Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Старинная гравюра показывающая картину мира.  (Прочитано 1436 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 11 769
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от аФон+
и это еще если не касаться огромного древа достающего кроной до звезд, находящихся в полудне

Это известное дерево

Цитата
Затем этот опыт сменился чрезвычайно сильным и трогательным переживанием Космического Древа. Единое поле космической энергии, которое я переживал до этого, теперь стало висящим в пространстве могучим древом сияющей энергии. Больше самой большой галактики, оно целиком состояло из света. Ствол древа терялся в ослепительном блеске, но по краям были видны ветви и листья. Я переживал себя одним из листьев; жизни моих родных и близких друзей были листьями, росшими рядом со мной на маленькой ветке. С этой перспективы, все отличительные особенности, которые делают нас теми, кто мы есть, выглядели очень незначительными, почти произвольными вариациями этой фундаментальной энергии.

Меня обвели вокруг древа и показали, как переходить от переживания одного человека к переживанию другого, и это оказалось до смешного просто. Жизни разных людей на земном шаре были просто различными переживаниями этого древа. Всеми переживаниями управлял выбор; различные существа, которые были частями Самого Бытия, просто выбрали себе эти разнообразные переживания. В этот момент я был самим древом. Не то, чтобы я испытывал весь спектр его переживаний, но я знал себя как это единое всеохватывающее Сознание. Я знал, что Его личность была моей подлинной личностью.

И хотя я избрал монизм своей жизненной философией за много лет до этого, теперь я на самом деле переживал цельный поток сознания, кристаллизующийся в воплощении. Я переживал, как сознание проявляет себя в отдельных формах, в то же время, оставаясь единым. Я знал, что, по существу, во Вселенной есть только Одно Сознание. С этой перспективы моя отдельная личность и личности других людей казались временными и почти незначительными. Переживание своей подлинной Личности наполнило меня глубоким чувством соприкосновения с Божественным»

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 145
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   Напоминаю, что Форум не философский и, тем более, не религиозный.

   
Комментарий модератора раздела Прошу ограничиться исключительно культурно-историческим аспектом проблемы. Сообщения, которые могут быть расценены как религиозные в дальнейшем будут немедленно удаляться
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Доктор ДиАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 6
  • Свидетель картины.
    • Сообщения от Доктор Ди
Никакой философии в этой теме я себе не позволю, я просто хочу совместить два видения на одну и туже вещь. А именно какая из двух картин мира правильнее, эта старинная гравюра, или современная солнечная система, с галактиками и планетами, крутящимися вокруг солнца. Вот какие задачи я преследую. Интересно нарушает ли это какие нибудь правила форума?

Оффлайн Доктор ДиАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 6
  • Свидетель картины.
    • Сообщения от Доктор Ди
Вот например: Согласно старой гравюре мы находимся под куполом, в некоем устройстве небывалого размера. А по нынешней науке, мы на нашей планете земля летим с небывалой скоростью в рукаве галактики, которую никто и видеть не видовал.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 961
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Интересно нарушает ли это какие нибудь правила форума?

Классический флуд

Оффлайн Доктор ДиАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 6
  • Свидетель картины.
    • Сообщения от Доктор Ди
Цитата
Интересно нарушает ли это какие нибудь правила форума?

Классический флуд
Приветствую вас сэр, я просто хочу докопаться до истины.

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
Вот например: Согласно старой гравюре мы находимся под куполом, в некоем устройстве небывалого размера. А по нынешней науке, мы на нашей планете земля летим с небывалой скоростью в рукаве галактики, которую никто и видеть не видовал.
Купол тоже ни кто не видел и нет ни одного доказательства его существования. А, самое главное, сторонники этой теории не делают ничего, что бы доказать свою точку зрения. Скинулись бы, да отправили свою экспедицию в Антарктиду, благо стоит это не так дорого. Можно, конечно, вспомнить одного американского бизнесмена с его паровой ракетой, но он не об купол разбился, а наплевательски отнёсся к расчётам, за что и поплатился.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн Доктор ДиАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 6
  • Свидетель картины.
    • Сообщения от Доктор Ди
Вот например: Согласно старой гравюре мы находимся под куполом, в некоем устройстве небывалого размера. А по нынешней науке, мы на нашей планете земля летим с небывалой скоростью в рукаве галактики, которую никто и видеть не видовал.
Купол тоже ни кто не видел и нет ни одного доказательства его существования. А, самое главное, сторонники этой теории не делают ничего, что бы доказать свою точку зрения. Скинулись бы, да отправили свою экспедицию в Антарктиду, благо стоит это не так дорого. Можно, конечно, вспомнить одного американского бизнесмена с его паровой ракетой, но он не об купол разбился, а наплевательски отнёсся к расчётам, за что и поплатился.
А как его увидеть? Вы гравюру смотрели? Согласно ей купол находится за пределами галактики.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 145
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А по нынешней науке, мы на нашей планете земля летим с небывалой скоростью в рукаве галактики

