Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Максутовский крест для теста комы в объективах  (Прочитано 2350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 769
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Иначе бы ТС обратил внимание на фразу Д.Д Максутова (выделено желтым) и сделал бы соответствующие выводы.

Похоже князь имел ввиду, что нет смысла исследовать точку в автоколлимации не отъюстировав предварительно объектив. Тем более имея относительно простой и удобный способ "креста и колец". В самом деле - линзы, при такой предварительной юстировке, могут быть без оправы. Верхнюю легко снимать и класть обратно. Несравнимо муторнее контролировать в собранном виде. В последнем случае приходится всякий раз разбирать-собирать, выставлять схему заново и снова разбирать, чтобы внести соответствующие поправки. Ведь кольца далеко не всегда лежат в пределах апертуры и одни лишь торцевые юстировочные, зачастую, не могут исправить ситуацию.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2024 [00:26:33] от Fidel »


Оффлайн Dimoniy238

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
Главное не спутать с отражением от стекла объектива
Это были нужные кольца.
Лазер небыл расфокусирован. Перемещая его по линзе, менялась и картина на потолке.
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн DerVic

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 12
  • МедИнженер
    • Сообщения от DerVic
Адель в очередной раз, выше всяких похвал! доступно собрал и продемонстировал в массы. Благодарность!
Ultra DOB 12"||TS 80/560FPL53+0,8*на CG5GT+самодел бинка||->Строится Биногляделка  80 f/7 APO ED+ОIII(Orbinar)+ UHC (SVbony)||Sony@Sony NEX5+
Юпитер37а||Бинокль SV47 10*42N||Lunt Solar 8*32||МикроскопБино Leica DME

-Был на ЮН2018-

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 359
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
По подключению спектральной лампы ДНАС-18 низкого давления. Питается от 220В последовательно через стандартный дроссель 100W 1.1А для натриевых ламп высокого давления TDM. Подойдет и 70W далее стандартный зажигатель для ДНАТ ламп ИЗУ 70-400W TDM.
Во время включения ИЗУ выдаёт импульс высокого напряжения (от 4 до 5 кВ). Этот импульс разжигает дугу. После того как лампа запустилась, импульсы прекращают поступать. Схема подключения стандартная как для всех ламп ДНаТ. Без ИЗУ у меня то запускалась то не запускалась дросселем. Зажигание по стандартной схеме из паспорта 50 летней давности который шел с лампой было нестабильное. Современное зажигающее устройство для современных ламп высокого давления, которое при включении в розетку дает кратковременно импульс, уверенно зажигает натриевую лампу низкого давления ДНАС-18.

Про подключение старых ламп мало информации, советовался с преподавателем схемотехники на радиофакультете как зажечь эту лампу, которая иногда сама не запускается на одном дросселе, не смотря, что она новая с хранения. Он посоветовал при поджиге использовать более высокое напряжение, и как оказалось она стабильно запускается со стандартным ИЗУ.

Никаких изменений не заметил в яркости свечения с изу. ИЗУ отключается во время работы лампы, после того как даёт импульс в момент подключения в розетку. Далее лампа работает стандартно только с дросселем по штатной схеме из паспорта к лампе.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2024 [02:22:24] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 330
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
По подключению спектральной лампы ДНАС-18
Сколько помню (с 1980-х), включаю через мощный ЛАТР: ставлю напряжение 180 В, лампа прогревается и поджигается; сбрасываю напряжение до 40 В, а ток ставлю на минимум. Для экономии ресурса лампы стараюсь не злоупотреблять временем её горения и отключаю сразу после проведения эксперимента.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 359
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
По подключению спектральной лампы ДНАС-18
Сколько помню (с 1980-х), включаю через мощный ЛАТР: ставлю напряжение 180 В, лампа прогревается и поджигается; сбрасываю напряжение до 40 В, а ток ставлю на минимум. Для экономии ресурса лампы стараюсь не злоупотреблять временем её горения и отключаю сразу после проведения эксперимента.
Подскажите а какое сопротивление у вас на дросселе?

