Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 20-дюймовый малый телескоп для обзора звездного неба  (Прочитано 2306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 345
  • Благодарностей: 419
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
говорят, что русская грамматика и лексика - это кошмар
Да, особенно когда просят посолить на глаз
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 348
    • Сообщения от ekvi
есть  же некая программа , которая может  совместив опорные звезды  исходной карты  со снимком ,  показать там " лишние " объекты ?
Хорошая идея! И даже, может быть отличная программа. Но всё упирается в наличие (в подборе или даже в самостоятельном создании) подходящего каталога для конкретного астрографа: картинка каталога должна иметь идентичный вид звёздного поля, какой даёт Ваш астрограф.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2024 [15:35:13] от ekvi »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 348
    • Сообщения от ekvi
у меня хороший английский, но я совсем не знаю русского
... и, видимо, оптики тоже.
Тогда ответьте:
- 1 вопрос: какое расстояние от вершины главного зеркала до первой линзы корректора Винне?
- 2 вопрос: какое расстояние от первой линзы корректора Винне до последней линзы корректора Винне? - то есть какова общая длина корректора Винне?
- 3 вопрос: какое фокусное расстояние имеет главное зеркало?

Оффлайн BG4AHZАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BG4AHZ
у меня хороший английский, но я совсем не знаю русского
... и, видимо, оптики тоже.
Тогда ответьте:
- 1 вопрос: какое расстояние от вершины главного зеркала до первой линзы корректора Винне?
- 2 вопрос: какое расстояние от первой линзы корректора Винне до последней линзы корректора Винне? - то есть какова общая длина корректора Винне?
- 3 вопрос: какое фокусное расстояние имеет главное зеркало?
Вы хотите узнать соответствие главного зеркала и корректирующего зеркала? Главное зеркало имеет диаметр 508 мм F3.5, а корректирующее зеркало - VIP-3010. Измеренное значение синтетического фокусного расстояния составляет 2052 мм, а прилагается чертеж размера корректирующего зеркала, а нужные вам данные следует найти выше.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 348
    • Сообщения от ekvi
Главное зеркало имеет диаметр 508 мм F3.5
Спасибо!

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 908
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Karagy
Да, именно так, я использую функцию перевода, предоставляемую Edge, у меня хороший английский, но я совсем не знаю русского (говорят, что русская грамматика и лексика - это кошмар).
Несколько лет хорошее качество перевода у https://www.deepl.com/

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 441
  • Благодарностей: 78
    • Сообщения от TelevueFan
@BG4AHZ расскажите какая оптика использовалась?

Возможно ли изготовление на заказ, если да то сколько примерно будет стоить?

OTA включает в себя корректирующие зеркала, а не камеры, а стоимость составляет около 110 000 юаней. Первичное зеркало было закуплено в США, а продавец описал зеркальный эмбрион как оптическую холодную обработку, проведенную в США российского производства. К счастью, Китай также обладает недорогими и высокоточными возможностями оптической холодной обработки. Если вы знаете, как купить зеркальный эмбрион российского производства, подскажите, пожалуйста, это поможет значительно сократить расходы.

Зеркало спечено из двух блинов с внутренними стеклянными столбиками. f/3.5
Очень похоже на Fullum (Канада). Возможно делает кто-то другой, но мне неизвестен.
Если это он, то знаком здесь на форуме своими полуметровыми зеркалами для чилископа, которые со слов владельца были переделаны.

Оффлайн Андрей с созвездия Тельца

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Новичок и сильно не судите.
    • Сообщения от Андрей с созвездия Тельца
Привет всем, я энтузиаст астрономии из Китая, и я хотел бы поделиться с вами проектом 20-дюймового малого телескопа для обзора звездного неба, который я завершил несколько лет назад.
С 2016 года любительский обзорный телескоп обнаружил множество сверхновых и астероидов четыре из которых получили постоянные обозначения (546844, 616688, 616689, 616690) и один NEO 2023DB2.Если вас заинтересовал этот телескоп, пожалуйста, не стесняйтесь обсуждать его.
Пару вопросов .
Зеркало покупное или сами делали .
Сори если что , не хотел обидеть .😉

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 577
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Поздравляю с научными открытиями. Китай мощь 👍
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 441
  • Благодарностей: 78
    • Сообщения от TelevueFan
Для Тельца. Так сказано выше чье зеркало. Качество скорее всего не очень.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 441
  • Благодарностей: 78
    • Сообщения от TelevueFan
Здесь картинки

https://www.cloudynights.com/topic/752398-considering-a-1-metre-optiques-fullum-folded-newtonian-please-debate-proscons/page-4
https://www.cloudynights.com/topic/752398-considering-a-1-metre-optiques-fullum-folded-newtonian-please-debate-proscons/page-5

Австралийцы рискуют своими деньгами... цена, главное.
Раньше было художественное исполнение из дерева, сейчас из стекла.