 Ну почему же небывалой? Очень даже точно определённой.

галактики, которую никто и видеть не видовал.

 Видели и вполне отчётливо.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Доктор ДиАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 6
  • Свидетель картины.
    • Сообщения от Доктор Ди
А по нынешней науке, мы на нашей планете земля летим с небывалой скоростью в рукаве галактики

 Ну почему же небывалой? Очень даже точно определённой.

галактики, которую никто и видеть не видовал.

 Видели и вполне отчётливо.
В слове небывалой опечатка, я хотел написать необыкновенной, а касаемо галактики есть снимки?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 145
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
В слове небывалой опечатка, я хотел написать необыкновенной, а касаемо галактики есть снимки?

 А я, кажется, предлагал вам уже книгу Ч.Уитни, в которой весьма подробно рассматривается история совершенствования наших представлений о строении Галактики и её размерах.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
А как его увидеть? Вы гравюру смотрели? Согласно ей купол находится за пределами галактики.
О, классика пошла! А каким образом тогда человек смог по земле до этого купола дойти? Сами то посмотрите на гравюру сначала.
Ну даже если он за пределами галактики, то откуда эти знания? Ни один человек там никогда не был. Чистое знание? Вот знаю и всё, а доказывать не буду?
Ну и третье, даже если купола нет, вы хоть край земли сфотографируйте. А пока что будем считать нашу планету шаром.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн Доктор ДиАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 6
  • Свидетель картины.
    • Сообщения от Доктор Ди
А как его увидеть? Вы гравюру смотрели? Согласно ей купол находится за пределами галактики.
Ни один человек там никогда не был. Чистое знание? Вот знаю и всё, а доказывать не буду?
Просто мы с вами привыкли к всякому рода лжи и флуда, обмана и прочее, а в те времена все же люди посерьезнее были, и такими вещами не занимались.

Оффлайн Доктор ДиАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 6
  • Свидетель картины.
    • Сообщения от Доктор Ди
Что касается самой гравюры, заметил очень сильную грамматическую ошибку, или по крайней мере мне так кажется что это ошибка. В самой картине отсутствует даже малейшее упоминание на планеты. Хотя в те времена они были известны.

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
Просто мы с вами привыкли к всякому рода лжи и флуда, обмана и прочее, а в те времена все же люди посерьезнее были, и такими вещами не занимались.
Занимались, ещё как занимались, двенадцать голов Иоанна Крестителя не дадут сорвать! А ещё фантазировали не хуже, чем современные люди. Для Александра Македонского было довольно большим шоком, когда он достиг Индии, которая по тогдашнем представлении должна была быть краем, и узнал, что это только половина пути. И таких примеров множество. Так что эта гравюра не более чем фантазия автора на основании господствующих представлений.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 11 769
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от аФон+
Согласно старой гравюре мы находимся под куполом, в некоем устройстве небывалого размера. А по нынешней науке, мы на нашей планете земля летим с небывалой скоростью в рукаве галактики

Вам надо обратиться к более древним источникам, согласно которым мы находимся в Брама-анде

Цитата
Брахманда (санскр. ब्रह्माण्ड  — яйцо Брахмы, ब्रह्मा — «Брахма» и अण्ड — «анда», яйцо) — название Солнечной системы в индуистской космологии. Яйцеобразная форма Брахманды проявлена в гелиосфере[1] и облаке Оорта[2]. Плоскость орбит её планет называется Бхумандалой[3]. Другие планетные системы также называются брахмандами или вселенными.
Вики


И тут уже более тесное соответствие между древним знанием и современным





Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 11 769
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от аФон+
мы на нашей планете земля летим с небывалой скоростью в рукаве галактики, которую никто и видеть не видовал.