Мощность лампы ДНАС-18 составляет 18.04 Вт при напряжении питания схемы от 220В, ток на лампе 1.1А, напряжение 16.2В.
Во время работы лампы от 220В напряжение на самой лампе немного меняется от 13 до 16.2 В, как и ток на лампе ДНАС18 начинает с оптимального тока 1.05А, потом дорастает до 1.2 и возвращается на 1.1. По паспорту отклонение не больше +-15%, то есть в норме.
Питать иллюзии что на лампе надо ещё сильнее снизить напряжение с 16.2В не стоит.

Как показали измерения при снижении рабочего напряжения с 224В до 214В напряжение на лампе не снижается, а наоборот чуть увеличивается до 17.2В, а ток снижается с 1.1А до нормы 1.05А по паспорту. Но эти отличия минимальные. Мощность лампы остаётся такой же 18.06Вт.

ИЗУ не используется при работе лампы, оно пробивает колбу и разжигает её только в момент подключения лампы в розетку, далее лампа работает с теми же показателями указанными выше, потому что ИЗУ отключено всё время когда работает лампа.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2024 [10:40:29] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 359
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
У меня в начале работы лампы Днас-18 напряжение на лампе составляет 15В. Схема с дросселем и ИЗУ.
При токе 1.2А мощность лампы составляет 1.2А х 15.0В = 18Вт. То есть паспортная норма.
Напряжение в розетке 215В.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2024 [09:50:55] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 359
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Через 10 минут работы когда лампа прогреется напряжение на лампе Днас-18 составляет 11.5В. Через 17 минут напряжение также 11.5В. При мощности 18Вт ток на лампе 1,5А. Напряжение питания схемы с ИЗУ и дросселем те же 215В.
Сопротивление 100W дросселя 96 Ом. Если поставить 70W будет 152 Ом что кстати может влиять на параметры.

Не я один испоьзую в схеме ИЗУ от Днат ламп:
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6726
Дроссель для спектральной лампы ДНаС-18
Да, уже давно подобрали дроссель. Идеально подходит от лампы ДНаТ70, выдает то что нужно. Иногда для поджига лампы приходится использовать ИЗУ от Днаток, видимо лампы с хранения не все могут зажечься сразу.


Думаю заменить дроссель ДНат100 на Днат70 всё таки напряжение 12.5В маловато на лампе. Штатное 19В.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2024 [12:06:15] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 359
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Температура дросселя через 20 минут работы +63С. Температура колбы лампы +88С.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 359
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Сделал закрытый корпус лампы, с вентиляционными отверстиями. Теперь корпус натриевой лампы для тестов оптики имеет законченный, закрытый и безопасный вид. Выход света закрывается прозрачной лавсановой плёнкой изнутри, можно использовать стекло с креплением на силикон.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2024 [15:42:01] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 359
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Сейчас будет тема интересная планетчикам, как найти лучший экземпляр линзы Барлоу.
Качество линз Барлоу сложно испортить, это сферические поверхности, достаточно точные. А вот склейка это ручная работа чаще всего. И тут центровка линз не у всех Барлоу сделана качественно.
Я прогнал несколько линз Барлоу через Максутовский крест с натриевой лампой:


Celestron 2x c T адаптером, оригинальная купленная у официального дилера Celestron в Москве. Крест находится практически в центре колец Ньютона:


У другой линзы Барлоу с али крест оказался на периферии колец Ньютона, далеко от центра. Такая линза будет давать не самое лучшее качество планет.


Кстати например линзы Барлоу НПЗ встречаются от очень хороших до посредственных по качеству. Выбирайте для себя лучшую оптику. При качественной центровке линз мы получаем расчётное качество Барлоу и более высокую разрешающую способность в центре поля зрения.

