Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как "убить" огромное количество проводов на телескопе?  (Прочитано 837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн user340

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от user340
Раз апнули тему, поделюсь и своим опытом:

У меня сетап подключается по одному ethernet кабелю с PОE.
Далее, питание подаётся на несколько DC-DC конвертеров для разных подсистем:
 - мозги,
 - двигатели и их дрова
 - usb3-хаб
 - фотоаппарат
 - телефон

Конечно, возможности питания и само потребление у меня меньше, чем у сетапов с подогревом/охлаждением/мощными моторами и т.п.
Но, вроде всё более-менее сносно работает. На питающей стороне ноутбучный БП 19в 4А.
Теоретическая дальность подачи питания - метров 100
Практическая, которую сейчас использую - 10 метров.

Вряд ли будет кому-то полезно, т.к. у меня полный кастом... но... в порядке обмена опытом, почему не поделиться/рассказать как реализовано.

Если кому-то взбредёт в голову повторить, должен предупредить, что везде есть нюансы, зачастую - опасные. Поэтому, прежде чем делать - хорошенько думайте.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2024 [18:11:44] от user340 »


Оффлайн Kassy

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
У меня сетап подключается по одному ethernet кабелю с PОE.

Товарищам для справки. По POE можно передавать до 30 Вт мощности (зависит от инжектора и сплиттера). Питание до сплиттера идёт по переменному току, поэтому длина провода не так критична (в пределах стандартных 100 м), напряжение падать не будет. Протокол использует все пары в кабеле, кабель нужно брать четырёхпарный (бывают "облегчённые" двухпарные, на таком может не заработать).
« Последнее редактирование: 15 Апр 2024 [20:41:54] от Kassy »
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн user340

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от user340
Дополню, если вдруг кому-то захочется чуть глубже в вопросе POE разобраться и поделюсь ссылками на интереснейшее учебное видео минобороны США времён Второй Мирововой - "Теория симплексных и фантомных схем".
Вобще, делалось это всё в том числе и для минимизации кол-ва проводов до оборудования.

Ноги POE растут оттуда. То, что рассказано в видео, применяется в современном POE практически без изменений.
Самые-же современные реализации POE позволяют передавать до 60-90 ватт по ethernet-кабелю.

"Теория симплексных и фантомных схем":
Часть1: http://www.youtube.com/watch?v=0jQ2dfMS9AY#
Часть2: http://www.youtube.com/watch?v=4du59b0gUkI#

Видео на английском, если нет возможности воспринимать на слух в реальном времени, то можно попробовать я.браузер с синхронным переводом видео, вроде должно сработать.
Рекомендую смотреть только если действительно интересна эта тема, т.к. в противном случае видео покажется скучным бубнежом.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2024 [11:04:53] от user340 »

Оффлайн Hiberg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hiberg
Я питаю промышленным блоком питания Mean Well NDR-120-12  - выход 12в 10А. Можно купить в интернете, кажется в чип и дип есть.
Спасибо! А если предположить что Вам будет мало 10А, то надо будет на второй инпут в пауэрбокс отдельный 12в 10А с еще одного MeanWella подать я правильно понимаю?
SW 150/750 PDS, EQ5 Onstep GoTO, zwo asi462mc, zwo 120mm, Nikon D5600.

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Karagy
Если абстрагироваться, то большое количество проводов обычно убивают шиной.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 969
  • Благодарностей: 1080
    • Сообщения от Pluto
Я питаю промышленным блоком питания Mean Well NDR-120-12  - выход 12в 10А. Можно купить в интернете, кажется в чип и дип есть.
Спасибо! А если предположить что Вам будет мало 10А, то надо будет на второй инпут в пауэрбокс отдельный 12в 10А с еще одного MeanWella подать я правильно понимаю?

Мне трудно предположить, что 10а  не хватит. 🙂 Но есть блоки  MeanWeel на бОльший ток .

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 415
  • Благодарностей: 67
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Я бы разделил важных и критичны потребителей и, например, грелки.
К важным относятся аська, монти, камера.
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)