Телескопы покупают здесь


Голосование

Как вы относитесь к визуальным наблюдениям Арагорна

Я полностью доверяю выдающимся способностям Арагорна по визуальным наблюдениям невооружённым глазом
Я несколько сомневаюсь в результатах визуальных наблюдений Арагорна невооружённым глазом
А кто это такой?

A A A A Автор Тема: Проверка зрения Арагорна  (Прочитано 2417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн slava03Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 158
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #20 : 27 Янв 2024 [13:18:14] »
Так ещё успеет написать :), Вы там поосторожнее с вариантами. Но тема не об этом.
Вот для этого удаленное тестирование и нужно, чтоб выявить истинные способности товарисча.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2024 [13:23:16] от slava03 »
Ты не один

Онлайн slava03Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 158
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #21 : 28 Янв 2024 [14:19:33] »
Если кто-то не знает, кто такой Арагорн, то перед тем, как нажать на кнопку проголосовать, не поленитесь, почитайте пару страничек в теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,109378.40.html
может это поможет изменить ваше мнение.
Ты не один

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 644
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #22 : 28 Янв 2024 [21:21:43] »
Я кстати никого разоблачать не хочу, скорее наоборот. Сам знаком с двумя людьми взошедшими на Эверест(в спортивной команде) , мастером спорта международного класса по стрельбе, знал человека который говорил на 8 языках(сейчас умер). На таких людей смотришь вроде как просто люди. А внимательно присмотришься к их возможностям, как будто у них "инопланетяне внутри". Это очень интересно. Всегда хочется понять предел человеческих возможностей.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 413
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #23 : 29 Янв 2024 [17:41:16] »
   Он вспомнил вдруг, что в гимназии ученик Пыхтеев-Каракуев умел шевелить ушами».
И. Ильф и Е. Петров. «Двенадцать стульев».

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #24 : 29 Янв 2024 [19:42:27] »
все ,  или почти все люди, обладающие " необычными"  способностями,  как правило совершенно заурядно и обыденно к ним относятся , как  к чему- то само собой разумеющемуся, в отличии от тех, кто наблюдает это со стороны 

помнится  уже весьма долго  работая в музыкальной сфере , сидим общаемся с артистами , хорошими артистами ( гитарист , вокалист и тд) , и тут  я им   между делом говорю что у меня абсолютный муз. слух.  Реакция была такая , будто они приведение увидели.  Хотя  люди совершенно не посторонние для таких  вещей
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 081
  • Благодарностей: 232
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #25 : 29 Янв 2024 [20:05:17] »
 Про обсолютный слух можно поподробней пожалуйста... Какие люди среди нас!
Вы по жизни музыкант? Солист?
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 723
  • Благодарностей: 405
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #26 : 30 Янв 2024 [00:41:45] »
  Конечно! Если есть абсолютное зрение, то должен быть абсолютный слух, абсолютное осязание и абсолютное абоняние. Что там ещё осталось? Да, абсолютные вкусовые ощущения... Что-то там про шестое чувство?.. Тоже, конечно, абсолютное. Ну и, абсолютное самомнение, как завершение разночтений. И всё благодаря работе над собой! :good: Цените, убогие!

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 487
  • Благодарностей: 153
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #27 : 30 Янв 2024 [00:59:41] »
Ну, может быть он  хотя бы хромой и кашляет?!
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 723
  • Благодарностей: 405
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #28 : 30 Янв 2024 [01:20:19] »
 Ну, Вы совсем берега потеряли! Хотя бы поставили предлог "или"...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 246
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #29 : 30 Янв 2024 [08:28:41] »
Давайте начнем с себя, свое проверим разрешение по единой методике. Например опубликуем картинку для принтера, линии точки что угодно и с какого расстояния каждый видит в ясный день.
  Найдутся такие кто явно будет видеть лучше других, захочется порадоваться и сами напишут. У кого результат будет похуже - возможно скромно промолчат.
   По звездам и пр небесным объектам ничего не получится скорей всего организовать.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2024 [08:36:15] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #30 : 30 Янв 2024 [10:15:35] »
Про обсолютный слух можно поподробней пожалуйста... Какие люди среди нас!
Вы по жизни музыкант? Солист?

я  скрипач (  по диплому  артист  ансамбля , оркестра  , преподаватель  )   закончил  муз  институт им. Рахманинова в Тамбове ,  изначально  учился как скрипач и пианист , затем  скрипку поменял на альт. Потом Тамбовский университет им. Державина ,эстрадный факультет ( инструментал\ вокал )  , там уже эстрадный ансамбль и тд . 
« Последнее редактирование: 30 Янв 2024 [12:49:03] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #31 : 30 Янв 2024 [12:42:20] »
Цитата: Андрей Лёвин link=topic=213301.msg5991857#msgф@5991857 date=1706564505
Тоже, конечно, абсолютное. Ну и, абсолютное самомнение, как завершение разночтений. И всё благодаря работе над собой!  Цените, убогие!

Все, кто пишет отчёты о наблюдениях, публикует фото объектов, или даже фото сетапов, восходиков и закатиков - черви самовлюбленные, верно? Ждут хоть какой то оценки, похвалы, поглаживания. Долбанные нарциссы. Олимпийские чемпионы кстати тоже в этом ряду, давайте всех их пинать . А то выбиваются из стада, хвастунишки. Еще Максвелла, Ньютона, Лоренца, Майкельсона, Бора, хвастливую парочку Кюри - всех по носу, дабы из чана с  серой массой не высовывались.