Если обратиться к Пуранам (Шримад-Бхагаватам), то там Галактика проходит под названием океан Гарбходака

Цитата
Из текстов Пуран следует, что Брахманда «плавает» в водах океана Гарбходака, откуда можно понять, что океан является нашей галактикой Млечный путь, в которой находятся миллиарды Брахманд:

    «… все вселенные, сгруппированные вместе, похожи на огромное скопление атомов»[17].

Описание огромного змея Шеши, возлежащего на водах этого океана и поддерживающего все Брахманды указывает на спиральные рукава галактики.

    «В облике Шеши Господь держит на Своих головах все вселенные, и каждая из этих вселенных для Него не тяжелее горчичного зерна»[18].

    «То, что находится ниже семи областей Паталы (Pátálas) есть форма Вишну, развивающаяся из тьмы особого качества, которая называется Шеша, превосходства которого ни один из дайтьев или данавов не может полностью передать. Это существо называется Ананта (Ananta) духами небес, и ему поклоняются мудрецы и боги. Он имеет тысячи голов… Шеша несет весь мир, как диадему на голове …»[19]

Шримад-Бхагаватам явным образом подчеркивает метафоричность подобных образов:

    «Концепция вселенской формы Господа, вират-рупы, проявляющейся в материальном мире, воображаема. Её назначение — дать возможность людям, не обладающим большим разумом [и неофитам], привыкнуть к мысли о том, что Господь обладает формой. В действительности же у Господа нет материальной формы.»[20].

Завершения жизненного цикла Брахманды согласуется с современными представлениями, согласно которым, гибель планетной системы происходит из-за расширения или взрыва её звезды.

    «Когда наступает ночь Брахмы, все три мира становятся невидимыми, а Солнце и Луна перестают светить, как это обычно бывает ночью. Опустошение производит огонь, вырывающийся из уст Санкаршаны, и великие мудрецы (Бхригу и другие обитатели Махарлоки) поднимаются на Джаналоку, не в силах вынести жара огня, который бушует внизу, пожирая три мира.»[21]

Современные телескопы позволяют наблюдать другие Брахманды, находящиеся в океане Гарбходака (Млечный путь) на разных этапах своего развития (HR 8799, 51 Эридана, Kepler-20, Kepler-47, TRAPPIST-1, GJ 1214, Глизе 876 и другие), в том числе в процессе формирования планет (HL Тельца, TW Гидры).
Вики

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 11 769
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от аФон+
Вы гравюру смотрели? Согласно ей купол находится за пределами галактики.

Часто бывает, когда полученные извне знания неверно понятые, или понятые с искажением склеиваются с уже известными представлениями и получаются вот такие химеры, как Земля с каменным куполом.
В качестве примера подобных искажений можно привести гору Меру, если понимать буквально, то гора получается очень странной и ширина растет с высотой и размеры огромные, а если усмотреть, что речь идет об осевой структуре у магнитосферы, то всё становится на места



Цитата
Ключевые характеристики Меру, такие как свойство мировой оси, ее огромные размеры, расширение горы кверху, сравнение с пестиком[9] в цветке лотоса Бхумандалы[10], её золотистость и способность светиться различными цветами, указывают нам на магнитосферу Земли, ось которой имеет небольшой угол наклона (11,5°) к оси вращения нашей планеты. То есть с точки зрения современных представлений, это плазменное образование, формируемое магнитным полем Земли из солнечного ветра.
Магнитосфера[9] является причинной полярного сияния, наблюдаемого в северных широтах.
https://ru.wikipedia.org/w/

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 739
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Гравюра шуточная, пародийная, как в этом мультике http://www.youtube.com/watch?v=N-IISfcqpQQ
Стоитли ее обсуждать так серьезно?

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 11 769
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от аФон+
Стоитли ее обсуждать так серьезно?

Гравюра ТС от библейского проекта, по меньше мере стоит знать о противостоянии разных проектов http://www.youtube.com/watch?v=3Z8KVaQSEko