Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Старинная гравюра показывающая картину мира.  (Прочитано 1434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 502
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
  Ишь, прилетел угрожать, да на каком основании? Я например вообще сторонник этого плоскоземелья, и я имею на это полное право, я не хочу верить в вашу круглую землю, и в вашу вселенную я тоже не собираюсь верить. В ваши голактики, и прочее. дурите голову кому нибудь другому. Шароверы в атаку пошли в этой теме.
Но не на этом Форуме. 
При продолжении флуда будет всё согласно Правилам Форума. ....
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
яблоко упало "по воле Бога". Но только Ньютон осознал, что Земля притягивается к яблоку.
Цезарь  упоминал вскользь что приливы и отливы результат воздействия Луны. Гелиоцентрическая система несколько раз разрабатывалась до "нашей эры".
 Так что не все так просто как хотелось бы.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2024 [22:33:52] от leon10010 »
итить

Оффлайн Доктор ДиАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 6
  • Свидетель картины.
    • Сообщения от Доктор Ди
  Ишь, прилетел угрожать, да на каком основании? Я например вообще сторонник этого плоскоземелья, и я имею на это полное право, я не хочу верить в вашу круглую землю, и в вашу вселенную я тоже не собираюсь верить. В ваши голактики, и прочее. дурите голову кому нибудь другому. Шароверы в атаку пошли в этой теме.
Но не на этом Форуме. 
При продолжении флуда будет всё согласно Правилам Форума. ....
а флуда то не было, покажите хоть пару слов?Картина анонимного автора, написана неизвестно когда, стиль написания 15 век, в  впервые появилась в книге французского астронома 19 века Камиля Фламмариона «Атмосфера: популярная метеорология», вышедшей в 1888 году. я создал тему не для поиска в инете что там по ней написано, а что думают астрономы современности. это запрещено? серьезно?

Оффлайн Доктор ДиАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 6
  • Свидетель картины.
    • Сообщения от Доктор Ди
вот например здесь, почему автор картины указал на правой стороне пояс ориона?

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
вот например здесь, почему автор картины указал на правой стороне пояс ориона?
А: случайное совпадение.
Б: автору просто нравился пояс Ориона и он решил его изобразить.
В: возможно это является какой то символикой, но к астрономии отношения не имеет, а просто так замаскирована. Возможно там есть и другие символы, но вы их не найдёте, потому что не знаете, что искать.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн Доктор ДиАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 6
  • Свидетель картины.
    • Сообщения от Доктор Ди
вот например здесь, почему автор картины указал на правой стороне пояс ориона?
А: случайное совпадение.
Б: автору просто нравился пояс Ориона и он решил его изобразить.
В: возможно это является какой то символикой, но к астрономии отношения не имеет, а просто так замаскирована. Возможно там есть и другие символы, но вы их не найдёте, потому что не знаете, что искать.
может все намного проще, так он указывает направление север юг?

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
может все намного проще, так он указывает направление север юг?
Я бы не сказал, что это проще. Зачем на довольно абстрактной картине указывать направление север-юг, да ещё не самым очевидным способом?
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн Доктор ДиАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 6
  • Свидетель картины.
    • Сообщения от Доктор Ди
может все намного проще, так он указывает направление север юг?
Я бы не сказал, что это проще. Зачем на довольно абстрактной картине указывать направление север-юг, да ещё не самым очевидным способом?
а зачем человеку рисовать картину на такую сложную тематику, и не оставить загадок? Луна на картине смотрит в противоположную сторону от земли, все верно, солнце странным образом устремило взор на ускользающего с поверхности земли беглеца пастуха, тут еще пояс ориона подкинул вопросов. и это еще если не касаться огромного древа достающего кроной до звезд, находящихся в полудне, странных растений, и момент что сами звезды все шестиконечные. 

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 141
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Были времена когда люди не обладали понятиями "бесконечности" времени и пространства, динамического диапазона, всемирного тяготения, круговорота воды в природе  :D
Боч а согласно этой гравюре как вы думаете каково было понятие о всемирном тяготении?

Понятно какое: яблоко упало "по воле Бога". Но только Ньютон осознал, что Земля притягивается к яблоку.

 Что сказал мог сказать по этому поводу сам Ньютон, в своё время предположил Ч.Уитни в своей популярной книге "Открытие нашей галактики". И, по-видимому, был прав.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 141
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Ишь, прилетел угрожать, да на каком основании? Я например вообще сторонник этого плоскоземелья, и я имею на это полное право, я не хочу верить в вашу круглую землю, и в вашу вселенную я тоже не собираюсь верить. В ваши голактики, и прочее. дурите голову кому нибудь другому. Шароверы в атаку пошли в этой теме.
Но не на этом Форуме. 
При продолжении флуда будет всё согласно Правилам Форума. ....

 Проконтролирую.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 141
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
вот например здесь, почему автор картины указал на правой стороне пояс ориона?

