Телескопы покупают здесь


Голосование

Как вы относитесь к визуальным наблюдениям Арагорна

Я полностью доверяю выдающимся способностям Арагорна по визуальным наблюдениям невооружённым глазом
Я несколько сомневаюсь в результатах визуальных наблюдений Арагорна невооружённым глазом
А кто это такой?

A A A A Автор Тема: Проверка зрения Арагорна  (Прочитано 2429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНДРЕЙ-67

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АНДРЕЙ-67
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #40 : 30 Янв 2024 [16:24:54] »
Готовился я как-то к последнему прохождению Венеры по диску Солнца. В общем был не готов. На Мицар был фильтр  астросолар фото.  Но мне постоянно мерещилось гипергрануляция на Солнце, фильтр таки слепил глаза. Солнце делилось на 5или6частей тонкими дольками. Потом с астросолар визуал никогда не видел. На фотоплёнку это не вышло. Интересно, тут, вроде не встречал,про такие детали. В общем грани очень тоненькие.  Нужно большое внимание. И осторожность, а то не поверят

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #41 : 30 Янв 2024 [16:25:47] »
https://visiome.neuroinf.jp/database/list/2885

Вот здесь, gabori attack


А у вас Какой нибудь график результата посмотреть имеется  ?, В том плане  как это вообще выглядит  и что  там  что означает , чтоб после прождения вообще понимать что там к чему

Да, в компе сохранял, есть.
Все в принципе просто - скачиваете прогу, перед использованием настраиваете монитор по чб шкале контрастности, там вроде или в папке есть, или отдельно, это мне за комп надо, сейчас не могу. И в конце выдается график контрастного чутья. Само собой в монохроме, но все же.

А, вот нашел в закладках итальянский форум по теме. https://forum.astrofili.org/viewtopic.php?f=3&t=31060&start=0
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #42 : 30 Янв 2024 [16:27:42] »
https://visiome.neuroinf.jp/database/list/2885

Вот здесь, gabori attack


А у вас Какой нибудь график результата посмотреть имеется  ?, В том плане  как это вообще выглядит  и что  там  что означает , чтоб после прождения вообще понимать что там к чему

Да, в компе сохранял, есть.
Все в принципе просто - скачиваете прогу, перед использованием настраиваете монитор по чб шкале контрастности, там вроде или в папке есть, или отдельно, это мне за комп надо, сейчас не могу. И в конце выдается график контрастного чутья. Само собой в монохроме, но все же.

А, вот нашел в закладках итальянский форум по теме. https://forum.astrofili.org/viewtopic.php?f=3&t=31060&start=0

а там вверху в инструкции   есть    типа " оценки "    score  с числами , это   что ? 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #43 : 30 Янв 2024 [16:36:22] »
https://visiome.neuroinf.jp/database/list/2885

Вот здесь, gabori attack


А у вас Какой нибудь график результата посмотреть имеется  ?, В том плане  как это вообще выглядит  и что  там  что означает , чтоб после прождения вообще понимать что там к чему

Да, в компе сохранял, есть.
Все в принципе просто - скачиваете прогу, перед использованием настраиваете монитор по чб шкале контрастности, там вроде или в папке есть, или отдельно, это мне за комп надо, сейчас не могу. И в конце выдается график контрастного чутья. Само собой в монохроме, но все же.

А, вот нашел в закладках итальянский форум по теме. https://forum.astrofili.org/viewtopic.php?f=3&t=31060&start=0

в общем я не уверен  что все правильно делал  , там  я так понимаю важно  еще и скорость    реагирования на появление образа , насколько  критична та или иная задержка- не понятно.  И насколько критично качество\ настройки монитора и тд.  Но я разок  попробовал .   Как я лучше разберусь  как сие проходить, надо будет повторить. Пока не очень понятно .  Я размер изображения видимо тоже надо было откалибровать 

 ps     один раз за тест  я тыкнул мимо образа , так как   видимо нужная область была  меньше чем  я полагал ( нужно было попасть более точно мышкой)
 в остальном видимо  надо было быстрее нажимать. Я полагаю текущий  результат ни о чем.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #44 : 30 Янв 2024 [16:37:01] »
Не пойму, спешу сейчас, на графиках контрастная чувствительность к объектам того или иного размера, вертикальные линии -степень погрешности определения зрительной системой. Это тест в динамике, то, что нам надо ибо наблюдаем мы объекты в динамической среде ( сиинг, местный и небесный)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн АНДРЕЙ-67

