Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Svbony Color Correction Filter - Baader Fringe Killer  (Прочитано 2335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 750
  • Благодарностей: 193
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Svbony Color Correction Filter - Baader Fringe Killer
« Ответ #40 : 06 Фев 2024 [18:29:34] »
Угомонись не себе же фильтр берёшь, какая тебе разница.
На брудершафт вроде не пили.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 364
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Svbony Color Correction Filter - Baader Fringe Killer
« Ответ #41 : 07 Фев 2024 [04:27:18] »
Тут начали цену обсуждать. Svbony Color Correction стоил на распродаже 3,5 тр с доставкой из Китая, ну кмк не слишком большая сумма. Сколько сейчас Fringe Killer 1.25 будет стоить привезти из Германии?
10 000 руб не меньше выйдет. В 3 раза дороже получается.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 364
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Svbony Color Correction Filter - Baader Fringe Killer
« Ответ #42 : 08 Фев 2024 [19:13:36] »
О реальном опыте использования фильтра Fringe Killer для наблюдений. Выделил интересные моменты:
https://www.cloudynights.com/topic/433334-m13-and-baader-fringe-killer-observation/

Только что приступил к наблюдениям с помощью моего AR152, сегодня вечером потрясающая прозрачность, и заметил кое-что интересное, рассматривая M13 с Baader Fringe Killer и без него.  Сначала при просмотре M13 я держал FK на месте и задавался вопросом, сделает ли удаление фильтра вид ярче/лучше.  Поэтому я снял фильтр и заметил, что скопление, возможно, было немного ярче, но выглядело более расплывчатым и менее четким.  Просто для проверки я снова включил фильтр, и, конечно же, скопление стало более четким, а отдельные звезды было легче увидеть.  Это была не просто небольшая разница, она была очень очевидна.  Я сравнивал объектив Meade UWA диаметром 8,8 мм с выходным зрачком диаметром 1,3 мм.  Так что теперь я точно знаю, что ФК не только улучшает вид планет, но и шаровых скоплений.

Возвращаясь к исходному сообщению, я хотел бы отметить, что я нахожу то же самое, что и Майк.  Я провел обширное сравнение с Fringe Killer и без Fringe Killer с моим Vixen 140 Neo-achro и обнаружил следующее с Fringe Killer:
 1. Звезды можно было сфокусировать более четко, и добиться более четкого фокуса было легче.  Это заметно при меньшем увеличении, но совершенно очевидно при увеличении >100x.
 2. Качество света по всему полю было намного лучше с Fringe Killer, чем без него.  Когда вы используете быстрый ахромат на Луне, вы видите не только фиолетовую окантовку, но и фиолетовую размытость по диску Луны.  Этот фиолетовый оттенок лишает лунный и планетарный контраст.  Этот же эффект уменьшения контраста, кажется, осветляет фон неба по всему полю при наблюдении объектов глубокого космоса.  С помощью Fringe Killer фон неба становится заметно темнее, тогда как яркость туманных объектов глубокого космоса кажется такой же, как и без фильтра.
 Я сделал множество перестановок вперед и назад при разном увеличении, и однажды ночью надел убийцу бахромы на 26-миллиметровый серебряный плоссл и взял еще 26-миллиметровый серебряный плосс без фильтра.  Поменяв местами эти два окуляра взад и вперед с увеличением примерно в 75 раз, было очень легко увидеть, что фон неба стал более черным, без явного затемнения объектов глубокого космоса.
 Это имеет смысл, если посмотреть на кривую передачи Fringe Killer.  В диапазоне 500-675 нм Fringe Killer пропускает ~97% света.
 Поэтому я думаю, что Fringe Killer действительно улучшает контраст, а не просто затемняет все и делает фон неба более черным.  На примере таких скоплений, как M13, я также заметил, что более тусклые звезды легче обнаружить с помощью Fringe Killer просто потому, что можно добиться более резкой фокусировки.
 И я считаю, что Fringe Killer также улучшил качество изображений галактики.  Не было ни одного класса объектов глубокого космоса, для которого, по моему мнению, Fringe Killer вызывал какие-либо негативные эффекты по сравнению с «голым» видом.
 Дэйв


Я пробовал M57 с фильтром и без него, но, честно говоря, не заметил никакой разницы.  Однако M57 довольно яркий.  Честно говоря, я не ожидал, что это улучшит обзор шаровиков, но разница была довольно существенной.  Иногда мне даже удавалось видеть пропеллер с установленным фильтром.  Полезно знать, какие объекты действительно извлекают выгоду из фильтра, а для каких не следует его использовать.
С другой стороны, я заметил, что с установленным фильтром фон выглядел немного темнее.  Не уверен, произошло ли это из-за меньшего количества света или, возможно, было отфильтровано небольшое световое загрязнение.  Я наблюдаю из красно-оранжевой зоны.