Да забыл добавить, Штрель по ссылкам 0.99 потрясающий :)
« Последнее редактирование: 23 Апр 2024 [02:33:00] от TelevueFan »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 169
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Да забыл добавить, Штрель по ссылкам 0.99 потрясающий
Сказочники  :D

Оффлайн rigel14

  • *****
  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 137
    • Сообщения от rigel14
Да забыл добавить, Штрель по ссылкам 0.99 потрясающий
Сказочники 
Особенно с учётом экранирования.. :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 169
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Особенно с учётом экранирования..
Ага.
 Ну и облегчение "на столбиках", это самый "беспонтовый" способ облегчения... Профи такой способ не используют, по очень простой причине, Столбики не создают сплошные ребра жесткости.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 441
  • Благодарностей: 78
    • Сообщения от TelevueFan
Я с ним лет ~10 назад перебросился парой фраз, спросив, что это за такой Штрель он пишет в своих отчетах. Его ответ был вида, у него свой подход к расчетам (измерениям), отличающийся от общепринятых в интерферометрии.
Скорее всего Милье-Лакруа, который ранее использовал Замбуто, пока его не застыдили.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2024 [23:12:55] от TelevueFan »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 348
    • Сообщения от ekvi
Замбуто, пока его не застыдили.
??!!

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 195
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Приложение 2 – это фотография первого света, на которой видно большое количество потенциально неизвестных астероидов.

Каково время экспозиции одиночного кадра при поиске астероидов и какой предел по звездной величине получается при этом?
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 441
  • Благодарностей: 78
    • Сообщения от TelevueFan
Замбуто, пока его не застыдили.
??!!

Давняя история середины нулевых. До этого его зеркала сопровождались бумажкой со штрелем 0,99 или около. Был достаточно большой наезд от многих юзеров с критикой этой цифры. Замбуто даже написал гневный отзыв на Астромарте.
Но, как бы там ни было, такими штрелями он больше не сопровождал свои зеркала. Только ронкиграммой по запросу покупателя, показывая насколько все гладко у него с поверхностью.
Взамен такой бумажки, он начал сопровождать каждое зеркало одинаковым сертификатом. Где написано примерно следующее, все его зеркала при независимых измерениях имеют штрель 0,9 и выше. Как то так.

ps...по ронкиграмме у меня возник большой вопрос, на мой взгляд здесь осталось лукавство раннего Замбуто, есть существенные отличия от того, что он мне дал и от того, что получилось у меня... по хорошему надо давать видео во всем диапазоне, тогда более явно будут видны  огрехи зеркала... но бог с ним. По штрелю где то близко.

Как бы там ни было, для именитых заказчиков, я так думаю, он делает хорошо (в смысле лучше среднего), вероятно потратив на это существенно больше времени. Читая отзывы тех, кому в принципе можно доверять. А не просто отзывы вида бла... бла... основной массы.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2024 [03:14:39] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 441
  • Благодарностей: 78
    • Сообщения от TelevueFan
Как всегда, напомню всем заинтересованным. Учитесь разбираться в стар тесте. При отсутствии любых измерительных инструментов, это весьма чувствительный метод проверки вашего зеркала.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 776
    • Сообщения от библиограф
Цитата
    Но, как бы там ни было, такими штрелями он больше не сопровождал свои зеркала.   
Как бы там ни было, дела у Замбуто идут не блестяще: сейчас он занялся ещё и мелкооптовой торговлей
экологически чистыми съестными припасами, дело гораздо более выгодное, чем шлифовка астрономических зеркал на продажу ;D
« Последнее редактирование: 25 Апр 2024 [19:06:56] от библиограф »