Молчание -золото.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 723
  • Благодарностей: 405
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #32 : 30 Янв 2024 [12:52:41] »
  Есть небольшая разница - эти самовлюблённые особи показывают свои достижения (результат работы над собой), а не врождённые способности...  :-X
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #33 : 30 Янв 2024 [13:00:08] »
Эх...
В случае Арагорна , как и во всех вышеперечисленных, да и вообще - помимо природного дара имеет место быть пытливость, старательность, работа .

Просто задайте себе вопрос - а вы пробовали вот так серьезно наблюдать, как например Арагорн? Или тот же Слава 03, который его критикует? Я пробовал заочно соревноваться со slava03 по галактическим кластерам - не тяну я программу эту, потому что это помимо простотнаблбдений еще и серьезная подготовка -поди разбери звезда это, раздутая сиингом, или эллиптическая галактика с активнейшим ядром ... Слава может, хоть и с меньшим инструментом и с худшими окулярами. Я нет.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 094
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #34 : 30 Янв 2024 [14:03:03] »
испытуемый с невооружённым взглядом
Анатолий Николаевич! Я как раз в Вашей конторе на Мичуринском 6 тестировался! Оборудование у них там такое, что все померят и справку дадут!
Так что по моему без справки от приличного офтальмолога разговор в этой теме детский, а то он еще и Эксилон Лиры на 4 компонента глазом поделит, а мы несчастные Мицар поделить не можем!!!
А у него еще и идеальный слух....
Но на Плюке "Скрипач не нужен"! :D
 
« Последнее редактирование: 30 Янв 2024 [14:13:38] от Владимир Николаевич »

Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн АНДРЕЙ-67

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АНДРЕЙ-67
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #35 : 30 Янв 2024 [14:47:42] »
Насчет нарциссы +5 баллов. В классике: любите астрономию в себе, а не себя в астрономии. Идея бредовая. Нет глаз равных, а самое главное ночей. Иначе бы раз глянул, все понял, и бросил. Если я за 45лет все жду того неба, то все таки дождусь. Даже в  жёлтой, зеленой зоне, у меня есть ночи. Где я вижу допустим жало С. Скорпиона. Проверял ли кто, Скиапарелли с каналами Марса, а уж о. О. Мира  такое  вытворяет!!! Даже без Гавайев  он такое рисовал по Юпитеру!!!  Понятно им не верят!!В общем, извините. Я живу : если не верю, то проверю!

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #36 : 30 Янв 2024 [15:20:41] »
Я живу : если не верю, то проверю!

Самое простое решение, наименее затратное. Но даже график контрастной чувствительности Арагорн не предоставил, хотя инструмент ему для этого дали. Не обязан вроде, но с другой стороны почему бы и не получать удовольствие от троллинга: смотреть как оппоненты корячатся будучи на 100% уверенным в своей правоте -это садизм конечно, но т к добровольный -то БДСМ :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #37 : 30 Янв 2024 [15:35:38] »
график контрастной чувствительности


я либо не разобрался либо пропустил этот момент  с сообщением   ??? где это было

 ps  единственный   тест на эту тему я делал сам для себя лет пять назад.  Брал белоснежный листок бумаги . в центре рисовал точку диаметром   чуть больше миллиметра (      около 1.5 мм . надо записи смотреть ) ,  вот эта вот точка различалась  с 28 метров за счет контраста, ( угловой диаметр  был около 12")  что практически  точно совпадает с угловым диаметром Меркурия  на фоне солнца , который я видел  во время прохождения неввоор. глазом (  через темное стекло) 

И по солнцу я сейчас вспоминаю был интересный тест,  в одном из случаев удалось различить обширное  факельное поле ( не пятно ) невоор . глазом.

Где то на форуме был отчет,    но  есть любители потереть мои сообщения ,  не уверен что он сохранился
« Последнее редактирование: 30 Янв 2024 [15:44:14] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #38 : 30 Янв 2024 [15:53:38] »
https://visiome.neuroinf.jp/database/list/2885

Вот здесь, gabori attack

, нужно несколько проходов. Я вообще устраивал лабораторки - уставший, бодрый, выпив алкоголя в той или иной степени, с различной яркостью монитора, хотя изначально нужно конечно настроить его так, чтобы весь диапазон монитор передавал. Это не просто скажу я вам, ибо большая часть того, что нам продают как супермониторы, всякие 4К и супергерцы - фуфломицин. Меня бы с телебаченья уволили в своё время если бы в эфир шел такой сигнал, который выдают современные мониторы. Но все же это хоть какой то инструмент, в отличии от словесных перепалок. Раньше были разделы и на клаудях и у итальянских любителей, которые любознательные, ссылки не могу найти, лень тратит время на этот бисер. Но программа эта, gabo attack, разработана спецами, и это официальный научный инструментарий, статистика по ней используется в научных целях.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Проверка зрения Арагорна
« Ответ #39 : 30 Янв 2024 [16:16:41] »
https://visiome.neuroinf.jp/database/list/2885

Вот здесь, gabori attack


А у вас Какой нибудь график результата посмотреть имеется  ?, В том плане  как это вообще выглядит  и что  там  что означает , чтоб после прождения вообще понимать что там к чему   
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7