Телескопы покупают здесь


Голосование

Как вы относитесь к визуальным наблюдениям Арагорна

Я полностью доверяю выдающимся способностям Арагорна по визуальным наблюдениям невооружённым глазом
Я несколько сомневаюсь в результатах визуальных наблюдений Арагорна невооружённым глазом
А кто это такой?

A A A A Автор Тема: Проверка зрения Арагорна  (Прочитано 2437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #60 : 30 Янв 2024 [23:13:44] »
В редми там должно же все описано, насколько я помню, и расстояние от экрана при определенном разрешении, и важность калибровки. Не думал что и с чтением графиков и вычислением процентов будут проблемы, все стандартно прога выдает. Вертикальные прямые -степень достоверности, то есть как раз  как описал Константин -не в ту зону смотрел, не быстро нажал, промазал мышкой и тп, поэтому вертикальной прямой указан разброс оценок, один замер показал 20% чутье , другой 40% чутье, вот и начерчен будет этот размах на указанной пространственной  частоте.
Прикол в том, что эти пятна появляются рандомно, и это и есть истинная кривая контрастной чувствительности в нашем применении, где работает вся зрительная система, и эффект Маха проявляется и тд и тп, а не рафинированная кривая Кемпбелла-Робсона, по которой можно построить кривую контрастной чувствительности в стерильных, лабораторных условиях, только толку от них, если существует непрямая связь между временем реакции на объект в зависимости от размера и степени контрастности.
Зрительная система -это же адаптивная оптика, а адаптивная оптика это не только актюаторы на зеркале, но и матаппарат ( мы видим не только глазиком, но и мозгом, да еще и казалось бы пассивные линии передачи -нервные волокна от глаза в мозг , они тоже участвуют в активной обработке сигнала, усиливают контраст на границах, контрастных и яркостных разделах, например)

Просто скачать кривую Кемпбелла-Робсона можно, она годная, стандартизированная для распечатывания или монитора, но толку от нее?? https://visiome.neuroinf.jp/database/item/3181 Нам важно узнать какой глаз лучше, и лучше ли бинокулярное зрение, может так статься что низкие частоты видно лучше в бинорежиме, а по мелочи один глаз лучше, чем два... И в каких условиях т к условия эти можно запросто регулировать. Ну короче можно очень хотеть быть дипскайщиком или планетчиком великим, копить денежки на супероптику, а потом этот простейший тест выявит весьма посредственные характеристики, и вот оно объяснение почему "сиинга вечно нет и засветка мешает". @ф
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #61 : 30 Янв 2024 [23:42:16] »
в общем   примерно    с десятой  попытки   график  практически выпрямился , я так полагаю это весьма  хороший результат.  Если исключить случайные замешательства , задумчивость и тд ,  а тем более  потренироваться , можно   загнать все точки практически под 100 процентов

в этом " заходе "  я видимо попал мимо  крупной фигуры  или что то типа того,  по этому виден  некоторый спад слева

в еще  одном тесте  одна "ошибка "  на  фигуре которая была в углу экрана ,  я туда не смотрел поначалу .  Видимо усталость

практически ясно на данный момент что тут к чему
« Последнее редактирование: 31 Янв 2024 [00:17:22] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 246
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #62 : 31 Янв 2024 [07:26:42] »
Ясно, что ничего не ясно,  кроме того, что тренировка по заданной модели повышает результативность,  как и везде и во всем. 

  Первые тесты у всех одинаковые,   вкривь и вкось,    по реальному объекту  ( планета например)    будет то же самое,    если планета неизменна,  детали некоторые на своих местах  к примеру,    результат по ним будет улучшаться,   если вид  или условия изменятся  - будет снова вкривь и вкось.   
    Вывод " наблюдать чаще,   увидеть больше"-    старый как мир. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #63 : 31 Янв 2024 [15:30:59] »
Ясно, что ничего не ясно,  кроме того, что тренировка по заданной модели повышает результативность,  как и везде и во всем. 