Для примера Celestron Omni 2х. Пара линз склеена на заводе и если они плохо отцентрованы, что либо изменить уже не получится, проще такую линзу поменять чем расклеивать и центровать самому.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2024 [03:09:51] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 487
  • Благодарностей: 153
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Для примера Celestron Omni 2х. Пара линз склеена на заводе и если они плохо отцентрованы, что либо изменить уже не получится, проще такую линзу поменять чем расклеивать и центровать самому.
Как-то Вы подозрительно пугливы стали.
А смелый народ и расклеивает и клеит.
https://www.penta-club.ru/forum/topic/97903-%d1%81%d0%ba%d0%bb%d0%b5%d0%b9%d0%ba%d0%b0-%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b7/
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 330
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
а какое сопротивление у вас на дросселе?
У меня дросселя вообще нет, только ЛАТР-1М 220 В, 9 А, с толстой (>1 мм) обмоткой.
1 А  - это номинальный ток по лампе, согласно её паспорту. Но после поджога, через 10 минут лампа так распаляется, что "гаси свет!", и приходится уменьшать ток до < 0.5 А посредством понижения выходного напряжения с ЛАТРА. Если при понижении напряжения лампа погаснет, то увеличением напряжения она тут же возгорается так, что можно установить оптимум напряжения и светимости лампы.
Свою лампу я "окольцевал" нихромовой фольгой, оставив только прорезь с одной стороны; со второй стороны излучение, отражаясь от фольги, усиливает рабочий поток, что способствует ещё большей экономии ресурса лампы. Кольцо из фольги, кроме того, экранирует паразитный, ослепляющий свет. Кольцо из фольги и открытость самой лампы позволяют ей поддерживать нормальный температурный режим.
Как можно видеть (и понять из этой темы) советские учёные и инженеры были вовсе не подвыпившие медведи в ушанке и с балалайкой, как Вам внушили враги и местные диверсанты.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2024 [06:55:03] от ekvi »

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
У другой линзы Барлоу с али крест оказался на периферии колец Ньютона
Это скорее не метод Максутова а просто проверка по кольцам Ньютона (критичен тут не клин, а смещение линз). И она с тем же успехом может быть выполнена с лазерной указкой 8)

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
с помощью дешевого зелёного лазера с али.
Располагать надо примерно так:
Салфетка в качестве рассеивателя пожалуй лучше пластика.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 359
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Салфетка в качестве рассеивателя пожалуй лучше пластика.
А что за гребень получается наблюдать? Где кольца и центр колец который должен совпадать с центром двух линз, когда у нас линзы отцентрованы? Я так понимаю линза с Т адаптером как у меня в тесте. Я откручивал объектив. Какие выводы вы сделали с этим гребнем по вашей Барлоу, кривая?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 359
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
У меня оптическая ось линзы Барлоу (Максутовский крест) немного не совпадает с системой колец Ньютона и находится чуть левее, ниже и это очень качественная линза из многих которые у меня были, которые я тестил в окуляр и камеру. Но отклонение небольшое, небольшая комка вносится.
Белым перекрестием отметил центр системы колец Ньютона. Чёрный крест это оптическая ось линзы Барлоу.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2024 [16:32:49] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Где кольца и центр колец
Другой ракурс:

Какие выводы
Барлоу вносит светофор (поперечный хроматизм), так что так выглядит сдвиг линз.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 359
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Барлоу вносит светофор (поперечный хроматизм)
Надо хорошую под себя подбирать. 2-3 шт Omni берёте на али и лучшую выбираете под свои требования )

Тест Барлоу лазером:
Открутил объектив лазера с али и прикрепил малярным скотчем кусочек матового белого пластика от светильника:


Проверил не рисует ли он свои круги после пластикового рассеивателя на плоской поверхности. Нет:


Подносим близко около 1 см от линзы. Круги четко видны чуть от центра линзы. Результат схож с натриевой лампой.


Хорошая линза Барлоу. Практически идеал.

Если объектив большой такое перекрестие из нитки будет неплохим ориентиром для оценки положения колец Ньютона по центру, можно зафиксировать удобно и быстро малярным скотчем.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2024 [19:32:57] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 359
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Этой же указкой с пластиковым экранчиком с близкого расстояния посветил на 100мм дублет ахромат прямо на трубе. Кольца видны. Не хватает Максутовского креста чтобы точно определить насколько центр системы колец Ньютона совпадает с оптической осью линз.


Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani