Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Старый советский рефлектор + GoPro или телефон  (Прочитано 818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 112
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Скорее всего это ТАЛ120
Вот тут мелкое и не понятно. Мне кажется на фото фокусер пластиковый с круглым основанием. Это не похоже на ТАЛ-120.
Автор темы же написал что примерно такой как на фото.... На фото естественно китайский рефлектор типа 150\1400.. Из отечественных на него похож только ТАЛ120.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
Ну собственно да, как и глазом. Если круг слишком мал, значит не попали в выходной зрачок, нужно изменить расстояние от телефона до окуляра.
Глазом было существенно лучше, а телефон и так практически лежал на окуляре. Я по итогу отказался от идеи фотографировать на телефон, но мне повезло взять хорошую зеркалку за не дорого.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн Peter Jason QuillАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Peter Jason Quill
Маркировки на нём нет. Визуально он похож на тот, что на первом фото.
Ужасно трудно жить в темные времена.
Приходится гадать по туманным описаниям, что же там у ТС "похожа на ёжа".
Страниц через шесть может гравюру на бересте отыщет кто-нибудь из палеонтологов.
Я хотел бы ещё раз поблагодарить Lex1 и Владимира Николаевича. Они дали максимально точное описание моего старого телескопа. Поэтому больше гадать не надо никому. И поблагодарить Алек_сандра за идею выкинуть нафиг окуляр К6/9. Ведь это реально двойное ненужное преобразование, сначала свет проходит через К6, потом фокусируется объектив камеры. А зачем, достаточно поставить камеру прямо сразу без объектива.
К сожалению смогу это проверить не сразу
Поэтому решил заранее навести справки, спросить у вас, знающих людей, что нужно докупить и к чему готовиться

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 656
  • Благодарностей: 1232
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Простенькая камера б/у будет стоить не так дорого. Можно взять за 6-8 т.р. Ну и переходничок купить или выточить.
Для первых проб вполне пойдёт. Многие тут (раньше) начинали вообще с WEB камер планетные съёмки.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн DerVic

  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 12
  • МедИнженер
    • Сообщения от DerVic
c 80 годами, хорошо пошутили :good:
монтировку сразу в помойку

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,85297.0.html
Монтировку EQ1 однозначно перебирать, Люфты и шаткость страшная
ноги укрепить, выбросить-> поменять. Посадить на колонну из трубы.

 Работа руками всегда приятная вещь! можно позвать брата, отца, друга, жену и айда ковырять
« Последнее редактирование: 20 Янв 2024 [08:44:14] от DerVic »
Ultra DOB 12"||TS 80/560FPL53+0,8*на CG5GT+самодел бинка||->Строится Биногляделка  80 f/7 APO ED+ОIII(Orbinar)+ UHC (SVbony)||Sony@Sony NEX5+
Юпитер37а||Бинокль SV47 10*42N||Lunt Solar 8*32||МикроскопБино Leica DME

-Был на ЮН2018-

Оффлайн Faddey

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 5
  • Люблю самоделки.
    • Сообщения от Faddey
Это копейки если хотите результат. Камеры планетные на барахолке б/у продают и дешевле 10 тр.
С ней вы идеально перпендикулярно совместите оптическую ось с матрицей, исключите ненужный объектив телефона и некачественный окуляр которые испортят какртинку планет. Все это проходили. Совет на основе опыта дан.
И если хотите качественные планеты надо писать в RAW иначе детали утонут в шумах. Ни айфон ни гоупро так не умеют. Камеру планетную всегда можно продать на форуме.
+1
Единственное исключение когда не хочется Солнце мастерить их 4-х сложенных кадров.
Но!
Нормальный фотоаппарат с одним глазом (не как у телефона), несколько десятков кадров, сложение, обработка.

Оффлайн Peter Jason QuillАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Peter Jason Quill
Это копейки если хотите результат. Камеры планетные на барахолке б/у продают и дешевле 10 тр.
С ней вы идеально перпендикулярно совместите оптическую ось с матрицей, исключите ненужный объектив телефона и некачественный окуляр которые испортят какртинку планет. Все это проходили. Совет на основе опыта дан.
И если хотите качественные планеты надо писать в RAW иначе детали утонут в шумах. Ни айфон ни гоупро так не умеют. Камеру планетную всегда можно продать на форуме.
+1
Единственное исключение когда не хочется Солнце мастерить их 4-х сложенных кадров.
Но!
Нормальный фотоаппарат с одним глазом (не как у телефона), несколько десятков кадров, сложение, обработка.
Я потресён этим фото. Я так не сделаю никогла. Я всеголишь хочу набпюдать кольца Сатурна

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Я так не сделаю никогла.
Солнце простой объект для начинающего. Покупайте плёнку astro solar и даже на телефон с автонастройками получится сносный кадр. Вот пример одиночника на мини-рефрактор через 9мм плессл:

Оффлайн Faddey

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 5
  • Люблю самоделки.
    • Сообщения от Faddey
Я потресён этим фото. Я так не сделаю никогла. Я всеголишь хочу набпюдать кольца Сатурна
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,212908.0.html

Оффлайн Peter Jason QuillАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Peter Jason Quill
Пока решил сделать план А (фото), привезут не раньше весны, меня это устраивает.
Если он не прокатит (с большой вероятностью не прокатит), то есть план Б: разберу веб-камеру и попытаюсь её вставить вместо окуляра.