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АНДРЕЙ-67
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #45 : 30 Янв 2024 [16:37:26] »
Вчера забил в поисковике-как повысить светочуствительность глаз. Толку мало. Но есть ужасные цифры, к 40г светочуствительность. Падает в 2раза, к 60г в 3раза. Какие графики. Я б сказал БРЕШУТ. Ну вижу я до 6 за. в. И почти 60лет

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #46 : 30 Янв 2024 [16:41:13] »
в общем я не уверен  что все правильно делал  , там  я так понимаю важно  еще и скорость    реагирования на появление образа , насколько  критична та или иная задержка- не понятно.  И насколько критично качество\ настройки монитора и тд.  Но я разок  попробовал .   Как я лучше разберусь  как сие проходить, надо будет повторить. Пока не очень понятно .

Все верно - яркость монитора нестандартизирована, по передаче контраста чуть проще т к сначала настраиваем монитор, все это в динамике, при постройке графика учитывается время реакции конечно же, это один из основных принципов. Поэтому тест нужно делать много раз. И вот когда любители попробуют все это, то будет очень много вопросов к тем незыблемым постулатам любительской астрономии: светорассеивание, качество окуляров, количество линз и тд... У недураков многое пошатнется.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #47 : 30 Янв 2024 [16:42:24] »
Вчера забил в поисковике-как повысить светочуствительность глаз. Толку мало. Но есть ужасные цифры, к 40г светочуствительность. Падает в 2раза, к 60г в 3раза. Какие графики. Я б сказал БРЕШУТ. Ну вижу я до 6 за. в. И почти 60лет

Наблюдение в телескоп и кабинет офтальмолога -это две разные вселенные.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #48 : 30 Янв 2024 [16:48:06] »
Я полагаю текущий  результат ни о чем.

Одного мало, нужно еще одним и другим глазом, в принципе там пытливому уму нескучно будет и можно тему размотать как следует. Насчет результата - Фига ссе, во первых у вас разрешуха прет по протяженным, сравнительно большим объектам выше среднего! По мелочи тоже самое, но не хватает статистики - вертикальная полоса разброса вон какая огромная- то ли есть феноменальный, многое объясняющий пик очень выраженный по деталям 4 цикла на градус и мельче тоже, уже можно сказать что зрение не обычное точно.
Судя по графику.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн АНДРЕЙ-67

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АНДРЕЙ-67
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #49 : 30 Янв 2024 [16:48:52] »
ТОЧНО!  Как виз набл. и проверка.  :good:

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #50 : 30 Янв 2024 [17:04:10] »
Я полагаю текущий  результат ни о чем.

Одного мало, нужно еще одним и другим глазом, в принципе там пытливому уму нескучно будет и можно тему размотать как следует. Насчет результата - Фига ссе, во первых у вас разрешуха прет по протяженным, сравнительно большим объектам выше среднего! По мелочи тоже самое, но не хватает статистики - вертикальная полоса разброса вон какая огромная- то ли есть феноменальный, многое объясняющий пик очень выраженный по деталям 4 цикла на градус и мельче тоже, уже можно сказать что зрение не обычное точно.
Судя по графику.


вот второй подход  , на этот раз  изменилась правая часть,   левая примерно такая же   . Не знаю    улучшилось это или ухудшилось,   но в принцпе все видно ,  упирается  наверное только в скорость реакции ,  и  координации , чтоб  вовремя   навести мышку в нужную область и  при этом не промазать мимо

