Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зависимость температуры пов. от плотности атмосферы и солнечной постоянной  (Прочитано 583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mtk0xf

  • Гость
Нигде не могу найти сколько - нибудь внятный график для атмосфер земного типа и звёзд типа K-G, а казалось бы насущный вопрос... сегодня-завтра лететь  ::) Имхо зависимость должна быть простая, если биосфера, воды столько же и т.п.
Обычно приводят какие то безумные температуры для плотности всего в полтора два-два выше - отсюда мысль что может обитаемых планет больше чуть более массивных и менее плотных, но на внешнем крае зоны обитаемости и с чуть более плотной атмосферой? Какие-нибудь такие планеты у более инфракрасного оранжевого карлика, с радиацией как на орбите Марса, может менее склонны к колебаниям климата, оледенениям и т.п.?

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 648
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth
Нигде не могу найти сколько - нибудь внятный график для атмосфер земного типа и звёзд типа K-G, а казалось бы насущный вопрос... сегодня-завтра лететь  ::) Имхо зависимость должна быть простая
Вряд ли зависимость такая простая.
Ведь даже температура нижних слоев атмосферы Венеры до полеты АМС "Венера" предполагалась прядка 100 C, а оказалась почти 500.

mtk0xf

  • Гость
Вряд ли зависимость такая простая.
Ведь даже температура нижних слоев атмосферы Венеры до полеты АМС "Венера" предполагалась прядка 100 C, а оказалась почти 500.
Но у Венеры не земной состав атмосферы и плотность атмосферы явно не в интересующем меня диапазоне.
Вы не поняли вопроса. Речь не о прогнозах для планет, а  именно про гипотетические атмосферы земного типа, с биосферой и водой.  Вариации же плотности могут быть, вы же не утверждаете что малейшее изменение плотности кардинально меняет состав или что земная атмосфера неповторима?
« Последнее редактирование: 02 Янв 2024 [01:06:05] от mtk0xf »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 698
  • Благодарностей: 799
    • Сообщения от библиограф
 Да, именно так!
Малейшие изменения плотности и состава атмосферы меняют кардинально температурный режим.
Земная атмосфера уникальна - сумеете догадаться, почему? :D

mtk0xf

  • Гость
Да, именно так!
Малейшие изменения плотности и состава атмосферы меняют кардинально температурный режим.
Земная атмосфера уникальна - сумеете догадаться, почему? :D
Не догадаюсь, почему? Как раз читал что и уровень кислорода менялся от единиц до 33 процентов, и углекислого газа было десятки процентов, и плотность когда то была в два раза меньше и при этом было теплей из-за метана, которого сейчас мало. И температура средняя менялась от снежка до плюс 36. А вы говорите уникальна и ухахатываетесь, я надеюсь не из-за Макаронного Монстра уникальна?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 698
  • Благодарностей: 799
    • Сообщения от библиограф
 Ну, вот, вы и сами всё правильно объяснили!
Вот известная палеоклиматическая реконструкция, начиная с кембрия.
Можно предположить, что планета, аналогичная Земле по массе и параметрам орбиты,
обладающая развитой биосферой, будет иметь сходный температурный режим.
« Последнее редактирование: 02 Янв 2024 [10:06:32] от библиограф »

mtk0xf

  • Гость
Ну, вот, вы и сами всё правильно объяснили!
Чего я объяснил, про Макаронного Монстра? Так что уникального в таких широких диапазонах?

mtk0xf

  • Гость
Ну, вот, вы и сами всё правильно объяснили!
Вот известная палеоклиматическая реконструкция, начиная с кембрия.
Можно предположить, что планета, аналогичная Земле по массе и параметрам орбиты,
обладающая развитой биосферой, будет иметь сходный температурный режим.
Ну это понятно, но меня интересовал график зависимости t, плотности атм, и получаемым  излучением. Какая к примеру должна быть плотность земной атмосферы на орбите Марса, чтобы t сохранилась +15 ?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 698
  • Благодарностей: 799
    • Сообщения от библиограф
 Уникально то, что изменения состава атмосферы и инсоляции в значительных пределах
влияет сравнительно слабо на температурный режим. 
Для Марса есть оценки плотности атмосферы в прошлом - примерно, половина земной
https://life.ru/p/1035390
Этого было вполне достаточно для существования обширной гидросферы и положительных
температур летом на большей части планеты.
« Последнее редактирование: 02 Янв 2024 [10:16:47] от библиограф »

mtk0xf

  • Гость
Уникально то, что изменения состава атмосферы и инсоляции в значительных пределах
влияет сравнительно слабо на температурный режим.