  Первые тесты у всех одинаковые,   вкривь и вкось,    по реальному объекту  ( планета например)    будет то же самое,    если планета неизменна,  детали некоторые на своих местах  к примеру,    результат по ним будет улучшаться,   если вид  или условия изменятся  - будет снова вкривь и вкось.   
    Вывод " наблюдать чаще,   увидеть больше"-    старый как мир.

 в первые попытки  заложена весомая часть недостаточного понимания как это работает. Например скорость  реагирования.  Дело в том, что  некоторые фигуры теста появляются из нулевого контраста ,  при этом время отсчета уже пошло. Далее , они в том же самом месте продолжают наращивать контраст , и если нажать с опозданием ,  то   засчитается  контраст именно в момент нажатия.  Так что там мало увидеть. надо еще и среагировать и скоординироваться.  С сенсорным экраном  было бы проще.  Много нюансов которые занижают результативность.

А вот последующие тесты, после  тренировки  уже более  обьективны . В любом случае  если не видно , то не видно, и никакая тренировка тут не поможет.   


Как я понимаю ровно 100 процентов на шкале соответвует  контрасту равному нулю.  По этому 100 процентных  точек в тесте  быть не может
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #64 : 01 Фев 2024 [10:27:21] »
Пару вечеров повозился с программой ( где то по  30 мин  в день ) , выводы  такие .

Лучшие результаты  у меня получились в полной темноте , когда на улице ночь,  и из источника света только монитор 14"  ноутбука 

Максимальный показатель  - 96 процентов , примерно в середине диапазона

Максимальный результат  по мелким   деталям  75 процентов (  в первой попытке он был  примерно в 10 раз ниже , в отличие от крупных образов, где практически ничего не поменялось  и было   на уровне 85 проц )

Весьма сложно переключаться  с крупных образов на мелкие  ,   стабильно идет  где то  некоторый спад , если крупные прошли на отлично , то потом  хоть раз но будет некоторый косяк на мелких , и наоборот.  Так что идеально ровной  горизонтальной диаграммы получить не удалось,  но было очень близко. 


Тренировка  однозначно повышает результативность , насколько именно,  видимо зависит от способностей

Меняющаяся динамически  яркость фона  снижает результативность.

Лучший  результат по этому тесту для человека будет  что то около   95  процентов по всем точкам  . У меня пока получилось примерно по  90 процентов по всем кроме последней  , она 75  проц.

При  очень низком контрасте программа  иногда глючит , не засчитывает  нажатие. Видимо   требуется  более точная область, а она по некоторым фигурам  при малом контрасте  -  микроскопического размера
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн slava03Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 159
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #65 : 02 Фев 2024 [23:27:24] »
А вот последующие тесты, после  тренировки  уже более  обьективны . В любом случае  если не видно , то не видно, и никакая тренировка тут не поможет.   


Как я понимаю ровно 100 процентов на шкале соответвует  контрасту равному нулю.  По этому 100 процентных  точек в тесте  быть не может

Очередная глупость и попытка арагорна показать себя великим. И пофигу в чём :)
Кстати, о графике. У меня уже без всяких ухищрений, с первой попытки, без адаптации, настроек монитора и прочее одна из точек оказалась заметно выше отметки 100! Хотя остальные довольно слабые, т.к. я вообще сначала не понимал чего ждать и куда нажимать.
Ты не один

Оффлайн slava03Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 159
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #66 : 02 Фев 2024 [23:34:03] »
Но я создавал эту тему совсем для других целей. Очень бы не хотелось, чтобы она стала продолжением закрытой в клубе про зрение Арагорна.

Касаемо текущей - для меня ответ очевиден. Поскольку Костя Новиков, он же Арагорн, он же Night Sky не собирается публично показать свои способности публике в режиме реального времени, чтобы это видели все желающие, то напрашивается единственный вывод. Полагаю, каждый понимает, что имеется ввиду.
Прошу модераторов закрыть эту тему, но оставить возможность продолжения голосования для желающих.
Ты не один