 Это Пояс Ориона? Ничего похожего.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 502
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
вот например здесь, почему автор картины указал на правой стороне пояс ориона?

 Это Пояс Ориона? Ничего похожего.
Мало того, что просто три звезды и на фоне остальных никак не похож на Пояс Ориона, но в фантазиях ещё и показывает направление север-юг.  :facepalm:  :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 2
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
а зачем человеку рисовать картину на такую сложную тематику, и не оставить загадок? Луна на картине смотрит в противоположную сторону от земли, все верно, солнце странным образом устремило взор на ускользающего с поверхности земли беглеца пастуха, тут еще пояс ориона подкинул вопросов. и это еще если не касаться огромного древа достающего кроной до звезд, находящихся в полудне, странных растений, и момент что сами звезды все шестиконечные. 
Это всё говорит о том, что тогдашние вещества были не менее забористые, чем сегодняшние!

Оффлайн Доктор ДиАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 6
  • Свидетель картины.
    • Сообщения от Доктор Ди
вот например здесь, почему автор картины указал на правой стороне пояс ориона?

 Это Пояс Ориона? Ничего похожего.
Мало того, что просто три звезды и на фоне остальных никак не похож на Пояс Ориона, но в фантазиях ещё и показывает направление север-юг.  :facepalm:  :D
Ну вы сами что думаете по самой гравюре?

Оффлайн Доктор ДиАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 6
  • Свидетель картины.
    • Сообщения от Доктор Ди
а зачем человеку рисовать картину на такую сложную тематику, и не оставить загадок? Луна на картине смотрит в противоположную сторону от земли, все верно, солнце странным образом устремило взор на ускользающего с поверхности земли беглеца пастуха, тут еще пояс ориона подкинул вопросов. и это еще если не касаться огромного древа достающего кроной до звезд, находящихся в полудне, странных растений, и момент что сами звезды все шестиконечные.
Это всё говорит о том, что тогдашние вещества были не менее забористые, чем сегодняшние!
Ничего подобного, просто в тогдашние времена люди были намного образованнее нас.  Что бы с уметь так нарисовать.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 141
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Ну вы сами что думаете по самой гравюре?

 Это аллегория. И, хоть и нельзя сказать, что

в тогдашние времена люди были намного образованнее нас.  Что бы с уметь так нарисовать.
однако, полагаю, они не были глупее нас с вами.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2024 [12:14:02] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Доктор ДиАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 6
  • Свидетель картины.
    • Сообщения от Доктор Ди
Ну вы сами что думаете по самой гравюре?

 Это аллегория. И, хоть и нельзя сказать, что

в тогдашние времена люди были намного образованнее нас.  Что бы с уметь так нарисовать.
однако, не следует полагать, что они были глупее нас с вами.
Я эту гравюру рассматриваю частенько, когда нечем заняться, и пытаюсь найти на ней то что никто не видит, на ней наверняка что то нарисованно скрытое от глаз.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 11 769
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от аФон+
Ничего подобного, просто в тогдашние времена люди были намного образованнее нас.  Что бы с уметь так нарисовать.

Нет, просто в те времена негде было купить лазерный гироскоп

Цитата
“Когда мы включили этот гироскоп, то обнаружили, что улавливаем дрейф. Смещение на 15 градусов в час. Мы были, если честно, ошеломлены этим. Никакого дрейфа не должно было быть, Земля же не вращается. А это смещение было проблемой. Естественно, мы не хотели с этим мириться, поэтому мы начали искать легкие способы опровергнуть, что прибор действительно регистрирует движение Земли. Мы не хотим все испортить, понимаете? Тем более, когда вложили в это дело 20 тысяч долларов. Но объяснить это ничем другим кроме вращения Земли мы пока не можем”.
https://dzen.ru/a/YyMgrxfiRlKa38bY

Оффлайн Kretchmer

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kretchmer
а зачем человеку рисовать картину на такую сложную тематику, и не оставить загадок?
А ничего сложного там и нет, особенно для людей того времени. Так что и загадок ни каких нет.
Levenhuk Strike 80ng

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 11 769
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от аФон+
Я эту гравюру рассматриваю частенько, когда нечем заняться, и пытаюсь найти на ней то что никто не видит, на ней наверняка что то нарисованно скрытое от глаз.

На ней нарисована библейская картина мира, она же на куполе Исаакиевского собора и храма Петра в Риме



Цитата
Библейская картина вселенной, весьма напоминающая представление о мире древних вавилонян. Земля покоится на столбах и окружена «нижними водами». Над нею находится твердое небо, образующее небесный океан — «высшие воды». К «тверди» прикреплены светила; в ней также имеются «окошки», из которых льется дождевая вода, когда они открыты.
http://vzgljadnamir.narod.ru/biblioteka/GurevHTML/Gurev02.htm