Всмысле вы считаете что биосфера меняет параметры атмосферы так, чтобы получить нужную температуру? Но что-то даже по вашему графику это не так - температура скачет и виды постоянно вымирают...

Мой вопрос был больше физический - зависимость t от плотности и инсоляции, при современном составе к примеру

mtk0xf

  • Гость
Уникально то, что изменения состава атмосферы и инсоляции в значительных пределах
влияет сравнительно слабо на температурный режим. 
Для Марса есть оценки плотности атмосферы в прошлом - примерно, половина земной
https://life.ru/p/1035390
Этого было вполне достаточно для существования обширной гидросферы и положительных
температур летом на большей части планеты.

Но атмосфера была из углекислоты? Меня интересовала подобная земной по составу

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 698
  • Благодарностей: 799
    • Сообщения от библиограф
Цитата
 
Всмысле вы считаете что биосфера меняет параметры атмосферы так, чтобы получить нужную температуру?       
Да, разумеется!
Академик Вернадский об этом много писал, почитайте.
Марсианская атмосфера была похожа на атмосферу Земли в докембрии, однако,
предполагают, что и кислород тоже присутствовал.
https://www.nature.com/articles/nature12225
А если сейчас взять и переместить Землю на орбиту Марса, то, без парниковых газов всё плохо. :(
https://youtu.be/IT-ENKc24s8
« Последнее редактирование: 02 Янв 2024 [10:34:51] от библиограф »

mtk0xf

  • Гость
Академик Вернадский об этом много писал, почитайте.
А временами ей надоедает однообразие и она самоубивается, но каждый раз выживает в новом качестве? :))) Можете вркатце этот момент разъяснить?

А если сейчас взять и переместить Землю на орбиту Марса, то, без парниковых газов всё плохо. :(

Но при большей плотности-то хотя бы по азоту и водяным парам всё будет опять хорошо? Меня эта зависимость интересовала, при какой плотности будет хорошо на орбите Марса

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Всмысле вы считаете что биосфера меняет параметры атмосферы так, чтобы получить нужную температуру? Но что-то даже по вашему графику это не так - температура скачет и виды постоянно вымирают...
  Да, так и есть. Вымирают виды, но не жизнь.
 А параметры скачут в любой системе с обратной связью. Механической, электронной ну и в биологической, как видим. Тут только дело в амплитуде этого скакания.
итить

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Какая сейчас среднегодовая температура на поверхности Марса ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

mtk0xf

  • Гость
Всмысле вы считаете что биосфера меняет параметры атмосферы так, чтобы получить нужную температуру? Но что-то даже по вашему графику это не так - температура скачет и виды постоянно вымирают...
  Да, так и есть. Вымирают виды, но не жизнь.
 А параметры скачут в любой системе с обратной связью. Механической, электронной ну и в биологической, как видим. Тут только дело в амплитуде этого скакания.
То есть, когда Илон Маск прилетит на Марс, то надышит там до земных условий, а потом через миллион лет будет восстание роботов и они откатят Марс обратно? Это какой-то античный эпос получается

mtk0xf

  • Гость
Какая сейчас среднегодовая температура на поверхности Марса ?
насколько я понимаю близка к эффективной -60, а смысл вашего вопроса?

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Хотел воспользоваться калькулятором стандартной земной атмосферы .
Но , тот что у меня есть , показывает только до глубины 5000 м .
Получается , при давлении 1.78 , бар прирост температуры +32.5 С . Т.е. среднегодовая -27.5 С .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

mtk0xf

  • Гость
Хотел воспользоваться калькулятором стандартной земной атмосферы .
Но , тот что у меня есть , показывает только до глубины 5000 м .
Получается , при давлении 1.78 , бар прирост температуры +32.5 С . Т.е. среднегодовая -27.5 С .

Ну вот, я тоже думал что завивимость простая, просто читаешь всякое разное. Получается, при давлении 3 бар температура в районе райской? А можете объяснить почему астрономы любят измерять именно давление атмосферы, а не её плотность? Давление же линейно зависит от силы тяжести и плотности, а парниковую-то роль играет именно плотность? 

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Не скажу , что такая экстраполяция точна , но наверное что-то вроде этого .

Давление , плотность и температура в этом случае жестко взаимосвязаны (исключая погодные флюктуации) . Плотность при этом получается 1.93 кг/м3 .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин