Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос про покупку и использование телескопа  (Прочитано 1576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн baibuga

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от baibuga
Чисто эстетический момент. Тут либо получаешь кайф просто от живого просмотра, либо нет. Надо пробовать.
Своими глазами видеть ту красоту, которая вроде бы у всех и так над головой висит, только внимание не обращают.
Сколько можно любоваться красотой? Да сколько угодно. Я ещё не насмотрелся.
Отдельный аспект - всякие редкие явления, как предсказанные, так и шальные, вроде новых комет.

Кто-то с головой уходит в технику и/или астрофотографию. Зачем это нужно делать на любительском уровне - для меня большая загадка. Но зачастую какие-то редкие явления и те же кометы замечают и фиксируют именно энтузиасты-любители в силу их многочисленности.

Celestron NexStar 8 SE SB XLT, Svbony SV48P, Б7х50, Nikon Sportstar 8x25 8.2' WF, Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн Space life

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 16
  • Доб 400
    • Сообщения от Space life
Добрый день! Путеводители по Луне и объектам на звездном небе в помощь! По ним становится очень увлекательно и не сложно проводить свои наблюдения!

Отписал в лс. Чистого неба!
« Последнее редактирование: 10 Янв 2024 [11:05:17] от Space life »

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 796
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Я не спрашивал, какой лучше или тому подобное. Я обозначил два вопроса. Что с ним делать после просмотра планет солнечной системы и туманностей, которые можно в него наблюдать, а также подойдет ли данный телескоп для астрофотографий. Ни на один из своих вопрос я не нашел толковых ответов на просторе интернета.
Если появляются такие вопросы , то астрономия это не ваше . Астрономия  - это на 80% знания и по 10% на умения , и инструментарий , которые приобретаются со временем.
 Знания тоже приобретаются со временем при наличии интереса , которого у вас , судя по всему нет , иначе не задавали бы подобных вопросов .
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Астрономия  - это на 80% знания
Ну и какие нужны знания, чтобы научиться настраивать готу монтировку по 2-3 звёздам? Или наводиться тупо по точкам или на самые яркие объекты через планетарий на телефоне? Я ещё могу допустить, что 80% знаний потребуется, чтобы с бОльшей вероятностью не забросить любительскую астрономию на первой попытке, но не более того. Наблюдения могут интересовать даже чисто с эстетической точки зрения, когда просто ложишься на пенку и наблюдаешь Млечный путь. А для этого вообще ничего не нужно, кроме как находиться под тёмным небом.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 796
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Ну и какие нужны знания, чтобы научиться настраивать готу монтировку по 2-3 звёздам? Или наводиться тупо по точкам или на самые яркие объекты через планетарий на телефоне? Я ещё могу допустить, что 80% знаний потребуется, чтобы с бОльшей вероятностью не забросить любительскую астрономию на первой попытке, но не более того. Наблюдения могут интересовать даже чисто с эстетической точки зрения, когда просто ложишься на пенку и наблюдаешь Млечный путь. А для этого вообще ничего не нужно, кроме как находиться под тёмным небом.
Вроде грамотный человек , а такие глупые вопросы задаёте , нехорошо . А куда и когда смотреть знаний не нужно ? А , что из себя представляет объект наблюдений знаний не нужно ? К тому же товарисчь собирается брать аппарат без гу ты , так к слову . Так , что лужи обходите стороной , в следующий раз . 
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Добрый день! Хотел бы задать вопрос. Я полный новичок в телескопах, но уже приметил себе SW BK1149EQ2. Вопрос:

Что делать с телескопом? В плане, допустим, я понаблюдал планеты солнечной системы, посмотрел туманности, галактики (поправьте меня, если их нельзя наблюдать). А дальше что? Что мне делать с ним?

Купить небольшой рефрактор ЕД или АПО, 60-70мм апертуры + фотоштатив (легко транспортабелен). 
Посмотреть, если не твоё, то потом прекрасно подойдёт для просмотра природы, если же увлечёт - всё равно пригодится.   
И ничего не надо потом продавать.
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
уже приметил себе SW BK1149EQ2
И еще неплохо бы "приметить" главное дополнение к телескопу-место , где он будет использоваться. А это самая дорогая часть телескопа.   Балкон в городской квартире -не вариант (засветка, стесненность, турбуленция от дома, ограниченность обзора), даже дачный поселок так себе место, засветка сейчас везде.

Что делать с телескопом?
Вы точно уверены, что телескоп Вам нужен? Это не телевизор, который включил одним нажатием кнопки и сразу можно наслаждаться красивыми и интересными зрелищами. Астрономия так не "работает". Разочарование наступает сразу. После пары попыток что-то увидеть он займёт своё место в кладовке среди других ненужных вещей ,станет вешалкой для одежды или на авито появится новое объявление о продаже чуть бу телескопа.


начать изучать астрономию, даже может пойти учиться на него.

Астрономия окружена мифами как никакая другая наука. Некоторые даже не понимают, что это точная наука. Как то в одном обсуждении видел сообщение "зачем в школе изучать астрономию, не изучают же в школе балет".
Даже не в таких запущенных случаях, многие не понимают, что большинству астрономов общаться с телескопом совершенно не нужно. А то такой миф, приходит астроном на работу и любуется на красоту в окуляр. Ну и обучающиеся астрономии только то и делают.
А современная астрономия для профильных специальностей начинается только на четвертом курсе. На трёх первых курсах осваивается математический аппарат, необходимый для ее изучения. Это математический анализ, двухлетний курс, включающий дифференциальное и интегральное исчисление функций одной и многих переменных, гармонический и функциональный анализ. Плюс годовые курсы линейной алгебры,обыкновенных дифференциальных уравнений, дифференциальных уравнений в частных производных, теории функций комплексного переменного. Это только основное. Плюс курсы физики.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2024 [14:29:04] от Dmitry K »

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Вроде грамотный человек , а такие глупые вопросы задаёте , нехорошо . А куда и когда смотреть знаний не нужно ? А , что из себя представляет объект наблюдений знаний не нужно ? К тому же товарисчь собирается брать аппарат без гу ты , так к слову . Так , что лужи обходите стороной , в следующий раз .
К чему этот снобизм? Любительская астрономия к науке не имеет никакого отношения. Это просто наблюдение неба,  которым люди занимаются уже миллионы лет. Оно поклонялись богам, называли звёзды и небесные явления их именами, а небесные явления объясняли самымии разнообразными фантастическими способами. Сейчас телескоп позволяет заглянуть чуть глубже, а любой дошкольник знает про космос больше, чем умнейшие люди древности. Научиться пользоваться телескопом на сложнее, чем смартфоном. Любой объект можно найти скачав карту неба. При этом по-прежнему совершенно не обязательно знать как образовались туманности, что такое БКП, почему меняются фазы Луны и т.п.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K

Научиться пользоваться телескопом на сложнее, чем смартфоном.

это не так. Даже имея полностью автоматическую GoTo (что недешево) надо много чего знать и понимать

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Даже имея полностью автоматическую GoTo (что недешево) надо много чего знать и понимать
Механику, с которой можно разобраться по ролику на Ютубе. А тут почитаешь, так надо диссертацию защитить, чтобы ЛА заниматься :D
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
можно разобраться по ролику на Ютубе. А тут почитаешь, так надо диссертацию защитить, чтобы ЛА заниматься

диссертацию защищать не надо, конечно,  но время и усилия потребуются, еще раз, это не телевизор , который достаточно просто включить. Все, что я пишу, это личная практика, постоянно обращаются знакомые со стандартным: "купили телескоп и ничего в него не видим". Никто самостоятельно не разобрался, хоть многие и с хорошим образованием. Кончалось всегда одинаково- в кладовке прибавилось барахла или на авито продается почти новый телескоп.

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 796
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
К чему этот снобизм? Любительская астрономия к науке не имеет никакого отношения. Это просто наблюдение неба,  которым люди занимаются уже миллионы лет. Оно поклонялись богам, называли звёзды и небесные явления их именами, а небесные явления объясняли самымии разнообразными фантастическими способами. Сейчас телескоп позволяет заглянуть чуть глубже, а любой дошкольник знает про космос больше, чем умнейшие люди древности. Научиться пользоваться телескопом на сложнее, чем смартфоном. Любой объект можно найти скачав карту неба. При этом по-прежнему совершенно не обязательно знать как образовались туманности, что такое БКП, почему меняются фазы Луны и т.п.
Я же просил вас обходить лужи стороной . Смешали в кучу масло , сыр , гуано и гвозди . Если человеку не интересно почему меняются фазы Луны и , что такое планетарная туманность то телескоп ему и подавно не нужен . Тем более сам технический процесс выезда на наблюдения или фотосъёмку требует достаточно значительных знаний и умения , особливо в зимнюю пору .
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Если человеку не интересно почему меняются фазы Луны и , что такое планетарная туманность то телескоп ему и подавно не нужен
Я крайне смутно представляю что такое планетарная туманность, но это мне ни коим образом не мешает наблюдать и показывать людям, которые про фазы Луны слышали когда-то в школе и по радио. Когда я смотрел Солнце в H-alpha я понятия не имел, какие именно процессы там протекают что появляются протуберанцы и пятна. Это просто красиво, вот и всё.
Для наблюдений надо чтобы просто нравилось наблюдать. Для астрофотографии надо, сюрприз, уметь снимать и понимать как работает цифровая съёмка, опять же технические моменты которые не имеют ни малейшего отношения к знанию астрономии.
Кончалось всегда одинаково- в кладовке прибавилось барахла или на авито продается почти новый телескоп.
Значит это им было изначально не очень интересно. Или завышенные ожидания были
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 2
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
Или завышенные ожидания были
Обычно вот именно это и есть. Все ж хотят от 10-дюймовой трубы, такой на вид огромной, чтобы сразу и БКП в цвете на Юпитере увидеть, и лунные модули на Луне, и галактики красивые, как на снимках из интернета. И понеслось: а штой-та за мутные пятна такие? Как галактики, разве ж это галактики? А где картинка цветная? Как это не будет так же, как на фото с Хаббла?

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Или завышенные ожидания были
Все так. Сейчас все грамотные, интернет у всех, знают красочные фотографии объектов дип спейс  с Хаббла и планет с пролетных станций. Ожидают увидеть что то подобное в телескоп. Приобретают красивый телескоп с завлекающей надписью типа  " 500×". 

Но, увидев вместо планеты со всеми подробностями какую то горошину только с намеками на детали, а вместо галактики или газового облака- слабое туманное пятнышко, теряют интерес.

И это в лучшем случае, чаще всего просто не найдут в телескоп ни одного объекта.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2024 [10:56:26] от Dmitry K »

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Если человеку не интересно почему меняются фазы Луны и , что такое планетарная туманность то телескоп ему и подавно не нужен .

Да пусть смотрит. Вам что, жалко что ли?

Мне, например, такие просто погляделки тоже не очень  интересны, но я не считаю, что у всех должны быть такие же интересы, как у меня. Мне вообще и погляделки мало интресны и как образовалась планетарная туманность тоже (хотя я это и знаю). Мне интересно делать всякие "прилуды" к телескопу. Ну а потом надо, естественно, посмотреть, оценить как это работает. Вот сейчас собираюсь разработать и сделать новую схему процессорного управления моторами.  Купить и дешевле и проще (и нет проблем с деньгами), но весь интерес в том, чтобы придумать и сделать самому :) Да иногда и просто поглазеть на небо в телескоп тоже немного развлекает (хотя мне глубоко чужды рассуждения про "сочное" и "не сочное" изображение, видно -- и ладно).

В общем, заниматься ЛА можно самыми разными способами. И с самой разной аппаратурой, от мелко-мелко-дудочки до огромной апертуры со всеми наворотами. И ни один из этих вариантов не лучше другого, и то баловство и другое баловство. Просто разное баловство :)

« Последнее редактирование: 11 Янв 2024 [12:05:30] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Кончалось всегда одинаково- в кладовке прибавилось барахла или на авито продается почти новый телескоп.

И в этом, кстати, нет ничего страшного. Это никак не причина чтобы отговаривать кого-то от покупки телескопа.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
и то баловство и другое баловство.

Соглашусь. У каждого взрослого мальчика (и/или девочки) полно всяких "игрушек". Машина, мотоцикл, ружье, удочка, инструменты рабочие и музыкальные, спортивные принадлежности, аудио- видеосистемы, смартфон и тд. Телескоп имеет полное право на жизнь среди таких "игрушек". Я про то, что очень неплохо понимать, что именно получишь, еще до покупки

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 796
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Да пусть смотрит. Вам что, жалко что ли?

Мне, например, такие просто погляделки тоже не очень  интересны, но я не считаю, что у всех должны быть такие же интересы, как у меня. Мне вообще и погляделки мало интресны и как образовалась планетарная туманность тоже (хотя я это и знаю). Мне интересно делать всякие "прилуды" к телескопу. Ну а потом надо, естественно, посмотреть, оценить как это работает. Вот сейчас собираюсь разработать и сделать новую схему процессорного управления моторами.  Купить и дешевле и проще (и нет проблем с деньгами), но весь интерес в том, чтобы придумать и сделать самому  Да иногда и просто поглазеть на небо в телескоп тоже немного развлекает (хотя мне глубоко чужды рассуждения про "сочное" и "не сочное" изображение, видно -- и ладно).

В общем, заниматься ЛА можно самыми разными способами. И с самой разной аппаратурой, от мелко-мелко-дудочки до огромной апертуры со всеми наворотами. И ни один из этих вариантов не лучше другого, и то баловство и другое баловство. Просто разное баловство
Да конечно не жалко ... Просто товарисчь с пеной у рта пытается мне доказать , что знания для ЛА либо не нужны либо находятся в где то в конце списка .
 А так да , каждого есть свой интерес в этой области , сам года 4 визуалил , потом попробовал астро фото , пока интересно .
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 796
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Я крайне смутно представляю что такое планетарная туманность, но это мне ни коим образом не мешает наблюдать и показывать людям, которые про фазы Луны слышали когда-то в школе и по радио. Когда я смотрел Солнце в H-alpha я понятия не имел, какие именно процессы там протекают что появляются протуберанцы и пятна. Это просто красиво, вот и всё.
Для наблюдений надо чтобы просто нравилось наблюдать. Для астрофотографии надо, сюрприз, уметь снимать и понимать как работает цифровая съёмка, опять же технические моменты которые не имеют ни малейшего отношения к знанию астрономии.
Мне вас искренне жаль , наблюдать и не понимать того что видишь , так себе удовольствие , примитивьненько . Гляжу в книгу  - вижу фигу . В астро фото вы тоже похоже пнём пень , знать , что снимать и каким инструментом , по вашему , тоже не нужно ?
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...