Он очень хорошо работает с яркими объектами, но с оговоркой, что некоторые объекты приобретают бледно-желтый оттенок.  Белые звезды кажутся слегка желтыми;  однако красные и оранжевые звезды кажутся усиленными.  Юпитер и Луна также кажутся более желтыми, но улучшение контрастности, по моему мнению, того стоит.  В моем 6-дюймовом объективе f/6,5 фильтр полностью устраняет полосы на объектах, начиная с 1-й звездной величины. Например, у Антареса полос вообще нет, но у самых ярких звезд, таких как Вега и Сириус, все еще есть некоторая кайма.
Мой Omni XLT 102 — это, по сути, тот же объектив, что и вы, и я никогда не чувствую необходимости использовать FK с этим прицелом.  Яркие объекты имеют некоторую окантовку, но это не так уж и плохо.


Я почти всегда оставляю фильтр по диагонали, поэтому большую часть всего, что я просматриваю, я просматриваю через фильтр.  Я думал, что галактики и тому подобное могли бы быть лучше без него, но, похоже, это не основано на ваших наблюдениях.  Это действительно впечатляющий фильтр.

Нашел еще такой тест цветопередачи с RGB раскладкой. Про желтит по наземке правду пишут:


Что мы видим, в красном R FK ничего не снижает, а вот Baader Semi-Apo темнит. В синем B у FK сильнее снижение яркости, за счет этого желтизна. В зеленом G у Baader Semi-Apo тоже падеж яркости, фильтр будет заметно снижать яркость на мелкой апертуре например от 100мм и меньше. Тут тоже об этом пишут:
https://www.cloudynights.com/topic/518512-best-minus-violet-filter-baader-fringe-killer-or-baader-semi-apo/

Ни один из этих фильтров не превратил большие быстрые ахроматы в превосходные планетарные телескопы. Но они значительно расширят возможности использования этих прицелов при увеличении выше 100x.
Я переключился с фильтра Fringe Killer на фильтр 495 LP, и 495 LP находился на моей звездной диагонали, независимо от того, что я наблюдал. Он был настолько хорош для улучшения всех типов целей — звездных скоплений, туманностей, Луны, планет, двойных звезд и звездных полей. Заметен сдвиг желтого цвета. Яркие звезды будут очень похожи на естественный цвет Капеллы.
Baader Fringe Killer (FK) удаляет ~50% видимой фиолетовой окантовки. Это придаст легкий желтый оттенок, который вы можете заметить, а можете и не заметить. Когда у меня был рефрактор Vixen 140 Neo-achro, луна выглядела бледно-лиловой на поверхности без какой-либо фильтрации. С FK луна приобрела более естественный белый цвет.
Фильтр Semi-APO — это FK с Baader Moon & Sky Glow. Это не добавляет никакого дополнительного удаления фиолетовой окантовки, но приближает цвет к более естественному цвету вместо небольшого желтого смещения цвета, как у FK. Но это достигается за счет исключения дополнительных длин волн, и когда я попробовал одну, я почувствовал, что затемнение заметно.
Так что, по моему мнению, если вы не возражаете против изменения цвета, 495 LP — это тот фильтр, который вам нужен, потому что вы полностью удаляете фиолетовую бахрому


Я пробовал 495 LP на своих ST80 и C102. Мне не понравился очевидный желтый оттенок, который он придавал Юпитеру. IME, это не улучшило вид. СА без VR фильтра плоха, особенно в ST80. Но, по моему мнению, хороший цветовой диапазон важен для наблюдения за планетами. Для меня желтый тон слишком сильно снизил цветовой контраст.
Я также использовал фильтр Semi-APO. Я пробовал это время от времени в течение пары лет, но меня это не впечатлило. Я продал свой. Мне больше нравится Baader Moon & Sky Glow для Юпитера, независимо от того, в каком телескопе он находится.


Собираю инфо по тому как желтит FK фильтр по наземке:
https://stargazerslounge.com/topic/194940-fringe-killer-filter/
C фильтром:


Без:


http://posec.astro.cz/index.php/clanky/technics/15-scopes/99-vixen-a62ss-2-dil-recenze
Это снято без изменения баланса белого, самый желтый FK:


Это с автоматичекским балансом белого если использовать для фотографии этот фильтр, цвета выравниваются относительно неплохо:

« Последнее редактирование: 08 Фев 2024 [23:03:27] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 364
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Svbony Color Correction Filter - Baader Fringe Killer
« Ответ #43 : 08 Фев 2024 [23:09:52] »
Работа по Луне в обзоре фильтров на ахромате:
http://posec.astro.cz/index.php/clanky/technics/15-scopes/99-vixen-a62ss-2-dil-recenze

Здесь честно не заметен так сильно желтый оттенок FK как по наземке:


Без фильтра:


FK, в принципе прекрасно можно наблюдать Луну:


Semi-Apo:


« Последнее редактирование: 08 Фев 2024 [23:42:39] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 364
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Svbony Color Correction Filter - Baader Fringe Killer
« Ответ #44 : 09 Фев 2024 [00:02:00] »
Оттенки фильтров.
слева направо Fringe Killer, Contrast Booster, SemiAPO, Neodymium Skyglow. Внизу желтый фильтр Баадера.
https://www.binomania.it/filtri-baader/
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 227
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Svbony Color Correction Filter - Baader Fringe Killer
« Ответ #45 : 09 Фев 2024 [14:04:20] »
Дался вам этот Ф-К, на полиштрель ахромата практически никак не влияет.
В ахромате 6"F/8 штрели на волнах короче 520 нм уже никакие. Чем дешёвый не плотный жёлтый фильтр не устраивает в плане детализации по планетам, кроме цветопередачи (которая и у Ф-К нарушена, но меньше)? По Марсу соответственно оранжевый.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 364
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Svbony Color Correction Filter - Baader Fringe Killer
« Ответ #46 : 18 Фев 2024 [23:34:02] »
Похоже нет этих фильтров. Лапшу на уши вешают теперь на середину марта. Заказ был от 22 января. Третий раз перенос сроков.
Ответ официального магазина Svbony:
« Последнее редактирование: 19 Фев 2024 [00:03:10] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 364
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Svbony Color Correction Filter - Baader Fringe Killer
« Ответ #47 : 19 Фев 2024 [00:44:04] »
Я не спрашивал про отказ, но тонко намекают отказаться. Ощущение что и в марте их не будет.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2024 [00:49:30] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Dimoniy238

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
Re: Svbony Color Correction Filter - Baader Fringe Killer
« Ответ #48 : 19 Фев 2024 [21:00:54] »
Время продления пока не истекло.
Ещё подожду. Если уж в марте не будет, ну тогда, видимо, придется отказываться. :-\
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 133
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Svbony Color Correction Filter - Baader Fringe Killer
« Ответ #49 : 20 Фев 2024 [00:03:28] »
Это наедалово либо с целью изучения спроса, либо на лысых не хватило волос ::)
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Dimoniy238

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
Re: Svbony Color Correction Filter - Baader Fringe Killer
« Ответ #50 : 20 Фев 2024 [08:36:03] »
Вот что ответили мне.
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 364
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Svbony Color Correction Filter - Baader Fringe Killer
« Ответ #51 : 20 Фев 2024 [13:43:12] »
Ну вот до 8 марта ещё много времени подумать будет )
Мне тоже про женский праздник написали.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2024 [11:09:00] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Dimoniy238

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
Re: Svbony Color Correction Filter - Baader Fringe Killer
« Ответ #52 : 01 Мар 2024 [08:43:49] »
Кажется, стекляшка поехала.
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 364
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Svbony Color Correction Filter - Baader Fringe Killer
« Ответ #53 : 01 Мар 2024 [10:15:52] »
Вы наверное срок ожидания не продлили.
Если трек номера нет то не отправили.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Dimoniy238

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
Re: Svbony Color Correction Filter - Baader Fringe Killer
« Ответ #54 : 01 Мар 2024 [10:18:38] »
Возможно.
Они ничего не писали про продление больше.)
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 364
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Svbony Color Correction Filter - Baader Fringe Killer
« Ответ #55 : 01 Мар 2024 [10:44:06] »
Возможно.
Они ничего не писали про продление больше.)
Мне тоже, потому что скорее всего ничего не будет. Но я продлил до 8 марта.
Если не продлить у него неделя на отправку и придёт сообщение что заказ отменён.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Dimoniy238

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
Re: Svbony Color Correction Filter - Baader Fringe Killer
« Ответ #56 : 01 Мар 2024 [11:32:26] »
Написал продавцу, посмотрим, что ответят.
Жаль, что они не начисляют проценты за хранение денег. :D
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн Dimoniy238

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 7
  • Диванно-наблюдательная астрономия.
    • Сообщения от Dimoniy238
Re: Svbony Color Correction Filter - Baader Fringe Killer
« Ответ #57 : 01 Мар 2024 [12:52:56] »
Неожиданно быстро пришел ответ.
SVBONY SV503 102/714 F7 ED

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 364
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Svbony Color Correction Filter - Baader Fringe Killer
« Ответ #58 : 01 Мар 2024 [15:44:44] »

То 8 марта то через пару дней. А мне ещё на неделю )

Жаль, что они не начисляют проценты за хранение денег.
Если будете продавать этот фильтр плюсуйте к цене 3 месяца ожидания с дорогой  ))
« Последнее редактирование: 01 Мар 2024 [15:55:43] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 364
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Svbony Color Correction Filter - Baader Fringe Killer
« Ответ #59 : 03 Мар 2024 [00:12:00] »
Отказался от этих фильтров Svbony. Продавец ответил что и обещанного 8 марта не отправит. Фильтр не так крайне мне нужен чтобы его столько ждать.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani