Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос про покупку и использование телескопа  (Прочитано 1583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 159
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Давайте будем честны перед друг другом, все делается для собственного удовольствия в свободное время, никаких научных результатов не предполагается. Да и быть не может.

Вопрос о научности поставлен некорректно. Если ты чайник, не имеешь знаний о всех способностях своего аппарата и науке, с которой слегка соприкасаешься, то никаких научных результатов и не получишь.
При правильном подходе можно совместить приятное с полезным.
Пример.
В 1995г. простые ЛА Алан Хейл и Томас Бопп рассматривая дипы в Стрельце, заметили что-то, чего там не должно было быть. Были бы чайниками- просто проехали мимо. Но эти упёртые, не забили на этот факт, а стали выяснять дальше и как итог- открыли одну из великих комет 20в.
Ты не один

Оффлайн peg59

  • *****
  • Сообщений: 1 210
  • Благодарностей: 15
  • Звезды зовут
    • Сообщения от peg59
зачем надо получать это (довольно сомнительное) удовольствие от этого процесса?
Ну вы даете!
Слова "зачем" и "надо" тут совершенно не в тему.
Это же просто чувства. Я всегда смотрю на небо с восхищением. И невооруженным глазом, и, тем более, вооруженным. Это же другие планеты, звезды, галактики!
Мы видим их, хотя до них невообразимо далеко. А в любой телескоп видно несравнимо больше.
А оттуда, с той стороны, кто-то смотрит на нас...
Maxvision 150/750 (доработанный)
Celestron 80/900  БПЦ20х60

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Слова "зачем" и "надо" тут совершенно не в тему.
Это же просто чувства

Так о том и была речь: все это ни зачем.  Просто баловство, глупости,  как я  называю, или чувства, как вы называете. По-моему чувства и баловство -- это одно и то же. И, кстати, без глупостей скучно жить :)
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Онлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Давайте будем честны перед друг другом, все делается для собственного удовольствия в свободное время, никаких научных результатов не предполагается. Да и быть не может.

Вопрос о научности поставлен некорректно. Если ты чайник, не имеешь знаний о всех способностях своего аппарата и науке, с которой слегка соприкасаешься, то никаких научных результатов и не получишь.
При правильном подходе можно совместить приятное с полезным.
Пример.
В 1995г. простые ЛА Алан Хейл и Томас Бопп рассматривая дипы в Стрельце, заметили что-то, чего там не должно было быть. Были бы чайниками- просто проехали мимо. Но эти упёртые, не забили на этот факт, а стали выяснять дальше и как итог- открыли одну из великих комет 20в.

Пример не очень удачный.  Во первых, это не "простые ЛА". Алан Хейл все же был профессинальным астрономом. Томас Бопп хоть и был любителем,  но очень продвинутым. Я бы сказал, астрономом-любителем, а не любителем астрономии. В его распоряжении был 17.5 дюймовый телескоп и ...пустыня Аризона с отличным астроклиматом, а здесь обсуждаются наблюдения с балкона городской квартиры в китайский телескоп за несколько сот долларов.

И не забываем, с 1995 года много поменялось, практически все открытия малых тел солнечной делаются при помощи автоматических обзоров неба. Это если кто будет обсуждать  покупку большого телескопа и переезд в пустыню ...))
« Последнее редактирование: 16 Янв 2024 [10:27:06] от Dmitry K »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 246
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Почти все последние падения на Юпитер были засняты любителями.
  Да мало ли в какой области любителю может посчастливиться сделать открытие или серьезный вклад.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Kassy

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Kassy
А дальше что? Что мне делать с ним? ... Может Вы подкинете мысли на этот счёт.

Могу поделиться своим опытом. Я увлёкся астрономическими наблюдениями полгода назад, практически случайно. С тех пор каждую ясную ночь наблюдаю Юпитер. Другие объекты - реже.
Вам нужно попробовать понаблюдать какой-нибудь несложный объект (например Луну), глядя глазом в окуляр, несколько раз. Тогда вы поймёте, приносит ли вам удовольствие сам процесс, и всё встанет на места.

Чтобы по одному разу отнаблюдать популярные объекты телескоп покупать излишне, на мой взгляд. Найдите астроклуб в вашем городе или в ближайшем крупном, там вам всё покажут.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2024 [11:48:56] от Kassy »
ТАЛ-100RS на AZ3

Онлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Почти все последние падения на Юпитер были засняты любителями.
  Да мало ли в какой области любителю может посчастливиться сделать открытие или серьезный вклад.

Давайте, как говорит наш президент "мухи-отдельно, котлеты отдельно"))

вот изначальный вопрос
Я полный новичок в телескопах, но уже приметил себе SW BK1149EQ2. Вопрос:

Что делать с телескопом?

Давайте не путать с имеющими серьезное оборудование и , главное-умения.