Надо будет на свежую голову  посидеть  потестить
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #51 : 30 Янв 2024 [17:54:50] »
Ну вот, если предположить сто условия первого прохода и второго одинаковы, то наглядно видим чем отличается опытный наблюдатель от бобра: в втором подходе разительно выросла контрастная чувствительность высоких частот. Константин чуть приловчился наблюдать  детали планет или дипскай  полоски на пятне.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #52 : 30 Янв 2024 [19:28:57] »
третий тест  на  этот раз  на мониторе ноутбука ( монитор 14")  . Резкий Завал  графика  с правого конца видимо обьясняется тем,   что мелочь тупо не видно . Надо видимо  масштаб подбирать ( масштабирование экрана   в настройках или нечто подобное), либо матрица такая . Попробую  еще на чем нибудь позже

 ps   еще важный момент в том , что образы  проявляются в произвольных  точках экрана ,     и когда появляется мелкий  малоконтрастный образ ,  ты  в этот момент можешь смотреть  в совершенно другую часть монитора . Получается надо постоянно  бегать по полю глазами чтоб не пропустить момент появления. Если бы все это было   в одной и той же области , думаю   никаких проблем бы не было

« Последнее редактирование: 30 Янв 2024 [19:36:26] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 487
  • Благодарностей: 153
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #53 : 30 Янв 2024 [19:45:21] »
Потом Тамбовский университет им. Державина ,эстрадный факультет ( инструментал\ вокал )
Тенор чи баритон?
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #54 : 30 Янв 2024 [19:49:41] »
Потом Тамбовский университет им. Державина ,эстрадный факультет ( инструментал\ вокал )
Тенор чи баритон?

тенор
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 095
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #55 : 30 Янв 2024 [20:49:17] »
Вчера забил в поисковике-как повысить светочуствительность глаз. Толку мало. Но есть ужасные цифры, к 40г светочуствительность. Падает в 2раза, к 60г в 3раза. Какие графики. Я б сказал БРЕШУТ. Ну вижу я до 6 за. в. И почти 60лет
К сожалению с возрастом зрение садится. У всех с разной скоростью растут катаракты...

А 6m это не показатель, при хорошем небе и 6.5m видно. Небо небу рознь!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 246
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #56 : 30 Янв 2024 [21:40:44] »
Попробовал , рисует графики.     
  Ничего не калибровал,  расстояние 10 см сделал только.   Больше ничего не "калибровал" и не понял как.
Все графики получаются разные,   в чем их ценность - не ясно.
   Какой  в них смысл,  нужно пояснение.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2024 [21:47:27] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #57 : 30 Янв 2024 [22:20:28] »
еще важный момент в том , что образы  проявляются в произвольных  точках экрана ,     и когда появляется мелкий  малоконтрастный образ ,  ты  в этот момент можешь смотреть  в совершенно другую часть монитора . Получается надо постоянно  бегать по полю глазами чтоб не пропустить момент появления. Если бы все это было   в одной и той же области , думаю   никаких проблем бы не было


Да, никаких проблем бы небыло, и никаких результатов, которые можно максимально близко экстраполировать к условиям наблюдений через турбулентную среду в телескоп. Есть же у глаза слепое пятно, и вообще короче, фигли тут сложного то ? Резкий завал на мониторе ноутбука -0овно монитор, о чем я и говорил ранее. Детали на планете или туманности , (в меньшей степени, смотрите  график) видимы с переменным успехом, и от того, насколько хорошо работает зрительная система зависит результат.
Короч на днях видимо надо гайд писать, как пользоваться, почему так именно, и как понимать результат. Не думал что с этим у многих трудности будут.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #58 : 30 Янв 2024 [22:43:34] »
Ничего не калибровал,  расстояние 10 см сделал только.
Аналогично. Но, похоже, калибровать надо. Вот, пронаблюдал зависимость на одном мониторе при разной яркости. В направлении стрелок постепенное ее увеличение до, вроде бы, максимальной. В начале яркость, с которой работаю.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #59 : 30 Янв 2024 [23:08:22] »
походу я " сломал систему "  :o   это вообще что ( про выход за пределы графика)

ps  на данный момент понятно, что идеальный график  - прямая линия горизонтальная  максимально высоко расположенная


видимость малоконтрастных мелких деталей -  справа

малоконтрастных крупных- слева .

Чем выше точка на графике   тем лучше , чем ниже тем хуже

шкала на графике  нелинейная , по этому надо смотреть расшифровку в цифрах

там где 8.0000 - это видимость  мелочи , самых мелких деталей , чем цифра в процентах на этой строке больше( средний столбик)  - тем лучше , в идеале 100 проц
« Последнее редактирование: 30 Янв 2024 [23:14:23] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7