x70, но там каждый второй идет без юстировки, так что придется крутить винты. Понятное дело он будет широкоугольнее и ярче 20х60 и 26х70, но отталкивает большое количество пластика, хотя в наше время за 10 000 ничего лучше не взять
Я такой недавно купил. С рук тяжело наблюдать, максимум 2 мин, затем руки устают. Но если опереться локтями на что-то, например на подоконник, то вполне норм.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 335
  • Благодарностей: 417
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Мне нравится БПЦ 16х50
Мне тоже очень понравился этот бинокль от ЗОМЗ. Правда руки устают в удержании без тряски, но оперев его на что-нибудь, видно в него превосходно

МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 319
  • Благодарностей: 788
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Мне нравится БПЦ 16х50
Мне тоже очень понравился этот бинокль от ЗОМЗ. Правда руки устают в удержании без тряски, но оперев его на что-нибудь, видно в него превосходно
Верно, согласен. Один из самых востребованных биноклей, - у меня их, даже, две штуки. 16х50 - Золотой стандарт увеличения и апертуры, в сравнении с биноклями меньших апертур и с бинокулярами с бОльшей кратностью. 16 крат уже дают максимальную информативность, но 50мм апертуры и вес ещё допускают вполне сносное наблюдение с рук. 20 кратные уже  уверенно просятся на штатив.
Мне нравится этот Форум.