Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема с юстировка SW Добсона 200/1200  (Прочитано 221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ronniaspenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ronniaspen
Всем здравствуйте, возникла проблема, недавно приобрел себе SW DOB 8" с рук, состояние видно что хорошее, зеркала без царапин и т.п., но только сейчас появились условия для наблюдения, в комплекте к нему шел лазерный коллиматор для юстировки, посмотрев в интернете видео-обучение, я начал его юстировать, поставил все, ну вообщем добился юстированием вторички и горизонтального зеркала того, что лазер попадает в центральную метку основного зеркала и возвращается обратно в мишень на коллиматоре, наведя телескоп на юпитер, он заметно двоился, регулировка фокуса никак с этим не помогла, ну я достал окуляр, поставил обратно коллиматор и увидел, что лазер направлен не в мишень, а прилично дальше, покрутив сам коллиматор вокруг оси в фокусере я увидел, что он описывает окружность, то-есть в зависимости от того, как его повернуть, расположение лазера на главном зеркале будет разное, в чем может быть проблема, подскажите, пожалуйста.

Оффлайн ronniaspenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ronniaspen
Re: Проблема с юстировка SW Добсона 200/1200
« Ответ #1 : 12 Янв 2024 [01:38:26] »
UPD: Юстировать телескоп я прежде не пробовал, первая моя труба такой системы, до этого была только разогнанная подзорная..

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 795
  • Благодарностей: 579
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Проблема с юстировка SW Добсона 200/1200
« Ответ #2 : 12 Янв 2024 [05:02:22] »
Поставьте трубу окулярной трубкой вверх. В неё коллиматор под его собственным весом,  не поджимая его стопорным винтом. Повторите процедуру юстировки. База - торец окулярной трубки. Это для начала.

А двоится случайно не через стеклопакет?  ;)
« Последнее редактирование: 12 Янв 2024 [05:11:57] от Fidel »

Оффлайн ronniaspenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ronniaspen
Re: Проблема с юстировка SW Добсона 200/1200
« Ответ #3 : 12 Янв 2024 [07:07:15] »
Поставьте трубу окулярной трубкой вверх. В неё коллиматор под его собственным весом,  не поджимая его стопорным винтом. Повторите процедуру юстировки. База - торец окулярной трубки. Это для начала.

А двоится случайно не через стеклопакет?  ;)
Спасибо за метод, сегодня попробую! сейчас подумал, что ,видимо, и через стеклопакет :)